Куда плывет пароход "белой иммиграции"

Это показатель свойскости???

2 лайка

Как альтернатива Аргентине - Уругвай. Самая приличная страна того региона.

4 лайка

Согласен, с Германией разница не такая большая и в принципе можно жить, но лично мне такой график не нравится, мне нравится сначала работать, а потом отдыхать, а не наоборот.
И вообще не понимаю смысла ехать в Германию, чтобы работать удаленно на штаты. Меня больше тянет туда, где за меньшие деньги я смогу получить больше сервиса и выше уровень жизни, чтобы климат был приятный.

Отличная тема для холивара :ok: примерно такая же как гладить или не гладить :lol:
Можно якать и говорить друг другу много слов, пока модератор не забанит :)), но правда в том, что все мы разные, и факторы влияющие на мироощущение и понимание свой я тут или чужой у нас у всех тоже разные.
Вот, например, приезжает человек во Францию, круасаны, сыр, вино, Нотр-Дам и всё казалось бы хорошо, но нет, не торкает, а приехал в Болгарию попробовал Шопский салат, посмотрел на купола Софии и понял, вот оно, хочу тут жить. И понятно, что не еда и достопримечательности подтолкнули его к таким выводам, а какие-то внутренние личные ощущения основанные исключительно на его восприятии.
Абсолютно такая же история и с показателем свойкости, у одних один, у других другой.

Но, мне лично, нравится, что американцы приглашают меня в гости, что приходят ко мне, что не смотрят как на “понаехавшую”. И нет, я не чувствую себя среди них своей, но это мой путь к их пониманию, к дружбе, к более глубокой адаптации в этой стране.

9 лайков

Никогда не возникало желания жить в Европе, именно из-за того, что всё чужое. Родиться там - да, возникало часто, но не переехать, ибо не адаптироваться уже. В Америке совсем иначе - уютно как-то, по-простому, “по-домашнему”.
Ну а что касается тренда, так он в той же Германии или Франции начался раньше и зашёл дальше, чем здесь.

Жаркие страны мне противопоказаны из-за климата, так что поеду в Россию. Буду работать по ночам, для нас, сов, это кайф.
В Азию страшновато, слишком мало там стОит человеческая жизнь.

1 лайк

А что в Германии дальше зашло? За 40% налогов дают неплохую социалку.
Тут за сильно больше 40% налогов социалки совсем никакой. Хотят только налоги поднимать.

С той зп, с какой тут под 50% налогов, во Франции будет под 80%, в Германии не знаю, но тоже наверное сильно выше. И айтишнику там столько получать ещё ухитриться надо.

Это как вы 40% налогов посчитали, реально effective tax rate с дохода?

1 лайк

//youtu.be/n0Sc0mTIGOQ

Это видимо калифорнийские налоги, там вместе со штатовскими так и получается, если доход от полумиллиона и выше.

1 лайк

Я гражданка Латвии и тоже “чуть не поперхнулась”, с какого перепуга Латвия на первом месте в списке, или это так случилось… Помимо парадов СС там такие проблемы, там уже дно, под вывеской развитой страны ЕС. Из всего вышеозвученного, что знаю - в Италии много друзей, тяжко; в Германии и Австрии аналогично, зять из Аргентины - там примерно 1925 год

1 лайк

В Германии 40% суммарно (из каждых 100к заработанных надо 40к в налоги) Про Францию не знаю, там помойка давно, мне туда не надо.

Это называется высосать из пальца. Действительно, в Кали при доходе $400k на одного человека получается 40.5% налог, $500k на семью чуть меньше чем 35%.

В Кали со $100k на одного надо будет заплатить 28.7% налогов. И это на одного, а не на семью и это штат с высокими налогами.

Калифорнийские налоги получаются выше. Тут тема не об этом. Давайте не будет сто пятый раз про устрицы.

Я написала с каждых 100к.
Калькулятор по ссылке показал на 20к налогов меньше чем у нас в реальности получилось. Притом, что кали мы платили только пол года.

Так это хорошо, это значит что коммуняк там не любят.

Так нацисты те же самые коммуняки, которые ненавидят людей по рассовым признакам. Нет?

1 лайк

Не забывайте про налоговые классы в Германии. Например, одинокие там платят налог больше, чем семейные.

45% - это потолок. С двух хороших программистских зп получается около 40% эффективная ставка.

В штатах максимум 37 фед + 13(кали) + 1% бездомным. с двух хороших программистских зп получается где-то 46%.

1 лайк

Все не так. “две хорошие программистские ЗП” это сколько? Миллион будет? Теперь считаем: суммарно до 622,050 платят 167,307.50 налогов и 37% на все что выше. В нашем примере получаем что выше это 377,950 и будет уплaчено 139.841.5 налогов с этой суммы, а всего налогов получится 307,149. Или чуть больше 30% федерального налога, а вовсе не 37%. Но на самом деле, когда речь идёт о таких суммах, там уже есть механизмы ухода от налогов. Типа стоков дать, а через год-два их можно продать и заплатить только 20% налог.
Да и сравнивать зарплаты так напрямую не получится. Нужно ещё учесть налоги которые якобы “платит работодатель, а не работник”. В Штатах это SSI и Medicare. Про Германию не знаю.

Зачем, когда речь идет о сугубо шкурном, а не о глобальной экономике, а именно о том, что “отнимают” в пайчеке от начисленного работнику, все время переводить стрелки на то, что там еще платит в казну работодатель?

1 лайк