куда ехать юристу и IT-шнику?

Всем доброго времени суток! Заранее прошу прощения за эмоции, которые бьют через край, я очень хотела сначала успокоиться, взять себя в руки, “включить” холодный рассудок, но к сожалению, пока этого сделать не могу. Я прошу,пожалуйста, не подкалывайте меня, и не надо упражняться в остроумии, я сейчас как комок нервов и переживаний и просто искренне надеюсь на Ваши советы,дорогие форумчане. Когда то и Вы проходили через этот процесс,поэтому прежде, чем подколоть меня, то вспомните свои эмоции и переживания. Мы выиграли в лотерею, никогда не могли поверить, что у нас это получится, поэтому увидев заветную страничку реально были близки к инфаркту. Мы всегда мечтали поехать либо в Техас либо в Северную Каролину. Но когда дело дошло до выигрыша, то тут мысли все смешались и мы очень надеемся на Ваши советы. О себе - нам 32 и 34 года, я работаю юристом и поэтому понимаю, что с моей специальностью только идти учиться, но я готова браться за любую работу, язык у меня паршивый. Муж - язык сносный, работал долгое время инженером по разработке систем безопасности. Проектировал, подбирал оборудование, разрабатывал схемы подключения, сейчас получает второе высшее образование в сфере IT, но он только на 1 курсе, доучиться у нас не получится в связи с выигрышем. Сейчас он работает в IT, обслуживает медицинскую информационную систему. Очень просим Ваших советов - какой штат Вы бы посоветовали? Простите за сумбурность, просто очень переживаем. Друзей и знакомых у нас в штатах нет, поэтому не привязаны к определенному штату.

2 лайка

Поздравляю Вас!
Когда я выбирал штат, то читал про каждый чтобы понять что мне подходит. Смотрел много видео, слушал советы знакомых/родственников. Основывался на том, где есть знакомые и т.д.
Почитайте в интернете про каждый штат, составьте все плюсы и минусы - и дерзайте!
Параллельно заполняйте анкету DS260 и собирайте документы.
Если возникнут вопросы, могу помочь в телеграме(бесплатно).
Выбрал - Калифорнию.

2 лайка

Тот штат где будет работа,а не тот о которых мечтали.

4 лайка

Avengard ,спасибо большое Вам за ответ! Если буду просить у Вас совета, то обещаю не докучать.

https://careers.epic.com/

Если чего- свистите в личку, подскажу, что смогу.
Но, вообще… Без детей… Я бы приехала в НЙ и рассылала бы резюме по всей стране. куда возьмут, туда и поехала бы.

4 лайка

Если еще не в Москве (РФ), езжайте в Москву (РФ).

2 лайка

Просто скажу, чтобы у вас были варианты для рассмотрения. В районе Raleigh, North Carolina, полно айти работы в медицинских компаниях. По крайней мере в LinkedIn вакансиями оттуда закидывают только так. Но само место рекомендовать не буду, потому что это очень индивидуально.

4 лайка

Начните искать работу через интернет. Местный номер можно купить через IP-телефонию достаточно дешево. В резюме пишите, что у вас уже есть легальный статус и разрешение на работу/SSN
Смотрите отклик. Ехать нужно туда, где вас пригласят на работу.

3 лайка

Всем большое спасибо за советы, очень приятно!
А Вы, briv, можете не пыжиться и не исторгать такие “замечательные советы”. Если по делу нечего написать, то проходите мимо или вы местный тролль?!

3 лайка

Езжайте, куда хотите. Форумные совету по выбору штата немногого стоят.

Тут мало у кого была возможность пожить более, чем в 2-3 штатах, и сравнения делаются умозрительно. Более того, жизнь в одном и том же месте и взгляды на это место сильно меняются в зависимости от доходов.
Например, иммигрант поначалу жил бедно в штате А, потом переехал в штат В. Со временем стал больше зарабатывать, и вот ему уже кажется, что штат В гораздо лучше, чем А, где он жил десять лет назад. Хотя, останься он в А, переехал бы в район получше, поменял бы стиль жизни…

Ну и, опять же - штат выбирают не навсегда. В Америке менять место жительства не трудно.

