Кто продавал собственность (в т.ч. недвижимость) в России, проживая в США с GC?

Никто никого не обманывает. Так исторически сложилось. В Беларуси, например, при купле-продаже квартиры вы платите госпошлину, не помню, порядка 5-10 минималок, независимо от той стоимости, которая указывается в договоре. Люди просто не хотят афишировать крупные суммы, чтобы не было проблем.
Вопрос в том, что разница в ценах гигантская. Если квартира стоила в 2000 году 15 тысяч, то теперь она стоит 100 тысяч. И что, платить в Америке налог с разницы в этой сумме? Я думаю, там никто индексировать и скидок на инфляцию делать не будет.

1 лайк

Уверен, что офицера [IRS] не заинтересуют какие то там [buzy,999zzz, Yaroslava Grats] , у них есть дела и поважнее. 100-500 тысяч долларов это доход маленькой строительной компании из двух-трёх человек, [IRS] и без этой мелочи забот хватает. Хотя конечно бывают и исключения.

Я бы предпочла знать наверняка, а не строить догадки. :letmein:
Почему пишу в этой теме и интересуюсь-у самих остается непроданная квартира-и рано или поздно придется решать эти вопросы.

Вы хоть чем-то можете подтвердить такое заявление? Например, в январе прошлого (2008) года я с трудом купил 15 чеков по 1000$ в Питере, ну а сейчас из-за кризиса ситуация в банках еще хуже, т.ч. найти, например, 200-300 таких чеков может быть на много сложнее.

Энивей, для перевоза больших сумм денег трэвел чеки далеко не лучший вариант.

В США можно ввозить без декларирования до $10K. На семью из трех человек получается 30К.
Если у вас больше - в следующую поездку на родину привезете остальное. :slight_smile:

  1. Лучше проконсультироваться у специалиста
  2. Как специалист, находящийся 4 месяца out of date могу сказать следующее:
    -человек проживающий за пределами РФ более 183 дней в году не является налоговым резидентом РВ и платит налоги с доходов, полученных на территории РФ(продажа квартиры) -30%.
    -если это имущество(квартира) находилась в собственности более 3 лет, то применяется налоговый вычет и человек не платит НИЧЕГО!
    -если менее 3 лет, то применяется налоговый вычет в размере затрат на приобретение имущества, подтвержденных документально (договор о приобретении,чеки и пр). Т.е. он платит налог с разницы между покупкой и продажей (постройкой).
    -человек не может ввезти в США (или например положить в банк) незадекларированную сумму более 10000 дол.Короче , деньгb должны быть “чистые” иначе он их лишится и сядет в тюрьму. Это очень серьезно (терроризм и пр).
    -между США и РФ существует закон об устранении двойного налогообложения поэтому сумма уплаченная в РФ МОЖЕТ(при определенных условия - спроси у СРА) быть зачтена при уплате налогов в США или вообще не учитsвать как полученная за пределами США.
    Если кто что-то понял, то приезжайте к нам на К… в Калифорнию я дам вам конфетку за сообразительность.
2 лайка

Глава 23 Налового кодекса РФ “Налог на доходы физических лиц”
http://www.consultant.ru/ - ссылка для самообразования -Быстро - дешево - непонятно.

1 лайк

На форуме есть тема"налог с подарков".Найдите в поиске, там есть ответ на ваш вопрос.

Не знаю, как в России, но в Беларуси с покупкой трэвел чеков на любую сумму нет никаких проблем. Единственное, что если заказываешь большую сумму, просят заранее об этом известить.

В первый раз можно ввозить без декларирования $10К на всю семью. Но при этом любая сумма не облагается налогом, хоть миллион $.

“Мне нужно сразу, а не частями…” (Остап Бендер) (с) :lol:

Обратите внимание!!! Декларировать надо все, что больше 10K на семью! Специально в декабре уточняли у таможенника, так как у нас с мужем было по 10K на каждого. Если Вы не пишите, что он Ваш муж и заполняете раздельные декларации, то пожалуйста, а если у Вас одна декларация на семью, то все, что больше 10K декларируем!!! (В мае въезжала, таже ситуация)…

1 лайк

Какой Вы недоверчивый! Люди меньше года назад приехали, я их встречал в аэропорту, привезли деньги в травел чеках. Может быть заранее заказали, я не спросил тогда, сумма около 30К. Это то что мне сказали, а может и больше. Они продали две квартиры и две машины на Родине, какие то накопления были наверное, что то на выезд потратили я не заострялся.

Я не недоверчивый, просто у меня есть собственный опыт обращения с трэвел чеками… наверное мне просто не повезло.

