Green Way to USA --> Silicon Valley

спасибо за добрые пожелания. Да, расскажу подробней об устройстве в школу ребенка и всей нюансах. Как только вы снимаете квартиру, вы можете обращаться в местный скул дистрикт. Наш Mountain View Whisman. Сначала мы поехали просто так пообщаться. Там нам назначили апонйтмент, кстати, это можно было сделать и через сайт, но там доступны были в тот момент более поздние даты. При личном обращении назначили на завтра. Мы приехали с паспортами с визой, с договором о ренте и нашим украинским прививочном сертификатом, ссн еще не было. Поскольку мы прививали дочку в частных кабинетах вакцинами, которые сначала оплачивали сами, а потом страховая компания от нашей работы, мы имели на руках прививочный сертификат с датами, печатями и названиями вакцин латынью. Но в дистрикте попросили либо заверить этот сертификат у местного врача, либо получить сразу Калифорния еллоу кард. Без страховки на тот момент визиты стоили бы от 100 долл. Мы обратились в итоге в Rota Care, адрес на первой странице, и там нам сделали все бесплатно и выдали сразу эту желтую справку. Мы этот документ предьявили в тот же день в скул дистрикт, оригинал оставили себе. После чего нам на эл. почту пришло приглашение о регистрации Евы, я все пункты заполнила и теперь жду звонка. Говорили о том, что уже во вторник можно будет идти в школу. Но ввиду того, что была некоторая температура после прививки и еще не прошла краснота на месте вакцинации, я утром сегодня написала нашему куратору на почту, что прошу перенести на четверг, она, кстати, сразу ответила, что все ок и что желает выздоровления нам. Я представляю, чтобы так быстро отвечали и хотя бы на словах заботились в наших местных районо :slight_smile:
По поводу страховки, честно говоря, мы в это даже не успели вникнуть. Мы пошли сделать для дочки, а нам сказали, что мы можем сделать и на себя. Документы носили всю кипу с собой первую неделю, тк в разных инстанциях они постоянно нужны были, и мы сразу это смогли сделать. Нам сказали, что там какой-то минимальный порог дохода. Мы честно предоставили выписку из банка, кстати, берите ее сразу в момент открытия счетов, когда там еще бОльшая сумма, чем после аренды квартиры, покупки машины и тд. Может пригодиться. Сумма у нас на счету небольшая весьма, тк квартиру мы не продавали. Я решила, когда все получится, лучше мы тогда добавим эти деньги (пусть и будет налог с продажи) на первый взнос за свое жилье тут. У меня фишка, можно сказать, я ни за какие коврижки не хочу остаться без своего угла. Есть определенные на это причины. Но дальше вникать не хотелось бы. Поэтому имеем то, что имеем. В наличии план на 15 месяцев, как муж рассказывал в видео. Стараемся ему следовать. :slight_smile:

24 лайка

о каком налоге с продажи речь? украинском?

я читала, что и американская сторона взимает налог с дохода, в данном случае продажа недвижимости будет доходом и за это снимается порядка 15%

Спасибо за тему! Подписываюсь с удовольствием.
Расскажите пожалуйста, если Вам уже удалось провести интернет в арендуемое Вами жильё.

1 лайк

Для того, чтобы оформить страховку нужно показать выписку из банка?

Как-то этот вопрос обсуждался и там было вот такое мнение

5 лайков

налог с продажи и налог с дохода - разные вещи :slight_smile:
как вам уже верно подсказали, Pub 523 (Publication 523 (2013), Selling Your Home) регулирует вопросы налогооблажения дохода с продажи дома. Для декларации дохода за 2013 год разрешается, при выполнении определенных условий, вычесть до 500 тысяч долларов с дохода от продажи дома (500 - на семью). Условия сводятся к тому, что этот дом должен быть основным домом, в нем нужно было жить и т.п.
Я как раз перед НГ продал свой дом и получается, что я весь доход списываю - налог в казну США платить не надо.

