куда ехать юристу и IT-шнику?

Работа во многом определяет куда ехать, разве нет? Имеет смысл ехать туда, где она есть.

1 лайк

Неквалифицированная работа для женщин и техсаппорта или безопасника есть везде. Или для программиста начального уровня, кто он там, муж автора, я не поняла.
…Но да, я выше написала, что надо рассылать резюме везде и ехать туда, где берут.

2 лайка

Чисто гипотетически: как много сейчас открытых позиций в целом? А для людей БЕЗ опыта в США, без местного образования?

Выбирайте интересующую вас позицию и город:

www.indeed.com/

2 лайка

Нет работы по специальности- идем в магазин, продукты в пакетик собирать или еще на какие галеры. Не знаю, как у вас там, а у нас полно висит объяв, требуются на работу на минималку на каждом углу. И учимся вечерами, получаем местное образование с нуля.
А что делать, никто не обещал, что будет легко))

Совершенно ожидаемый ответ: не нужны. “Туалеты мыть” для старта - вероятностный сценарий для юриста с российским образованием в США.

да уже, название темы “Очень прошу Вашей помощи” гораздо лучше описывает ситуацию.

https://www.govorimpro.us/showthread.php?t=87819 тут недавно такие же приехали… без языка и быстроконвертируемых профессий.

2 лайка

Ну что: я открыл indeed - одну из работ там нашёл когда-то. На первой-же странице, для IT support 80% вакансий прямо содержат требование местного опыта и/или образования. Не, я верю, что возможны исключения, но в том “посеве”, когда я искал работу - остальные кандидаты были 100% американцы, более того, с колледжом как минимум. И ситуация с безработицей была сильно лучше что год, что 3, что 5 назад.

1 лайк

Значит, оба идут карпет пылесосить, а вечерами учатся и волонтерят по желаемой специальности, например, в библиотеке или местном миграционном центре вечно нужны халявные айтишнеги. Через год-другой будет и образование, и опыт, и, главное- references.

…Что лишний раз подтверждает тезис о том что все равно, куда ехать, можно климат выбирать, можно искать, где грибы собирают, зимнюю рыбалку, вид на горы и тыды. )))

1 лайк

Не совсем поняла - муж же не программистом работает?

Тогда шаг 1 - найти работу программистом вотпрямщас, и успеть получить около года опыта до отъезда, чтобы тут уже было что показать при поиске работы. К тому же на родном языке легче втягиваться.

Тут почти нет, или вообще нет, вакансий разработчиков, чтобы не требовали ни образование, ни опыт. Поиск работы отличается, резюме фильтруется автоматическими системами - просто напросто резюме без опыта и образования даже не дойдёт до рук человека. Образование он получить уже не успевает до отъезда, так пусть хоть опыт получит.

И ради чего так резко кардинально обрубать карьеру юриста? Тока из-за розовой мечты жить либо в Техасе либо в Северной Каролине? :slight_smile:

И читала, и комментировала, и именно их имела ввиду, когда выше писала, что иногда у людей всё было настолько хорошо на Родине, что к битвам за новые вершины они не готовы :slight_smile:
И, да, они не единственные.

Но эти ребята Верь в Мечту пришли на форум за помощью сразу после выйгрыша, у них есть полгода на подготовку, так почему бы им не помочь добрыми советами, а не посылать в Москву. Что за дичь вообще? Тратить драгоценные полгода на совершенно ненужную адаптацию и прочее.

Каждый имеет шанс попробовать!
Каждый имеет право просить помощи. Разве форум не для этого?
И у кажого есть выбор, помочь или пройти мимо.
Но вот чего не понимаю, так это зачем посылать в Москву?

3 лайка

Я чета не пойму, Вы предлагаете им не переезжать, остаться, где они есть? В Америку можно только программистам, желательно с опытом работы в Западноевропейском отделении Гугла?

Вопросом на вопрос не конструктивно отвечать :slight_smile:

Если тема не вброс, то ТС действительно стоило бы задуматься, а зачем идти на такие кардинальные изменения - ломать карьеру юриста и пр.?

Если тут учиться, то интересно на кого учиться уже знает?