  1. Не облагаются, т к налоги уплачены в России. Если Вы являетесь собственником более трех лет, то налоги с продажи жилья в РФ будут равны 0.
  2. Банковский перевод.
3 лайка

Налоги в Америке это святое ,и вы их заплатите.Мои друзья из New Jersey в такой истории находятся сейчас.Они не один год искали способ ввезти деньги с продажи квартиры но тщетно .Уже потом им сказали что,если бы они до отъезда оформили куплю продажу с выплатой денег позже(рассрочку),это было бы агрументом не платить здесь налог.И вот теперь они ежегодно как подарок оформляют свои деньги, но не более 34к(-+),в каждом штате своя планка.А ввозили наличные так вооще было не до смеха "их семья -муж-жена и дочь-,после непродолжительного отпуска в России они возвращались отдельно.(разница в неделю).Жена- дочь- по приезде в США через JFK везли сумму7,5к на двоих(нал). Их начали пытать- откуда такая большая сумма ,почему не указали в декларации(может кто то спорил с таможенниками по поводу ввоза денег?).Ну она и рассказала: что была квартира ,продали а,-они тогда мало что то-ну тут она и “сдала мужа”. Через неделю будет ехать и привезет остальные ,сказала она.Они давай фамилию записывать и т.д. Да ввезли они 30к и указали как подарок(для TAX) Я переводил деньги через свой банк(киргизия) ИНТЕРНЕТ БАНКИНГ,будучи в США . Очень удобно и не каких вопросов,можно и оплаты проводить от “туда” не “осушая” банковский счёт в США.Например при покупке авто и продажи в другой стране.Или себе ,я так делал.

2 лайка

разговор о России, а не о Киргизии. Разница большая и ситуации нельзя сравнивать. В данном случае налоги оплачивают в России. Помоему нет двойного налогообложения между США и Россией. Один раз заплатил и свободен.

Из всего вышесказанного я сделала для себя основной вывод, что деньги от проданной квартиры надо вести на карточке. Может, и есть свои минусы с последующим снятием денег, зато никаких проблем при декларировании и последующей легализации этих денег не будет. Снимай себе потихоньку(правда, будет небольшой процент за обналичку, а может быть, и нет, в зависимости от карточки) или расплачивайся за покупки (без потери денег). Какие будут мнения?

Да разговор не о Киргизии,а об Америке.Вопрос стоял о ввозе:
1. Как эти деньги в Америке облагаются налогом
2. Как эту сумму доставит’ в Америку с меньшими потерями со стороны пошлин, комиссионных и налогов.

Да не прогрессивная Киргизия имеет ИНТЕРНЕТ БАНКИНГ(помимо2-х миллиардного кредита от России).А в России его нет?
По моему нет двойного налогообложения между США и Россией. Один раз заплатил и свободен.
Да нет двойного налогообложения ,но только с теми странами с кем есть договоренность( поищите на форуме,где то обсуждалось это).
И большой вопрос, как вы это здесь предоставите,это всё нужно обсудить с tax return менеджером, или с юристом.
Yaroslava Grats спрашивает:У кого есть такой опыт, поделитесь…,
вот я и поделился своим ввозом денег (суть то в этом была).А не домыслами и не " по моему есть или нет".

Да конечно реален и такой вариант провоза как на карточке своей страны(или другой).Но пластик есть пластик и подвержен различным повреждениям ,утерям ,кражам ещё хуже ( нужно знать как её заблокировать,зачастую ночью в той стране откуда она),деньги могут ‘слить’ 6 секунд.Про это тоже на форуме были рассказы.Правильно говорите снимай по тихоньку,есть такое хитрое слово ИНКОМ, нужно чтоб расходы по карточке были реальные,в смысле не покупать,по машине каждый месяц,или такого что может увеличить ваш Инком.Если проявится что вы ввезли незаконно деньги,трудно назвать это большими проблемами (тюрьма за неуплату налогов,самое страшное преступление после насилия и убийства,за последние два могут ещё оправдать.)И наручники одевают не раздумывая ,до тех пор пока не докажешь законность владения. Народ конечно привозит пластик карт ,но надо аккуратно пользоваться.
Не большой случай также про солнечную Киргизию.Дело было недолеко от San-Francisco.Брат навестил брата с целью приобрести машины в автомоле .В прошлую поездку ему удалось рассчитаться с дилером пластик картой из Киргизии.Ну а этот, другой дилер упёрся,кэш и все(так как торг был как говорится за деньги,не кредит или другое).Ну они и поехали в город по банкоматам ,а там то лимит 200$ и самый крупный поделился 1500$. Брат проживает в дорогом районе и уже перед домом нашли ещё один банкомат,который без трудов выдал около 30К кэш.И такие случаи бывают,я их знаю давно так что смысла байки рассказывать мне у них нет.
Самый лучший вариант ввоза (законного)это через въезжающих по гринкарт(первый раз),но где найти кто согласиться и главное надежных людей.

Не понимаю при чем тут не прогрессивная Киргизия и интернет банкинг =) Если я Вас чем то обидел, сорри.
Договор существует. Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (Вашингтон, 17 июня 1992 г.)