2 лайка

Bigfoot
+Den

очень интересно, спасибо. А что тогда насчет налога с продажи?

И еще о насущном: карточки Medi-Cal мы-то получили по почте, но они еще неактивные, как нам сказали сегодня в офисе, потому что у них новый софтвер еще не послностью работает. А мы ездили проверять дочке пробу Манту в бесплатную клинику, в которой делали прививки и пробу в пятницу, у нас увеличена “пуговица”, хотя в Киеве на медкомиссии вообще не было ни пятнышка, кто его знает почему так, может, все-таки правы наши доктора, когда говорят, что нельзя в один день все делать - и прививки, и Манту. Но тут считают иначе. Теперь они говорят, что понадобится делать x-ray, а мне как-то не очень хочется нагружать ребенка этим и без активной страховки это будет что-то к тому же стоить. Но это второй вопрос. На прививку тоже есть реакция, покраснение на плече, довольно приличных размеров, на что врачи говорят, местная реакция, не аллергия. Все прививки делали до этого, что по возрасту положены, таких реакций не было. В субботу с перепугу ездили в Эл Камино госпиталь в скороую помощь. Нас чудесно приняли, оформили, провели во временную палату, доктор то же самое говорила, что и в РотаКеа сегодня, что это ок, а потом тетечка из финансового отдела пришла и подписала со мной договорчик, ждем счет :slight_smile: В соц. службе сказали не платить, а отправить на них, когда активнутся карточки. Мне всегда ужасно некомфортно, когда что-то не так с дочкой, я из тех мам, которые лучше перебдят, поэтому сейчас расстроена этими перипетиями. Главное, в итоге в нашей жизни, это все-таки здоровье. И своя голова на плечах, даже при наличии заморской медицины.
bakhtiyorm
с интернетом никаких проблем. Мы его в квартиру провели через неделю, поначалу хватало мобильного интернета. Подключили Комкаст, 48 долларов в месяц вместе с арендой модема. Модем заказали с вай-фай, пришел через 3 дня, под дверью лежала коробка, интересно, что все и всегда так лежит и его никто не трогает?! :slight_smile: Кстати, на днях придет с BestBuy недорогой телефон для дочки, наверное, тоже так под дверью оставят. По интернету попросили депозит 50 долл, так как номеров не было. Эти деньги можно вроде на счет перечислить теперь. Кабельное не подключали, это еще 20 баксов в месяц. Незачем. Просто купили в Волмарте антенну за 30 долларов, на ней ловит больше 70 каналов.
genakir
у нас попросили.

14 лайков

По поводуьшколы, всё таки как по разному в каждом штате. Мы сегодня поехали сразу в школу, там нам дали заполнить анкеты(домой), сняли ксерокопию паспорта и договора аренды и сказали прийти завтра. В качестве привиочного сертификата я предоставила бумажку, которую нам дали в МОМе в Киеве(там галочками отмечены все прививки и стоит печать МОМа). Вам разве такую не давали вместе с белыми конвертами и снимками?

налог с продажи - это по месту продажи :slight_smile: в Англии его нет, но наоборот, есть налог на покупку - 1% от стоимости, stamp tax называется. Если покупаешь первый раз, то его прощают.
Как дела в стране, где у вас квартира - я не в курсе.

так… сколько раз вы в емердженси обращались? 1 или 2? Я так понял, что в первый раз была температура на прививку, сыпь, слабость…
так что с дочкой-то? емердженси помогла, или просто успокоила и отправила вас?
как здоровье Евы?

Не болейте там!

1 лайк

Ставка налога с продажи недвижимости в России для нерезидентов - 30%, налоговых льгот в виде вычетов нет.
Про Украину написано 17%, но ничего не сказано о действии льгот (если я правильно поняла, из также не будет).
Вы лучше уточните подробнее эту информацию, там могут всплыть некоторые неожиданности, из-за которых в сети периодически встречается поговорка о том, что “заработать было легче, чем теперь вывезти”.
Удачи!