4 лайка

Такой крик души, что невозможно пройти мимо :flo:

Я вас поздравляю и от всей души желаю вам реализовать этот шанс и исполнить все ваши мечты :victory:
До переезда у вас ещё есть полгода (хотя в данных обстоятельствах надо держать руку на пульсе и не попасть в “закрытое окно”), но эти полгода вполне себе срок, чтобы максимально подготовиться к высадке на Новой Земле. Поэтому дышим глубже и верим, что всё будет хорошо :slight_smile:
Универсальных советов нет, каждый только может поделиться своим опытом или опытом “друзей моих друзей”, ну а вам уже выбирать, что из всего предложенного вам ближе и лучше подходит.
Выше вам уже написали отличные, дельные и реально работающие советы.
А от себя я расскажу вам нашу историю, возможно вы сможете подчерпнуть что-то полезное. Мы были лет на 5 старше вас, когда выйграли ГК и на тот момент, нам тоже казалось, что у нас нет знакомых в Америке. Как и вы, глотая ртом воздух, стали судорожно искать как, где и что. В процессе выяснилось, что одна моя одноклассница, с которой я не виделась лет 20 и в школе-то не особенно общалась переехала в Америку. Была-не-была, сказала я себе, и написала ей сообщение. Она откликнулась и в процессе нашего общения её муж обронил, что им в компании не хватает Java разработчиков. Мой муж на тот момент работал графическим дизайнером, ушёл с работы и погрузился с головой в программирование. Учился 24 на 7, обеспечением семьи занималась я. Было очень сложно, но затянули все пояса. В итоге муж таки чему-то научился, поскольку прошел все этапы собеседования и по-приезду получил работу в той компании, где работал муж одноклассницы.
Сейчас он работает уже в другой компании, среди его коллег есть и русскоязычные с очень средним английским, но как я понимаю, что если голова варит, то на пробелы в английском закрывают глаза, хотя я нисколько не умоляю тот факт, что знать его надо и чем лучше ты его знаешь, тем больше шансов найти хорошую работу. Просто хочу сказать, что не тушуйтесь и верьте в себя!

Для изучения английского много хороших и отличных ресурсов, поделюсь моими любимыми

Blog - Deep English - для начала используйте бесплатную версию free lessons
https://www.coursera.org/learn/careerdevelopment - English for Career Development - free

p.s. будут вопросы - обращайтесь.

5 лайков

Пыжиться, исторгать :lol:

Нате вам по делу, думайте сами.
1.
Вы

всегда мечтали поехать либо в Техас либо в Северную Каролину.

всегда мечтали, но не удосужились

[ul]
[li]выучить английский [/li][li]проанализировать, где больше вакансий для вашего мужа[/li][li]и т.п.[/li][/ul]

2.
Не очень понятно, какой именно ИТшник ваш муж. Что-то мне подсказывает, что на местном рынке он окажется на уровне technical support/ support technician - а это:

[ul]
[li]невысокие зарплаты, [/li][li]не так много вакансий, [/li][li]на имеющиеся вакансии очередь из местных с прекрасным английским, а то и с английским и испанским.[/li][/ul]
Вы хоть раз его резюме пытались соотнести с имеющимися вакансиями? На какую ИТ позицию он может тут претендовать?

4 лайка

А сразу нельзя написать было нормально, надо повыеживаться сперва? Сколько лет вы на форуме, что до сих пор удивляетесь тому что люди выигрывают без английского, и ищут в первую очередь штат, не думая обо всем остальном? У 90% в первую очередь вопрос “Ой, куда же ехать”.
Отличное место, чтоб посамоутверждаться- сам-то сразу умный родился, дурацких вопросов не задавал никогда, вот повезло…

15 лайков

Милая Anoli, спасибо Вам огромное! Простите за сентиментальность, но так приятно когда незнакомый человек говорит, что всё получится, дышим глубже)) Спасибо Вам за то, что не прошли мимо:give_rose:

bhfcnekjdf, спасибо Вам большое за советы и ссылки, взяли на вооружение.

1 лайк

В чем заключается выеживание в совете или ехать в Москву или оставаться в Москве, если они уже там?

