Кто уже в USA: когда вы получили ГК и SSN?

Прилетали в Чикаго, ссн получали в Балтиморе. Да надо просто наезжать и искать конкретных старших менеджеров и общаться с ними и “сдавать” любые на ваш взгляд неверные действия по отношению к вам, и всегда по возможности пользоваться помощью тех кто это делал(получал ссн)

А вот мой свежий опыт получения ССН.

Прилетели 19 апреля за 1 день до окончания срока действия виз (20 апреля). Через две недели, 3 мая, пошли подавать на ССНы. Клерк попалась очень толковая - в результате и она и мы узнали много нового. Во-первых, посмотрев на наши визы, которые истекли 20 апреля, она сразу сказала, что система не даст забить наши данные в связи с “очень поздним прилетом” так, как - новость №1 для меня - в страну нужно заезжать, как минимум, за 16 дней до окончания срока действия виз. В связи с этим нам сначала придется дождаться нашин гринкарт, а потом подавать на СННы. И тут же говорит мне, что мол в подтверждение своих слов я продемонстрирую вам отрицательную реакцию системы на ввод наших данных. Тут наступает ее очередь безмерно удивляться и познавать что-то новое, когда система принимает данные моей жены и позволяет полностью завершить процесс ввода данных, и распечатывает подтверждение. Что тут с ней было - она буквально закричала, что этого не может быть, схватила паспорт жены, побежала по офису, делясь с другими клерками “снизошедшим откровением”, сняла ксерокопию паспорта, которую обещала повесить на всеобщее обозрение сотрудников…То же самое происходит с нашим ребенком (9 лет) - все ОК!
Но тут очередь доходит до меня, и я познаю новость №2 - система отказывается принимать данные моего паспорта …почему бы вы думали? Да потому, что срок действия моего паспорта превышает 10 лет - с 1998 по 2017 (это первые заграничные паспорта Казахстана) - и поворачивает ко мне монитор, чтобы я смог сам в этом убедиться… Я ей говорю -ну, и? На что она мне предлагает два варианта решения проблемы - 1. Я иду в посольство КЗ в США и прошу их поменять мне паспорт (я сразу представил, как я прихожу в посольство и прошу поменять действительный паспорт, аргументируя это тем, что американская система соцобеспечения его не принимает так, как он “слишком долго действительный”=0:lol:…Я чуть не прыснул со смеху - ох, как бы они меня послали в этом посольстве:black_eye: 2. Я дожидаюсь своей гринкарты и только потом подаю на ССН. Короче, на том и порешили, что к концу недели придем забрать номера для жены и сына…

Приезжаем домой, звонит знакомый, чей адрес мы указывали в аэропорту, говорит, что пришли наши ССН!:bayan: Я вообще в отпаде… На самих ССНах дата выдачи 22 апреля, а штемпель на конверте 27 апреля! На следующий день звонит тетя из SSA и говорит, что оказывается у моей жены уже есть номер ССН - а я ей в ответ - да, мы уже все получили - тут она, по моему, рухнула со стула=0 Но поздравила и еще рад поприветствовала на американской земле…

А гринки наши еще в пути…

3 лайка

Прочитал тут темку и так и не понял
Если указал в DS230 что хочу ССН на такой-то адрес то придет сама вместе с гринкой или надо идти в оффис?

лично ыа ставил галочку в ДС230 и по приезду поехал в офис заполнил анкету и через 3 дныа ССН у меныа на руках.

Прилетел как 3 дня в Нью Хэмпшир Вилтон , в формакс указывал что мне нужен ССН, начинал топик еше дома, а теперь вот думаю что делать

Ждать или в ближаишии оффис ехать

1 лайк

Надо идти в оффис…

proshlp 3 nedeli v USA
soglasno pismu kotoroe dali v kon-ve esli v etot srok ne prishli dokumenty nado im zvonit
zavtra budu nazvanivat v SSN
a kuda zvonit po povodu grinki?

Гринку получила спустя 6 недель (адрес меняла в аэропорту), ССН до сих пор нет, но видимо, и не предполагается, потому что ССН у меня уже был со времен W&T (только саму карту надо как-то поменять, а номер один на всю жизнь дается).

Значить, если адрес поменялся нужно оставит его в аэропорту чтобы получить Green Cards, а заявкку на SSN нужно подавать сразу!

Ребят, а можно еще раз уточнить номер USCIS и какие цифры нажимать,? =))
и еще парочку вопросов, вставать на воинский учет надо ТОЛЬКО после получения грин карты?
если у меня уже есть SSC number(получил его, когда ездил по j-1 визе) нужно ли его менять?

Я могу сказать про Selective Service - я получил два разных номера, т.к. сразу по приезду отправил регистрационную форму. Но они так же автоматом прислали мне еще один.
В любом случае, вы должны зарегистрироваться в течение 30 дней после приезда.

http://www.sss.gov/when.htm

Andres Alfaro, а вы через интернет регестрировались? а то у меня ссылка не открывается)

Нет, по почте, т.к. у меня не было SSN, а его обязательно иметь для он-лан регистрации.

Вот ссылка для регистрации https://www.sss.gov/regVer/wfRegistration.aspx
У меня открывается в Firefox.

1 лайк

Спасибо! =)
Может теперь кто-нибудь подскажет разницу SSN который я получал по j1 визе и тем, который получают резиденты и нужно ли его менять?

Разница в надписи на самой карточке - у вас написано “Valid only with DS-2019”. А если вы в статусе Permanent Resident - то после обращения за заменой вам дадут карточку с тем же номером, но без такой надписи.

тоесть будучи резидентом с такой карточкой на которой написано что valid only with ds2019, меня на работу то возьмут без ds формы?)

Не буду утверждать, всё-таки на руках у Вас будет ещё и GC, которая даёт право на работу. Но чтобы лишних вопросов не задавали, и бы советовал карточку сменить.

хотя если так посудить, то спрашивают ведь обычно только номер карты, а саму карту по-моему работодатели не смотрят или нет?=)
блин, сайт www.sss.gov все равно не открывается, я уже в 4 браузерах проверил, что за дела творятся=(

У меня при устройстве и открытии первого счёт делали именно копию самой карты, помимо спрашивания номера.