Зачем? … Ну а зачем вообще тысячи людей хотят переехать в США?
Ок, не буду вопросом на вопрос, скажу утвердительно. Я долго сомневалась, ехать или нет (больше пяти лет, скажем так), и я очень рада, что последовала за мужниной мечтой и переехала. И совсем не жалею, что карьеру сменила, что пришлось учиться с нуля, (а сперва учить английский). Я могла бы уже быть руководителем структурного подразделения (директор школы по-старинке). Вместо этого я санитарка. Не жалею. Скажете, не надо было переезжать? (ой, риторический вопрос, не отвечайте).

2 лайка

В Техасе много IT-шных работ; Dallas, Austin, Huston
Стоимость жилья в Техасе ниже, чем в других местах где тоже IT-шные работы есть.

Сейчас он работает в IT, обслуживает медицинскую информационную систему.

Что значит обслуживает? В чем конкретно его работа заключается, он программирует доп. функционал для системы? Или пользователей заводит и права настраивает?

Если он сисадмин, пусть доучивается до devops engineer и вперед.

Полностью согласен, ловить на уровне technical support/ support technician нечего, я бы туда же и сисадминов среднего уровня добавил, рынок в этой области не перспективный.

1 лайк

Вопрос вообще-то непраздный. Тут вон показывали 37летнего директора по продукту google. Сам изначально из Москвы, живет в силиконовой долине. Купил в кредит деревянную трехэтажку и первые 2 этажа сдает квартирантам, чтобы ипотеку выплачивать. Подумайте. Каждый переехавший в любой момент времени вам точно ответит, сколько лет и месяцев он в новой стране. Это значит, что у большинства как гонка началась в момент переезда, так она и не прекращается. Борьба с обстоятельствами.

Не надо “хоронить юриста”. Автор, я сама юрист, закончила LLM, перевелась сейчас на JD. Пока была на LLM встретила более 20 одногруппников-юристов из других стран в возрасте от 26 до 50, кто живет в США и не положил диплом на полку. Варианты: пройти курс паралигала и устроиться любым паралигалом, но наиболее перспективный вариант в иммиграционную фирму. Почему наиболее перспективный? Потому что потом Вам будет достаточно закончить LLM и сдать New York bar exam (это не что-то сверхъественное, очень многие сдают после LLM), стать адвокатом и практиковать иммиграционное право в любом штате как Адвокат (за деньги не сравнимые с паралигалом, хотя даже в нашем Майами иммиграционные паралигалы с опытом зарабатывают от 80 тысяч в год). И моя подруга из Грузии - живой пример. Она приехала в 23 из Грузии, была там начинающим юристом. То, что я описала и есть ее путь. Знаю парня с Украины, он также работает паралигалом сейчас, но учится part time по вечерам на JD (в государственных вузах для резидентов штата это посильно по деньгам, если параллельно работать), ему 29. Мне 32.
Единственное, что Вам непременно нужно сделать - выучить английский. Говорите с мужем на английском, смотрите сериалы, переводите песни, whatever, но английский нужно выучить. В августе 2018 у меня был школьный уровень, не больше intermediate, я наняла репетитора, общалась с native speakers, в марте 2019 сдала ielts academic на 7.0. В мае 2020 закончила LLM с GPA 3.8 (это как красный диплом у нас в РФ), получив A в курсах, где училась с теми Jd студентами для кого английский родной. Вы сможете все, если захотите, главное сейчас не терять ни минуты.
Если есть вопросы по поводу юридической профессии, пишите.

6 лайков

Согласен, для юриста из России хороший вариант переучиться в иммиграционного адвоката. В первую очередь потому, что в иммиграционной сфере есть спрос на русскоговорящих адвокатов, которые хорошо знают реалии пост советского пространства. Вы не будете конкурировать с американцами, т.к. русскоговорящий клиент к ним просто не пойдет.

Это был, наверное, неплохой совет. Одно но… Надо понимать, что этого уровня юристы звезд с неба не хватают. Быть юристом в big law компаниях США - совсем другое дело. В них девочки 24 лет с одним годом опыта, но очень хорошим образованием зарабатывают 190к в год + 10к бонус. И это только начало. С опытом около 8 лет там можно зарабатывать более 300к в год. Так что, если есть амбиции и силы, стремиться надо к этому. Другое дело, что если вам немногим более 20, сделать это легче.