Кто сейчас что читает?

в этом случае с тобой полностью согласна

1 лайк

Посмотрел одноименный фильм, снятый 60 лет назад. Ну что сказать? Это были самые нелепо
потраченные 2.5 часа в моей жизни.

Кобо Абэ бесполезно снимать. Надо читать без отрыва, лучше с бирушами в ушах. Бьёт по мозгам реально, нужно только вчитаться.
Это вот как после бани и парилки: можно Гиннесс по глотку из бутылки, но мощнее - литровый ковш для воды налить крафтовым пивом и шарахнуть без отрыва.
Ошеломительный эффект.

Вычитал.
“Итак, из трех представителей московского боярства первой четверти XIV в., чье происхождение можно проследить по источникам, двое выехали из Южной Руси на рубеже XIII-XIV вв. Каждый из них, несомненно, привел с собой воинский контингент. Кроме того, косвенные данные позволяют полагать, что в это время выезжали в Москву и другие представители южнорусской знати. Таким образом, усиление военной мощи Московского княжества на рубеже XIII-XIV вв. во многом, по-видимому, было связано именно с приходом на службу к Даниилу Александровичу служилых людей из Южной Руси – из Черниговского и Киевского княжеств. Сегодня это может представляться как своеобразная передача Москве «эстафеты» древней столицей – Киевом, Черниговом – вторым по значению центром Южной Руси домонгольского периода, и Брянском, имевшим потенции стать средоточием центростремительных процессов в Юго-Восточной Руси, но не реализовавшим их из-за противодействия Орды.”

Вот такая загогулина получается…

Трилупу вам передавали, самозванцы)))

Даааа! Все эти движения чтобы хоть как-то оправдать воровство названия Русь.

Короче, хохлы у нас Москву забрали 700 лет назад, если по Горскому. Кошмар! :rofl:

Можем повторить.

Ну Горский только компелировал имеющие источники. Конечно это всё дела давно минувших лет, преданье старины глубокой, как вещал великий Клинских… Но история забавная наука.

Книгу Пелевина “Числа” я прочитала примерно 5-6 месяцев назад. Для тех, кто не читал и не собирается, могу пояснить, что главный герой любил число 34 и боялся числа 43.
Сильного впечатления книга на меня не произвела.
Понравилась англичанка, имя не запомнила. Она не на долго появляется в этой книге. У неё любимое число было 66, могу и ошибаться, возможно, какое-то другое число.
Отношения с любимыми числами - это народная русская игра. В каждой стране есть любимые игры. В США - бейсбол, например.
Чтение этой книги дополнило мою коллекцию прочитанных книг Пелевина. Круче всех, написанных до и после, на мой взгляд, является “i-f**k -10”, которую и можно считать вершиной творчества этого замечательного писателя, которому нет равных по плотности изложения информации на см2 печатной продукции.
Среди русскоязычных писателей, разумеетя.

На мой взгляд, после “Generation П” Пелевин окончательно оформился, сформировался, и стал гнать всякую хрень про вампиров, всякие антиутопии… корпорации… отсылы к Оруэллу, всякое такое шибко многозначительное…
ПустОту без Чапаева, короче :rofl:

Можно не согласиться?
Про вампиров прикольно написано. Ты только “i-f**k 10” не читай, пожалуйста.

Я три раза пробовал его читать, после 2006. Плюнул, нахрен.
Моё любимое так и осталось - “Чапай с глиняным пулемётом”. :grinning:

я читал его три раза
и еще две тыщи раз
не идет никак, зараза
нервно дергается глаз

1 лайк

:rofl: Ежели ты его читал - последние штук пять книжек, то не создалось ли у тебя ощущение, что вот начал писать, а к середине книжки уже забыл, зачем он это всё затеял. Но заканчивать надо - издатель / контракты - вот и пилит свою деревяшку до финиша.
Впечатлительные мужчины и женщины закатывают глазки и ахают в ахуе - “Какая гениальность во всём ентом сочинении! Ох, непрост Пелевин!”
" А вот тут он отсылает к тому-то, а тут - посыл к тому-то, а тута - тонкая аллюзия вон к энтому".

из всего, что я читал (буквально три-четыре книжки) больше всего понра книга про жизнь насекомых

Буквально позавчера познакомился с бульварно-эротическим творчеством какой-то Киры Лафф. Открыл нечаянно по какой-то ссылке роман “Стриптизёрша под прикрытием” и дочитал до места, где бесплатная часть закончилась.

1 лайк

…и снова эта проклятая неопределенность

“Танцуйте свою жизнь” - Лиля Град (Психологическое эссе о том как вернуть себе себя).


как оказалось, понравилась мне только первая книга этой серии. Остальные как-то не пошли.

Зато Project Hail Mary (автор Andy Weir, также автор Марсианина, тоже фантастика) прочла 4 раза (брала в библиотеке, даже пыталась склонить мужа прочитать - он прочел 2/3, дальше не осилил, но он не любит читать от слова совсем). Муж даже подарил мне копию на годовщину свадьбы.

В прошлом году на одном дыхании прочла книгу Адриана Чайковского “Children of Time.” Писатель - британец, Adrian Tchaikovksy, хотя имя - наше. Все 600 страниц - замечательная проза, очень увлекательная фантастика, со слегка постапокалиптическим уклоном. Я - просто в восторге от этой книги, что меня очень удивляет, потому что я обычно люблю прозу с диалогами, а эта - как-то более описательная. Вторая книга этой серии - Children of Ruin - оказалась не настолько увлекательной, как первая, и я ее не закончила. Обычно он пишет в жанре фантазии, но эти две - sci-fi.

Также понравилась sci-fi серия Donovan Series by W. Michael Gear. К пятой книжке стало немножко занудно, как будто автору не хватает фантазии, но первые книги серии - очень занимательны.

Сейчас читаю серию Tour of the Merrimack автора R. M. Meluch - space opera/time travel sci-fi. Серия - не новая, но я никогда не слышала об этом авторе. Случайно наткнулась в библиотеке… Неожиданно очень понравилась первая книга - The Myriad. В библиотеке нет второй книги (купила на амазоне, прочту и потом подарю библиотеке), и остальные книги - есть через одну.

Сейчас все бросились читать The Three Body Problem (в библиотеке образовалась большая очередь), так как скоро выйдет Нетфлих серия. Мне как-то не очень пока пошло, но я попробую еще раз попозже.

3 лайка