Кудa ехать после получения визы (green card)?

Когда есть шайбочкм в кармане - то можно и любоваться. Лично меня после всех этих совковых дач и огородов вся эта растительность не умиляет ни разу, более того - у меня никогда не будет расти перед домом все это умиление. Но это видимо особенности моего украинского восприятия. Как-то приехали к нам в гости по мотодвижухе две совершенно оторванные девченки из России. На мотоцикле Урал. С коляской. Ехали они на мотослет в Одессу. Да… А тут у нас как раз в Киеве проходил этап мо кольцевым мотогонка. Ну значь культурная программа нарисовалась сама собой - едем на “Чайку” (автодром у нас так называется), поставили машины-мотоциклы на парковку, дальше пешком. И тут культурная программа потерпела фиаско самым неожиданным образом:

-Катька, смотри, у них яблоки и абрикосы просто так на улице растут…

Снять с дерева мы их не смогли, пока они не слезли сами, обнеся под ноль и яблоню, и абрикоску. Какие там нафиг мотогонки, у них яблоки и абрикосы на улице растут…

2 лайка

Для меня было ударом, когда на улице в Греции я увидела инжирное дерево. И вокруг валялись эти самые инжиры. Не темнокоричневые, как я помнила, а зеленые, свежие. И они были никому не нужны.
А остальное все уже фигня. :slight_smile:

Что касается тепла, не знаю, что там происходит с возрастом, но замерзающие на морозе ноги изза плохой обуви я прекрасно помню из детства. И чтобы это понять, мне не надо много лет жить в теплом месте.

Для кого-то привлекательно, для кого то нет.
Понять это можно только прожив продолжительное время в разных штатах.

Однако для семьи с ограниченым бюджетом Кали одно из последних мест
которое следует рассматривать.
Встав же на ноги в поиске работы по другим штатам никто не ограничивает.

Собственно о чем все это время тут и говорилось.

1 лайк

Ну вот не всегда. В Сакраменто жизнь дешевле, чем во многих других местах Калифорнии и немногим отличается от других штатов. Однако социальных программ для семьи с ограниченным бюджетом здесь больше, не говоря уже о помощи в случае серьёзного заболевания (чтоб у вас никогда такое не произошло!). В любом случае, успехов!

1 лайк

Прочитал слово “Сан-Антонио” и решил расписаться. В Сан-Антонио я жил два месяца в прошлом году, туда приехал по приглашению на временную работу, но работу, украсившую мое резюме. И - заодно и встретил жену с сыном, которые в это же время прилетели (в Хьюстон) из Москвы.

Сан-Антонио - красивый теплый город, но будет трудно конкурировать за рабочие места с ребятами, приехавшими и приезжающими из Латинской Америки. Попробовать, впрочем, можно. Конечно, хороший специалист и трудолюбивый иммигрант себя найдет везде. Если хорошо водите машину, кстати, там всегда потребность в водителях такси. Ну, или в детский сад можно попробовать, если есть опыт и образование, плюс - если еще хоть немного понимаете испанский (хотя это официально нигде не требуют). Детских садов там много - население растет. Но начинать можно и в других городах, где, возможно, найти первую работу будет проще. Например, посмотрите Остин - если вы в сфере IT, то там и спроса больше по этим специальностям. Или, скажем, Даллас и т.п.

Если все же решили в Сан-Антонио, то очевидные плюсы: сможете найти жилье и за 500 долларов в месяц, там есть комплексы апартментов, где и платежеспособность доказывать не надо. Заплатил и живи. Впрочем, в очень многих - надо доказать, что уже работаете, и денег зарабатываете в три раза больше, чем месячная рента. Что еще? Автобусы ходят сравнительно часто. По наиболее популярным линиям - раз в 15-30 минут (в час пик - порой и раз в 7), по менее - раз в час. На каждой остановке табличка - отправил смс - тебе прислали расписание, когда ждать автобус. Проездной на взрослого в месяц стоил где-то тридцатку вроде, прошлым летом. Автобусы с кондиционером, но это везде в Америке. Если пока не будет машины - все же дешевле. Можете еще купит велик, можно этот велик спереди на автобус цеплять, когда садишься. Еще велик можно взять в аренду прямо на улице. Но летом, учтите, там жара 40 стабильно. И солнце, солнце…Что еще? Вообще по ценам город недорогой. Все упирается в работу, если найти ее уже удалось или удастся, то нормально. Хорошее автобусное сообщение с близлежащими городами - Хьюстон, Остин и т.п.

Да, здесь безумно красивый исторический центр, сходит на ривер сайд, посмотрите все то прекрасное, что там есть, ну и кланяйтесь домику О"Генри, я там в прошлом году гулял, как заядлый турист делал пометки в блокноте и потерял ручку. Может быть, духу великого писателя срочно понадобилось сделать записки на манжете, и ручка как раз пригодилась.

Удачи Вам!

8 лайков

Это программы каунти, т.е. Сакраменто, или штата Калифорния?