2 лайка

Philadelphia давали такую бумажку и нам, но ее вместе с конвертами забрали в посольстве, потом желтые конверты забрали на границе. Конечно, можно было снять копию до того, как отдать в посольство, но в голову не пришло тогда. Как вам в Штатах, тему адаптации открыли? Кстати, вам не сказали какие-то прививки доделывать и манту делать? Мне тут объяснили в медицинском центре, что Манту делают детям даже если они внутри штата из одной школы просто переходят в другую.
+Den один раз были в субботу, просто успокоили :slight_smile: особо не помогли, сказали ждать.

3 лайка

ABBY, поздравляю с прибытием на новую землю:flo:
Удачи в освоении!
Посмотрела видео, такие счастливые сидите :slight_smile:
Может быть мы тоже к вам присоединимся в этом году, мы ждем приглашения на интервью и если все пройдет удачно, то отчалим в CALI
Вы только не пропадайте, делитесь впечатлениями!

1 лайк

Привет из Харькова ! Удачи, успехов и здоровья Вам и Вашей семье !

1 лайк

А платится ли этот налог, если ты подарил свою квартиру близкому родственнику (маме, например), а она уже продала? Тогда у тебя и дохода-то нет, видимо, налог платить в этом случае не нужно будет?

и в чем фишка?

подарки из-за рубежа (деньги, переведенные на счета в сша в качестве подарка от нерезидентов сша) в размере до 100 тысяч долларов в год не облагаются налогом. на форуме в соответствующем разделе есть вся информация на этот счет. со ссылками на документы.

4 лайка

Привет, друзья. Расскажу немного про аренду квартиры. Наш поиск начался в округе от школы Портнова, затрагивал Лос Алтос и Маунтин Вью. Не имея машины, мы втроем очень много прошагали, пользовались и крейглистом, и трулия, и зиллоу. Но реальный результат нам дало именно пешее исследования интересующих райнов. Думаю, это лучший вариант, тк сразу видно что сдают, где, и что в округе. На картинках в инернете все красивое. Вот так мы выбрали свою улицу. Посмотрели в общем около 10 квартир за 2 дня, так что не переживайте, кто захочет, тот снимет за короткий срок, мы дольше собирались :slight_smile: Смотрели около 2300 1-бедрумную около Сан-Антонио шоппинг центра, на перекрестке Шоверс драйв и Калифорния стрит, неплохая, большая, но нам дорого. Хотя там школьный дистрик Лос Альтос. Смотрели за 1495 со всеми утилитами на Калифорния стрит, второй этаж, но старенькое все и стремное. Смотрели малюсенькую 1-бедрумную, как ее назвали, джуниор, там кухни фактически нет, за 1500, и тд. Шли по улице и обзванивали понравившиеся комплексы. В итоге остановили свой выбор на нашей квартирке, не супер большая, но с кухней, со спальней, с приличным холлом или как он тут называется, все после ремонта, новые карпеты, чистенько, во дворе пальма, цена 1650 плюс утилиты. Для нас на начальном этапе оптимальный вариант, мы не стали рисковать и сняли его. За подачу заявок на рассмотрение твоей кандидатуры берется единоразовое фи 35 долларов за одного взрослого, за двоих взяли 70. От нас было еще письмо из банка. Заплатили кроме фи еще депозит 500 долларов. На следующий день позвонили, что все хорошо и нужно просто добавить депозит 250 долларов, что мы и сделали. Я читала, что без истории людей вселяли только с депозитами гораздо большей суммы, так что, думаю, у нас еще неплохой вариант.

43 лайка

Значит все-таки можно без истории снять квартиру, а то я так переживала за это

можно, конечно, как-то ж новый народ селится. Просто это вопрос комбинации факторов: район, депозит, счет и тд.