Кто продавал собственность (в т.ч. недвижимость) в России, проживая в США с GC?

Это очень приятно, что у Киргизии есть интернет-банкинг, у России его, к сожалению, нет ;). Но в России полно банков, которые предоставляют доступ к вашим счетам посредством интернета или телефона, и этого, как не странно, вполне достаточно.

Многие банки имеют круглосуточную службу поддержки держателей карт и могут уведомлять вас о каждой произошедей транзакции по электронной почте или SMS. А если случилось страшное и пластик испортился или вы его банально потеряли, то можно заказать перевыпуск карты и доставит ее вас экспресс почтой, правда за ваши же деньги. Поэтому я не думаю, что всех этих “страхов” следует опасаться. Основная проблема, что карта имеет срок, до которого она действует.

Не понятно , я думал что “доступ к вашим счетам посредством интернета” и есть интернет-банкинг.

Каков средний процент за снятие наличных в США у российских банков? Какую сумму можно снять за один раз?

по поводу налогов…если привезете из России справку с налоговой,что все налоги оплачены,в США налог платить не нужно…Справка должна быть переведена на английский и заверена нотариусом-это делают в любом Центре переводов ( я делала в Питере)…ее нужно будет предьявить в IRS…и не важно,кто вы-гражданин или обладатель гринкарты…

4 лайка

Оффтоп:
Я никогда не слышала о банкоматах, выдающих больше $1000 в день, забудьтье о $30К. Сколько вы можете снять - определяется (1) условиями вашего банковского контракта, (2) лимитом, который банк устанавливает на принадлежащие ему АТМ. Вне зависимости от района.

Там думать особо не нужно, в моей фразе 0% полезной инфы. :lang:

Честно говоря, какой средний процент - я не знаю, для меня это особого смысла не имеет. В моем банке берется $5 + 0.5% от суммы снятия, это достаточно дорого.
Сумма снятия опять же зависит от кучи условий, в первую очередь от лимита который установлен на сумму транзакции в банкомате, где вы пытаетесь получить деньги. Я пока видел $300 (BOA) и $800 (Fargo). Bruce говорит что есть больше, т.е. нужно искать. Кроме того, для моей карты (Visa Classic) установлен дневной ($5000) и месячный ($50000) лимит на снятие наличных, по-этому получить больше 5K за раз - не удастся.

Прочитав тему, я правильно поняла, что ввезти в США наличными я могу максимум $ 10 000? Несмотря на то , что въезжать буду по иммиграционной визе в первый раз? или…?

Ввезти вы можете сколько сможете. Только необходимо их задекларировать если это кэш. Лучше всего банковский перевод со счета в РФ на счет в США, но без объяснений в IRS не более 20К в неделю. Проверено.

3 лайка

Как правильно заметил преведущий оратор - ввезти в США Вы можете сколько угодно, но при сумме более $10к Вы заполняете декларацию.
В случае с денежным переводом - декларацию за Вас отправляет банк.

Если не хотите деклараций, отправляейте переводом, но меньше чем $10,000.

Вот здесь https://help.cbp.gov/cgi-bin/customs.cfg/php/enduser/std_adp.php?p_faqid=195&p_created=1043364937&p_sid=21H5ZFCj&p_accessibility=0&p_redirect=&p_lva=&p_sp=cF9zcmNoPTEmcF9zb3J0X2J5PSZwX2dyaWRzb3J0PSZwX3Jvd19jbnQ9MTMwLDEzMCZwX3Byb2RzPSZwX2NhdHM9JnBfcHY9JnBfY3Y9JnBfcGFnZT0xJnBfc2VhcmNoX3RleHQ9aG93IG11Y2ggbW9uZXkgaSBjYW4gYnJpbmc*&p_li=&p_topview=1

There is no limit on the amount of money that can be taken out of or brought into the United States. However, if a person or persons traveling together and filing a joint declaration (CBP Form 6059-B) have $10,000 or more in currency or negotiable monetary instruments, they must fill out a “Report of International Transportation of Currency and Monetary Instruments” FinCEN 105 (former CF 4790).

If assistance is required, a Customs and Border Protection (CBP) officer can help with filling out the form.

Please be aware, if persons traveling together have $10,000 or more, they cannot divide the currency between each other to avoid declaring the currency.

For example, if one person is carrying $5,000 and the other has $6,000, they have a total of $11, 000 in their possession and must report it on a FinCEN 105. If a person or family fails to declare their monetary instruments in amounts of over $10,000, their monetary instrument(s) may be subject to forfeiture and could result to civil and criminal penalties.

The FinCEN 105 can be obtained prior to traveling or when going through CBP.

Второй момент, это то что страна из которой Вы будете вывозить деньги имеет свои ограничения и требования на вывоз.

1 лайк

Получается как то совсем не позитивно…
ведь когда едешь впервые, ты не продаешь свое имущество, а продаешь его потом, скажем через пол года-год. Это уже второй въезд…соответственно ты должен эту сумму задеклорировать и заплатить с нее налог!!