В районе ЛА/Сан-Диего прекрасный океан.
it’s beautiful, but too cold. I couldn’t even get into the water in august in SD

В СД в сентябре была прекрасная для купания вода 18-20С. Очень приятно с жары было влезть.

Yep. До сих пор не купаюсь в океане. Максимум - по колено в воду могу зайти.:kez: Но это, наверное, мы просто мерзлячки…

Вы продолжаете повторять это, хотя вроде мы уже по ценам выяснили
что и Сокраменто дороже других штатов. Социальные программы в принципе
приехавшим до ДВ не положены, но и уверено утверждать что в Кали их больше я бы не стал.
По крайней мере надо владеть общей информацией по всем штатам. Я не владею этой инфой - а Вы?

О всех штатах я не знаю, но сравниваю с Вашингтоном и Флоридой, а также разговаривал с социальным работником нашего ребёнка.

1 лайк

Вот мне стало интересно и я сравнил Сокраменто с Шарлотт.
Причем Шарлотт почти в 2 раза больше по неселению чем Сокраменто.

Практически во всем Шарлотт выигрывает, особенно в стоимости жизни,
качестве воды и воздуха, образовании.

Процент безработных в Сокраменто существенно выше.

Единственное в чем Сокраменто выигрывает это в подоходном налоге - 4% (7% в Шарлотт).
Но НДС на 0.5% выше.

Количество детей на библиотеку защкаливает - 517 в Шарлотт, 4600!!! в Сокраменто

Так и не понял чем жизнь в Сокраменто привлекательна?

Compare: Education Sacramento, CA - Charlotte, NC

В каждом месте есть свои преимущества.

На воздух не жалуюсь, от других также не слышал претензий.

Может быть, в Шарлотте больше библиотек, а может быть в Сакраменто больше детей. Не подскажу. От нас библиотека в 5-и минутах, переполненной вроде бы как не бывает. Книг в доме и так куча.

Все, кого я знаю, работают. Человек с головой и с языком работу со сносной для местности зарплатой почти всегда найдёт, где бы он ни жил.

Я не навязываю своё мнение, а только говорю, что Сакраменто - один из вариантов, причём не худший. Как и Шарлотта, и многие другие места. Привлекательность - тёплый сухой климат, относительно невысокая стоимость жизни плюс калифорнийские социальные программы, и некоторые из этих програм доступны новым иммигрантам.

2 лайка

Вы так настаивали на Сакраменто что я просто решил проверить.

Относительно невысокая стоимость жизни это для Кали конечно.
потому как по отношению к другим штатам она всеже относительно высокая,
что в статистике хорошо продемонстрировано.

Важно не количество библиотек или детей, а то что у нас библиотека это важный
культурный центр, где проводятся и образовательные мероприятия. Например сейчас
у нас Summer Learning раз в неделю. Дочь посещает.

Да и вообще мы с детьми достаточно времени проводим в библиотеке.
И в Сакраменто явно недостаточно уделяют внимания раз библиотек на душу
населения почти в 10 раз меньше.

Качество воды и воздуха мне тоже не совсем понятные факторы,
Шарлотт занимает далеко не лучшие позиции тут, Но всеже какие-то критерии тут есть
раз этот фактор фигурирует в статистике.

Самое главное чтобы лично Вам было комфортно там где Вы живете,
но вот готовящимся к переезду следует всеже изучить все доступные варианты.
И Сакраменто, при всем уважении, тут будет далеко не лучшим выбором. Особенно с ограниченным бюджетом.
Впрочем согласен что и не самым худшим.
Собственно для чего я тут все это и пишу, а не ради спора с Вами.

Количество детей на библиотеку защкаливает - 517 в Шарлотт, 4600!!! в Сокраменто

почему-то мне кажется, что количество детей, посещающих библиотеку говорит об отсутствии интернета или компьютера дома… соответственно имеет отношение к уровню жизни, а не к количеству самих библиотек…

а где больше музеев? :slight_smile:

у нас в библиотеку за книжками ходят, а не за интернетом…

2 лайка

Вы невнимательны.

Никто не ведет статистику сколько детей посещает библиотеку.
И кстати все библиотеки оснощены и бесплатнным ВайФай и компьютерами с интернетом.

Музеев скорей всего больше в Вашингтоне.

И кстати об уровне жизни, хотя никакого отношения к наличию дома интернета
это не имеет, из той же статистики при меньших ценах практически на все
средний доход семьи в Шарлотт значительно выше Сакраменто…

Никто не ведет статистику сколько детей посещает библиотеку.

количество детей, посещающих библиотеку - не количество посещений…

И кстати все библиотеки оснощены и бесплатнным ВайФай и компьютерами с интернетом.

именно это я и имел в виду…

И кстати об уровне жизни, хотя никакого отношения к наличию дома интернета
это не имеет,

категорически не согласен…

Музеев скорей всего больше в Вашингтоне.

ну слава богу))

а вообще странно, вроде говорим об одном и том же, а выглядит как спор :slight_smile:

Щас он тебя спросит зачем тебе в библиотеку:)

Там не на библиотеку, а на библиотекаря.