Кто иммигрировал по визе EB-5?

Этой возможностью могут воспользоваться только те счастливчики, которые уже были в процессе, но ещё не успели оплатить деньги в РЦ, а таких явно будут единицы…

1 лайк

Всем привет,

Хочу немного расказать как развиваются события в моем иммиграционном деле. После того как мои документы были приняты NVC и я стал ‘Documentary Qualified’ мой иммиграционный адвокат написал в Посольство США в Польше с просьбой о переносе дела из Москвы в Варшаву. Варшава согласилась принять мой кейс. Перенос кейса занял 1 месяц: запрос на перенос сделан 15 мая, дело перенесено в Варшаву 15 июня (выдали новый case number начинающийся с WRW). После этого прошло еще 2 недели и 29 июня мне назначили иммиграционное интервью в Варшаве на 27 июля. Т.е. процесс назначения интервью происходит достаточно быстро, это хорошая новость :slight_smile: Плохая новость в том, что это интервью придется отменить, и ждать продления программы EB-5 Regional Center, и назначать интервью по-новой, потому что наша иммиграционная категория EB-5 Regional Center ‘Unavailable’ на данный момент и визу выдать не смогут при всем желании :frowning:

По поводу как попасть в Польшу, действие шенгенских тур виз там вроде сейчас приостановлено, и действует 10-ти дневный карантин для все кто не из EC. Я написал в консульство Польши в России с вопросом могут ли они выдать визу для посещения интервью в посольстве США в Варшаве, посмотрим что из этого выйдет.

Надеюсь, для кого-нибудь эта информация была полезной!

3 лайка

USCIS выдал информацию по обработке петиций за 2 квартал FY2021.
Все ожидали значительного ускорения обработки в связи с приходом к власти лучшего друга иммигрантов и улучшения ситуации с ковидом. Но, к сожалению, обработка, наоборот, замедлилась еще сильнее. Не понятно из-за чего…
Так что хороших новостей нет.
Добавил цифры с свою табличку: EB-5 petitions 2008-2021 - Google Sheets

Почитать про это можно здесь: Authorization (webinars updated), Regulations (articles), FY2021 Q2 Processing Data | EB-5 Updates

1 лайк

… из Гватемалы

1 лайк

Вы мандамус то подали? Без него похоже у Вас все затянется…

1 лайк

Возьмём ситуацию человек открыл бизнес в США находясь по тур визе, после 4 месяцев, поменял визу B1 на F1. То есть все время в США находился легально. В компании работает 6 американцев (формально есть управляющий), годовой оборот $2 млн, прибыль сразу реинвестируется в товар, рекламу, долго не залеживается.
Для визы EB-1c нет компании в России.
Визу E2 нельзя сделать так как гражданство РФ, а тратить деньги на гражданство Гренады не хочется.
Вопрос есть по визе EB-5: по факту в бизнес было вложено около $2 млн все легально налоги платятся, по факту вложено в экономику США, можно ли подаваться на неё? Насколько я понимаю ее обычно дают при создании компании с уставным капиталом $1,8 млн , но естественно в данной компании такого уставного капитала нет, но есть выручка $2 млн, нет 10 сотрудников, но можно исправить. В такой ситуации на визу EB-5 можно подаваться? Или может можно как то выдать себе рабочую визу? Или есть ещё какие-либо пути для легализации в данной ситуации?
Заранее всем спасибо.

Если это - реинвестированная прибыль, то для ЕВ5 она не подходит. На вскидку вижу два варианта - О1 в собственную компанию (но меня смущает статус F) либо не реинвестировать больше прибыль, а выводить ее на себя и инвестировать в новую компанию (но это если у Вас реально сумасшедший доходник). Что ещё…. как сказал Терминатор, я вернусь (когда подумаю)! :slight_smile:

Супруг(а) есть?

Вернулся…

Ну в данной ситуации это совсем неразумно - 150К за статус, который все равно упирается либо в ЕВ1С (которая “не катит”), либо в ЕВ5.

Если О1 никак, открывайте дочернюю или… (ну Вы, похоже, знаете какую еще можно) компанию своей американской фирмы в некой третьей стране (условно, Мексике, Доминикане или Эквадоре - недалеко, и где будет проще всего получить рабочий статус) и поезжайте туда работать на год. Потом делайте L1/EB1C.

1 лайк

Обсудите с адвокатом EB-2 NIW

Держите пожалуйста в курсе, пока это единственная полезная информация в этой ветке за пол года

Да сейчас мандамус без перспектив. Пока программа не действует, будет или отказ или отложено рассмотрение. Адвокаты отвечают, что пока не будут браться за это.

5_6102496225162953574.pdf (73.7 КБ)

Индусы выложили FAQ о текущей ситуации с остановкой программы EB-5.

For those you want to sue the government, the courts have found that I-526 filed in May 2019 is not too delayed… See the judgment in March 2021… Desai v. U.S. Citizenship & Immigration Servs., Civil Action No. 20-1005 (CKK) | Casetext Search + Citator

1 лайк

Читая это начинаю понимать почему москвичи-ашкеназы потянулись в Лондон.

Я думаю тут ждунов из 2017 года нет, а мошенники были и будут всегда…

Ждём сентября 2021 года, раньше маловероятно…
А если кратко, ЕВ-5 в сенат скорей всего пойдёт в пакете мер по стимулированию… есть несколько вариантов по программе: 1. сохранить старую, но на 2,5 года; 2. полностью обновить, с заботой о китайских инвесторах; 3. Старый вариант, но на 5 лет, самый маловероятный…
Направление и так в убытках, из-за приостановки программы не создали новые рабочие места, не получили деньги, ну и риск, что народ который внёс деньги, начнёт требовать их к возврату досрочно… и большой минус это репутация, которая к слову и так сильно испорчена!

А там еще есть репутация? Как вообще можно настолько по-скотски относиться к людям, которые приносят деньги и создают рабочие места! Это - риторический вопрос, я знаю ответ: нас никто не звал, поэтому они имеют нас в таких позах, в каких хотят.

В политических играх, жертвами или заложниками которых становимся мы зачастую, нет такого понятия как человечность или бесчеловечность. Просто политика и ничего личного. Вероятно обстоятельства сложились не так как хотелось бы кому то . Возможно это предвестник новых реформ иммиграционных. Может невесты и родители сейчас гораздо важнее для США чем инвесторы. Гадать можно долго, но результаты думаю ждать недолго. Logofilka в сторисе инстаграмм показала веселую историю как USCIS гордится иммигрантами чемпионами. Забавно получилось. Не падаем духом, Господа и Дамы.

2 лайка

Так, чисто поделиться для общей информации…
Где то в Феврале 2019го подали i-829, в апреле 2019 взяли отпечатки и все. Ждемс.
За это время узнали, что открытие проекта уже на полтора года отложилось, что проект воспользовался продлением на использование денег инвесторов на максимальный срок по контракту и вместо 3го квартала 2020го в теории вернут деньги в 3м квартале 2024.
Уже развелись, разъехались, открыла свой бизнес - и все еще жду открытия проекта (по отчетам знаю, что все рабочие места и даже на 30% больше минимума были созданы). Уже по хорошему в январе 2022го могу подавать на гражданство, тк первая грин была выдана 4го апреля 2017. Но вот все еще жду. У моря погоды, судя по темпам :expressionless:

Если не секрет какой возврат с капитала такие инвест проекты сулят? Оно хоть как-то, с финансовой т.з., выгодно?