Кто-то с форума работает в faang, hft, etc.?

Здравствуйте, господа.
Есть ли у нас на форуме люди, которые работают/получали оффер из faang, hedge funds, hft компаний, и других компаний такого уровня?
Можете поделиться опытом?

1 лайк

Вы вообще конечно издеваетесь да? Faang и хедж фонды вместе чтобы максимально широкую аудиторию. Вы думаете Вам дадут рецепт “как найти сверхкрутого работодателя”?

И Вы конечно готовы работать и в трейдинга и в хедж фонде и в ИТ-компании, Вам не важно где, Вы такой специалист что Вас возьмут все. Только вот если бы Вы были таким то Вы бы не задавали таких вопросов. Сделайте домашнюю работу а то аж неприятно от хотелок.

Больше всего мне нравится, как ‘Вы’ с большой букв сочетается с общим тоном вашего сообщения :grin:
Вообще, я не собиралась просить референсы, а просто мне надоел подсчёт roi в соседней теме и захотелось почитать историй успеха, скажем так, иного рода. Ну, если они есть.
Однако да, в обозримом будущем я хочу работать «у крутого работодателя» (большенство хотят) и хочу узнать в какую сторону лучше стремиться.

1 лайк

Эх, помню был тут когда-то Денис Киряев, работал на Амазоне, жил где-то возле Сиэттла, кажется. Жаль пропал((

3 лайка

Так я все правильно определил. Тут даже как Вы пишете признаки есть. А что за соседняя тема и где там ROI? Вы не думайте что сотрудники FAANG денег не считают.

Историй успеха будет масса и все похожи. Очень хороший специалист в своей сфере стал востребован. Остальное нюансы разные у разных людей. Если у Вас пока нет профессии и можно выбирать куда стремиться то Вы уже нарыли в каких сферах платят. Ну так станьте профессионалом в одной из них. Чтобы быть востребованным солидной компанией не нужны какие-то специфические навыки обычно, достаточно быть лучшим в своем поле.

А как давать советы человеку который даже не сказал в какой профессии он хочет…

1 лайк

Что именно вас интересует? сформулируйте вопрос конкретнее.

Я нигде не просила совета, заметьте. Я просто хочу узнать есть ли у нас люди, которые работают в топ компаниях и указала, какие именно компании меня интересуют, чтобы не начинать дискуссию про Майкрософт и Оракл. :woman_shrugging: Вы, видимо, работаете в одной из них?

Забейте на фаанг. Они слили выборы по первому щелчку.

2 лайка

Интересует, насколько, с точки зрения людей, которые там работают, работа там стоит усилий на подготовку к собеседованию. На каком уровне выгоднее пытаться туда попасть с финансовой точки зрения, например, стоит ли пытаться получить синиора сначала и тп. Ну и насколько тяжело работать в Амазоне?
Hft is a bit of a stretch, но люди из фаанга вполне могут быть на форуме.

Да, но там хорошо платят

На Первом тоже платят неплохо :wink:

Истории успеха у всех похожи: готовились к интервью (подход может отличаться от специальности), вылизывали резюме, отправляли, проходили интервью, получали офер, торговались, принимали офер.

Нужно начинать с самых низов с доставки :wink:

1 лайк

В Амазоне не всегда тяжело но у них культура напоминает КПСС. Много отзывов о нездоровой атмосфере.

1 лайк

Я отчасти даже с вами согласна. Вы посоветуете скорее pre ipo стартапы?

Вот ближе к истине.
В большой корпо народ ломиться двигаться по карьерной лестнице идя по головам других.
Большой шанс закончить в команде где будут друг другу палки вставлять, а вот в стартапах делить нечего и больше свободы для созедания.

Пойдете ко мне в стартап?

Я не прилагал больших усилий к подготовке к собеседованию; изучил формат, посмотрел несколько тематических видео, почитал вопросы (про behavior часть интервью), покрутил в голове, как можно на них ответить и все. Техническую сторону готовил, но это было не специально для фаанг, а вообще чтобы найти работу. Амазон сделал офер - пошел туда работать. Специальной целью попасть в фаанг никогда не задавался, это вообще оказалась моя первая работа по профессии в США.

Хороший вопрос, я устроился как L4 инженер, чтобы стать L5, мне нужно быть гораздо круче свеженанятого L5 без опыта. По зарплате L4->L5 +25%

Смотрите, вся ваша работа оценивается по некоторым метрикам, в компании есть нормативы, пока вы укладываетесь в них, вам слово не скажут. Если будет видно, что вы легко их выполняете, вам предложат более сложные роли (которые при определенных ваших усилиях могут привести к повышению). Причем система повышения так устроена, что по сути вы сначала приносите деньги компании (показываете свой высокий уровень), а потом вам повышают зарплату, а не наоборот.
В плане графика работы, все по расписанию, иногда могут попросить поработать дополнительно, но вы можете отказаться, никаких последствий нет.
Технологии с которыми мы работаем и поддерживаем - самые передовые и навороченные Crème de la crème. У меня есть возможность работать над проектами самого разного уровня и с самыми разными клиентами. Все говорят, что тут год за три идет в обычной компании. Сама работа требует большого умственного напряжения. Хотя если наловчиться, то можно регулировать нагрузку и не допускать выгорания.
Если есть еще вопросы - спрашивайте. :slight_smile:

Не согласен, может на уровне L6 и выше есть конкуренция между сотрудниками (хотя не уверен). Все что ниже, ты соревнуешься сам с собой, сможешь выполнить квест - повысят, нет - так нет.

3 лайка

Я совсем не в этой сфере, поэтому умничать не буду, но все же скажу, что слышал от многих людей, в том числе и на этом форуме, что все очень сильно зависит от команды/проекта.
Т.е , так же как все мы “живём в разных Америках”, так и сотрудники упомянутых компаний могут работать совсем в разных амазонах.

Я про AWS.

1 лайк

Спасибо за такой развёрнутый ответ. А все эти истории про pip - это страшилки с blind или имеют место быть? У меня в команде есть беженец из Амазона и он негативно отзывался об уровне стресса и wlb. Но передовые технологии привлекают, конечно.