Куда лучше поехать с задаными параметрами.

Это из серии “уговорите меня”. В данном конкретном случае между строк можно прочитать: “Ну, пожалуйста, уговорите меня ехать в Портленд!!!”.

Чёто как-то мутно все. Год в бурении и 2500 в кармане? Кривильщиков в РФ (инженеров DD) была нехватка, даже с таким “опытом”. Если опыт MWD-шника “без выхода на ротор”, да еще украинский, то еще более-менее понятно.
Правильно люди говорят - ищи работу помбура на Севере (теперь уже не на нашем, поскольку времени нет на накопление “жировых запасов”). Базовые знания у тебя есть, на американских буровых и язык подтянешь и местную специфику уяснишь. Отличия существенные и в организации процессов и в отношениях. А бомжуя в прекрасном Портланде рискуешь застрять на стартовом уровне.
Насчет “сразу в офис” в Хьюстоне - очень сильно сомневаюсь. Даже если образование получено в сильном ВУЗе типа Ивано-Франковского. Если бы в Сибири на серьезных проектах поработал этот год, еще лучше в международной компании - другое дело. Язык-то не очень, как я понимаю?
Никакого “оверквалифилд” честно говоря не вижу, диплом и небольшой опыт - украинские.

Не надо вводить в заблуждение общественность. На пару месяцев “Рабочим за 60к” - не получится. Да, даже третий помбур может получать такие и бОльшие деньги в нормальной бригаде. Но не так-то просто попасть. Работали у нас бригады из Западной Украины, так за место в бригаде люди месяцами по хозяйству у бурмастера батрачили, бесплатно, это не байки.

В общем, считаю надо попытаться устроиться в бурение, начиная с пролетарских позиций, если конечно найдется такая возможность и хватит решимости окунуться в грязную и опасную работу.

Jenia2014, а варианты работы на “vermeer” не рассматривал, ты же пишешь, что инженер по ННБ? Это конечно не так “круто” как скважины для нефтедобычи бурить, но наверное, требуется в любом более-менее крупном населенном пункте. Если я не прав, поправьте плеазе. Просто мне кажется, что прокладка любых коммуникаций в США выполняется преимущественно закрытым способом, но могу конечно ошибаться…

Специальность БНГС- это “бурение Н и Г скважин”. ННБ в общепринятом смысле - это технологическое сопровождение процесса бурения именно таких скважин, глубоких, но не прокладка коммуникаций в городах. Да, наши коллеги работают и в этой отрасли, но это, мягко выражаясь, не совсем по специальности.

Хочется именно по-специальности работать,честно говоря уже немного запутался в мыслях,раздумываю над правильностью написания резюме в даный момент!Вижу много вакансий в интернете на ентри левел позиции,но вот насколько реально отсюда устроиться,пока не знаю,но буду пробовать,быть может,согласяться на собеседование по скайпу!Из недавно увиденых мною вакансий,которые сейчас первостепенно приходят в голову, это MWD Engineer trainee в везерфорд,варлайн операторы в бейкер и в тот же везерфорд!еще вариант-это шлюмберже,но это все сервисные компании с именем!Буду пробовать контактировать с ними.Спасибо,что изложение мыслей своих:)Если еще кто-то что-то может подсказать,буду благодарен:)

неправда. Он один и молод. Это те два козыря, которых у многих нет.
Топикстартеру:
1 сядь и внимательно посчитай тот минимум без которого ну просто никак, это совего рода бизнес-план:-) Без минимальной суммы ехать - это больше авантюра, ибо все планы будут меняться в соответствии с кол-вом денег. Будешь бегать как белка в колесе, вместо того чтобы идти к цели, пусть и виляя туда-сюда в зависимости от ситуации. Нефиг целиться на большой город с общественным транспортом, не дофига сэкономишь. Транспорт стОит денег, жилье рядом с транспортом стОит денег, и в таком городе таких как ты - без машины и без денег готовых работать на любой работе - пропасть. Чтобы конкурировать в этой пропасти - надо знать английский и испанский:-)) Забей в план на жратву $300 и на квартиру $400 (это комната с кем-то где-то, не манхеттен ессно. Я поначалу снимал комнату с интернетом за $80 в неделю). Минимальный телефон. На всем остальном - экономить.
2 Машина и все связанные с ней расходы. Чем более ты р"рукастый" - тем дешевле можно купить машину.
3 (на самом деле это пункт 0) - как здесь уже писАли - прям щас учись искать работу и язык. Без языка задача практически не имеет решения. Русский бизнес и болото навсегда.

