Кто-то с форума работает в faang, hft, etc.?

Если интересует что-то конкретное, могу попробовать у мужа спросить - у него знакомые-коллеги почти во всём спектре побывали, кроме амазона. Имхо, работа там стоит подготовки к интервью. Если опыта нет - ломитесь во все компании, потом смените работу.
Многим раньше нравился фейсбук. Хотя если руководить командой, то могут быть подвохи. Что-то рассказывали, что если есть “балласт” в команде, то он практически ставит крест на дальнейшем повышении руководителя, а заставить этот “балласт” работать нормально практически невозможно.
В hedge fund один знакомый как раз пошёл работать после ухода из стартапа, проработал там год и ушёл весьма недовольный зарплатой и тем, что оказалось совсем не так интересно, как обещали.
Стартапы тоже могут быть клёвые.
Но надо понимать, что у нас знакомые с опытом и идут не на начальные позиции (+ они или native, или вытащенные когда-то давно по рабочей визе).

2 лайка

Спасибо, моя тема - это вопрос на перспективу, скорее. Я не меняю сейчас работу.
Вы, я видела в вашей теме, сменили язык на хаскел? Можете поподробнее написать о причинах? Неужели на него есть спрос? Я думала, что джава - беспроигрышный вариант в плане работы?

Спасибо, неожиданно про hedge fund.

На мой взгляд типичная ошибка выжившего.
Неизвестно в какой степени повлияла целенаправленная подготовка на трудоустройство в авс и поможет ли кому либо из читающих.

Про работу в коллективе можно взглянуть под углом теории игр, сорри за базворд.:wink:

Ключ к успеху:
Задедосить всех на ревью с высосанными из пальца догмами типа в функции не может быть больше трёх аргументов или строки слишком короткие, чтобы коллеги меньше сделали чего то полезного и у них не было времени за дедосить вас на ваших ПР.

Как и в любой игре побеждает тот у кого айкью больше. Просто тупо пахать ничего не даст.

Борцам за перфект код могу у казать, что проект был написан индусами пока не вышел на точку окупаемости где 12 вложенных циклов и 33 аргумента у методов. Только потом уже понабрали мясо

Что есть pip, что за blind? :slight_smile: Я не в курсе.
pip для меня package-management для python.

Врать не буду, есть те кто не выдерживают, некоторых (самых толковых) переменивают после года - двух работы.

Pip - performance improvement plan. Blind - полуанонимный форум про работу. Но вы в принципе ответили на вопрос ))
Да, Амазон в резюме открывает много дверей.

Позвольте, я написал, что специально не готовился к интервью в фаанг, но я специально доучивался с сисадмина до девопса. Моя самостоятельная подготовка мне очень помогла на техническом интервью.

Извинияюсь за невнимательность - моя вина моя вина. В реальности факт даже лучше ложится на то куда я клонил - одним не дает покая идея попадания в фарай, а берут тех кто даже не готовился. Отсюда смысла спрашивать у работников авс как лучше подготовиться нету - ответ расслабся don’t call us we call you :wink:

1 лайк

Представтье себе тоже так думал - “все” фирмы его практиующие умещаются на одной страничке на гитхабе. Оттуда отнять половину битых ссылок и ограничение по стране - я ошибка.
Просто тупо рассылал всем свой пич, что я так хочу писать на хаскел, что даже в питоне изобрел ленивые вычисления а монады в яве.
Канонического практического задания с ограничением по времени не было. Через пару дней прислал решение - никто над душой не стоял и свечку не держал. Олимпиады и задачи по времени меня вгоняют в депресиию. Софт скилы 0.

Про яву - классный язык. Лучшего варианта нет если быстро стартап запилить т.е. неизсвестно что писать завтра, а потом если не выгорит то отмасштабировать и причесать код будет легко.

Но вся эта успешность имеет обратную сторону - язык прост, сложность его, очевидно, конечна, как в компьтерной игре - даже если очень нравилась и освоил все финты - с определенного момента начинает тошнить от одной мысли о ее запуске.

Начинаешь пробовать писать по новому тут сразу возникает толпа начётчиков ГоФ, Кента Бека, Фаулера, ООАиД, кисоф, драев, солидов и тд., которая доказывает, что если отклонится от кодекса чести то дедлайн будет гореть вечно :wink:

В чем проблема-то? Особенно для программистов. Главное правильно “отсортировать гномиков” на собеседовании. Где про каких “гномиков” спрашивают узнать заранее не проблема.

Так сказала бы сразу она детали… а то первое сообщение странноватое а потом уже вижу человек адекватный как бы.

Выглядело как человек без профессии думает то ли трейдером то ли девелопером. Хотя все равно не понимаю с каких пор хедж фонды (не hft) стали для программистов заветным местом.

Если про стартапы, то могу поговорить. Что Вас интересует?

Стартапы - это тоже пахата. На стартапах round b и позднее инженегр много не сделает, хотя рынок может благоволить. Идти нужно в round A или раньше. Но для этого нужно заработать репутацию и иметь соответствующий нетворкинг. C Java в резюме, вряд ли это возможно.

Hft в основном в Нью Йорке. В чикагском и бостонском заработки, не лучше потогонного Амазона. Амазон гребет всех вменяемых инженеров.

А почему это слабо возможно с джавой?
Спасибо за советы.

1 лайк

Потому что Java - это самый распространенный скилл. Ответьте себе на вопрос, что уникального Вы можете принести в стартап, что не может Суреж, Ганеш и т.д. Почему именно Вас позовут. На ранних стадиях стартапы очень picky. Так как денег еще очень мало. А пока, судя по разбросу от faang до hft глубокой специализации не имеется.

Вот сейчас обидно было.

Не переживайте, в faang’e встретят с распростертыми объятиями :slight_smile: Что тоже опция, если не думаете об early retirement.

Интересно, а что, например, вы считаете valuable skills для стартапа?
Я вообще пока не рассматриваю стартапы, ну кроме очевидных, типа instacart, stripe, coinbase, etc. (если их можно считать стартапами).
Какой стратегии вы придерживаетесь со стартапами с прицелом на early retirement? Работаете по году, надеясь, что какой-то из них выстрелит?

Если говорить про round A, который имеет смысл для инженера (отдельные случаи в виде Модерны, Facebook исключаем - так как слишком много звезд должно сложиться) у Вас должен быть очень сильный бекграунд в предметной области, и Вас должны порекомендовать как специалиста именно в этой области.

Для выбора тактика простая. Понимать есть ли потребитель для продукта стартапа и насколько широк потенциальный рынок, кто инвесторы, смотреть executive состав, valuation компании (чем меньше тем лучше) и есть ли опция early exercise, чтобы имело как можно больше смысла . Это про round а.
зыж Один стартап уже выстрелил.

1 лайк

То есть, например, вы долго работали в e-commerce и вам легко устроиться в e-commerce стартап? Вы имеете ввиду, что не какие-то конкретные технологии, которые можно выучить самостоятельно, а рабочий опыт в отрасли? Что было вашим hook для стартапа?