Легализация оружия для населения в Украине

А давайте возьмем ситуацию в Чечне? На руках у населения было много оружия, само население Чечни по своей натуре довольно воинственно и радикально религиозно.
И что в итоге? После уничтожения Россией организованных военных-формирований и установления своей власти в республике, оружие у населения изъяли, а особо идейных отстреляли в индивидуальном порядке.

Тут я согласен с Оском, стрелковое оружие на руках у населения особо не поможет в войне с регулярной армией противника. Лично я не против оружия на руках, единственное, цель этого оружия должна быть индивидуальная самооборона. Соответственно огневая мощь оружия должна быть ограничена, чтобы оружие сложно было использовать не по назначению, например в mass shooting.

Ты ничего не знаешь о Чечне.

:rofl:

Россия никого там не уничтожила, и свою власть установить не смогла.
Она поддержала один клан в установлении его, клана, власти. Оружие, таким образом, изъяли не у “населения”, а у других кланов, противников клана Кадыровых.

Клан Кадыровых лоялен Москве в обмен на огромные деньги. Перестань платить - власть России закончится через месяц.

2 лайка

Россия решила вопрос Чечни как смогла, власти такой вариант устраивает, военные действия прекращены, задачи выполнены. Вероятно по другому Чечню было не взять под контроль.

Там существенный процент населения, способный держать оружие в руках, принадлежал к тому или иному клану. Вопрос с оружием у населения решен.

Ха. Конечно решен: кадыровские тэйпы вооружены намного лучше, чем регулярная армия рф в Украине.

Не решен. Ситуация эта временная, как только выплаты закончатся, а они закончатся, население начнет снова стрелять друг в друга. Это просто кажется, что срок в 15 лет - это “всегда”, а это очень быстро.

Если под таким углом смотреть, то любой прекращенный конфликт может вспыхнуть вновь, но мы-то изначально говорили не об этом, а о возможности использования личного оружия населением, чтобы противостоять регулярной армии противника. Я привел пример, как наличие этого оружия в руках населения не оказало существенного влияния на исход конфликта.
Может вы приведете обратный пример из истории, где население используя личное оружие смогло победить регулярную армию?
Только не надо про швейцарцев, они реально не воевали с Германией, а те европейские страны, кто воевал, сдались очень быстро, что даже смешно об этом говорить.

У тебя тут ошибка: Кто сказал, что население с оружием в Швейцарии - это не регулярная армия? Ты ничего не понял из того что написал @Longfello.
Пример? Конечно. Финны в 1939м настреляли советам по самое не балуй. Лесники и просто “жители леса” были отличной частью финского сопротивления. Соотношение потерь 1:100.

1 лайк

Пример с Чечней не типичен,
Во первых, это не классическая оккупация
Во вторых, там не было прямой военной победы

Возьмите любую другую страну, которая оказалась под оккупацией.

1 лайк

Давай на примере гитлеровской Германии, где они встретили сильное сопротивление местного населения со своим оружием?

Нет примеров, где произошла оккупация и население покорно не сдалось на милость победителя.

О швейцарской милитаризации населения только мифы ни на чём не основанные. Исключительно на собственных предположениях под впечатлением художественных литературных историй.

Именно про это я и говорю.

Хрень, у Финнов была регулярная армия, которая и участвовала в войне, причем при поддержки вооружением и личным составом от других европейских стран, а не какие-то “жители леса” с личным оружием.

1 лайк

Ты плохо знаешь историю. Еще раз тебе задаю вопрос: Почему ты решил, что граждане с оружием дома- это не регулярная армия?

Оружие дома при современных боевых действиях с применением брони ничего не решает. Все эти БМП, БТР и прочая пехотоносящая броня разнесёт любой дом без ущерба для себя.
Яркий пример тому Украина. Легковооруженные силы тро так и не смогли оказать сопротивления бронеколонам противника.

Граждане с оружием дома вполне могут быть регулярной армией, пример - Израиль. Но там ключевой момент, не в оружие дома, а в том, что люди проходят регулярную военную подготовку и даже если не давать им оружие на дом, ничего принципиально не изменится (кстати, я об этом уже говорил и даже прикладывал видео с мнением местного человека о хранении оружия дома).

В этой теме мы обсуждаем легализацию оружия для граждан как способ сопротивления регулярной армии противника. Сама по себе легализация ничего не даст, основной упор должен быть именно на подготовке регулярной армии, причем на дом оружие даже давать не надо.

1 лайк

Тот же самый пример Швейцария. Большинство изиних проходит регулярную подготовку.
p.s. ну и менталитет не списывайте швейцарцы были лучшими наемниками лет 500 наверное до второй мировой.

Кстати, что интересно, не смотря, на то, что у Швейцарии очень либеральные законы в отношении владения оружием, там тоже закручивают гайки в последнее время:

от тоже мне гайки. В США эти гайки с конца 70х зажаты.

Потому, что армия - структурная штука. Отделение-взвод-рота… и т.д.
Потому что воевать - это наука, этому обучают.
Толпа людей с оружием - полная херня. Партизаны в наше время - тоже херня, нигде не спрячутся, средства обнаружения со времён чеченских войн вообще изменились.
О чём вы спорите? Какая нахрен непобедимая швейцарская армия? Вы в солдатиков играете, что ли? Вроде взрослые люди. :crazy_face:

Так я с этим согласен.