Куда податься немолодому IT-шнику с семьёй?

Здравствуйте.
Как многие здесь стою перед выбором, куда переезжать в США после выигрыша DV.
Буду рад советам, дельным замечаниям и любой актуальной информации, особенно, от коллег.

Несколько вводных:
Супружеская пара из Санкт-Петербурга. Муж (я) 40+, жена 30+. Двое сыновей - 4 года и 1 год.

Супруга с филологическим образованием, в т.ч. РКИ. Опыт в копирайтинге и солидный опыт в области продаж (автомобили, кофе и пр). Из-за возраста детей работать первый год-два, скорее всего, буду только я.

Я - разработчик ПО. В данный момент - Lead Developer удаленно по контракту (не в штате) в одной крупной международной компании. Скорее всего, после переезда в США с этим работодателем придется расстаться по финансовым соображениям (индусы демпингуют). У меня есть опыт руководства как командой, так и целым отделом разработки, но ввиду незнания местной специфики и слабого разговорного английского, пока рассчитываю максимум на позицию Senior Developer.

Критерии выбора города от глобальных к частным:

  1. рынок труда в IT-сфере;
  2. хороший климат - не жарко и не очень дождливо;
  3. желательно, прибрежная зона (море или большое озеро);
  4. большой город, т.к. привыкли к жизни в мегаполисе (СПб);
  5. возможность путешествовать по округе, т.е. некоторое культурное и географическое разнообразие;
  6. не очень дорогой уровень жизни (не “низкий”, а “не ОЧЕНЬ дорогой”), в т.ч. рента, будем по возможности сразу снимать жилье с двумя спальнями;
  7. хороший квартал с хорошими школами, старшего сына собираемся определить в школу лет с пяти;

Исходя из IT-шной специфики очевидные варианты:

  • Сиэтл, но скорее всего отпадает из-за погоды. Хочется сменить дождливое питерское небо на что-то более жизнерадостное.

  • Чикаго. Нравится, что это большой город с насыщенной жизнью. Но мало про него знаю. Говорят, погода не очень и с криминальной обстановкой не все гладко. Но есть плюсы в виде медицинской страховки на детей и более низкой арендной платой относительно других мест из списка.

  • Бостон. Я там был в длительной командировке лет 15 назад , мне он нравится. Но как понимаю, по стоимости жизни сравним с LA, а по некоторым плюшкам, типа погоды и рынка труда, проигрывает.

  • Калифорния. Пока не могу определиться с конкретным городом. Настораживает мнение об ОЧЕНЬ высоких ценах и затрудненном трафике. Но если бы знал, что смогу там найти достойную работу, остановился бы на Калифорнии.

В списке нет Нью Йорка, т.к. он мне не очень понравился, когда был там пару-тройку раз по работе.

Что касается поиска работы пугают два момента:

  1. В России считается, что разработка - дело молодых. Поэтому человека 35+ с улицы принято рассматривать либо на руководящие позиции, либо вообще никак. Я хоть и имею опыт руководства, но вряд-ли смогу на него рассчитывать в условиях другой страны. Остаётся заново идти по карьерной лестнице от программиста, и это не пугает. Пугает незнание отношения к немолодым кандидатам на позиции разработчиков.
  2. Незнание реального состояния дел и нюансов на локальном рынке, а так же неуверенность в английском. Одно дело с коллегами в рамках проекта общаться, а другое - “продать” себя как специалиста при приеме на работу. Кроме того, сложилось впечатление, что заработки в IT в США стремительно падают.

Буду рад любым дельным комментариям, советам и прочей информации по данной теме.

1 лайк

Сиэтл: среднее кол-во солнечных дней в год 152, СПб: 75. Решайте сами. =)

  1. Madison, WI Best 30 Software Companies in Madison, WI with Reviews - YP.com
    https://www.epic.com/
    https://www.indeed.com/q-Software-Engineer-l-Madison,-WI-jobs.html
  2. Мadison, WI 4 правильных времени года.
  3. Madison, WI 3 Madison-Area Beaches You'll Love - YouTube
  4. Ну вот тут извините. 250 тыс в метрополии. Но у меня встречный вопрос: вы что хотите найти в большом городе, чего нет у нас?
    Пробки? Толпы? Или что вам надо-то? Madison, Wisconsin City Review - YouTube
  5. Madison, WI The Best Places to Visit in Wisconsin - YouTube
  6. Madison, WI Cost of Living in Madison, Wisconsin. May 2021. Prices in Madison тут небольшое уточнение. “Без рента” $2800 на семью из 4 человек- это овердохрена, это они с развлекалками на полную катушку посчитали, наверное.
  7. Madison, WI У нас хорошие школы, меня вполне устраивают. Но если надо понтов, то можно в Миддлтоне поселиться. https://www.schooldigger.com/go/WI/city/Madison/search.aspx

Погода-шмогода… Серьезно? Где работа будет - туда и ехайте.

Когда переезд?

За время до переезда анализируйте вакансии, прокачивайте решение задач для собеседования (leetcode и еще какие-то сайты есть, пусть ИТшники подскажут), вылизывайте резюме, и начинайте проходить телефонные интервью.

  1. Есть еще Research Triangle Park
  2. Климат везде отличный, по сравнению с Питером:) Может Остин не для вас, конечно, но остальные места весьма умеренные.
  3. Море рядом это очень круто, но на него никогда нет времени.
  4. Вот это очень странное требование для взрослой семьи. Может вы объясните свой юзкейс большого города и что он вам дает? В основном мегаполисы это большие помойки, а здесь на это накладывается еще и ужасный общественный транспорт.
  5. Я бы пока забил на этот пункт, поскольку путешествовать вам первое время будет некогда.
  6. Рента в целом соответствует местным доходам, не парьтесь на этот счет. 1br и 2br по цене отличаются не сильно.
  7. А вот тут цена вашего рента радостно взлетела в полтора раза. А еще проблема в том, что в вашем дистрикте будет несколько школ, и чарджить рент с вас будут по самой лучшей, а мест в ней не будет.

Вообще приезжаете на временное место, находите работу, снимаете постоянное жилье с оптимальным балансом между школами и расстоянием до работы.

Я как кулик хвалить своё болото не буду. А то понаедете тут. В Чикаго климат так себе, с октября по мой достаточно ветрено. Зимой холодно. Весной дожди. Летом месяца полтора духота днём. Осень отличная.

Про возраст разработчиков в 35+. Тут есть мелкие консалтеры, вот они могут мне кажется дискриминировать по возрасту. Но более менее серьёзная компания таким особо не страдает. Очень много требуется именно опытных сениоров, кто будет что то делать, а не руководить. Наших много кого в 35+ только везут в сша и они ещё успевают гринку взять и сменить пару компаний. Главное уметь тогда проходить кодин интервью.

Переехал в октябре по ГК. Искал работу как Java Developer. Не заметил никаких проблем связанных с возрастом (мне 41). В Вашем случае имхо слабый английский это основной минус. Я бы посоветовал основной фокус на английский и параллельно решать задачки и system design.

A С++ есть в послужном списке? У меня знакомый ищет срочно двух девелоперов с опытом 3+ года сюда в Denver.
Моря поблизости нет, но с местными ценами на билеты/отели - сгонять на длинные викенд к морю проблемой не будет. Правда вот уровень жизни дешевым не назовешь, но вроде пока дешевле чем в CA/WA.

А вот вы себе как это представляете? Чисто технически, аак? Откуда он знает, где работа будет? Или предлагаете рассылать резюме по всей стране и летать на интервью? А жить все это время где?

представляете в айти можно рассылать из дома еще, конечно лучше будет прилететь скажем в чикаго, снять комнату и ходить и онсайт для тренировки и продолжать собеседоваться по скайпу. Кому надо видеть живьем, могут и оплатить перелет, почему тогда не полететь и не посмотреть? Заодно сразу можно будет сделать хоть какие-нибудь выводы о местности воочию.

Кстати медстраховка на детей в Чикаго… Вы узнайте у местных, насколько легко ее дают…

То есть приезжать без семьи. Автор, семья все это время должна где-то жить и что-то есть.

ТС же вроде программист, не? Как технически организовать тут сто раз обсуждали.

А вот вы себе как это представляете, если они приедут в WI, который Вы выше разрекламировали, а его скилз там никому не нужны? Предлагаете рассылать резюме из WI по всей стране и … ?

Чикаго рядом. Пусть летает, ищет. А семья будкт жить спокойно, в комфорте.
Но, ващет, пока программисты к нам приезжают, а не от нас…

Ну вот пусть ТС и проверит до отъзда востребованность его опыта и в WI и еще где-нибудь, глядишь может с офером уже прилетит

Дык мое дело предложить… Он же про место спрашивал вообще, а не про ваши там програмистские особенности.
…Не могу же я упустить возможность заманить к нам преподавателя РКИ…

С офером жильё и проще снять и будут знать, самое главное, где удобней чтобы и на работу может даже пешком ходить можно было.
А то снимешь жильё на год, а работа раз и в друго штате нашлась. Он один поедет работать? Тем более сколько договоров встречал, первый год чаще прописывают так, что торчишь за весь год несмотря ни на что. Вот если год отжил, то предупреди дней за 60 и съезжай.

Про климат Чикаго уже выше написали. Не самый привлекательный, конечно. Но все же: четыре времени года, нет изнуряющей жары и необходимости сидеть круглые сутки под кондиционером.
Но в целом запрошенным критериям соответствует.
Работы, как мне представляется, достаточно.
Город действительно большой и живой. Криминала не бойтесь. Это все в основном на юге. Про него будете слышать только в новостях, если поселитесь в нормальном северном или западном пригороде. Там и школы достойные. 35-45 мин езды от города с его развлечениями, красивейшим даун тауном, музеями, выставками, аквариумом, планетарием, бесплатным зоопарком, ресторанами, стадионами, парадами и миллионом других вещей и мероприятий.
Большой аэропорт.
Большое озеро.
Большая русскоязычная община (если это важно).
Одни из самых низких цен на жилье в США среди крупных мегаполисов.
Ну зарплаты, конечно, поменьше, чем в Долине.

1 лайк

это тактика. Я так поняла, автора на данный момент стратегический вопрос волнует-где вообще, теоретически, есть смысл искать работу.

Atlanta. Но слабый английский - это вообще никак. Вы сколько лет играли? Даже если с первого раза выиграли, выучить можно было на троечку.