Куда плывет пароход "белой иммиграции"

Хочу поднять тему возможных путей отхода из США в другие страны (Европа), рассматривая, что тренд этой страны (ИМХО) идет не в том направлении, которое мне хотелось бы видеть.
Я не кричу и не хочу спорить: все пропало, страна катиться в пропасть и т.д. Поэтому, пожалуйста, воздержитесь от комментариев типа 1) не нравится, вали 2) все идет хорошо 3) байден, демы, репы и т.д.

Гипотетически, рассмотрите страны, куда вы бы (опять же гипотетически) перехали отсюда. Исходные данные - гражданин США, легальная работа на американскую IT компанию (возможность работы из-за рубежа)

Мои варианты:

  • Латвия
  • Болгария
  • Чехия
  • Испания, Италия, Португалия
  • Англия, Швейцария (очень маловероятно)
  • ?

не Европа:

  • Аргентина

обуждение только стран и почему эта страна, остальное рассматривается как офтопп

Греция

1 лайк
  • Аргентина??? Тогда лучше сразу в Беларусь. Местные копы задушат и никто искать не будет.
2 лайка

что там говорят люди пожившие в чехии? по моему в самый раз…

Costa Rica

2 лайка

да вот тоже интересно, насколько в курсе, в Чехии нет маразма с беженцами, да и все бывшие страны соц лагеря имеют прививку от такого типа “современнных веяний”

в чем бенефитс ?

ТС - вы не совсем четко задаете вопрос, Вы же в IT? Задача должна быть поставлена очень четко. Что Вас интересует? Соц защищенность, вид на жительство, экономика, климат, язык, налогообложение, еtc?

1 лайк

Нужно соблюдать американский рабочий день или можно жить в совсем другом часовом поясе не выходя на связь по ночам?

Я б на годик в Сингапур поехала.
Или может Дубай, но там есть проблема с работой. А так германия, если надолго

Так вроде бы по теме, белый цвет важней всего =)

Не обсуждалось, но с точки зрения компании, что бы время совпадало с NY timezone, т.е. работа по ночам

сорри - офтопп, не засоряйте

Последний год показал, что Европа ну совсем не торт.

Остаются Россия и Азия

4 лайка

Тогда остаются два континента южная и северная америка, все остальное я бы вычеркнул и по ночам работать не стал бы.
Я бы выбрал какое-нибудь классное курортное/туристическое место в южной америке, в более менее приличной стране или даже менял бы эти места переезжая с места на место переодически.

А работа по ночам напрягать не будет? Я бы не стал подписываться на ночную смену.

Чуть не поперхнулась.
Откуда Латвия в списке взялась, да ещё и первым номером.
Только не туда, только хотя бы из-за этого:
День памяти латышских легионеров — памятный день в Латвии, отмечаемый 16 марта в память павших бойцов Латышского добровольческого легиона СС. В этот день в Риге проходят шествия бывших легионеров и латышских националистов.
Это единственная страна в мире, где реально проводят парады СС и на этом растят молодёжь со всеми вытекающими.

Ну и сами латыши бегут из своей страны роняя тапочки.

Это кому как заходит, вон тысячи айтишников под Лукой в соседней стране пашут и никуда не дергаются. А там зашквар похлеще.

4 лайка

Если следовать предпосылкам ТС, зачем по ночам работать на страну, у которой “тренд этой страны … идет не в том направлении”? :slight_smile:

1 лайк

На сколько я понял топик стартера, он предполагает продолжать работать на страну с неправильным трендом, но уже из далека.

Какие “ночи”? Разница между NY и Германией - 5 часов. Если допустить, что график был с 9 до 6(а мог быть и с 8 до 5 и даже раньше) то это с утра спишь сколько хочешь, потом гуляешь в светлое время и летом, и зимой, в 14 часов заступает на работу, в 11 идёшь спать. Красота, а не график.

В Молдавии чтят память всех ветеранов второй мировой войны, на чьей бы стороне они не воевали. Многие считают это неправильным, а по мне, так норм.

3 лайка

Из друзей уехавших из Латвии, все довольны теми странами, куда их занесла судьба.
Идеальных стран нет и везде есть свои как минусы, так и плюсы.

  • Германия, 3 семьи. Она ж тоже большая. В Мюнхене турки в некоторых районах сидят на улицах и туда мирные люди не заходят, а есть и чудесные благополучные городочки, как в сказках. Везде порядок. Шикарная социалка. Мои все очень довольны. Работают на руководящих должностях при наличии одного только английского.
  • Швейцария, 2е семьи. Всё безумно дорого, но безопасность, шикарная природа, особенно для любителей пешего туризма и горнолыжного спорта, общее благополучие и куча Европейских стран под боком, делают её очень привлекательной. Кстати, друзья работают на Америку, переезжать сюда не хотят.
  • Испания. Тут по-моему без комментариев :)) всё прекрасно, кроме того, что летом жарко :slight_smile:
  • Англия. До Брекзита все оч. довольны были, после пока непонятно.
    Но, своим вы никогда в этих странах не будете и вряд ли потомственный немец, испанец или англичанин вас когда-нибудь позовёт к себе в гости.
1 лайк