Кто иммигрировал по визе EB-5?

Спасибо за Ваш интерес. Я догадался подписаться на эту тему и теперь могу отвечать быстрее)

Открывается ли счет-эскроу?
Да, безусловно. Процедура выглядит следующим образом. После первоначального анализа данных из конфиденциального опросника инвестору направляется на рассмотрение Договор подписки (Subscription Agreement) на участие в проекте, а также инвестиционный меморандум по проекту (это детальное описание проекта со всеми параметрами, результатами экспертиз, расчетами и т.д. – примерно 150 стр.). После подписания Договора открывается счет эскроу (как правило это американский банк из топ-5), куда инвестор переводит $500 тыс. по условиям договора. Инвестор также уплачивает разовый административный взнос (~$40,000). После этого инвестор (лично или через иммиграционного адвоката) подает форму I-526 в USCIS. Если заявление инвестора одобрено, средства со счета эскроу переводятся в партнерство, в котором инвестор является равноправным участником. Если заявление отклонено (у этого РЦ не было отказов), инвестору возвращается $500 тыс. в полном объеме. При этом административный взнос $40,000 не возвращается инвестору (он идет на покрытие юридических и иных расходов, понесенных РЦ).

Что происходит в случае не возможности возврата суммы займа?
В случае с описанным мной проектом, капитал инвесторов имеет несколько уровней защиты. В случае если компания-заемщик допускает дефолт по займу инициируется процедура банкротства заемщика. В этом проекте партнерство имеет право первой очереди на акции компании ($19 млн.), право второй очереди на недвижимость ($33 млн) и личную гарантию CEO. Такая защита полностью покрывает размер ссуды. Другие проекты центра примерно таким же образом защищают капитал инвесторов. При этом РЦ заинтересован в успехе проектов, как и инвесторы, т.к. основной доход он получает как раз с доходов проекта (20%). Поэтому очень важно, чтобы управляющие РЦ имели опыт в той сфере, к которой относится проект, предлагаемый инвесторам, и структурировали его таким образом, чтобы защитить их капитал и обеспечить создание рабочих мест.

В течении какого срока предусмотрен выход из проекта?
Описанный мной проект рассчитан на 4 года.

3 лайка

2 icosa
Еще пара вопросов.
Какие дополнительные траты понесет потенциальный инвестор.
На сколько я понял, предварительно 500+40.
На что еще закладываться? Услуги адвоката?

Структура затрат выглядит примерно следующим образом:
$500 тыс – инвестиция
$40 тыс – административный взнос РЦ
~$15 тыс. – услуги иммиграционного адвоката (это ориентировочная стоимость услуг адвокатов, с которыми работает данный РЦ за сопровождение на протяжении всего периода получения условной и безусловной гринкарты; но адвокат может быть любой и у него могут быть свои расценки на услуги)
~10 тыс. – стоимость обработки документов USCIS (за две формы – I-526 и I-829)
Итого: примерно $565 тыс.

3 лайка

Ок, понятно.
Тогда еще пару.

  1. Обязательно ли проживать в регионе, где расположен РЦ? Думаю что нет конечно, но вдруг. Может какие бенефиты будут если инвестор решит остаться в выбранном регионе.
  2. Сколько занимает по времени от решения подавать от конкретного РЦ до получения GC? И зависит ли срок рассмотрения от того находится ли заявитель по месту проживания или же уже находится в США.
    Да, сообщение получил, спасибо.

По поводу количества гринкарт со снятой условностью я должен уточнить и смогу написать отдельно.

Тоже интересует этот вопрос, уточните его, пожалуйста.

Нет проблем.

  1. Проживать инвестор, как Вы и предполагаете, может абсолютно где угодно в мире. Единственное требование – инвестор не должен отсутствовать в США более чем 180 дней подряд. Иными словами, Вы можете жить в России и буквально на 1-2 дня въезжать в США не реже чем 1 раз в 6 месяцев. Это требуется для поддержания статуса резидента.
  2. Сколько времени проходит с момента принятия решения участвовать в конкретном проекте РЦ до подачи I-526 во многом зависит от самого инвестора (сбор документов, консультации с адвокатом, вопросы налоговой оптимизации). Но с момента подачи I-526 до получение на руки гринкарты проходит в среднем 5-9 месяцев. Сроки варьируются, я так понимаю, в зависимости от загрузки USCIS. Актуальный в данный момент срок я могу уточнить.
2 лайка

Да, конечно. Я думаю, я смогу сообщить Вам завтра.

Спасибо! Вы получили мое сообщение в личку?

Получил. Но до этого момента не имел возможности ответить (требуется набрать на форуме 10 сообщений).

