Легализация оружия для населения в Украине

Интересно, для кого? Для тех кто с мосинками и голой жопой в Бахмуте сейчас сдох? Или тех кто сгорел в T-62?
Никто и не спорит, что если войну вести цивилизованно в худшем смысле этого слова, то простые неорганизованные люди с оружием не будут сильной помехой. Но если будет установлена четкая взаимосвязь между людьми и управление, то все может быть совсем иначе.

В США интересная картина в плане разрешения на владение (ношение) оружия, при том, что федеральный закон это однозначно разрешает, некоторые (демократические) штаты как-то извернулись и фактически запретили. Человек в принципе не может реализовать свое конституционное право.

что это за недалекая хрень? Это не одно и тоже. От слова совсем.

Не одно и тоже, я знаю, меня больше интересует ношение.

Техас носить разрешает. Большинство штатов синих разрешает, в некоторых со сложностями в некоторых без. В некоторых нельзя носить но можно возить.

В Кали нельзя, я когда там жил интересовался, чтобы носить нужно доказать, что тебе угрожает опасность и ношение оружия обусловлено именно этим. При этом даже если удасться доказать опасность, то разрешение нужно сдать, как только опасность пройдет.
В Техасе действительно все просто, хоть в открытую носи, хотя я ни разу не видел, чтобы кто-то так делал.

Это ты к чему? :open_mouth:

Слушай, если у бабушки… Дальше ты знаешь.
Армия - любая - сложнейший механизм. Даже с тупыми генералами и пьющими прапорщиками. Сложнейший!
Ты как будто в армии не служил. Всё, не спорю. Полную херню не хочу обсуждать.

Подожди, как это не оказало существенного влияния? Если в итоге один клан пришел к власти, клан из этого народа. Этому клану платят большую дань и он делает, все, что захочет. Фсб РФ туда даже не заходит. Самих условий не так уж и много - остановить бойню в Чечне, подавлять любых конкурентов, быть лояльным федерации, не поднимать вопрос о независимости.

И есть немало примеров, когда Россия заходила и ставила не только своих ставленников, но и населяла страны/ регионы русскими так, что потом через несколько поколений эти земли становились вдруг исконно русскими.

Пс. Ради интереса пошел на Вики и посмотрел процент русского населения в Чечне. Можете тоже сделать это упражнение. От 25% в 1989 до меньше 1% в 2020.

А зачем нам брать ситуацию в Чечне? Почему не в Люксембурге? Чечня не суверенное государство и не имеет независимой инфраструктуры. Также недостаточно территории и населения для защиты от России. Но достаточно для защиты от, скажем, Дагестана. Если бы он тоже был независимым государством. Понимаете. В Чечне своя ситуация, в Украине своя.

В открытую не носят в основном, но в машине или скрыто очень много. Так как считают идиотизмом не быть вооруженным, когда бандиты вооружены.

Один на работе рассказывал, что пытается уговорить жену пойти на курсы стрелять учиться. Чтобы если на них нападут бандиты, он будет отстреливаться, а его ранят, жена могла прикрыть. Двое стрелков лучше.

Они все изначально хотели независимости, отец Кадырова лично призывал население на “священную войну”, в итоге Россия c ним договорилась и он переобулся.

Да я не спорю, все так и есть, скорее всего просто другого варианта не было.

Между первой и второй чеченскими войнами у них была независимость, но не долго.

Блин, читать умеет кто или все чучки-писатели здесь. Я не говорил о сравнении регулярной армии с милицией. Я говорил о контроле занятой территории при наличии враждебного вооруженного населения.
Победить армию армией можно. Территорию контролировать нельзя, если география и демография позволяет. Примеры Афганистана, Ирака, Сомали никому ничего не говорят?
А Швейцарию никто не победил. Даже когда ружей не было. По причинам указанным выше. Плюс то, что она на хрен никому была нужна до 20-го века.

Информация устарела, с 2022 года как раз таки из-за жалоб на то, что закон нарушает вторую поправку, его переделали и теперь не нужны основания чтобы податься на ccw permit.

Штурмовые винтовки все еще запрещены, но за них борятся.

Их никто не признал, Хасавюртский договор изначально был временным решением, а потери среди чеченского населения были таковы, что Кадыров старший не на деньги польстился, а на обещание поддержки от Москвы. Не забывайте, в Чечне всегда были силы воевавшие на стороне федералов. А инфраструктуры независимой и сейчас нет.

Я слышал, что как только в суде отменили это ограничение, Кали сразу ввела другое, т.е. воз и ныне там.