Кто уже в USA: когда вы получили ГК и SSN?

Тэкс… ну вот и мы получили (частично) грин карты. Платили в новой системе. Въехали 15 окт. - гринки пришли 16 нояб. Часть, получившая грин карты, это муж и двое детей. Я, по-старой традиции, заведённой ещё в России, все документы оформляемые одновременно с семьёй, получаю замыкающей. :lang:

а мы все ждем въезд 23 сентября,пока ничего нет

Почему бы вам просто не пойти в департмент SS и не поинтересоваться? Обычно SSN приходит в течении 10 дней с того момента, когда вы пересекли границу, но вот у нас в Висконсине вам в любом случае надо идти в департмент SS.

Я тоже поспешила обрадоваться. Оказывается не дочурки, а моя Гринки не пришла.
Интересно, обычно задерживают Гринки именно победителей или как получится.

Ксения, привет. Хочу спросить, а как технически происходит процесс? После пересечения границы надо еще куда то обращаться или она приходит на тот адрес, который был указан в Ds?

Я не Ксения, но отвечу: когда вы пересекаете границу офицер вносит ваши данные в систему и вы можете поменять адрес в это время. Тогда грин карта и ссн придут на новый адрес. Но не всегда. В 50% случаев документы приходят на адрес, указаный в DS 260. Когда вы пересекли границу США, в течении 10 дней вы должны заполнить форму ar11 если у вас поменялся адрес.(т е если в формах вы указали один, а поселились в другом месте). В большинстве случаев документы приходят именно на этот адрес. Гринка точно, а вот насчет ссн - не уверена.

1 лайк

А я не победитель, я так… “серый кардинал”:whats_up:
Кстати, моя вчера пришла.

Нет, как раз ничего менять не собираюсь. Что указала в ds то и будет. Я немного запуталась, видимо потому, что кто то куда то обращается так, как гринка не приходит. И много постов по этому поводу. И ссн тоже почему то все ходят куда то и узнают. Теперь поняла, что ГК надо просто ждать на тот адрес, который был указан в ds. А с ссн все не совсем ясно.

А что с ссн не ясно? Если через 10 дней не получите, езжайте в офис. Вас просто нет в системе.

А и все? Понятно, спасибо. Если можно еще маленький вопрос) ГК приходит просто по почте. Ну в смысле, не заказным там письмом, за которое надо расписываться? Может глупый вопрос, но для меня так странно, такой важный документ…

Привет. Не буду повторятся, коль выше ответили.
Однако, я бы советовала не ждать 10 дней с SSN, а идти в офис на следующий день по приезду. И чем меньше офис, тем больше вероятность , что Вам не откажут и не предложат ждать. Не обязательно, но чаще всего :slight_smile:
Если все же отказали в принятии заявления, езжайте в другой.

Не знаю, почему такой переполох из-за Гринки, месяц раньше, месяц позже, возможно, я что-то не знаю, буду благодарна, если объяснят.

На мой взгляд, гораздо важнее получить SSN, без которого вы почти Никто. Как правило, после заявления он через неделю приходит.

Что касается почты , кроме самой культуры -не брать чужую корреспонденцию , кажется существует федеральный закон о наказании. Поэтому не переживайте. Здесь письма, посылки , оружие в пакетике закрытом оставляют прямо у дверей. :slight_smile:

2 лайка

Письма в ящик почтовый запихивают).

По поводу ссн тоже подтвержу слова Ксении: ждать не надо, лучше на 2-3 день ехать в офис для оформления.

1 лайк

Ну рано еще на 2-3 ден. Рано. Отправят домой полюбому. А вот через неделю - самое то.

1 лайк

Почему "отправят по-любому "!!!
Мы прилетели вечером, на следующий день утром пошли писать заявление, никто не отправил. И через неделю ровно пришли SSN.

да, только в офис. Здесь бардак и лентяи. У меня 2 раза не принимали в офисе суки. Аж спустя месяц приняли заявление. Естественно потерял больше месяца времени и еще жду… ВУ не могу получить даже. Твари дикие. Напоминает совок… Даже после заполнения мною формы(аккуратным шрифтом), бюрократ-придурок 2!!! ошибкы сделал. Я в шоке от дурдома сдешнего!

1 лайк

Выт наверное не ставили галочку что хотите выпуска ссн автоматически?

мы ставили. Но через день все равно поехали в офис ССА и у нас приняли заявление на ссн. Может этот вопрос от штата еще зависит и от конкретного сотрудника. Сложно сказать.

на мой взгляд, многое от штата зависит; еще больше - от офиса SSA.

например, в Milwaukee, WI возил людей в SSA офис 7 раз на, буквально, следующий день после приезда (иногда попадалось, что выпадали выходные - тогда не ездили) за последние 5 лет. все по программе DV и все в анкетах просили номер соцобеспечения.

Вы единственные на этом форуме, кому так повезло.

Ставили!!!
И все равно пошли на следующее утро по приезду.
И приняли у нас заявление.