Или я не правильно понял?

Да, тоже с этой проблемой. В первый въезд в страну как иммигрант, можешь привезти с собой все что смог вывезти. В наличке, чеках, других бумагах и т.д. На это им наплевать. Налогов США при этом нет.
А вот когда у тебя повились новые деньги (счет в банке на родине пополнился от продажи чего-то), у налогового ведомства США к тебе появляется интерес. И тут может потребоваться специалист по налогам или даже адвокат.
По мнению форума, мелкие суммы их не интересуют. То есть если таскать (переводить сам себе в США) мелкие суммы до 10К, их мониторинг эти операции не отслеживает. Нет времени. Но если большая сумма образовалась на трансфере - тут сдадут в миг. И тогда вопрос о налогах.
Да, между США и РФ (напрмиер) есть закон об избежании двойного налогообложения. Подход простой - если в РФ уплатили налог, то надо сравнить его с таким-же в США. Если в США он больше - то доплатить прийдется уже в США. А если меньше - сам дурак. :slight_smile:

1 лайк

Вариант с картой в принципе норм…

но как быть если твои расходы превышают инком

вопросы возникнут?

В продолжение предыдущего сообщения.

Если вы гражданин США (или ГК) и у Вас есть счет в иностранном банке (в РФ например в Сбербанке), вы должны заполнить специальную форму уведомления налоговой об этом счете. И если он еще и в долларах, у них есть все права требовать от Вашего банка информацию о движении денег на этом счете для проверки. Появились доходы на счете - А-а-а-а- Откуда взял? Задекларировал? Налоги уплатил? Не уведомил о счете - ничего страшного, пока не найдут, что он есть. И пока не докажут, что на нем после перезда в США появились какие-то доходы.
Для успокоения, полагаю, следует максимум денег положить на счет в РФ до переезда. И взять выписку Банка о том, что эти деньги на счете есть. Потом можно будет перегнать, новых налогов не возникнет. Как поступать с теми “чулками”, которые в Банк в РФ нести страшно (спросят, откуда взял???) - тут совета не дам. Надо придумывать какие-то варианты. Один из вариантов - менять на чеки, если таможня выпустит. Но ведь чеки именные, при покупке на большую сумму банк-продавец “настучит” на Вас сам и довольно быстро.
Еще о продаже недвижимости. Если налоговое ведомтсво США будут требовать налоги с продажи дома в России, то оно будет это делать по нормам и правилам США. А у них, как я помню, если дом, в котором жила семья, продан за сумму 500К, никаких налогов нет. Применяется освобождение от налогов по 250К на человека. Итого 500К на семью уж точно есть. Но если это относится только к домам, проданным в США…? Не знаю. Иногда дешевле взять платную консультацию у спеца, чем часами рыть интернет и читать законы.
Для себя мы решили - продавать жилье надо быстро… Чтобы все полученные деньги выложить на счет в Банк и перевести до переезда. Или переводить потом, но эти деньги уже будут на счете и будут показаны как доходы ДО въезда в США.

4 лайка

И еще немного о картах и налогах.

По поводу карт. Суммы на кэш маленькие, мониторинг вроде как не видит. Снимаем, снимаем, снимаем, тратим… Но если надо купить например, дорогой авто? Больше 10К по карте? Использовать безнал. Тут уже увидят. И все вернется к вопросу где этот Банк? А-а-а-а, так Вы - хозяин счета? Давайте нам выписку со счета за поледние 3 года, посмотрим что там происходило? Приход на счет есть? Где налоги?
Посему на вопрос с картами тоже нельзя сказать, что это 100% безопасно.

Декларирование (форма 1040) за год. Легко можно подсчитать сколько вы потратили за год. Просуммируйте все, что платите официально по договорам или используете банковские чеки, короче ВЕСЬ безнал. Прибавте к этому некий справедливый нал. Например, пробег на Вашем авто за год в милях легко проверяем, сколько топлива вы в нее залили по норме расхода? Это тоже Ваши затраты. Питаться воздухом вы не могли. Есть разумные нормы на питание человека. Некая корзина потребления при Вашем внешнем виде :slight_smile: Умножаем на 12 месяцев и тоже прибавляем. Семья обычно файлит налоги вместе. Умножаем на членов семьи. Есть дорогие покупки, которые могут увидеть и притянуть за уши? Машина, в первую очередь. Ну она то уже вошла в безнал (который Вы подсчитали). А мебель? Аудио-видео? То есть те вещи, которые вы покупали обезличенно, платили наличкой. Не картой (она тоже вошла в безнал) и не деньгами, снятыми с этой карты (это тоже баезнал)…
Вот так у Вас образуется расходня часть. А теперь вопрос - откуда доходы, если работы не было вообще?

  1. Привез с собой (знаем)
  2. Было на счете в Банке до приезда в США (покажи сколько было)
    И так тратим, тратим, тратим, пока все заявленное до приезда в США не закончилось! :slight_smile: А потом покажем доход, полученный за рубехом, в размере чуть больше своих трат и заплатим налоги США за вычетом из налогообложения чего можно (есть список стандартных и прочих вычетов).

