Кредитка на авиа мили

Это аргумент из серии “лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным”. В реальности you have to pick one. При наличии бесконечного количества денег можно вообще ни о чем не думать и не планировать. И даже не накапливать мили совсем (за исключением элитных). В реальности же приходится сравнивать cost efficiency. Можно долго спорить о значимости статуса полученного накоплением EQM/EQS (not churnable), но я не вижу настолько большой ценности привилегии пре-бордится в executive групе vs. group 1 у самых basic card holder’ов.
Кредитками мы получаем все те же access to lounges, те же 1-2 бесплатных чемодана, тот же concierge travel service и тд. И зарабатываем при этом практически то же самое количество миль. Только не в одной авиа компании, а в нескольких одновременно.
Вывод - чтобы летать только одной авикомпанией - надо быть достаточно богатым. Не все это могут позволить. Количество полетов не имеет значения.

Интересно, если не брать в расчет sign up bonus, сколько денег надо потратить используя самую-самую супер-пупер мильную кредитку, чтоб набрать мили на полет из штатов в Париж, например?

В мае с нас сняли за НЮ-Париж по 70тыс милей, если бы летели неделей позже, то уже было бы 100 с чем-то тысяч милей за тот же билет.

Т.е. если даже дают 5 милей на 1 потраченный доллар, это надо потратить 14тыс долларов, чтоб набрать на кредитке мили на один билет в Париж за мили. На двоих - 28 тыс баксов.

Я где-то ошибся в расчетах?

Вот главная ошибка в расчетах.

Т.е. чтоб летать по милям с кредиток надо постояно заводить новые кредитки? :slight_smile: Прикольное, наверное, хобби, но не для всех.

Хорошо что не для всех, иначе бы этого хобби не существовало. Тем не менее это хобби гораздо более популярно, чем кажется, и большое количество людей его практикует.
Степень “агрессивности” этого хобби у всех, конечно, разная. Некоторые выбивают миллион миль за 1 год. А некоторые потихонечку фармят как побочное хобби.
При самых консервативных подсчетах, with zero MS, можно стабильно открывать 1 кредитку каждые 3 месяца (ровно сколько дается на достижение minimum spend) без какого-либо риска и переходить на следующую после получения бонуса. Это всего лишь 4 кредитки в год. Это называется максимум прибыли при минимуме усилий. Именно эти цифры можно считать минимальной базой при сравнении выгодности этого хобби в принципе.

И ты, и briv - оба правы, каждый по-своему. Твои же слова: they are not mutually exclusive. Если человек летает United, то что ж плохого в том, чтобы пользоваться только картой United для покупки билетов в течение многих лет, и при этом открывать/закрывать другие кредитки и тратить их бонусы на что-то другое, кроме авиабилетов?..

Я купила книжечку-картодержалку на eBay за $2-3, помещаются все карты, очень довольна. Что-то типа такого: NEW Black 120 Sheets Business Name Cards Holder Book Case Organizer Wallet | eBay

Блин! Я-то думал, что мои 10 кредиток, открытых по разным случаем, - это больше, чем до фига; а оно - вон оказывается как!

Я ловлю спец предложения разных авиакомпаний и кто что куда предлагает по хорошей цене - туда и лечу. Половина рейсов это, согласна, преувеличение, но дважды UR не показал эти распродажные билеты. Один раз Southwest-ами, а второй уже не помню кем, прошло больше года.
А с отелями мне еще не нравилось что в день заезда нельзя было забронировать, только за один день, как минимум. Может сейчас что изменилось…

Чем больше трэвел карт, чем дольше копятся на них мили.

Да, есть такое. Я буквально несколько часов назад смотрела билеты из Орландо до Массачустса или Коннектикута, Kayak показвал что на Frontier самая дешёвая цена, что-то около $100 за roundtrip. На самом сайте Frontier сегодня-завтра акция какая-то, так что с промо кодом вышло в $78. UR такой цены не показывает, конечно. Забронировала просто картой, получу с этих $78 пойнты, потом на что-то другое их потрачу. Но я лично крайне редко такими дилами пользуюсь и мой график не очень гибкий, беру билеты обычно либо в конкретный аэропорт на конкретное время +/- 3 часа, либо трансатлантику - там дилы редко бывают и цена в UR точно такая же.

Не изменилось, такая же беда :slight_smile: Но по телефону бронируют. Я звонила в поддержку UR много раз по разным причинам, всегда помогали быстро и без нареканий (ну не считая того раза, когда билеты TUI fly не видели).

Плохо то, что такая кредитка дает две мили за потраченные доллар за авиабилет, а, например, Chase Sapphire Reserve дает три мили за доллар. Да, иногда две мили в программе авиакомпании больше, чем три мили в универсальной программе с полуторной скидкой по номиналу, но чаще наоборот.

1 лайк

Not really.
Чем больше карт тем больше миль.

Я всегда считала, что тройные :facepalm: Тогда верно, что альтернативы выходят намного привлекательнее.

Но у меня тут появился новый фаворит. Мужу недавно пришёл оффер на Amex Business Platinum с бонусом в 150,000 пойнтов, билеты и отели - 5Х MR (если брать через Amex Travel), остальное примерно похоже на CSR. Только вчера получили карту.

10k min spend?

$5K для получения 100,000, ещё $10K для дополнительных 50,000 пойнтов.
AF not waived первый год :frowning:

Это да, AF у премиумных кредиток часто не вейвят (unless you’re active duty military). С Citi Престижем тоже самое.
С другой стороны 150k MR с лихвой покрывает $250 fee ($450-$200 airline credit). Но $15k за 3 месяца возможно придется MSить (unless you have legitimate large business expenses).

Нам как раз надо кое-что по дому сделать и купить 5 авиабилетов через океан :slight_smile: По бизнесу расходов мало.

Как так? Допустим, я трачу 3000 в месяц. Если плачу одной картой везде, где можно, то на конец месяца имею столько-то миль. Если пользуюсь двумя картами, то пойнты полученные от 3000$ распределятся между двумя картами, т.е. на каждой отдельно взятой карте будет меньше пойнтов. Соответственно, копить придется дольше. Как тут может быть not really?

Насколько я понял, народ apply’ится на новые карты, тратит сколько-то там надо тысяч нужных, чтоб получить мили, положенные как sign-up bonus; затем apply’ится на другие карты, повторяет фишку с тратой нужного количества денег, чтоб получить мили с sign-up bonus; и т.д.

Да, именно так. Многих пугают annual fees, но хотя бы в первый год они с лихвой покрываются полученными бонусами. Если после года пользования карта не приносит достаточно выгоды, то закрывать её необязательно, обычно можно просто сделать даунгрейд до варианта без AF, и положить карту в ящик.

Конечно, этим не стоит сильно увелкаться и открывать по 20 карт в год тем людям, кто планирует брать mortgage или другой серьёзный loan в ближайшее время. Но вполне безопасно было бы каждый год открывать 1-3 топовые карты с сильными бонусами.