Куда плывет пароход "белой иммиграции"

Устриц не ел, но я посмотрел статистику по устрицам в открытых источниках. Все-таки не в каменном веке живем, уровни зарплат по профессиям открыты, системы налогообложений и расходы на жизнь тоже.

1 лайк

dispatcher, koshix спасибо, что поделились!
Очень интересно. Это ещё раз показывает, что у всех всё по-разному.

До ковидного скачка акций было как там написано плюс-минус 5к(курс акций скачет), с текущим курсом х1.6 где-то.
Чем выше уровень, тем большая часть платится акциями и соответственно х в данный момент больше.
У мужа тоже - левелс показывает уровень на 1.5-2 года назад, в ковид выросло прилично.

Не знаю конечно, что вы смотрели, но в нашем немецком офисе желающих переезжать в штаты нету особо.

3 лайка

Привет, живу в Чехии 10 лет,
- Латвия (польша, литва) - советую исключить, бедная со всем вытекающими последствиями.
- Болгария - положа руку на сердце, тоже исключил бы, если Вам меньше 70 хотя бы.
Чехия - если Вы легально работаете на американскую IT компанию, то зачем Вам налоги расчитывать ? зп по месту, ну скажем сильный сеньор тимлид - 120к v Kč до вычета налогов, очень хорошая зп, при средней по Праге 50к Kč - после вычета налогов это 92k v Kč в баксах примерно 4к - как у христа за пазухой жить будете, для сравнение аренда 3к новостройки в районе 20-22к.
Русофобство сможете уловить в интонации, взгляде лет через 5-10 при условии что работаете с чехами, если нет - то русофобства не увидите, американцев любят чехи.
Я вот хотел написать про проблемы какие-то, не смог вспомнить даже, все просто замечательное.
Спрашивайте, если что уточнить нужно.
- Испания, Италия, Португалия
Страны возле моря может и хороши морем, ну там еще бывает зима и огромная влажность, простыни просто не просыхают никогда. И вечная сиеста …

1 лайк

$4k в Чехии, а такой же сильный сеньор тимлид в штатах будет зарабатывать $10k в чистыми, это минимум.

Открываю гугл вбиваю devops engineer salary in Germany, открываю первые три ссылки из гугла:

https://www.erieri.com/salary/job/devops-engineer/germany#:~:text=The%20average%20pay%20for%20a,and%20anonymous%20employees%20in%20Germany.
€73,390

https://www.glassdoor.com/Salaries/germany-devops-engineer-salary-SRCH_IL.0,7_IN96_KO8,23.htm
€60,000 / yr

https://www.payscale.com/research/DE/Job=Development_Operations_(DevOps)_Engineer/Salary
€57,379

Средняя €63590 = $74473

Смотрю тоже самое в штатах
https://www.glassdoor.com/Salaries/us-devops-engineer-salary-SRCH_IL.0,2_IN1_KO3,18.htm
$100k

https://www.payscale.com/research/US/Job=Development_Operations_(DevOps)_Engineer/Salary
$96,054

https://www.linkedin.com/salary/devops-engineer-salaries-in-united-states
$105,000

Средняя $100351

В абсолютных цифрах зарплата в штатах выше на 35%, это не учитывая налоги, которые в Германии выше. Т.е. получится, что в штатах net income будет на все 45% больше.
Расходы в штатах тоже выше, но только на 16%

1 лайк

Главное, что источник уникален :lol:

MyLifeElsewhere is a collaborative tool that contains interesting data and statistics that you cannot find anywhere else on the web.

Пиши что хочешь :lol:

1 лайк

dreamexplorer
Вы абсолютно правы, в Чехах нет зп как в США, но и тут нет таких расходов.
Просто как пример при 4к баксах чистыми “Вы как у Христа за пазухой” - факт.
in Germany по другому - пусть ответят те, кто там живет, я там бываю часто, есть друзья, родственники, звали(офферы) много раз, ну не хочу переезжать, мое место - тут в Чехии (по зову сердца и чувство внутренней гармонии).

$4k в Чехии, а такой же сильный сеньор тимлид в штатах будет зарабатывать $10k в чистыми, это минимум.

Ну ок, затраты выше и выше зп - ну очевидно же

1 лайк

Тебе со ссылками ни когда не угодишь.

Получается интересная математика, ну вот например в Чехии, зарплата $4к, человек из нее потратит ну пусть $2к и $2к у него останется, в штатах зарплата $10к, человек потратит ну пусть $5к и у него останется $5к. А это в два с половиной раза больше и вот с помощью этой разницы в остатке можно очень многое поменять в жизни.
Мне важно, чтобы после расходов на жизнь много оставалось, США это как раз та страна где остаток будет очень хорошим.

10K в месяц чистыми бейз - это много. Там, где так платят, 5к у вас только на аренду уйдет. Ну или если вы без семьи и живете с румейтами, на работе еда бесплатная, тогда наверное 5к можно сейв.

1 лайк

Зарплаты программистов-иммигрантов в Германии. Карьера и зарплаты айтишников в Германии. Алгоритмы и депрессия / Ксения Over Engineer - YouTube
Ради интереса можно сравнить с зарплатами в США на H1B, для тех же пограммистов.

Конечно)
А если приспичит, можно эти $5к откладывать и переехать потом в Чехию на early retirement

1 лайк

Exactly :slight_smile:

Из Азии, пожалуй, наилучший вариант - Бали. Несмотря на хайп, толпы и пр. Отличные виды, не так жарко, как в Тае, потрясная атмосфера, люди со всего мира, ну и главное - визовая политика. Жить по тур. визе (или по социальной) годами - в Тае о таком можно и не мечтать. Есть и пенсионная виза. Но, естественно, любая Азия - это “очень затянувшийся отпуск”. Там невозможно, вообще и никогда, купить жильё, получить гражданство и пр.

У меня после переезда свободынх денег стало даже меньше, чем было в Чехии.
Магия прям какая то.

В Чехии нету Retirement виз.

Раньше можно было переехать по своему ЧП, но уже как лет 5-7 єта лавочка прикрыта.
Переехать трудно.

1 лайк

Любую, даже очень хорошую зарплату можно “освоить” и еще и кредитов набрать или вы хотите сказать, что в Чехии и с США вы поддерживаете примерно одинаковый уровень жизни, но после всех расходов в штатах остается меньше денег?

В Чехии нету Retirement виз. Раньше можно было переехать по своему ЧП, но уже как лет 5-7 єта лавочка прикрыта.
Переехать трудно.

Кроме Чехии есть куча достойных демократических стран с невысокими расходами на жизнь. Выбрать страну где потратить деньги - это не проблема.

Еще знания языка играют большую роль. Так что я бы в первую очередь рассмотрела Австралию, Новую Зеландию или Мальту

1 лайк

Финляндия? :roll_eyes:

Мой список вариантов, на случай если не срастёться с штатами, короткий:

  1. Израиль (Есть возможность и родня…)
  2. Финляндия (через бизнесс…)
  3. Северный Кипр (есть возможность и друзья…)
  4. Австралия (забить на всё и уехать с даунгрейдом, работать водолазом на каких-нибудь мидийных плантациях, по программе освоения новых территорий…)
1 лайк

Финляндию очень люблю, там даже аэропорт такой, в котором хочется жить :slight_smile: Но это слишком далеко от всех родных.
Израиль - тоже хороший вариант, и реальный, но жарко и очень дорогое жильё. То же самое можно сказать и про Австралию. Хочется всё-таки жить в комфорте, а не в гадюшнике, надоели эти античеловечные апартменты.

Сейчас ближе?

1 лайк