куда ехать???

это все индивидуально. Тут у нас есть семья из Краснодара - всем довольны,

Ваш муж легко может найти работу в С.Каролине за 100к, если он программист.
У нас тут вторая силиконовая долина, да и в Шарлотт вакансий полно.

1 лайк

просто мы всегда жили в 4 четко выраженных сезонах, а вот как чувствуешь себя, когда их нет?

В России - сухая жара. Я жару не люблю ни сухую, ни влажную, я человек - старый и тучный, мне жара не нравится. Но мне нравятся теплые зимы. Мне физически больно при холодной зиме. 3 зимы на юге России были “ужосом”, который на я всю жизнь запомнила.

Муж мой жару нормально переносит. У них и кондиционера не было в доме по приезду много лет.

1 лайк

А зачем?

Теперь я уже об этом знаю)) Поедем в августе в Сев. Каролину смотреть затмение солнца. Пока поживём в Вирджинии, сын идёт в 11 класс, учится в одной из лучших школ штата, а как поступит в высшее учебное заведение, будем думать. Возможно, и переедем, тем более у мужа будет американский опыт в хорошей компании. В Вирджинии у мужа больше 100 К, но пока не уверены, что хотели бы прожить здесь всю оставшуюся жизнь.
Спасибо за Ваши комментарии на форуме. Когда мы готовились к переезду, они мне очень помогли понять некоторые вещи.

Здравствуйте! Пока и вправду не зачем)) Мужа всё устраивает. Но он говорит, что, возможно, куда-то и переедем потом. Может, и к друзьям в Бостон, а , может, и в С.Каролину, а , может, и никуда)) Здесь хорошо.

Не за что! Переезд - это непросто, хочется предусмотреть заранее как можно больше, но сложно это.

Мы без ярковыраженной зимы прекрасно обходимся. Летаем пару раз в год кататься на лыжах,
Вполне зимы хватает. Ну и выпадает снег иногда на денек.

1 лайк

Зависит от человека. Нам с мужем нормально, а сын говорит, что потом уедет в более северные штаты, ему слишком жарко.

1 лайк

Ну вот и я о том же.
В Каролайнах я не жила, только в отпуск ездила. Климат практически одинаковый. Работы здесь у нас однозначно больше. Тем более, что работа есть и она высокооплачиваемая. Смысл менять шило на мыло? Если к друзьям поближе, тогда понятно. А так…

1 лайк

Ну про 100к я так сказал. Это наверно старт. Программер с опытом тут тоже больше получает.
И на эти деньги можно жить тут вполне нормально. И путешествовать.
Мы раз в год в Европу летаем.

Хоть уже и поздно - но Чапл хил - один из лучших ВУЗов в США, и для резидентов С.Каролины
обучение там в 3 раза дешевле. Только это может перекрыть разницу в 20к в зарплате для родителей.

1 лайк

не знаю, как в Шарлотте, а в RTP синьер и поболее без проблем зарплату получит. И снова удивляюсь, чего так народ 2 месяца жары испугались? Зато все остальное время хорошо и красиво. Хотя, даже сейчас днем мы в бассейн гулять выходим, а вечером и и парки и велики.

У автора вопроса был критерий “поменьше русскоговорящих”, а если эту тему почитать, так кажется, в Каролинах уже больше половины русскоязычные)))

это как раз такой критерий который зависит конкретно от человека.
Не хочешь - не общайся. Апартаменты можно подобрать без русскоязычных.

Я даже в красках представила картину:“А русскоязычные у вас в комплексе есть? …Ой, нет, тогда нам не подходит, пошли отсюда.”))
…Извините, да, надо было сдержаться)) Нисмогла))
…Пару дней назад иду по своей улице.
-Здравствуйте! Хорошая погода сегодня!- это соседка, ничо страшного, она прост русский учила в школе писят лет назад, упражняется на мне.
-Эй, пrивет!- Это тоже сосед, он только “привет” знает.

  • Здравствуйте… -Оп. А это кто???
    А это Миша из Молдавии, он теперь тут живет. Гм.

По смыслу должно быть “Есть? тогда …”

В файсбуке достаточно попросить посоветовать аппарты чтобы понять какие исключить :slight_smile:
Или спросить меня :slight_smile:

:lol: Просто когда будете дома смотреть, кричите громко матом, если никто не обернётся, можете спокойно снимать…

А если серьёзно, меня просто удивляет такого рода подход к жизни.

С кем вы будете общатся с вашим английским? Вы думайте что коренные американцы кроме Хай и Бай вам что-то скажут? Одна из главных сложностей иммиграции и адаптации это отсуствие связей и знакомств. Тут все - от индусов до китайцев, стараются иметь контакцы в своей общине, так как это помогает в социальной жизни, с поиском работы, итд. Вы это сами увидите когда приедите и поживёте тут какое-то время.

зависит от русскоговорящих и от американцев. Иногда вы дождетесь помощи и общения от американцев скорее, чем от русскоговорящих.

спасибо NewYorker107 и bhfcnekjdf за комментарии, повеселили)):slight_smile: Возможно я действительно заблуждаюсь. Ну это не страшно, жизнь все поправит)))

Вот как раз у нас это огромная проблема. Нам ОЧЕНЬ не хватает русскоговорящих. Общаться не с кем. К счастью, недавно познакомились с русской семьёй и теперь надеемся на продолжение общения. На мой взгляд, у нас русских крайне мало ( я сравниваю с Бостоном).

В этом вопросе многое зависит от ваших личных предпочтений. Но то, что с американцами не так просто наладить общение - это факт. Они с удовольствием здороваются, могут поболать 5-10 минут на общие темы, но это немного не то. Мы, пока гуляем с котом, общаемся с такими же “гуляльщиками”, но для нас с мужем, вернее для мужа ( я вообще не знаю английский ) это не то, хочется нормального полноценного общения на родном языке. Я немного общаюсь на курсах, но мне и там не повезло, русскоязычных нет никого, поэтому общаюсь простыми фразами с такими же эмигрантами, но это всё примитивно и совсем не то, что надо для души. Если у вас этой потребности не будет, то и проблемы не будет. У моего сына английский свободный, именно свободный, с неплохим знанием молодёжной лексики, умеет и “некультурно” высказаться, так вот он не подружился ни с одним американцем. Более или менее сошёлся с мальчиком из Южной Кореи. Сын говорит, что с ним коренные американцы общаются, могут анекдот рассказать, спросить помощи по физике, химии или математике, но всё это общение очень поверхностное, о дружбе речь не идёт вообще. Возможно, это от того, что сын пришёл в конце апреля, да и 10 класс, когда уже у всех есть друзья - не знаю. Надеемся, что в колледже у него получится найти друзей, а до этого пару лет придётся потерпеть.

Возник вопрос, может глупый, но интересно очень… как вы на права сдавали, если не знаете англ?

в некоторых штатах можно сдавать на иностранных языках. Мои родители сдавали на русском 10 лет назад. Но sign test был на английском. Они сидели часа 3 со словарем, так как английский был на уровне алфавита. Но оба сдали с первого раза. Там еще был чей-то папа из азиатской страны - он сдавал в 7й раз… Все никак не дотумкивался.

1 лайк