Куда отступать из Калифорнии? Техас, Юта, Флорида, а то и Северная Каролина

Зачем вы задали этот вопрос?
Просто по привычке?
Если бы это было обязательным условием, то это была бы касса взаимопомощи в СССР.
А это Юта.

3 лайка

А моей деревне в пригороде Бостона в Данкин постоянно такое делают.

1 лайк

Просто сдачу за тот же кофе не взяли. Мне так в апстейт НЙ платный мост пару раз «оплачивали». $1,75

Хм, мы заказали там самое дорогое кофе экспрессо, это больше 12 долларов. Я очень сомневаюсь, что это сдача была. Это тут традиция такая, pay forward называется, я уже по интернету нашла, что это такое.

Hispanic очень много живет в Salt Lake, мы в grocery store в самом дорогом районе в пригородах (Park City) заходили кофе попить - вокруг в Starbucks одни Hispanic семьи сидели с детишками. Много испаноговорящей молодежи по молам ходит гуляет. Это наверное означает, что семьи имеют возможность там жить и снимать доступное жилье.

А так -SLC очень diverse город, после мормонов там было несколько больших волн иммиграции, особенно из Мексики, но так же из Европы (немцы, греки, баски и т. д.) и Азии. В городе примерно на 120 языках говорят.

напишу пожалуй пару слов про вирджинию.
во первых она большая и между юго западным шахтерским краем, который ближе к WV по духу и северной Вирджинией большая разница. Может оказаться что цены на недвижимость в условном Маклине не будут сильно отличаться от долины. Но при этом будет холодно зимой, жарко летом и куча работ на местности требующих TS или TS+Poly active clearance. плюс трафик. В плюсах два больших аэропорта.

Если про удаленку, то стоило бы посмотреть на Charlottesville, Harrisonburg в конце концов вокруг Ричмонда.

Еще надо понимать, что русское комьюнити привычного размера удастся найти только в НИ и Майями. Все остальное будет существенно жиже.

Мой выбор на восточном побережье это наверное все-таки что-то вроде Чарльстона, SC.

Интересно посмотреть на места где цена на недвижимость как в долине

1 лайк

а посмотреть на каунти где годовой доход на домохозяйство больше чем в Долине ? Добро пожаловать в Северную Вирджинию.

кали:
santa clara county - 124к
redwood - 117к
san mateo 124k

вирджиния:
loudon county - 142к
fairfax county - 152к

и я не говорил, что цены как в долине, но могут отшибить весь смысл куда-то ехать

https://www.redfin.com/city/24355/VA/McLean

Как это объяснить? Близость к Вашингтону?

меньше бедных. а богатых за счет гавермент работ хватает

Ну это Washington, DC де факто.
Иначе мы много чего гремя наперстками обнаружим

1 лайк

Лэнгли, Пентагон, ФБР, все это не в Вашингтоне.

teamblind dot com
Я немного почитал - пишут жалобы типа “везде плохая погода и мало индийских ресторанов”

Вряд ли для вас это проблема :grin:
Хотя многие наши любят индийскую кухню.
А вообще я всегда за любой переезд, если хочется. Никто же при переезде не отбирает право вернуться, если не понравится. Да, дорого всё это - финансово (если не оплачивают) и эмоционально. Однако возможность жить в разных местах - тоже хороший, я бы даже сказала бесценный, опыт.

2 лайка

так то оно так, когда один. а когда переезд сопряжен с выдергиванием детей из школьной системы, все уже по другому.

Я такие заморочки на счёт детей замечала только у наших.
Система везде плюс-минус одинаковая. Детей каждый год мешают в классах. Да, есть друзья, к которым привыкли дети. Но и найти новых с таким перемешиванием обычно нет проблем у детей.
Каждый год с ребёнком не наездишься, разумеется. А раз-два можно и переехать, имхо, ничего страшного в этом нет. И в России раз-два переезжают за школьные годы. А американцы в среднем каждые 5 лет переезжают (где-то встречала такую цифру) - даже если это в рамках одного региона, это всё равно часто сопровождается сменой школ. И ничего страшного вроде ещё не произошло, а в плане навыков социализации им ещё и позавидовать можно.

1 лайк

ну смотрите. во первых всякие программы типа Gifted и прочее. отбор обычно в середине года и действовать отобранное начнет со следуещего школьного. плюс в high school всякие dual enrollment программы. плюс уже есть устоявшиеся секции, кружки итп.

я вот знаю обратную ситцацию когда родители переезжают в другой город, чтобы ребенок смог ходить в концретную школу танца, поскольку она дала стипендию.

и это мы еще тонкие материи не затронули, любовь там итд.

1 лайк

Это же уже high school. А там про детские сады вопрос был.
Разумеется, всё это надо учитывать. Это уже только ТС сам может взвесить, зная и свою ситуацию, и своих детей. Вопросов по воспитанию и как растить детей тут пока что не было.

Вот когда у вас СВОИ дети будут, тогда расскажите, какие и у кого-то заморочки. И про систему, которая «плюс-минус одинаковая». И про перемешивание детей каждый год. А пока запомните, что в хорошую школу всегда отбор. Уровень преподавания разный. Детей в классе может где и мешают, но если ваш ребёнок хочет быть в классе с другом-скорее всего это устроят.
Ну и дальше всё, что вам постом выше ответили.

4 лайка

Дети разные. Кто-то нормально переезжает, а для кого-то страшный стресс и первый учебный год после переезда коту под хвост.
Я, скорее, от наших людей слышу, как их дети легко адаптируются ко всему, а сами дети потом рассказывают, что это был ад и Израиль.