Легализация оружия для населения в Украине

Убивали, потому что были партизаны. В лесах.
А про военное время в Беларуси я слышал много апокрифического от людей, которым доверяю. Но поскольку это рассказы их родственников, а не моих, пересказывать не буду.

Я не совсем понял, почему вы приводите в пример ВОВ и Беларусь? На тот момент это было тоталитарное государство с запрещенным оружием и жесткими законами реглментирующими запрет. Никакой оружейной культуры и подготовки там не было, как и оружия в серьезных количествах.
Попробуйте как пример рассмотреть Афганистан и ваши выводы будут диаметрально противоложные.

Пример Афганистана меня не вдохновляет. Афганцы почти всё время живут в состоянии войны – не только с оккупантами, но и между собой. Понятно, что там огромное количество боевиков, и я не уверен, что они что-то умеют, кроме как воевать, молиться и крышевать продукцию наркоты.
И я сомневаюсь, что те городские жители, что умеют что-то создавать, столь же воинственны.

Вопрос в … сцыкливости. И можно заканчивать этот холивар. У каждого она своя и условный миролюбивый, толерастный - мирно отдаст все и спокойно сдохнет в счастии, что не потянул за собой еще пару сотен человек. Противоположность ему, будет убивать до последнего дыхания, даже если защищать будет уже некого и ему все равно, сожгут условную деревню или нет.

Возможно Израиль? Там нет и не было партизанской войны, но как государство которое успешно противостоит агрессорам и развивается пример отличный. Насколько я помню, они последнее время либерализируют свое оружейное законодательство, хотя до того же Техаса им еще далеко.

Странное сравнение… Просто для справки: формально в США рабство было отменено на четыре года позже чем в России крепостничество. Или Вы сравниваете США сегодня и Россию 160 лет тому назад? Почему бы тогда не сравнить Россию сегодня и Египет времен постройки пирамид?

Типа сегодня они не крепостные?

То, что их сегодня закрепостили (вернее закрепостили заново примерно в 1928-1933 годах) не значит, что они не были свободными. В начале XX века в России купить огнестрельное оружие было не сложнее чем мясо в лавке. Есть деньги - иди и покупай.

И какой там противник? С калашом бегает, в лучшем случае
Или может зайти многотысячными колонами бронетехники?

В Сибири каждый житель был с оружием и не одним. Это как-то помогло?

Такое впечатление, что Ivan_Pomidorov с глухими говорил…
Чему именно помогло или не помогло в Сибири владение каждого оружием? Борьбе с регулярными войсками? Или противостоять медведю-шатуну?

Демократию там построили.

Вообще не участвовал в теме, только в конце отметился. Но я просто обладеваю от “умения” одной из сторон строить аргументацию на отдельных примерах. Я прям резко пожалел врачей, которые призывают население вакцинироваться. Наверняка каждый день по сто-пиццот раз слышат что-нибудь вроде “а вот в новостях писали как имярек вакцинировался и умер от аллергии! И где ваши вакцинированные у которых прошел инфаркт и выросла другая нога?”. Но врачи всё равно настаивают на необходимости вакцинирования людей как биологического вида. Потому что они на самом деле ученые. И их наука - медицина - вся построена на статистической доказательной базе. Поэтому для нее отдельный пример лишь одна из сотен миллионов записей в их “базу данных”.
Мне, например, вообще не интересно обсуждать может ли кто-то там прийти в школу и всех пострелять. В Техасе, где оружие практически свободно, такое случилось. Но и в Москве несколько лет тому назад некий подросток тоже успешно пострелял в школе - а оружие-то не разрешено. Всё дело в статистике. Я ею не владею, но лет 10 назад тому читал, что в Молдове (где случилась какая-то легализация оружия) кривая преступности поползла вниз, а в Великобритании (где начали вводить нешуточные ограничения на оружие) преступность наоборот имеет тенденцию к росту. Это уже не отдельные примеры, а статистика за длительное время и на большом количестве людей. Противники свободного оборота оружия, может вы статистику начнете искать, подтверждающую ваши аргументы, а не ходить по кругу вокруг “пистолета против САУ” и “завоевания свободы силой оружия”?