да-да, и там пальмы с золотыми батонами растут

[QUOTE=Mik777;1213920]неправда. Он один и молод. Это те два козыря, которых у многих нет.
Топикстартеру:
1 сядь и внимательно посчитай тот минимум без которого ну просто никак, это совего рода бизнес-план:-) Без минимальной суммы ехать - это больше авантюра, ибо все планы будут меняться в соответствии с кол-вом денег. Будешь бегать как белка в колесе, вместо того чтобы идти к цели, пусть и виляя туда-сюда в зависимости от ситуации. Нефиг целиться на большой город с общественным транспортом, не дофига сэкономишь. Транспорт стОит денег, жилье рядом с транспортом стОит денег, и в таком городе таких как ты - без машины и без денег готовых работать на любой работе - пропасть. Чтобы конкурировать в этой пропасти - надо знать английский и испанский:-)) Забей в план на жратву $300 и на квартиру $400 (это комната с кем-то где-то, не манхеттен ессно. Я поначалу снимал комнату с интернетом за $80 в неделю). Минимальный телефон. На всем остальном - экономить.
2 Машина и все связанные с ней расходы. Чем более ты р"рукастый" - тем дешевле можно купить машину.
3 (на самом деле это пункт 0) - как здесь уже писАли - прям щас учись искать работу и язык. Без языка задача практически не имеет решения. Русский бизнес и болото навсегда.[/QUOT

Спасибо-спасибо:)Английский вроде как у меня средний,я и собеседования прохожу и общаться могу,но вот с испанским пока полный ноль!А к Техасу склоняюсь,особенно к Хьюстону так как там центральные офисы контор которые так или иначе связаны с нефть и газом!

Отлично. Только я пока не вижу логической связи между вами и центральными офисами контор которые так или иначе связаны с нефть и газом
Ну разве что если цель - стоять на улице с транспарантом у центрального офиса компании. Извини за сарказм, но что дало тебе надежду, повод думать о том что тебя ждут в центральном офисе американской компании? Никому неизвестный диплом? Великолепно подвешенный (английский) язык? Чем ты выгодно отличаешься от местных выпускников местных ВУЗов?

я к тому,что там скорее всего проводяться все собеседования на позиции,по-этому хотел бы в Хьюстон!а диплом я узнал,что точно смогу подтвердить-эвалюировать в магистра!голова уже закипает от размышленый:)но знаю,что все будет хорошо:)

не твоего уровня, поверь. Головной офис моей компании находится в Сан-Франциско, мой шеф находится за 100 миль от того места где я живу и где проходил собеседование, а езжу я на работу за 60 миль вообще в третью сторону:-)) И я не уникален.

1 лайк

что-то я теперь растерялся:)

ну а чего теряться, нефтянка и газ в Далласе и Хьюстоне, но это не значит, что вам туда надо.
Вы же будете на объекте, за тысячи миль - вывод - не волнуйтесь :slight_smile:

однозначно.

Автору: - ехать надо туда, где твоя потенциальная работа. Если работать на добыче - то там где эта самая добыча и есть и там где есть спрос на таких работников. Если двигать науку - то там где у них исследования проводятся и где эту самую науку двигают. Ну а если хочется работать в головном офисе - то да, туда где головной офис. Но насколько я знаю, в головном офисе скважины не бурят.

спасибо:)но первый пункт назначения надо же выбрать,вот я и выбираю куда ехать:)

я и о том же…
бурят по всему миру акшулыыы, где только можно…

бурят то по всему миру,но устраиваться то в США надо)а как думаете,реально ли отсюда устроиться,пройти собеседование по скайпу?

нет