Кто смог уехать из Нью Йорка?

Ладно, клумбы ты видишь каждый день (хотя сомнительное удовольствие, каждый день любоваться одними и теми же клумбами, особенно если спешишь)… Предположим в пятницу идешь в паб чтобы выпить пива (правда я предпочитаю выпить то же пиво дома, за ужином, или на бакярде, за грилем)… А как часто ты участвуешь в парадах (гей-парадах???)? Каждую неделю?

PS. Еще раз… Я говорю о ЕЖЕДНЕВНЫХ преимуществах жизни в Нью-Йорке. Ладно, тут уже сказали, что можно не иметь машину (хотя на мой взгляд это сомнительное удовольствие). Что еще кроме клумб?

PPS. У меня мужик на работе жил в Нью-Йорке… всю свою жизнь. Чернокожий (ямайо-американец). Где-то год ездил на работу в СТ на электричке из НЙ. Потом переехал поближе. Да, НЙ накладывает отпечаток на человека. Машины нет, каждый день пользуется Убером. Снимает комнату в подвале (хотя с его зарплатой вполне может себе позволить нормальную квартиру, если не дом). Сам не готовит, постоянно заказывает еду “на вынос” (с доставкой). На выходных никуда не ходит и не ездит (разве что на работу) - сидит дома и смотрит телевизор. Как по мне - типичный представитель Нью-Йорка.

Вернулся только что с Rockettes. Каждый год ходим, в этот раз вытащил родителей - очень понравилось, но есть одно но. Это ужас, как много людей на улицах. Да, я понимаю, что это сезон праздников и скорее всего там процентов 75 туристов, но это просто пипец, дамы и господа. Ходить невозможно. Для меня Манхэттен это если: 1) либо ты молодой после колледжа и только устроился на работу, снимаешь квартиру с 2-3 подругами друзьями. Да - веселья в городе много и это как раз для такого возвраста, 2) ты один, без семьи - работа в Сити и 3) ты очень богат, тогда все пофиг. Я уже не номер 1 и пока не номер 3, номер 2 - это не я, поэтому я там работаю 5 дней в неделю, типа в НЙ, но кроме пары тройки кварталов вокруг офиса ничего не знаю:) а жить уже привык далеко за городом. Долго ездить на работу - да, однозначно, но мне и семье так комфортно. Спокойно. А если что - прыгаешь в электричку, 25-35 минут и ты в центре и все прелести большого города перед тобой:) Забавно, вспоминаю, когда только приехали и говорил себе, мол буду каждые выходные в город ездить, там же столько всего!!! Хмм, это у меня быстро прошло. Столько всего за городом!!! Хотя, я стар и интересы у меня уже совсем другие. Каждому свое, наверное.

1 лайк

Сразу скажу - не жила.
В 96ом он меня просто напугал и отвратил, но это проездом. И тогда я мало чего понимала.

Сейчас из пары мест Манхеттена наверное не смогла бы уехать. Правда туда надо было бы сначала поселиться и не отдать arm and leg. В Бостон бы переселилась. Отсюда если не хватает эдакого нью-йоркского, можно даже и проехаться.

А меня в 93 поразил. Хотя я там был всего 2 дня. И я вернулся, как и обещал себе. Правда, на это ушло 20 лет.

Тут Фиглю уговаривают переехать?

Уехать из Нуё очень легко и даже приятно. Просто сел в машину и уехал.
Но… приезжать всегда почему-то радостно вдвойне.
Очень себя хорошо в нем чувствую.
Мне нравится этот город.

Сегодня какойто особенный день, еще потеплело. Народу раза в 2 больше стандарта. В районе Тайм Сквеар просто невозможно. Толкучка чуть не 10 блоков

Это да. просто портал открылся какой-то. Я думал, после Рождества спадет натиск, а как оказалось - наоборот.

многие забывают, что у него байк, причем хороший, породистый!

Востребованность?

Человек востребован, есть некая зона комфорта.

Не все подходят под визу O, и не всем открыт весь мир с соревнованиями, конференциями, выставками, признанием…

У кого-то такая самореализация.

На каждый товар есть свой купец - и купцов на НЙ предостаточно…

А чё, я бы переехал и жил бы там, если бы знал как и на что … Я сам из Мск, вырос и жил там, сейчас в относительно крупном штате и вроде даже народ есть и движуха какая-то, цивилизация … но каждый раз как только в даунтаун заеду, то прямо дома себя чувствую, вот эта движуха, народа много, все куда-то и т.д. Думаю, надо потом куда-то переехать где хоть какой-то город есть и люди живут.

Про вижишь в городе, НЙ или еще где, все относительно. Если вы в одном месте выжили, то и в другом виживите, это вопрос адаптивности, гибкости и т.д. просто время на все надо. Я считаю, все эти оправдания про экономию и т.д., все относительно, и в крупных городах компенсируется большими возможностями, кол-ом работ и возможностей и т.д.

Кто переехал в НЙ?

Да, работы в Нью-Йорке больше (скажем так, “концентрация” больше). Однако это далеко не парацея. Я считаю, что профессионал востребован ВЕЗДЕ. Да, Нью-Йорк может предложить ему НЕМНОГО большую зарплату, чем в других местах (в моем случае разница была в лучшем случае 10 тысяч при шестизначной зарплате, то есть “копейки”, меньше 10%). И из моих знакомых, кто живет “в пригороде”, почему-то никто не соблазняется “большими Нью-Йоркскими зарплатами” - наверное потому, что они себя не окупают. Хотя да, кому что подходит. Собственно так же, как москвичи или питерцы, многие из которых последний раз были в музеях или театрах в школьном возрасте, бьют себя в грудь и уверяют всех, что “жить где-то вне цивилизации они просто не смогут”.

