Кто-то с форума работает в faang, hft, etc.?

Выбор специалистов с разными технологиями огромен.
Нужно не просто чтобы работали в конкретной области, а, как пример, выступали на конференциях и публиковали статьи, получали патенты в этой области, или иметь стоящий open source проект, но это половина дела. Важно, чтобы у Вас был networking. Чтобы о Вас в нужный момент подумали.

Это мужнина заслуга. Он - художник, а я его продюссер и бухгалтер =)
И обеспечиваю стабильный тыл работой в хорошей корпорации.
Детали могу в личку написать. Здесь не буду, так как его личность можно будет легко раскрыть поиском.

Это непростой путь, и требует инвестиций времени и денег (для собственных проектов).

Амазон сейчас - low hanging fruit.

2 лайка

Не считают :slight_smile: что конкретно интересует?

Имеют место быть. Конкретно в амазоне норма отчислять 10% в год, насколько я знаю. В фб тоже примерно так. В других компаниях по другому чутка. В гугле этого нет, но процесс попадания туда сложнее. В эппле в отличии от амазона и бф не белл кувр, оценивают каждого, но критерии очень завязаны на командную работу.

1 лайк

Да лан. Ко мне в линкедын ломятся парочка в неделю вполне вменяемых стартапов без рекомендаций.
Я в стартапах не работала, но по интервью могу сказать, что обычно это 1-2 крутых чувака, которые все делают и толпа «ментейнеров» как это вежливо называется, которая нужна для количества, что бы показывать инвесторам. В какой-то момент всем может повезти и всех купит фб или гугл. Заработать много денег или что-то дельное сделать - это 1% стартапов.

1 лайк

То, что Вы описываете не round A

Вброшу чужую копейку про языки: для начала java это хороший выбор - он распространённый и на нём много чего сделать можно. Скорее всего, потом придётся осваивать новые, и лучше начать с python, например. Хаскелл хороший, но не на начальном этапе.

1 лайк

если для совсем зеленых рекомендовать - лучше (проще) пробовать силы с джава или пайтон?
и еще - я так понимаю, идет речь именно о java а не java script, верно ли это?

Если у вас возникает такой вопрос, когда человек написал конкретно Java, то начать надо с азов и теории. Никогда никто не называет Java script - Java (ляпы рекрутеров из баек оставим за скобками). Поэтому вопрос такой даже возникать не должен.

Лучше то, что понравится. Языки весьма разные для новичка. Почитайте, для чего в основном используется каждый язык - и углубляйтесь в то, что вам ближе. На выходе - без разницы. Новичку язык - проекты показать для интервью и задачки на интервью решить. Часто вообще для найма язык не важен, особенно на junior level.

Язык - просто инструмент. Во главу угла его ставить не надо в принципе - только в начале, когда надо зацепиться за язык чтобы на чем-то практиковаться и разбираться.

Отправной точкой может стать курс типа - https://www.edx.org/course/introduction-computer-science-harvardx-cs50x (имхо, подобный курс вообще must have если заходите без профильного образования). Я думаю, что после него вы уже будете немного разбираться в предметной области и советы с форума «какой язык учить» вам не понадобятся.

И потом по языкам можно что-то вроде - https://www.edx.org/professional-certificate/gtx-introduction-to-object-oriented-programming-with-java и https://www.edx.org/professional-certificate/introduction-to-python-programming
Эти курсы - супер примитивные и разбирают на них обычно очень детально всё, поэтому как старт - подойдёт. Подобные курсы позволят подойти к обучению с правильной стороны - постепенно, а не залезть сразу туда, где не разберёшься, по неопытности, и в итоге бросить.

P.S. Без рекомендаций конкретно этих курсов - я их не брала. Рекомендация заключается в сути курсов.

5 лайков

Не особо люблю ФААНГ. Вообще с определённого уровня язык программирования перестаёт иметь решающее значение.

Опять же зависит от специализации.

  1. Есть , фаанг
  2. Устроиться вполне реально - критерии: скилл решения простых задач для кодинга; опыт работы для дизайн; желание работать самостоятельно для behavioral
    Быть супер специалистом в своей области не обязательно
  3. Работать не просто и не тяжело… просто надо работать. Кодинг в работе не главное (1 день в неделю у меня в сумме) - у других может по другому
  4. Регулярные performance review дают стимул работать а не спать
2 лайка

Спасибо! А какой у вас уровень, если примерно день кодинга в неделю. Tech lead?

1 лайк

Да, TL : identifying/setting/tracking team goals. Unblocking other engineers. Unblocking XFN partners. Mentoring junior engineers… etc

Сорри что по английски. Никогда не был тек лидом в РФ (да и программистом не был) и по русски это все для меня дико звучит :frowning:

А кем были? Где учились в США, если не секрет?

Образование: Мат-мех УрГУ, математика (отсюда кстати CS background)
До переезда работал DBA… Где то за год до переезда начал Андроидом заниматься как хобби. (вообще две не связанные вещи)
Ни на одном из собеседований в FAANG про образование не спрашивали. Вообще ни на одном! Образование проверяют после подписания оффера на background check - да и то чтоб соответствовало тому что в резюме указано.

1 лайк

Его нигде не спрашивают, потому что оно указано в резюме.

А какой путь вы считаете более перспективным в плане зарплаты, em or ic? У меня пока сложилось впечатление, что management более прибыльно, но ic проще найти новую работу.

Что там фанг, кто-нибудь работает в дарпа :wink: ?

Зарплаты можно посмотреть и сравнить на одном известном сайте (пм мне если нужен линк). Данные там вполне соответствуют действительности.
Мое личное мнение - работы em и ic слишком разные чтоб выбирать одну или другую руководствуясь только деньгами

Вакансия: Software Engineer, NYC, perks: 401k, unlimited vacation, bulletproof vest, NRA membership.

1 лайк