Куда отступать из Калифорнии? Техас, Юта, Флорида, а то и Северная Каролина

Живут :slight_smile:

Мы два месяца как переехали из Долины в SLC. По первым ощущениям, все эти страшилки про мармонов, не более чем страшилки. На данный момент я с ними или с какими-то бы не было религиозными проблемами не сталкивался, хоть и работа у меня в даунтауне и я часто общаюсь с людьми и выпиваем после работы - все ок. Может проявится в будущем - хз…

Насчет белого населения и т.д. Большинство народа тут белые (даже просторабочие что после повсевместной “мексики” в Калифорнии как-то дико видеть). Жена у меня азиатских кровей, но проблем никаких не испытывает. Тут также куча latinos, которые живут в Jordan (не помню south или west) и это абсолютно не проблема.

Из интресных субъективным наблюдений человека перееховшего из бэй эрии:

  • люди приятные и отзывчивые. Нам, при преезду, три соседа предлагали помочь занести вещи;
  • приятные small talk в магазине/на заправке тут обычное дело. В долине с этим проблема.
  • бензин тут дешевле. Вчера regular брали за 3,70$.
  • в то же время, водят тут ужасно. Даже меня достало, хотя я обычно спокойно отношусь к tailgaiting и постоянно включенным high beams;
  • разметка на дорогах совсем не reflective - ночью ездить ужасно. А про супер-короткие lane merge без стрелок на покрытии просто вспоминать не хочется - это ад после Бэй Эрии.
  • бомжей в даунтауне практически нет, но и сам даунтаун довольно скучный и убогий. Совсем непонравился;
  • странные и тупые законы об алкоголе. Куча мелочей которые надо понять и выучить чтоб найти место где можно нормально “посидеть”. Там не наливают больше 5%, там заперещено держать больше 5% на on tap, там то, там сё…
  • скудная кухня. После бэй эрии просто мрак;
  • до гор и горнолыжных курортов 20-50 минут. Рай для любитей зимних видов спорта.
  • от зимы я походу отвык. Щенячий восторог от снегопада и зимней сказки на прошлой неделе превратился в удручающее ощущение просидки штанов дома на этой. Зимние виды спорта уже надоели. Пару раз сьездили - хватило. Делать снаружи зимой тупо больше нечего. Летом будут хайки и поездки в национальные парки, но вот сейчас немного уныло, если сравнивать с долиной.
  • жилье:
    ----- аренда на порядок дешевле. За 1400-1800 можно снять хорошую 1b в хорошем районе. Utilities в 2,5р дешевле чем в Redwood City (250-300$/m vs 120-150$/m).
    ----- цены на дома просто космос и сравнимы с ценами на жилье в Колорадо. Но учитывая какой тут средний доход у населения и кол-во IT работ - это просто ни в какие ворота не лезет… Что-то достойное ниже 600К, в нормальном пригороде SLC найти очень тяжело. Я про Cottonwood heights или Sandy к примеру.
  • “California hate”. Местные мне открыли тайну, что этот самый hate по отношению “понаехалам” из Калифорнии, проявляется у тех, кто тоже сюда приехал из Калифорнии… :slight_smile:
  • landlord friendly state. К примеру если в вашем lease agreement написано что landloard имеет право ввойти в ваш квартиру без предупреджения, то так оно и есть. В калифорнии с этим строже.
  • куча мелких фи, которые незарегулрованы и поэтому sneaky landloards этим пользуются. К примеру: оплата электричевса и газа на территории комплекса за счет постояльцев, trash fee, utilities connection fee, …
  • страховка на жилье (рент) дороже (за примерное одинаковое покрытие мы платим в 2 раза больше)
  • очень распротсраненна практика media package, когда вам за сумму Х, навязывают (без возможности отказаться) интернет и ТВ в добавок к ренту. Сумма Х варируется, но мы видели от 80 до 150$/m
  • страховка на машину дороже. Мне geico увеличило 6m payment на 80$ при идеальном driving record;
  • personal umbrella insurance в два раза дешевле (хз почему);
  • Utah is a “No-Fault” state, when it comes to the car accidents here;
  • DMV работает быстро и эффективно. Менял права - на всё про всё- 25 минут с прохождением письменного теста;
  • elevation пока особо не ощущается, но вот сухость воздуха - да. Особенно страдает кожа. В Украине таких проблем не было, а тут прям напасть с этим - постоянно кремами мазаться уже надоело.
  • дорогие овощи и фрукты (зимой ) по сравнению с Кали;
  • по-ходу при покупке дома налого облагаются только 55% от его стоимости. Чтиво: Primary Residential Exemption
  • нет IT хайпа и кучи программистов на каждом углу обсуждающих как правильно отсортировать массив или кто в какой сток бабло вложил…

Это так, что вспомнил на вскидку. Вообще место интересное и своеобразное. Мы пока еще не определились нравится нам или нет.

3 лайка

Какие именно? Я писал про особенности.

Это как раз из-за мормонов, так как им запрещено пить.

Это на улице или дома? Дома - заводи растения и покупай увлажнители.
Мы купили дом в долине LV, который стоял пустой около 5 месяцев. Первую неделю (в феврале) я офигел от сухости - руки реально “трескались” + жесткая вода. Постепенно стало улучшаться и после окончательного переезда (с цветами, увлажнителями и постоянным пользованием водой) - пришло в норму. Последних месяца 3 увлажнители не включаем (я их брал по дешевке).

Это как раз фактор вождения. :slight_smile:

Сгоняй и посмотри бизонов, если дорогу чистят. Они водились на (полу)острове.

Ну хоть сухость воздуха не мормоны устроили.

Это звучит как плюс скорее.

