Куда отступать из Калифорнии? Техас, Юта, Флорида, а то и Северная Каролина

В Техасе налог на недвижимость раз в пять, наверное, больше, чем во Флориде.
После Калифорнии это не так заметно, конечно.

2 лайка

Утверждение не верное. Может быть в пять, а может совпадать 1:1.

Ну, по мне так в Долине очень скучно. Возможно, у них какая-то своя специфика, например хотят бары-рестораны, которые мне лично вообще до лампочки.

Мы живем в северном пригороде Далласа Аллене. Приехали в Техас, тк муж нашёл работу в компании с офисом в Ричардсоне.

В Далласе и окрестностях довольно много русских. В районе Плейно-Фриско точно есть 3 русских магазина.

Мы считаем, что довольно удачно выбрали место жительства. Живем недалеко от парка, довольно много пешеходных дорожек по районам и мы спокойно ходим пешком до площадок минут 20, гуляем в парке. Вокруг больше домов, чем апартаментов. Почти все начальные школы с рейтингом 8-10, средняя и старшая то ли 8, то ли 9. В северных пригородах точно есть 3 русских детских сада, один из них с двумя языками для детей 4х лет. Дочка ходит у нас в американский монтессори, но у нас задача дать английский к школе. Плюс нашего сада, что до него тоже можно догулять пешком. В сад дочка ходит без маски и насколько я знаю в школах в Аллене нет масок. В целом сейчас особо нигде нет сильных мер: в магазинах маски носит половина где-то, в музеях или ещё где-то вроде просят маски, но на деле в них тоже не все.
По поводу медицины. Мы пока не сильно погружались. Нашли для дочки русскоговорящего стоматолога, педиатр американец. Насчёт ветеринаров не знаю, но клиник довольно много.
Из соседних пригородов нам ещё нравится Маккини и Фриско. Ещё смотрели жилье в районе Flower mound, очень понравились, но от офиса мужа далеко было бы.

Дядя мужа живет в пригороде Остина Leander. Он как раз переехал из Калифорнии и вообще не жалеет судя по всему. Были недавно у него в гостях и нам очень понравилось. Новый район и рядом огромный парк с детскими площадками и зоной где просто погулять и т.д. В целом с запада у Остина довольно холмистые пригороды. Даллас всё-таки больше плоский.

Насчёт климата. Не могу сказать однозначно. Лето нужно просто пережить. Но дискомфорт реально пару месяцев. Гулять можно утром и вечером, днём сиеста дома или тусить в бассейне. Нас ещё очень спасал наш крутой парк поблизости. Но после лета начинается классное время, когда тепло и хорошо. Но мы ещё не знаем до конца какая зима будет, тк переехали весной. Но по сравнению с Москвой осень очень классная и много солнца.

4 лайка

Обычно зимой, температура держится +5-0C, несколько раз за зиму уходит в минус, но не сильно типа -5C. Снег я видел один раз в прошлую аномальную зиму (тогда температура падала до -17С). К сильным холодам тут ничего не готово, водопроводные трубы лопаются, водить по зимним дорогам никто не умеет, в общем власти сразу объявляют чрезвычайное положение.
По ночам бывает довольно ветрено, что аж завывания слышно.
В Техас явно не за погодой едут :rofl:

2 лайка

Спасибо за развёрнутый ответ. Какие там наихудшие месяцы?

PS. Судя по тому, что из Юты никто не пишет, ощущение, что люди там не живут вообще :slight_smile:

Ну с сентября по декабрь погода мне нравится пока. Правда, если здесь дождь, то прям гроза-гроза.

Июль и август.

Забыла ещё написать, что здесь есть всякие русскоговорящие кружки рисование, танцы, гимнастика, театральная студия. В Плейно есть русская школа математики.

Кстати, нам очень нравится Юта по природным красотам, стоимость рента в хороших районах как у нас. Муж все же не думает, что Техас - наша конечная точка в сша.

Там мормоны :slight_smile: Так что есть свои особенности.
Знакомые переезжают в Даллас (лет после 8-10 жизни там), так как с последним ростом цен им там купить жилье никак не светило.

По ночам бывает довольно ветрено, что аж завывания слышно.

У нас по ночам завывания от койотов только слышны :slight_smile:

Это в Далласе? :open_mouth:

У нас в Огайо, кажется, налога на Колу нет (кажется, потому что ядохимикаты я крайнее редко покупаю). Это вызывает сомнения в достоверности остального.

Если работа прям удаленно. То в Техасе советую точно посмотреть северные пригороды далласа.
Остин намного душней, моей семье вообще не зашёл, а были там больше пяти раз. В октябре вечером было тяжело дышать, когда в Далласе уже с конца сентября начинается пора, когда можно и днём пытаться гулять.

Вообще конкретно под далласом очень много прибывает разного народа, и в том числе русскоговорящего и открывается больше бизнесов в честь этого.

Я бы вообще советовал проехаться и посмотреть самому.

У Далласа есть свои минусы тоже, это климат естественно, но больше волнует отдаление от всего. Тут конечно Остин близостью к мексиканскому заливу выигрывает, но сам залив скучен. С другой стороны до канкуна на самолете три часа или даже меньше. Я его с его ол инклюзив отелями предпочитаю всему.

Так никак не доеду до роли и шарлот. Северная Королина подкупает близостью и к океану и к горам и к всему восточному побережью.

И кстати интересный момент, товарищи, кто начинал путь с техаса, даже если и уезжали в кали на заработки, при возможности удалённой работы едут назад.
Хотя я знаю и калифорниецев, кто приезжал, покупал сразу дом, так как там не могли себе это дело позволить, жили год два, продавали все и ехали назад. Но тут может быть и настальгия и друзья и прочие факторы.

Кроме ск ещё никак не доеду до Orange County. Тоже подкупает рассказами о нем.

2 лайка

В парке Оак в Плейно, да и у нас рядом койоты живут… а ещё бобтейл, броненосцы и др.

Это в Далласе? :open_mouth:

Это в Остине :slight_smile: Но я почти уверен в Далласе они тоже есть :slight_smile:

Обсуждение всегда крутится вокруг нескольких штатов. Как будто кроме Кали есть только Флорида, Техас и Северная Каролина.

А что если на менее раскрученные штаты посмотреть? Висконсин, Минесота, Индиана, Мичиган, Огайо, Пенсильвания, Нью-Хемпшир, Вермонт?

рай для IT-шников! Особенно NH. :laughing: :rofl:

Просто есть некие популярные направления для покидающих Калифорнию. Но если есть хоть кто-то, живущий в Вермонте, будет интересно услышать :slight_smile:

Потому что покидающие Калифорнию пытаются балансировать в доступности / наличия работы по профессии / качества жизни / вариантов досуга. И в частности, к зимам многие после Калифорнии не готовы возвращаться.

Многие в MA работают. Раз в неделю/в две заезжают в офис.

Мое семейство очень любит VT-NH-ME, но пока дети школьники переезжать не будем.