рискну предположить что условность не снята ни с одной гринкарты , если этот центр только 2 года назад апрувал получил.

2 лайка

Всем добрый день!

Как и обещал, привожу информацию по снятию условий по гринкартам. Действительно, у данного РЦ еще нет гринкарт со снятой условностью. Данный РЦ предложил первый проект инвесторам в конце лета прошлого года и еще не прошло достаточно времени для того, чтобы инвесторы уже успели получить безусловные гринкарты. Центры, которые уже успели закрыть ряд проектов, безусловно, в США имеются. Но при выборе РЦ для инвестора этот фактор не должен стоять на первом месте по важности. Оценивать необходимо целый ряд факторов в совокупности – опыт управляющих, качество проекта, понятный и обоснованный бизнес-план, наличие плана по созданию рабочих мест, приемлемый уровень дохода. Как я уже писал, данный РЦ находится в собственности крупного города в США и получает поддержку со стороны властей и это очень важный момент.

Icosa, поясните, разве программа по выдаче грин карт через инвестироваие в региональные центры не закрывается в конце 2012 года?

Ожидается, что программа будет пролонгирована, как уже делалось много раз в прошлом. Существует, конечно, небольшая вероятность, что она будет закрыта, и многие инвесторы не хотят рисковать и инвестируют через региональные центры уже сейчас. Однако есть все основания полагать, что программа будет продлена.

Как я понимаю, согласно закона, программа заканчивается в сентябре 2012. Пару раз ее продлевали, и гарантии, что ее продлят вообще или изменят какие-либо условия(например повысят сумму инвестирования) и запустят заново нет никаких…
Что произойдет в таком случае с теми, кто уже начал процес, но не успел пройти его до конца?

Можно пруф на данную информацию.
Ибо на официальном сайте ничего нет.
http://www.uscis.gov/portal/site/uscis/menuitem.eb1d4c2a3e5b9ac89243c6a7543f6d1a/?vgnextoid=facb83453d4a3210VgnVCM100000b92ca60aRCRD&vgnextchannel=facb83453d4a3210VgnVCM100000b92ca60aRCRD

Именно на этой страничке щелкните мышкой на ссылку справа, вторая сверху - “EB-5 Regional Center”.
Там написано:
The Immigrant Investor Pilot Program (“Pilot Program”) was created by Section 610 of Public Law 102-395 (Oct. 6, 1992), and has been extended through Sept. 30, 2012.

Я думаю, что если б было все так круто - и мега гениальные управляющие, и супер проекты, то под них не составило бы проблем взять денег в кредит под очень небольшой процент :slight_smile: Тут же явно история другая - халявные займы без обеспечания и гарантий от иностранных инвесторов клюнувших на грин карту… уверен что шансы получить эти деньги обратно у инвестора - минимальные :slight_smile: как и снять условность с гринкарты. ИМХО, конечно :blush:

Уверен, продлят

The EB-5 immigrant investor program is also being further enhanced by transforming the intake and review process. In May, USCIS proposed fundamental enhancements to streamline the EB-5 process which include: extending the availability of premium processing for certain EB-5 applications and petitions, implementing direct lines of communication between the applicants and USCIS, and providing applicants with the opportunity for an interview before a USCIS panel of experts to resolve outstanding issues in an application. After reviewing stakeholder feedback on the proposal, USCIS is developing a phased plan to roll out these enhancements and is poised to begin implementing the first of these enhancements within 30 days.

Secretary Napolitano Announces Initiatives to Promote Startup Enterprises and Spur Job Creation

Дим, зачем брать кредит, даже под небольшой процент, когда тут тебе не только деньги дают, но и платят 8% от суммы, только за то, чтобы ты эти деньги взял :slight_smile:

Плюс кредиторы оплачивают все расходы, связанные с этим

~$15 тыс. – услуги иммиграционного адвоката (это ориентировочная стоимость услуг адвокатов, с которыми работает данный РЦ за сопровождение на протяжении всего периода получения условной и безусловной гринкарты; но адвокат может быть любой и у него могут быть свои расценки на услуги)

Причем на суммах этих расходов при этом получающая сторона тоже зарабатывает:)

~10 тыс. – стоимость обработки документов USCIS (за две формы – I-526 и I-829)

ибо Filing fee for I-526 составляет $1,550, а за I-829 - $3,835 :lol:

Не любят региональные центры рассказывать клиентам, что согласно законам на сегодняшний день пилотный проект (инвестирование 500к в регионы с низкой занятостью - как правило через рег. центры) заканчивается 30 сентября 2012…

So? До 30 сентября 2012 почти год, даже если программу не продлят (в чем я сильно сомневаюсь) кому надо успеет подать и получить