Кто иммигрировал по визе EB-5?

Нет.
Но JF22 - хороший проект. Если Вы в нем - разумный выбор.

logofilka, Как можно с вами проконсультироваться? Оставьте пожалуйста ваши контакты в личке. Я к сожалению в личку написать не смог, не хватает сообщений

Извините, я стараюсь не пользоваться форумом и его мессенджером для обсуждения индивидуальных обстоятельств или чтобы инициировать контакты с потенциальными клиентами. Вся контактная информация для общения по профессиональным вопросам легко находится за пределами форума.

Немного позитивных новостей не повредит:
На официальном сайте USCIS выложены данные по числу поданных/одобренных/отклоненных заявок i-526 и остаток в листе ожидания на конец периода pdf ссылка


Вот что интересного я увидел в этой таблице.

  1. В 2018 году число поданных заявок стало в два раза меньше, по сравнению с 2017 годом, т.е. за 2018 год новых заявок было всего 6424, а рассмотрели они за этот год 15122 заявки (approved+denied) А это выходит около 1250 каждый месяц на протяжении года (в какие то месяцы больше в другие меньше).
  2. На конец фискального 2018 года (закончился в сентябре 2018 года) в очереди ожидания было 14394 заявки.
  3. На конец первого квартала фискального 2019 (закончился в декабре 2018) в очереди было 13508 заявок. Т.е. за квартал общий список листа ожидания уменьшился почти на тысячу.
  4. Срок рассмотрения за этот квартал уменьшились, если в 2018 году (как посчитали выше) было 1250/месяц, то сейчас стало 850/месяц (за среднее значение можно принять 900-1000 заявок в месяц).

Таким образом можно видеть что очередь понемногу сокращается.

Ну и самое интересное, каждый может прикинуть в каком состоянии его заявка. Если вы подали ее к примеру в октябре 2017 года (это первый квартал 2018 года), то с тех пор после вас примерно 6424+1808 = 8 232 заявки. Если в текущей очереди около 13500 заявок, то значит вы примерно в серединке.
И дальше можно прикинуть, что если темп рассмотрения сохранится на уровне 900-1000 заявок в месяц то значит вам ждать одобрения около 2 кварталов (5-6 месяцев).

ps: Текущие цифры, в графе processing time на этой странице что в данный момент рассматривают заявки от сентября 2015 года, могут говорить что это может быть одна и старых заявок, которая по какой то причине не обработана до сих пор, и возможно система просто берет дату самой старой и и экстраполирует ее для всех. Но может и не так.

Надеюсь эта информация будет полезной :wink:

4 лайка

Я вот читаю эту ветку, кто дошел до конца по EB-5 реально восхищаюсь, ребята вы мне только честно скажите, вот как вы перенесли время ожидания? Я вот просто отправил 580 тыс, для меня огромная сумма, я за неделю уже засомневался… А вдруг есть проще способы, а вдруг не вернется инвестиция… И так сотни подобных вопросов…
А в начале я думал самое сложное будет заработать деньги

Уж не знаю, успокою я Вас или наоборот… :slight_smile:
Проще способа нет, поверьте человеку, который прошел другой путь. ЕВ-5 - самая прямая (и в каком-то смысле простая) процедура. В нынешних реалиях и быстрого альтернативного способа не просматривается - как не крути, годы. А что касается “вдруг не вернется”, так ведь у Вас скорее всего вернется, а вот при других способах значительная часть не вернется точно. Так что, как говорится в известной злой шутке: если вас насилуют в темной подворотне и помощи ждать неоткуда, расслабьтесь и постарайтесь получить удовольствие. :slight_smile:

Время ожидания течет по разному, первое время казалось, что очень медленно, затем после полугода - быстрее.
Время от времени получаешь от регионального центра уведомления (пресс-релизы, ссылки на видео и т.д) о том, как развивается проект, и что кому-то уже успели одобрить i526. Продолжаешь ждать, и думать что скоро и вашу i526 одобрят.
Попутно читаешь и думаешь в какой штат в итоге поехать, в голове уже поменялось несколько вариантов, и может еще поменяется. Еще можно как туристу поехать и пожить в разных штатах, посмотреть своими глазами и сравнить.
За это время кое-кто уже успел выиграть в лотерею и получить DV визу, так сказать пройти этот путь быстрее тебя и без 600к денег, но это реальная удача выиграть в лотерее.

Имхо, самым лучший вариант - это рассматривать время ожидания, как возможность заработать еще денег с подоходным 13%, подучить язык, выбрать штат и сферу деятельности до переезда на постоянку в США.

2 лайка

к ожиданию привыкаешь… самое не приятное в том что сроки всё время увеличиваются. И порой завидуешь тем кто проходит по лотерее и без задержек.

Наткнулся на такой вот график печальный. В 4 раза упала продуктивность товарищей в USCIS…

Это все такие мелочи по сравнению с тем, что с ЕВ5 будет после 21 ноября.

logofilka, а что будет кроме повышения сумм…? Темпы рассмотрения тех, кто подался год и более назад, тоже затронутся каким-то образом?

Во-первых, за оставшиеся 100 дней зальют такое количество новых петиций, что сроки обязательно изменятся. Все РЦ, с которыми я сейчас работаю, распродают действующие проекты как горячие пирожки.
Во-вторых, изменится методология подсчета ТЕА. Что может дисквалифицировать многие уже действующие и закрытые проекты. Жду паники по этому поводу.
В-третьих, инвесторы, которые вложились в проекты, которые теперь потенциально могут быть затронуты изменением #2, но не были закрыты полностью на момент подписки, окажутся сейчас в ситуации, когда проект не сможет завершить весь цикл подписки и,следовательно, выполнить обязательства по застройке. В перспективе - несозданные рабочие места и невозврат денег.
И это только на поверхности.
В Сенате на рассмотрении законопроект, убирающий квоты по странам в категории ЕВ5. Если он пройдёт (маловероятно, но если), очередь для всех будет лет 5-6.

Подскажите, что за 3 самых надежных РЦ вы имели ввиду? Откуда берете информацию?
Не могу найти какие-нибудь рейтинги, сравнения. Каждый РЦ себя пиарит.

про какие 3 РЦ все пишут?

Спасибо за ответ! Пытаюсь понять, новые петиции не встают в очередь? Почему это может затормозить рассмотрение моей петиции, если я подался более 1.5 лет назад?

У меня, с момента получения официального письма от uscis, пошёл 10 месяц, письмо храню и любуюсь :))) и жду. С Божьей помощью все будет хорошо, чего и всем подавшим желаю!

У каждого адвоката свой “топ.” Но если погуглите “EB5 regional center capital repayment”, то те три-пять, которые чаще всего будут в верхних строчках, скорее всего окажутся теми самыми, которые вам нужны.

Хотел бы услышать Ваше мнение о JF24, перспективы его так сказать, спасибо!

потому что хотят изменить порог с 7 процентов на 15 процентов по стране. Соответственно на такое примерно количество людей увеличится очередь перед вами из тех стран которые сейчас в регрессии (я так понимаю эту ситуацию)

США - страна закона, и если положено было на момент подачи рассмотреть заявку в течение 18 мес, они это сделают, повлиять на срок может только шатдаун, что был в январе, но он протянулся всего на 3 недели, не должны сроки двигать в разы. А вот кто подаваться будет после 21 ноября, там да и сроки и суммы будут увеличены… хотя мое имхо, люди платят деньги, рискуют, положительно влияют на экономику, надо им помогать чем то в чем то… это имхо…