Куда отступать из Калифорнии? Техас, Юта, Флорида, а то и Северная Каролина

иллюстрация на тему.
попробуй перемешай. на весь 7th grade один класс Algebra 1
два периода специальная программа math & science. если с 6го класса ты не в ней, то в пролете.
духовой оркестр не сильно большой и занимается весь 7th grade чохом
так и получется, что ребенок со своим друганом из 7 периодов не совпадает в двух.
плюс ланч за одним столом.

и еще соображение: это мы про школу где в 7 классе примерно 430 человек.
а как мы в деревню поедем с маленькой школой и где все дети с киндергардена вместе ?

у нас тут в соседнем каунти со второго класса Gifted программа full time ( читай все обучение отдельно от детей не в этой программе ) а у нас что-то навроде 2-4 часов в неделю. вот такое вот плюс-минус одинаково.

Есть такой автор Маршалл Розенберг. Он написал книгу “Язык Жизни”, где изложил принципы ненасильственного общения. Очень многие люди понимают эти принципы интуитивно и без книги.
Многие не понимают, или считают их искусственными и нежизнеспособными.
В частности, предлагается проявлять сочуствие к собеседнику, даже если вы злы на него.
Скорее всего, он не гнилой вовсе. Бестактный определенно, но не гнилой. Слишком прямой.
А может на него просто босс на работе накричал, вот он на вас и сорвался?

С удовольствием обсужу этот вопрос в другой подходящей теме. Методом проб и ошибок пришли к этому стилю со старшим ребёнком-аустистом. Потом успешно применяли наработки с его братом. И я прекрасно знаю, что все дети разные. :slight_smile:

1 лайк

Пока удаленка ковидная не кончилась у калифорнийцев есть идеальный шанс устроить “флешмоб” - составить рейтинг зашореных городишек в США, распределиться пропорционально колву населения и поехать пожить годик. Местным говорить, что понравилось тут и в следующем году вся родня подтянется :wink:

Это ж отпуск - не считается. Нужно год минимум.

Вы тоже с теорией или на практике пробовали?

Могу свою историю рассказать про куртку. У меня старшая родилась раньше срока. Она до сих пор не чувствует температуру: ей не бывает ни жарко, ни холодно. При этом у нее аллергия на холод: кожа краснеет и начинает кровить при достаточно безобидных температурах, где-то 5С уже достаточно будет. Как вы себе представляете ее собственное решение в данном вопросе в 5 лет? В американском детском саду мне тоже сказали, какая фигня, дайте ребенку свободу. Но они быстро передумали, когда к концу первого холодного дня ребенок был с окровавленными руками и ногой, потому что одна штанина была закатана до колена весь день. Осознание происходящего к ней пришло лет в 8 только где-то: научилась смотреть на градусник и людей вокруг.

Я тоже неоднократно слышала о том, что все public школы в США плохие, но наш личный опыт показал совершенно другое. Сын очень доволен школой, уровнем преподавания.

Если клянётесь никогда не голосовать на выборах за демократов и подобных им, из-за которых Калифорния превратилась в помойку непригодную для жизни, то добро пожаловать в Техас.
В противном случае - добро пожаловать в Нью-Йорк.

6 лайков

Я Нью-Йорк на Техас не променял бы, разве что, за очень большие коврижки и очень временно.

Пойдёт, конечно. Но сначала всё-таки в детский сад :slight_smile:

Вообще не имею права голосовать, так что проблем с этим не вижу. А вот как в Техасе с комарами? Комаров очень боюсь :neutral_face:

Выше спорили об акцентах. Интересная тема и она реально может напрягать. Путешествую достаточно и заметил, что чем меньше свежих иммигрантов и/или туристов, тем больше вероятность, что будут переспрашивать. Но в своё время смотрел док фильм об акцентах и проблема акцентов есть даже просто у людей из разных регионов внутри одной страны.

По моим заметкам на это сильно влияют индивидуальные языковые способности. Если находите общий язык, то через время подберете все обороты.
Мне например вначале было сильно не комфортно, когда попал в компанию с молодыми американцами, основная масса была дети иммигрантов в первом поколении, которые были в сша с нач школы и говорили на англ чисто. Зато чуть позже, мой язык сильно улучшился, благодаря им. Просто запоминаешь конструкции используемые ими.
Затем сменил фирму, а там уже больше иммигранты в первом поколении. Как послушаешь индиглиш или ещё чего, так потом сам мысль внятно объяснить не можешь.