P.S. Интересное наблюдение: в русском языке слова оружие и орудие (это кстати и орудие труда, и артиллерийское орудие) - однокоренные, то есть имеют общее просихождение. В английском arms (вооружения) и arm (одна из форм понятия рука) тоже скорее всего одного происхождения.

P.P.S. Не в огнестреле дело… Убить-то и авторучкой можно, но в салон самолета не пускают 150мл шампуня почему-то, маникюрные же ножницы и очки не запрещают иметь при себе.

Не очень понятно о легализации какого оружия идет речь. Я вполне поддерживаю легализацию короткоствола (handgun) для использования в целях самообороны. Единственное, для этого нужны адекватные законодельство и правопреминительная практика.

Длинноствольное оружие и так разрешено как охотничье. Если мы говорим об автоматическом оружие (автоматы/пулеметы), то гражданскому населению пользы оно принесет мало, а вот вреда автоматическое оружие может причинить много в плохих руках.

Если говорить про Украину, то с учетом того, что там идет война нужно легализивать любое стрелковое оружие без каких-либо ограничений. Когда наступит мир можно поднимать вопрос об ограничении автоматического оружия, но это вопрос крайне спорный.

Вы на географическую карту бы посмотрели :slight_smile:

Опять про бердянку против танка - в четвертый раз начинаете?

Это вообще не так, тем не менее, насколько я помню - охотники-промысловики переквалифицированные в снайпера показали себя прекрасно.

Ключивое формально, в совке формально все люди были свободны. Фактически рабы, вы за негров ещё забыли, ментально совок уйдёт с поколением правителей выращенных в совке. Не знаю зачем я здесь это объясняю, кто жил там всё и так понимает, а кто не знает на своей шкуре тому повезло.

1 лайк

Далеко не все, кто там жил, понимают преимущества текущего положения дел. Какое то количество людей, кто как раз жил при совке до взрослого возраста, лет до 30-40, вполне себе хотят то время назад - образование дают, квартиру дают, дачу дают, медицина бесплатная. За тебя все решают, в любой момент могут сделать, что угодно.

Мне лично всегда казалось, что как раз, кто не жил в то время, ни за что не согласился на «за тебя все решали». Но даже после развала, это вне крупных городов не особо ушло. Да и сам устой жизни - за меня вначале решают дома, потом вне дома. А как создам семью, буду решать за своих детей - очень удобен для них. Креативность никому нафиг не нужна. Поэтому нет ни машин, ничего; кроме ракет. О создании которых смышлёным расскажут и разработку новой ракеты возведут в смысл жизни. А все айфоны и прочие - от лешего.

1 лайк

Было… А еще после одного видео, в котором показали тела “партизан”, бросивших это смузи, вся шумиха вокруг этой вундервафли сошла на нет.

Или вы про тиктоковское видео, где курица бросала бутылку в БТР, который тащили на прицепе, да так, что она сама себя чуть не сожгла? :slight_smile:

Мир, в классическом понимании, тогда не наступит никогда. Вы не знаете что было в Украине после “выброса” оружия в 2014 году.

Вероятно вы имеете ввиду сильное отличие украинцев от других народов земли? Ну например, если они получают в руки оружие, то они сходят с ума и нападают друг на друга ну или заканчивают жизнь самоубийством не вынося груза ответственности? Подозреваю, что солдатам ВСУ и силам ТО, которые сейчас воюют с врагом, выдают какие-то успокаивающие препараты, чтобы этого не происходило. Сожалею, что я не знал о таких особенностях украинцев, поэтому вопрос снимается.
Ну и надо тоже сходить к врачу попросить таблетки от оружейного сумасшествия, я хоть и наполовину такой, но все таки страшно.
В общем спасибо, что открыли мне глаза, тему можно закрывать!

1 лайк