Юрист без английского (и без какой-либо продуманной стратегии и тактики на развитие в США) и, без обид, недо-ИТшник по тутошним меркам.

briv, я тему назвала по-другому, модератор скорректировал, но я мужа нигде не называла айтишником, если Вы внимательно читали, а не спешили позлословить, то увидели бы, что он получает второе высшее в сфере айти, но всегда проектировал системы безопасности, но вот в том году очень захотелось ему осуществить свою давнюю мечту (пойти учиться на программиста), а тут и работа неожиданно в этой сфере “прилетела”, в сфере медицины. Понятное дело, что он не супер крутой айтишник и на позиции он начальной, но с его мозгами и трудолюбием достигнет многое, а Вы дальше нас отсылайте в Москву или куда ещё)) Да, насчёт английского я даже и отпираться не буду, наш большой косяк, я мечтала об США с детства, могла бы уж не лениться и выучить язык, но понимаете, ну никогда я не верила, что нам таким “невезучим” людям, которым всё достается только потом и кровью, улыбнется удача в лотерее. Я знаю сносно немецкий, нужен был в определенный момент. Выучу английский, не переживайте. А вы пока уж, не держите злобу на нас грешных, что мы в “вашу” Америку едем))

:lol:
Вы по лотерее или по поправке? :lol:

Сообщение #7 - все, что вам нужно. Остальное “бред” и потеря времени.

Удачи

На самом деле совет переехать в Москву далеко не так смешон. Это позволит подготовить психику раз, а во-вторых отработать навыки обустройства на новом месте. Поиск жилья, работы, детей устраивать. В Америке тоже самое, плюс на другом языке и со своими местными особенностями. Масса людей может работать 30 лет и 3 года на одном рабочем месте и понятия не иметь как вообще ищется новая работа, например. Попробуйте вот сейчас после курсов программиста с 0 резюме найти работу хотя бы в Москве. Узнаете много нового.

1 лайк

Да, я помню себя и свои ощущения, когда точно так же познакомилась с одной дамой на этом форуме и она мне позвонила, а у меня в голове было только “Ваауууу, я говорю с Америкой!” Сейчас смешно :))) А тогда ничего не понимала из того что она говорила, поскольку образ жизни тут совершенно иной и надо открыть сердце и принять эту страну как есть, и никогда (!) не сравнивать, а у нас, а у вас. Это совершенно другой мир, другое мышление, другой взгляд на жизнь и понимание всего. К этому надо тоже быть готовым. Почитайте историю этой страны, с её понимания начинается и понимание этой культуры.

briv при всём моём уважении, Вы забываете, что им только за 30 перевалило. Вся жизнь впереди. Все дороги открыты. Вряд ли мне надо рассказывать 100500 историй успеха, для подтверждения своих слов.
Мы с вами совершенно не знаем этих людей и вариантов развития событий очень много. Так почему бы их не поддержать на их пути?
Возможно они успешны и зажиточны в своём мире и этот вызов не для них. Да, такое может быть,
но ведь возможно, что наоборот, они готовы всем рискнуть и выйграть.

В 30 лет ещё 100 раз можно переучиться, да Господи, люди и в 50 и в 60 переучиваются, в этом и прелесть Америки.
У недо айтишника ещё полгода, чтобы доучиться до вполне внятного айтишника для первой работы и вся жизнь, чтобы сделать головокружительную карьеру в этой отрасли.
Больше оптимизма! :yahoo:

Не знаю что со мной не так :lol:, но у меня абсолютно у всех (!), даже мимопроходящих знакомых всё сложилось в этой стране отлично.

А вообще пришлите мне СВ своего мужа, покажу своему и он скажет что вам со всем этим можно сделать :bayan:

6 лайков

В том что люди хотят переехать в америку, а вы им советуете Москву. Ваш Кэп.:flo:

Да, они не “юрист и айтишник”, а “прачка и техсаппорт”, но они не про работу спрашивали, вроде, а “куда ехать”.

Автор, учите язык, ради бога, ежедневно учите, с утра до ночи и ночью чтоб телек на английском работал тоже! лучше без денег приезжать, чем без языка.

2 лайка