Так что тут не совсем очевидно, что лучше. Некоторые люди так держатся своих агломераций и вообще нормальный англ не учат. И не имеют проблем с изъяснением, но это вовсе не значит, что надо оставаться среди своих.

Про школы скажу, что школы при переезде надо хорошо изучать. Бывают даже буквально соседние школы могут координально отличаться друг от друга. Плюс всегда лотерея с учителем.
Ну и опять же свои плюсы минусы. Например в преимущественно азиатских школах в Техасе сильная академическая конкуренция, спорт может быть слабо развит. Не азиату может быть сложно влиться в коллектив, читай подавленный или не развитый софт скил. А паблик школы с небольшой концентрацией азиатов могут просто чилить на раслабоне, дружба, спорт и 100500 способов выпрашивать деньги на пожертвования.

38 сообщений было перемещено в эту тему: Акцент и отношение к нему американцев из глубинки

Комары есть и мошки. Летом. Ребёнка мажем салфетками, сами прыскаемся спреями-репеллентами.

Сами укусы мажем Каламином.

Отвечаю, что сейчас живём около Бостона. А так из Сибири. У людей сразу столько огонька в глазах. :slight_smile: Ой, там же холодно, какие там температуры зимой, а сколько времени, чтобы туда добраться и тд. Более просвящённые уточняют из какой части Сибири, говорю что ближе к Монголии =)

3 лайка

Как то в Иллинойсе на площадке с детьми гулял и говорил на русском. Рядом терлись 2 чёрных ребёнка лет 7-8 и такие между собой - как странно звучит британский! Я потом долго ржал.

Насчёт акцента и вопроса откуда вы, по моему мнению играет роль и от того, от кого он исходит. Бывает ответишь и человек реально вставляет что нибудь уместное. А бывает сразу замолкают. Видно, что они не знают где это и возможно имеют какие то претензии. И меня например вырубает, когда в том же Иллинойсе такие вопросы могли задать официанты или ещё кто, с кем у вас есть пару мгновений перекинуться короткими фразами и для этого реально существует куча тем кроме узнать, откуда человек родом. И в то же время, для многих это может быть больная тема в разных планах.

Ну и скажем вы уже надцать лет в штатах и в чужой штат приехали в гости и реально видно, что вы проездом. В такие моменты мне кажется именно в плане смол тока уместно сказать из какого штата вы приехали. Нежели петь про другую страну, учитывая то, что большинство американцев особо не желает знать, что там вне Америки.

Как по мне, все очень не однозначно и с незнакомыми людьми я предпочитаю избегать неоднозначных вопросов.

Когда я работала в магазине на кассе, у меня каждый день был как день сурка.
Какие только ответы я не пробовала давать на вопрос “Where are you from?”.
Прослеживалась некоторая закономерность.
Если сказать “From Russia”, то 90% отвечали, что знают уже кого-то из России и это отличные ребята.
Однако, если ответить "hm, actually, not too far from here… ", беседа, обычно, как то оживлялась и переставала быть дежурно предсказуемой.

Лично я заметила закономерность, что им что ни скажи - у них есть это же или есть у их знакомых.
Например, у нас собака не особо популярной породы. Многие спрашивают, что за порода. И тоже процентов 90 потом рассказывают, что у них тоже такая была или есть у их дяди / тети / свата / брата. Верится в это с трудом.
Сестра рассказывала, что почти у каждого американца всегда «есть» племянница возраста её дочери. Поразительное совпадение, ага.
Имхо, это их способ поддержать small talk, всё равно они никого не запоминают и не ожидают, что их запомнят - поэтому какая им разница, знают ли они русских / других людей с такой собакой / есть ли у них племянники / и тд.

А что за порода?)

Белая швейцарская овчарка, тут она белая немецкая вроде как.

1 лайк

да это ж естественно. Как то ходил на собеседование и хр спросила откуда я, я сказал и она такая, не зная что ответить, сказала, что ее брат в фифа любит играть командой этой страны. В фифа кажется этой команды вообще нет и никто в адеквате не выберет такую команду.

На ходу придумать историю под стать и есть культура small talk.