Я, само собой.

Народ, не превращайте тему в очередной спор “города” и “деревни”! Интересно было бы увидеть описания отъезда “из первых рук”.

Мне кажется, в условиях задачи, которые были сформулированы изначально, не хватает одного важного условия, но оно, увы, сузит и без того узкий круг респондентов. Было бы интересно посмотреть не просто, кто уехал из НЙ, а кто из бывших москвичей (и только) уехал из НЙ. Дело в том, что даже Петербург (а уж тем более Киев) несопоставимы с НЙ - я как “ленинградский москвич” говорю это со знанием дела. Любой переезд в мегаполис из обычного города накладывает большой отпечаток на мигранта, даже если это переезд из Твери в Москву. Человек через два дня становится “супермосквичом” и с долей снисходительности смотрит на всяких “урюпчан”. Лишиться этого статуса для такого человека - личная драма, несопоставимая с потерей денег, работы, а может и жизни! :slight_smile:

Если совсем отбросить в сторону политическую составляющую и оставить город, как город, то я искренне не понимаю, как после Москвы можно жить в НЙ. Разговоры про культуру - это просто смешно. В НЙ хороший балет, и я пойду туда; а симфонический оркестр в моем “урюпинске” гораздо лучше, чем в НЙ! А на симфоническую музыку я и в России ходил чаще, чем на балет.

Так вот в ситуации с НЙ, на мой взгляд, имеют место быть два комплекса:

  • “комплекс провинциала” (никого не хочу обидеть): я помню, как меня когда-то (в 19 лет) “воткнула” Москва после Питера, это ее безумие и драйв; чувствовать себя в центре вселенной, на острие событий - это так волшебно;
  • “комплекс ненастоящего москвича” - как это я поеду жить обратно в Тверь, да лучше смерть!

Все ИМХО.

Так что, еще раз, если есть москвичи, жившие в НЙ, а также убежденно живущие в настоящее время, было бы интересно услышать мнение. Культуру не предлагать - не катит! :slight_smile:

P.S. А вообще, кому где нравится - мы же свободные люди в свободной стране! :slight_smile:

В ваши 19 там немного не те события происходили. Оказаться в центре нынешних мне меньше всего бы хотелось, в любом возрасте.

По теме - сын съездил в НЙ после Москвы, впечатления двойственные. Решил, что для жизни всё-таки больше подходит одноэтажная.

Чиста мАсковский подход. Культура это симфонический оркестр и комплекс провинциала в комплекте.
Я в Маскве был и никаких комплексов уже не заметил, все вперемешку, можешь жить в Москве - никто не запрещает.
В Ну Йоке и подавно о комплексе провинциала неслыхивали, скорее провинциалом быть престижнее.
А культура - я не люблю балет и симфонический оркестр. Предпочитаю хоккей, спорт соревнования, парады и прочие активитиз.

Зы Масква сейчас СИЛЬНО другая чем была давеча

Я же сказал, что политическую составляющую не рассматриваю… Ну и потом я не так давно уехал.

Перестарались! У меня питерский диалект - поребрик, кольцо… :slight_smile:

Не понял при чем тут культура и надо ли по ней как-то сравнивать. Это скорее близость всего и вся, некое удобство, больше возможностей и выбора практически относительного всего. В остальном случае, люди подстраиваются под реальность (если они в адеквате). Если вы в каком-то штате, то обычно, есть 2-3, ну может быть 4 развитые отрасли, где вы можете работать, если мы говорим про проф работу, а не стройку. Есть, как я понимаю, даже штаты “моно”, по типу либо ты в этой одной отрасли и хорошо зарабатываешь, либо где-то еще. В крупном центре, городе, практически всегда есть выбор значительно больше, так как практически все компании так или иначе должны быть там представлены в виде офисов или еще чего и т.д. Опять же, я бы, например, предпочел общественный транспорт, чем катание на машине. Сел в метро, автобус - сиди (стой) читай, слушай или занимайся своими делами и т.д., а от машины дает кучу обязанностей - страховка, ремонт, масло, гараж и т.д. только аудио и можно слушать книги внутри.

В целом, это кому как нравится. Так а в американской деревне кроме молов и магазинов нет и ничего. Вот люди и курсируют кругами от магазина до куда выкинуть/сдать ранее купленное.

В целом (по остальной части сообщения) согласен, а вот с этой - нет, люди везде разные.

Питер, Москва, Нью Йорк, Париж, Токио и т.д. Это всё очень разные города и сравнивать их это как сравнивать что вкуснее лобстеры или гусиная печёнка.
Но если в общей массе, то вот когда в Москву ринутся жители Флориды, Нью Йорка, Калифорнии, а так же соседней Канады и появятся целые улицы жителей которые говорят только по английски, и когда российское посольства начнут массовый прием счастливчиков со всей Америки и Западной Европы выигравших российскую “гринкарту”, то вот тогда будет иметь какой то смысл как-то дискутировать с вами на тему где лучше, в Москве или Нью Йорке…
А пока как говориться, извините.