Кто смог уехать из Нью Йорка?

Хорошо, “культур-мультур” отбросим (ну, или переведем в примерно такое же расписание, как у “жителей деревни”, то есть раз в пару месяцев). А что остается кроме походов по магазинам? Что еще? Центральный парк? Ну, так туда разве что на девок загарающих посмотреть, да на выступление всяких уличных артистов. А на природу я лучше куда-нибудь в “стэйт парк” съезжу (куда нью-йоркцу придется брать такси). Или на океан (опять же, куда “жителю мегаполиса” понадобится брать такси). Парады и всякие “шоу фриков”? На мой взгляд сомнительное удовольствие, может пару раз в жизни стоит сходить, чтобы подтвердить это чувство. В чем еще заключается “любовь к большому городу”?

PS. Я вполне искренне не понимаю. И вполне принимаю, что “возможно я чего-то не понимаю в жизни”. Но я считаю, что все в жизни должно быть ЦЕЛЕСООБРАЗНО. Если есть цель, то усилия (и условия) должны соответствовать этой цели. Какая цель у тех, кто предпочел мегаполис?

да ниче понимать не надо, надо жить где хочется -если можете себе это позволить - у всех разные приоритеты, представления о жизни, желания и возможности

Не все в жизни должно быть целесообразно. Хочется, нравится, соответствует каким-то внутренним вибрациям. Ну и на здоровье.
Это как в теме про машины куча сообщений о покупке трака просто потому что “хочется”, а не для того, чтоб цемент возить.

Любовь к Городу проходит с возрастом. Последнее время мне кааца, что эта любовь есть любовь к людям в массе: когда пройдет необходимость чувствовать себя частью общежития, тогда и город перестанет привлекать.

Да тут лишь проблема в том, из чего возник этот вопрос. Пришла девушка и стала жаловаться, что ее трак кушает вдруг много бензина, на что ей соответсвенно предложили сменить трак на малолитражку. Но создали отдельно целую тему о том, мол кто когда то водил трак, смог ли потом пересесть на малолитражку.

Когда это все именно под настроение. И даже у одного и того же человека вкусы могут меняться несколько раз за жизнь.

Проходит или приходит?

На самом деле всё немного сложнее.
Социофобу, например, комфортнее в большом городе, где можно затеряться в толпе, чем в маленьком посёлке, где все друг друга знают. Поэтому российские города не населены исключительно экстравертами, а деревни, соответственно, интровертами.
В США всё иначе - желаемое “одиночество в толпе” как раз проще получить в сабербе с его моллами и супермаркетами с кассами самообслуживания. а на его улицах и в парках можно получить самое натуральное, высшего качества, одиночество, если гулять по ним после 9 вечера. В даунтауне такое невозможно. С другой стороны, это невозможно и в rural area, где нет огромных моллов и тоже все друг друга знают.

Стопроцентной выборки не бывает, некоторые остаются агорафилами навсегда.

Все еще сложнее, т.к. настоящих соцофобов не так много; и это не возрастное, когда как раз ОК находиться в среде знакомцев, пусть даже и шапочных - важнее становятся тишина и предсказуемая рутина.

Кто это??

Противоположность агорафобам, надо полагать.

Древние греки перевернулись сейчас:)

Конечно лучше в Нью-Йорке, какая тут может быть дискуссия! Если я думал бы иначе, то не бежал бы сломя голову из Москвы. :slight_smile:

Почему же нельзя сравнивать?! Я вот был влюблен в Париж, а вчера вот разговаривал с человеком, который только оттуда, и сказал, что нашествие беженцев превратило его в черт знает что. Лицо у Парижа, конечно, не такое, как у Нью-Йорка или Москвы, но мегаполис, он и в Африке мегаполис.

Я не собираюсь дискутировать на тему жизни в Москве - я уехал оттуда и вспоминаю, как страшный сон. Если бы судьба распорядилась иначе, и у меня не сложилось бы в Америке, я скорее поехал бы в Эквадор, чем вернулся в Москву. Ну не люблю я “синие мундиры” и “им преданный народ”. Но при все при этом, в Нью-Йорке по сравнению с Москвой - изрядный свинарник. Справедливости ради надо сказать, что до любимого многими Сан-Франциско, где утром в центре глаза режет от запаха мочи и ноги прилипают к асфальту, Нью-Йорку далеко.

Я вообще не собирался спорить, просто высказал свою точку зрения, никоим образом на ней не настаивая. А мАсквичом я так и не стал. Я понимаю и уважаю этот город (как и Нью-Йорк, собственно), но все же я - ленинградец! А в Америке я без ума от одноэтажной Америки и не вижу лично для себя другой жизни. А кто-то видит. Какие проблемы?

1 лайк

Чойта? Только древнегрекам можно изобретать словей, что ли? Они перевернулись давно уже, когда славянофилы с юдофобами стали ходить в обнимку.

Даладно… Только даунтаун такой, да и кому нужен даунтаун большого города?

Народ, если вы начинаете сравнивать город и деревню, вы просто не жили в Нью Йорке.
Это не город. Это Нью Йорк. Я сомневаюсь что еще подобные есть.
Внимание которое уделяет муниципалитет видно.
Клумбы например, обновляются несколько раз за сезон - как отцвели, садят другие цветы, которые сечас цветут.
Ежегодно обновляются скульптуры в разных местах.
Марафоны, парады еженедельные!, места типа Campbell apartment, акшн шоу,
Где можно практически участвовать в спектакле,
Живые телестудии и прочая все очень прикольно

Тут нада уточнить что речь идёт о МНХ, а не об остальном Нуйорге.

Да понятно, понятно, что эта тема есть гимн урбанизму. Мэрсирожа одобряе.

То же самое могу сказать за свое местожительство, только все не так концентрировано в пространстве и времени.

А вот совсем не смешно. В том, что касается культуры последнего столетия, какие-то вещи сопоставимы, но в целом Нью-Йорк на голову выше Москвы.

Живу рядом с Нью-Йорком 20 лет - не просто до сих пор “втыкает”, а с каждым годом “втыкает” всё больше. Никакого комплекса я в этом не вижу. К сожалению, “пробиться” в Нью-Йорке и заработать на нормальную жизнь в Манхеттене я не смог, приходится жить в пригороде.

Очень сильно напоминает “А вы заметили, как расцвела Москва при Собянине”… :party:

Помню в последний раз объезжал такие ямы и кривой асфальт на Манхеттене, что друг приехавший из НЗ был в шоке, говорит за такие деньги как здесь крутятся, можно было дорогу выложить долларами [emoji38]

1 лайк

Да говоря о “внимании муниципалитета”, цветочках и статУях фигля просто откровенно троллит. Что впрочем ни разу не сюрприз.