Делать снаружи зимой тупо больше нечего. Летом будут хайки и поездки в национальные парки, но вот сейчас немного уныло, если сравнивать с долиной.

Вы в районе SLC живёте? Озабочены ли качеством воздуха?
И что вообще туристического в штате зимой?

Вот так там то на то по ценам и выходит: бензин дешевле - страховка дороже, утилитиз дешевле - фрукты-овощи дороже, и так далее.
Не в плюсы и не в минусы, и не про Юту конкретно, а вообще. Просто для тех, кто надеется, что переедет и расходы резко сократятся (сама когда-то так наивно полагала), спойлерю: кроме жилья - суммарно не сократятся.

Это у вас детей нет опять же. Школа/садик, афтеркер, бебиситер, кружки - у нас статья расходов «дети» в два раза уменьшилась по сравнению с кали. Про фрукты дороже - мне кажется неособо, та же цена. Но я не хожу на фермерские рынки. Юпик кстати в айдахо существенно дешевле, чем в кали.
Еще существенно меньше налоги штата и на недвижимость. У нас тысяч 30 экономии в год (без учета налогов), в основном за счет статьи «дети».

Из-за прогрессивного налога Калифорнии - у большинства в другом месте, если там фиксированная ставка, могут быть налоги наоборот выше (не у айтишников, конечно).

Да он почти везде вроде прогрессивный же.

Почти, но не везде. И tax brackets везде разные. Бывает если до какой-то суммы доход не облагается, то всё, прогрессивный считается. Хотя на деле два брекета: совсем копеечный доход и налог 0, а чуть работаешь нормально - сразу по полной.
Всё зависит от штата. Поэтому это сложно сравнивать, и у каждого своё получится. К тому же при переезде доходы часто меняются.

Спасибо за совет. Уже затарились )

Таки да. Тут рельные люди с реальными проблемами.

Вы в районе SLC живёте?

Да. Рядом с Cottonwood heights, что тут считается хорошим районом. Активно думали про дом при переезде, но решили не торопиться и осмотреться. Да и цены на жилье тут космос, хотя если сравнивавть с Долиной то конечно намного дешевле.

Озабочены ли качеством воздуха?

Нет. Сегодня вот гугл говорит, что pollution индекс 150 (типа хреново), но я не чувствую. Меня, как я писал выше, больше сухость воздуха волнует и, забыл добавить в пред. сообщении, сонливость.

И что вообще туристического в штате зимой?

У меня такой же вопрос :slight_smile: Мы еще не разобрались. Окромя поездок на гонолыжные курорты и бизонов посмотреть (как выше посоветовали) особо пока делать нечего.

Все таки жилье, utilities и налоги решают. Я реально вижу экономию в пейчеке. Ну а садики наверное тоже имеют значение, но мы пока не сталкивались :slight_smile:
В остальном одно на одно выходит, вы правы.

1 лайк

А почему конкретно выбрали SLC и Utah? Реально специфичное место же.

Мы хотели попробовать пожить где-то кроме Калифорнии в силу разных причин. Обязательные условия: горы, возможность купить дом (хоть тут цены и космос, но не сравнить с Долиной), переспективный Айти рынок и secured job offer before relocation.

В списке были Колорадо, Юта, С. Каролина. Из Юты был самый хороший джоб оффер и они оплачивали переезд, так что мы решили попробовать именно здесь. Не факт что мы тут останемся, но пока детей нет и пока у жены работа удаленная - почему бы и нет? Как-то так.

Аквариум, музей самолетов, «сад ракет» у ракетной фабрики, старый паровозы (голден спайк), музей динозавров, белый медведь в зоопарке(да и вообще зоопарк хороший), напротив зоопарка парк со старыми домами, пещера забыла как называется(там их много, одна есть почти в городе, она national monument по моемому), светящееся дерево мормонов, ледяной город и пещера у сан данса (но там оно сезонно, февраль что ли)…
Можно в Ely доехать (там часа два-три) там классное депо старых паровозов и можно покататься.

Еще кстати нац парки многие там и зимой открыты и зимой они тоже весьма интересны и главное без толп туристов и дикой жары

5 лайков

А где в Юте люди живут? Я так понял, всё хорошее сосредоточено вокруг SLC. А жить в Provo например? Почитал американские форумы, кому не нравится воздух в SLC - отправляют жить в Park City. Посмотрел по карте - жить там было бы достаточно странно.

В январе собираюсь скатать в SLC, посмотреть обстановку на месте. Всерьез подумываю взять с собой лопату…

И цепи (не шутка). Вообще хорошо бы там с зимней резиной быть. Если ехать планируете через тахо, то советую подготовиться. Там суровый перевал.

У меня знакомый живет в парк сити - ему все очень нравится(он адвокат). Но это такой элитно-миллионерско-пенсионерский городок с большим лыжным курортом. Я в самом парк сити только проездом была, но у нас в в Айдахо есть похожее место sun valley. Жить там очень классно, но недвижимость дороже, чем в бей эрии.

Мне Logan нравится, но чутка далековато от города. Если вам не комьютить каждый день, то отличное место. Provo - филиал бей эрии с соответствующим населением.

Их там пять.
Но всё не так уж и драматично.
Если вас ломает цепи самостоятельно одевать, там есть, обычно, вежливые и ловкие мексиканские ребята. За $50 и оденут и снимут.

Да какие шутки. Цепи есть конечно. Надеялся, что до них не дойдёт, но похоже погода в Калифорнии стала не очень :slight_smile:

Где это не очень? :slight_smile: Перевал около Тахо в такое время года всегда суровая погода. У нас тут есть все 4 сезона и так было всегда. Прекрасная погода :slight_smile: