Куда податься Bolodoro?

Вы решайте сами, конечно, мое дело- написать, а вы уж сами там…
Но продавать недвигу на другом континенте, когда “уже осели”- проблемно.
Сдавать недвигу, находясь на разных с ней континентах- еще проблемней.
Приехать без английского и профессии, без знакомых и родственников (у нас их тоже не было, кстати, когда мы приехали, тут не было ни-ко-го)- это вам вообще не понравится, а жене вашей- еще больше не понравится. И вариант “не сложилось” будет намного более осязаем.

То что дети получили медстраховку- разве это не плюс штату?))

Каков вывод? Ну ее, эту американскую мечту? А как же ребенок? Штату плюс. Но не все это правильно воспринимают, к сожалению…

Причем ту американская мечта?
Вывод- недвижимость лучше продать перед отъездом и въехать с деньгами, которые пойдут на проживание в течение первого года (не на расфуфыкивание, а на выживание на минималках, но в приличном скулдистрикте), плюс останется часть в банке. Чтоб в первый год не пахать на галерах, а жить нормальную жизнь, учиться и искать работу.

Я спросила что такое “осели” не потому, что я не знаю значения слова. Я ващета русский языг преподаю, ага.
В сша “осели”- это не то же самое, что в РФ, тем более в Мск, где тяжело дается даже переезд с ЦАО в Бирюлево. Переехать в сша с места на место намного проще, да и барахлом так не зарастаешь в первые годы. Поэтому не надо “оттуда” прицеливаться сразу на всю жизнь.
Мы именно “осели”, потому что приехали, полгода покрутились, все понравилось, купили дом и дали обещание детям, что они в нем вырастут. Потому что до этого уже переезжали раз 8, всем надоело. Но мы- исключение, как правило, тут люди гораздо более легкие на подъем.

Есть логика и смысл, но страшно:facepalm:…вот просто страшно сжечь мосты.
И хотя бывает работает как дополнительный пинок, что отступать некуда, но психологически самому на это пойти сложно.
И недвижимость у всех разная, не знаю где у ТС. Нашей бы надолго не хватило например. И мы не продавали - приехали попробовать.
И да согласна сложности и со сдачей и с последующей продажей. Но очень грело, что есть куда вернуться. Нам помогало.
Оглядываясь назад наверное надо было продать, но как раз могло расслабить (знаю и личные примеры и тут на форуме когда деньги улетели вмиг …и все)
Так что понимаю, что приняли решение исходя из тогдашнего состояния - по другому не могло быть.:pardon:

4 лайка

Каждый решает сам. Для нас по-любому слово НЕТ.

Разве кто-то прицеливается на всю жизнь? Или Вы действительно считаете, что у меня нет опыта жизни в капстране?

И все правильно сделали. Так оно и делается, а не сломя голову как в той песне:

“Я выехал в радостной спешке,
Я в Штаты, в Нью-Йорк загудел,
И вот, продаю я орешки,
Чтоб быть мне хоть как-то у дел.” (с)

Шо за трештема? Я всё не читал но ТС скажу - надо брать! Вернее ехать.

И про климат не забываем. Климат всему голова.

2 лайка

Да что-то начитавшись, реально желание напрочь пропало.

Из за того что пишут? Глупо. Просто расчитывать в первую очередь на себя а не на то, что кто то где то там даст и вперед. Ради детей в первую очередь, да и себе старость в нормальной стране) Ну и на первое время мне кажется думать о работе посерьезнее развозчика пиццы, это работа для студентов, а не для содержания семьи. ИМХО

1 лайк

Кроме как на себя и надеяться не на кого, ну а подстраховаться все же стоит. Опыт уже показал.

А прижмёт, так и пиццу развозить придется, никуда не денешься.

Было бы мне сейчас 30-ть, то и опасений не было бы наверное никаких.

1 лайк

Вы немного не поняли о чем я. Первые пару лет надо быть готовым к работе потяжелее чем развозка пиццы, если нет конвертируемой профессии конечно, тогда будет возможность больше заработать и не искать бесплатных плюшек. А ребенку сколько лет что жена первое время не сможет работать?

1 лайк

Да все я понял и готов я ко всему, пицца - это так, образно. И хватит уже про плюшки.
Дочке 9 будет. Но в начале будут проблемы со школой, да и язык супруге надо подтянуть.

Просто моей тоже 9 будет и я планирую сразу работать, какие проблемы со школой? Язык можно уже начинать учить, через год минимальный будет. Читала адаптацию той же Филадельфии, как они по приезду на планшете спрашивали где можно позавтракать и она работу быстрее мужа нашла. И сын у них вроде такого же возраста был. Вдвоем проще все таки. Я ж не к тому что бы попрекнуть пишу, мы вообще сейчас в одинаковом положении…

2 лайка

Супруга моя учительница, а потому не выйдет на работу пока не убедится, что ребенок адаптировался и может элементарно объясняться. Тут все индивидуально.
Да, мы с Вами в одинаковой ситуации и очень надеюсь, что все сложится хорошо без каких-либо потрясений.

Так ребёнок будет в школе, чем она там ему помочь сможет? Можно даже парт тайм выйти пока деть в школе. Опять же можно уже начинать язык учить всем вместе, дома телек смотреть на английском, дети хватают очень быстро

2 лайка

Время покажет. Пока я исхожу из вышеописанной ситуации.

Я конечно не знаю ваш бюджет на переезд и настроения по климату, поэтому советы такие:

  1. Квартиру в РФ не продавать, а сдать;
  2. Жену успокоить и искать работу вместе сразу по приезду;
  3. Выбрать для переезда штаты попроще Калифорнии, Нью-Йорка, Массачусетса, например, Колорадо или Вашингтон;
  4. Учить английский, регулярно его практиковать, представлять его в мечтах, слышать его во снах, видеть его ежедневно в своем телефоне;
  5. Трезво понимать, что ваш переезд - это не колбасная эмиграция.
2 лайка

Вы серьезно? Зачем??? На работу, как и вам, с первых дней.
Тогда вдвоем можете “пиццу развозить” и уже будет денег хватать.
Ребенок В школе, мама 10-11 летней ну никак не поможет язык выучить.

Ребенок через 2 недели уже адаптируется и всё будет у нее хорошо. Лучше, чтобы у вас денег на благополучную школу хватило, тогда и адаптация легче у ребенка пройдет, а для этого нужно вдвоем работать.
А вот супруга оттягивая поиск работы будет еще долгое время и без языка и без профессии. И будет искать себя сидя дома в одиночестве.
Тут выходят на работу с 6 недель ребенку, а у вас ребенок уже почти может сам дома оставаться.
Мои знакомые с 3х леткой оба посменно работают, денег на садик не хватает, неквалифицированной работы на троих тоже не хватает.
Просто сделайте рассчет сколько можно заработать и сколько необходимо тратить, выбейте эту дурь из головы, что она чем-то может помочь дочери пока та в школе и пусть тоже уже сейчас за полтора года (или уже меньше) думает чем ей занятся с трапа самолёта.

2 лайка

Боже сохрани! С колбасой у нас все в порядке. :)))

За совет со штатом спасибо! Но мне поначалу все-же понравились Массачусетс и Нью-Джерси. Однако сейчас начинаю пересматривать в пользу указаннымх Вами и другими участниками штатов. По остальным пунктам согласен, в особенности с первым. И сложного там ничего нет, делается доверенность на посредника, да придется немного отстёгивать. У меня кстати знакомые снимают квартиру в Москве хозяйка которой в штатах живёт. Так реелтор помимо всего ещё оказывает услугу по конвертации валюты на карту, в штатах просто в банкомате снимают и всё. Продавать можно только в том случае, когда понимаешь, что все устаканилось и решаешь приобретать недвижимость в штатах. Продавать ради того, чтобы по приезду расслабиться и в итоге все промотать не наш метод.

Вы все прочитали? Я от этого исхожу. Как все будет на самом деле время покажет. Но Вам спасибо, что Вы поняли о чем я говорил касательно перестраховки. Сразу понятно, что в Германии жили. И согласитесь, и там есть те, кто злоупотребляет и те, кому протягивают руку помощи временно. Через какое-то время человек встаёт на ноги и начинает содержать других. Весь смысл иммиграции в благополучные страны - это страховка от того, что с голоду не умрёшь. Просто работать и зарабатывать можно и здесь. А случись беда, никому ты на фиг не нужен, одним меньше и все.

Всю тему не читала, но похоже, что тут горячо))
Мое мнение: не ехать в дорогие штаты, даже если они с социальными плюшками (те же MA, NJ). Лучше в Штаты подешевле, где вы сможете себя содержать на относительно небольшую зарплату - где социальные плюшки не будут вам нужны.
Работать можно двоим сразу - и это намного в лучше для социализации всей семьи. Если не потянете сад, то можете распланировать график так, что будете с женой работать в разные смены. За ребёнком будете смотреть в равной степени - это в общем норма для американских семей.

3 лайка

А с чего кто-то решил, что в НДж есть социальные плюшки?
Во-вторых, штат дорогой там, где школы хорошие, и нужна как минимум одна машина, транспорт недостаточен.
Дитя в школе адаптируется за неделю-другую.

2 лайка