Куда ехать маме 55 лет, без машины. Денвер, Чикаго или остаться в Финиксе?

Про права тут точно все индивидуально. Есть успешные примеры в 55, есть не успешные. Наперед никто не скажет, как будет, в этом конкретном случае.

Скажу только, что я, например (да, не 55, но опыта было ноль тоже), сначала боялась ехать даже 5 миль в час, и какое там ориентироваться, только и могла крепко цепляться за руль и смотреть прямо. Повернуть голову хоть на секундочку в сторону не могла и боялась. И состояние полной паники. Руки-ноги дрожали (не шучу, в прямом смысле этого слова), даже, если нужно проехать 5 минут по пустой дороге. И это все продолжалось довольно долго (больше 1 года), мужу буквально приходилось меня загонять за руль. Но ездила я, всё равно, очень мало.

Решилась эта проблема после того, как муж уехал в командировку на месяц, а я сразу же после его уезда получила предложение работы. Ехать нужно было по хайвей, по большому мосту через залив, и по downtown (работа была там). И что делать? В сплошной панике первый день поехала. А потом же еще и назад пришлось ехать. =0 И так два раза в дань! =0 И через несколько недель каждодневного вождения страх, как рукой сняло. Уже через несколько месяцев получала удовольствие от вождения. Муж приехал из командировки, и глазам своим не поверил: уезжал - сидела дома жена пуганная, приехал - такая вся работающая, ездящая на машина. :dirol: :lol:

А сейчас, спустя почти 6 лет, поездив и при правостороннем движении по большим американским просторам, и при левостороннем с супер узкими дорогами и крейзи трафиком, реально вспоминаю все это с улыбкой. Водить машину просто обожаю, это меня расслабляет. Бывает, после загруженного рабочего дня, руль, легкая музычка, и то, что надо. Релаксейшн.

К чему я это все. Да, каждый случай - индивидуален. Но, если человек изначально не ориентируется на местности и всего боится, то это еще не диагноз. Может пойти на поправку, и полное выздоровление. :smiley:

Но может и не пойти. Пока не попробуешь (один-два раза за рулем не показатель, даже 1 год, если ездить редко, может быть еще не показателем), только каждодневное вождение. И там видно будет.

вспомнилось мне, как тесть моего брата жену учил водить машину. Орал вечно, как резаный, на нее. Ну и она еще тот фрукт. Ведет машину, скорость километров 30, вокруг машины. Хоть и не часто, но таки проезжают время от времени. Тесть орет, руками машет: и то она не так сделала и это… Ну теща и заори в ответ: ну и рули сам, достал! И отпустила руль и руки на груди сложила и голову в противоположную сторону от мужа отвернула. Забыла, видать, что не на кухонной табуретке дома сидит. Вот только ногу с педали газа забыла убрать)))
От инструктора тоже очень много зависит. Я вот своего мужа ни в коем разе не подпущу к обучению дочери. Причина простая: он совершенно не умеет учить. Хотя сам водит замечательно. Я сама, однажды, после его “урока” вышла из машины и на всю улицу рявкнула, что подаю на развод, бо ты меня достал! Шмякнула дверью так, что машина присела. Усе, больше он меня учить не порывался. А то все пяткой в грудь бил, какой он инструктор хороший. Ага, щас!

Да, в большинстве случае, муж - не самый подходящий вариант для инструктора. Меня полностью учил муж, и мы друг друга чуть не убили в процессе. :lol: Но что сделано, то сделано. Научил. :smiley: Но это потому, что мотивация очень серьезная у меня таки была: качество всей жизни впереди, хотелось таки хорошего. :lol:

Так что, полностью соглашусь. Подбор инструктора очень важен. Особенно, если мотивация у ученика не очень.

у меня в России знакомый был. Во такой мужик:ok: Спокойный, как танк))) Я однажды машину задним ходом в какие-то буераки загнала, а он так спокойно подходит и говорит: и чо стоишь тут, давай, выруливай. Вырулила. Он мне - снова повторяй маневр, только на газ так сильно не дави. И стоит так, спокойно смотрит, как я его машину гроблю))) Я все смеялась, мол чего не в машине сидишь, а со стороны наблюдаешь? Он - место пустое, убить никого не убьешь и сама не убьешся. Но если я в машине буду сидеть, ты не научишься принимать решения и оценивать ситуацию самостоятельно - мое присутствие будет мешать. А машину поцарапаешь - ну и ничего страшного.

