Кто продавал собственность (в т.ч. недвижимость) в России, проживая в США с GC?

Прекрасная новость! Спасибо большое!

В принципе в договоре сумму можно прописать любую)

На договор IRS плевать, ему не плевать на сумму, которую вы ввозите.

  1. Договор нужен для налоговой в РФ. Чтобы показать, откуда взял 500К и себе на счет принес.
  2. Если дом продать после выезда в США на ПМЖ, то договор может понадобиться чтобы показать, что эта сумма получена с продажи дома, который принадлежал раньше продавцу. То есть этим договором доказать, что 500К этого гросс-инком можно не облагать налогом на доходы в США.

Суммы до 10К IRS как частный случай, не тревожат, это мы помним. Еще я думаю, что и переводы самому себе (со счета на счет) их тоже никак не интересуют. Деньги пришли в США из другой страны, ну и хорошо. То есть напервый взгляд придраться не к чему, надо копать на один-два шага назад, сопоставлять даты сравнивать совершенно разные базы из разных источников и ведомств. Скорее всего не будет делать. Но мы обсудили как сделать чтобы все было легально и законно на любое количество шагов назад. И нашли правильный вариант.

10 лайков

Если двигаться по вышеописанной схеме (ее еще вроде никто не оспорил), - т.е. продать до отъезда недвижимось, заключить договор на 250-500К, взять справку об уплаченных налогах и положить деньги на счет в банк (Мультивалютный? Депозитный? с Карточкой?), с последующим переводом в Штаты, то желательно в банк (с личной способностью международных переводов) и у которого есть филиалы и тут и там, чтобы меньше заплатить банку… для России это Ситибанк? Альфабанк? А для Казахстана? тоже Альфа, Cити и еще вроде HSBC? какие еще можете посоветовать?
Или вообще разницы большой нет? Кто имеет информацию, отзовитесь пожалуйста

Вы можете ввести хоть миллиард. Облагаться они не должны, так как они заработаны в другой стране. Если между странами есть договор об двойном налогообложении, то проблем не должно быть. Вопрос у вас должен возникнуть совсем другой. Вы должны доказать что в стране с которой вы везете данную сумму, претензий к вам нет. Т.е. вы уплатили с них налог в России ну и самое главное - Вы должны доказать что это законные средства. И в них нет криминала. Об этом лучше побеспокойтесь. В Америке с этим вопросом строго.

4 лайка

Пожалуйста, насчет срока, можете точную ссылку привести где это описывается?

1 лайк

То есть можно ввезти хоть миллиард даже спустя несколько лет после переезда и даже после получения гражданства? То есть продать жилье можно и позже, но заплатив налоги на родине и привезя справку об этом (Если между странами есть договор об двойном налогообложении) - в США с меня не возьмут ни цента? То есть это относится к любому бизнесу за рубежом? Заработал на стороне, заплатил налоги, привез отчет, есть договор между странами - ничего не платишь США? ЭТО ПРАВДА? Простите что торможу изрядно… :letmein:

1 лайк

Налоговые вычеты не применяются к нерезидентам.
По налоговому законодательству РФ нерезидент обязан уплатить 30% с дохода :!

1 лайк

А почему не продать квартиру и попросить маму перевести деньги в американский банк вам оформив перевод как “подарок”. При переводе крупных сумм пенсионерами в российских банках происхождение денег не спрашивают, всегда можно ответить “всю жизнь копила”. На сколько я слышала, в США не облагаются налогами суммы подарков до 100 тыс… долл. в год. Кто-то может подтвердить эту информацию?

Если сумма до 600,000 рублей и перевод внутри страны (России), то да, банки не будут задавать вопросов о происхождении средств. После этой суммы включается обязательный валютный контроль. Я не помню процедуру, в принципе отдел валютного контроля банка может ограничиться и устным объяснением.

Самое интересное начинается дальше. При переводе денег на зарубежный счет, опять начинает работу валютный контроль. В случае, если зарубежный счет принадлежит гражданину РФ - отправителю перевода, то без специальной справки из налоговой инспекции о регистрации у них этого счета, банк выполнять перевод не имеет права. Можно зарегистрировать счет в налоговой, это не страшно - но надо раз в год и по любому требованию налоговой сообщать об остатках на счете (и - не уверен - о движениях средств). И при этом, банк обязан сообщать в налоговую обо всех переводах на этот счет.

Если делать перевод со счета резидента РФ - другому лицу, то необходимо обоснование перевода. Это тоже волокиты много. И уверен, опять же, все попадает в налоговую.

Ну и наконец, как тут правильно писал informix, нерезидент РФ не имеет права на налоговые вычеты. И платит налог по ставке 30%. То есть если продавать квартиру здесь, то придется заплатить налог не 0%, и даже не 13% - а все 30%. Впрочем, думаю, что в США с этих денег повторно платить налог не придется, т.к. у РФ и США подписан договор об избежании двойного налогообложения.

Но, тем не менее - я все это написал просто для информации. В такой ситуации самое разумное, это обратиться к юристу. Причем относительно налогов и переводов из РФ - в России, а насчет налогов в США, уже к местному. Суммы будут приличные, и поэтому на фоне возможных потерь гонорар юриста - просто ничто.

Перевод средств себе на счет без ограничений. Происхождение денег я показала с продажи квартиры (договор-купли продажи). Договор в банке отксерили и все.

Мама пусть пишет “подарок”. В платежке пишет “перевод нерезиденту”. Проблем с валютным контролем никаких.

При продаже ваш загранпаспорт никак не фигурирует. Если сами не заявите, то никто не узнает, что вы отсутствовали в стране более 6 мес. Именно за такой срок теряется резидентство. Если уж все-таки чего-то боитесь, то придется пожить в России 6 мес. перед продажей и автоматом станете налоговым резидентом. При владении квартирой более 3-х лет налогов никаких не платите с продажи.

2 лайка

По поводу ограничения на провоз не более 10 тысяч: а что, если в России купить дорожных чеков на 10 тысяч, оставить их в России, из России привезти в США наличными 9,999, а уже в США позвонить в American Express и сказать, что потерял дорожные чеки. Их восстановят в США? Если да, то таким образом можно 20 тысяч привезти. Что думаете?

а тут вроде уже об этом писали выше…

Ого! А я думал, мне это первому в голову пришло. А на какой странице писали?

Вроде бы в этой теме…
но конкретно я не нашел… там писали о том что можно накупить чеков… выписать номера… приехать в штаты и заявить о восстановлении…
но зато тут пишут что это дело не очень безопасное и не всегда быстрое… =0
http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=53&p=200980&viewfull=1#post200980
http://www.govorimpro.us/showthread.php?t=53&p=201283&viewfull=1#post201283

1 лайк

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем гринкартовцы, живем в США пару месяцев, сейчас продали машину в РФ. Есть ли какой-то способ перевода денег таким образом, чтобы избежать налогов в США? Знаю про перевод как подарок от родственников, но сумма комиссии в банке за такой перевод выходит внушительная(

Комиссия за перевод $200. Это внушительно?

У нас выходит больше 200$, это в Ситибанке

А почему бы не перевести деньги самим себе на счет, показав потом договор купли продажи авто?
Комиссия 200$.

1 лайк