Вывод.

  1. Если есть деньги, то их надо легализовать любым способом ДО приезда в США на Банковских счетах или в ценных бумагах.
  2. Если есть заработок на Родине (%%% на депозит упали, дивиденды от акций прищли, компания за новый софт заплатила), то когда-то и его прийдется показывать в том размере, в котором он перетекает в США в соответствии с Вашими расходами.

На последок. Помните Аль-Капоне? Его засудили за неуплату налогов. Слишком шикарно жил и много тратил и не смог показать, откуда взял.

5 лайков

Да дилема

Продавать все и сразу??? а если не понравиться или …
да мало ли что произойдет… и вернуться уже не куда будет(((

или плати налоги…

Вариант должен быть 100%%%:bayan:

Можно не продавать все и сразу… Речь то собственно о машине и квартире. Машину как раз можно продать. Она только дешеветь будет, прибавляя очередной год стояния в гараже.
Квартира. Допустим, что для налоговой вы остались налоговым резидентом России. По факту, НЕ присутствуя в РФ 183 и более дней за 12 месяцев, вы уже не резидент по налогам и к Вам будет применять драконовские ставки. Читаем налоговый кодекс, часть 2, налоги с физлиц. Но, допустим, что они это не видят, да и кто им скажет? Тогда, продав квартиру, вы получите деньги по договору продажи и положите их в Банк. Налогов в РФ нет. Дальше пошли варианты перевода денег в США. Сумма то огромная…:frowning: Со счета на счет, безнал. И начинаем читать налоговый кодекс, только уже Американский…:slight_smile: Может, там тоже налогов не будет? Я же не читал в деталях. Это по их меркам доход от продажи недвижимости за рубежом. Вот это и надо искать. Какие вычеты, какие ставки.

Вариант. Продаете квартиру своим родственникам, оформляете на них официально. Конечно, надо таких, кому доверяете 100%, что Вас же не кинут потом. А суммы огромные… Ищите в долг сумму, указанную в договоре продажи, и кладете ее в Банк на депозит. Пусть полежит там месяц. Закрываете депозит, возвращаете долг и %%% депозита тому, у кого взяли в долг. Теперь получается, что у Вас был чистый договор, от которого есть чистый приход, и вы этот приход сняли со счета наличными и подписали с росдтвенниками договор хранения денег. Прошло полгода, Ваши родственники продали Вашу (их) квартиру, выручили деньги и отнесли их в банк. Или вы приехали в гости и опять его положили на счет наличными в тот же банк, ничего криминального не видно. Получается, что сумма была легально получена и оформлена до вашего отъезда в США на ПМЖ. И она прошла через выписки Банка.
Помните, не столько важно считать каждую операцию, сколько важно соблюсти баланс операций. Было, стало, разница. Всегда нужны бумаги чтобы объяснить откуда взялась разница или куда она делась.

Удачи!

4 лайка

Налог на продажу недвижимости в РФ есть (подоходный, 13%). Вот только, если недвижимость в собственности более 3 лет, то применяется налоговый вычет. Так что фактически, являясь нерезидентом России, применяется налог и вычет к нему в размере 30% от стоимости недвижимости или от разницы покупки-продажи. Вряд ли в Штатах этот налог выше, можно попробовать от IRS отговориться именно этим. Что налог “был уплачен в РФ”.

30% платить - безумие. Никто не будет. 13% тоже очень жалко. За что??? !!!
-недвижимость должна продаваться в статусе налогового резидента РФ (или хотя бы молчать о том, что не живешь в РФ, никто не проверит, паспорт то есть в руках) чтобы применить налоговый вычет на полную сумму продажи

  • если все же какие-то налоги уплачены в РФ (применяем закон об избежании двойного налога), то надо справка брать из налоговой, переводить, заверять… Жуть кошмарная! И, мы уже об этом говорили, надо конечно сравнивать ставки налогов РФ и США. Чья больше.

Кстати, в тему…
Если в договоре о продаже недвижимости показать сумму “побольше”, то чулок с деньгами становится легальным и не подлежит налогообложению на доходы в РФ:) В эту сумму легко включить и свои “будущие” доходы.

И в завершение, чтобы поставить точку в этой теме.
Вы можете уехать в США и продать свой дом (квартиру) втечение примерно 3-х лет с момента выезда. В этом случае вы имеете право:
Не показывать в доходах (1040) и не платить налоги с суммы 250К (500К если семья), вырученной с продажи квартиры.
Если вы продали квартиру за большую сумму, то надо очень внимательно читать все положения, какая сумма и как будет облагаться налогом. Это к вопросу - когда ее продавать. Дорогую опять же - ДО выезда в США.

Взято из Публикации 523 IRS. В деталях объяснять нет возможности, но с конкретными вопросами готов помочь найти правду.

5 лайков