1 лайк

Именно поэтому я пишу про инструктора. Вначале речь шла о нежелании учиться. Это значит что все устраивает.
Если желание есть, научиться можно. Водить, а не знать где находятся педали. Я тоже не родилась с этим умением и до сих пор делаю ошибки. Все учатся водить, это нормально.
Проехала по ЛП. Какая трагедия.

По моим наблюдениям, водить в принципе не могут только клинические дебилы. Кто не клинический дебил и якобы не может водить, тот привирает.

Исключения - физические инвалиды и глубокие старики, которые просто не видят, что снаружи.

1 лайк

О чем вообще здесь спор? Мало кто из людей в возрасте и пожилых решится начать водить, ведь действительно их очень мало. Не хотят, нерешительность, страх, плохая реакция - не важно по какой причине. Вы предлагаете их заставить что-ли? Вы много знаете людей под 60 и выше, которые начали водить? Я знаю только одного человека и все.
Все, кто критикуют таких людей, вы своих пожилых родителей спокойно за рулем можете представить или тоже клиническими дебилами обзовете?

Кто критикует? Лично я свою inspiring story )) совсем с другой целью написала. Надеюсь, кому действительно надо, тот поймет.

1 лайк

Я тоже так училась. Самой получилось лучше, чем с кем-то. Инструкторы своими замечаниями и поправками по ходу движения нервировали донельзя.

Я училась на механике и первый месяц ездила на 1-й, 2-й и задней скорости. Мотор было не жалко. На втором месяце самостоятельной я уже доросла до уровня автоматического переключения на 3-ю скорость без раздумий, а ещё через пару недель у меня руки-ноги автоматически двигались.

Можно я? Не одинаковые. Угадал? Второе намного легче. И проще.

и куда ей ездить? Машины у нее нет, ездит она только на работу на общ. транспорте, который останавливается прямо у дома.

судя по dashcam videos from Russia on youtube, Россия населена только полными клиническими дебилами. Которые еще и не пристегиваются.

если судить по dashcam videos, то в любой стране сплошные придурки. Потому что dashcam videos не выкладываются, когда все всё сделали правильно…

1 лайк

нет, я смотрела видео из всех стран. Такого ужаса, как в России, я не видела нигде.

Даже в Индии, Вьетнаме и т.п.?
ИМХО, российские водители просто ангелы по сравнению с некоторыми.

Кстати, я тоже думаю, что человек желающий научится - научится, причем без особого надрыва. При хорошем инструктаже.
А не желающий - так никогда за руль и не сядет, объясняя это чем угодно, возрастом, страхом, напридумывать многое можно, если задаться целью…

надо же… интересно было бы почитать сравнительную оценку водителей Габона и Руанды…

вы же сами понимаете, что в Руанде и Габоне нет такого количества машин, и большинство людей в этих странах вообще не водит машину. Тоже самое - в Индии и Вьетнаме.

ИМХО, распальцованные хамы, либо просто озлобленные люди на дороге (Россия) - это одно, а неумение водить - совершенно другое.
Первые водят зачастую вполне прилично, если говорить о навыках. Просто не соблюдают правил, неважно уж по какой причине (это не значит, что они их не знают или не умеют применять).
А вот совсем неспособных от природы водить я лично тоже с трудом себе представляю. Нежелание - на 99% причина этой “неспособности”.
Инвалидов и совсем дряхлых людей в расчет не берем, конечно.

в каких еще странах люди возят в машинах такое количество регистраторов? поэтому и видео так много именно из России. кстати, рекомендую также посмотреть китайские видео, их немало на ютубе.

и куда ей ездить?
туда, куда она САМА хочет. а машину можно купить за вполне разумные деньги или взять в кредит.
это все конечно если человек этого всего хочет.

Вы предлагаете их заставить что-ли?
не мы. жизнь заставляет.