Легализация оружия для населения в Украине

SIG SG 550 (Sturmgewehr Model 550) / Stgw 90 В Швейцарии из армии домой уходят/уходили с этим.

Один выстрел два дня работать украинцу

PSA: можно не выходить с ружьем на танк или еще хрен знает что.

Не надо юлить, разговор был не про “может ли человек с оружием сбить эскадрилью бомбардировщиков”, а можно ли что-то изменить в войне, имея вооруженное население.

Не может. В Украине не сработало.

Стрелковое против этого?

Я думал, мы уже разобрались с вашей навязчивой фантазией на тему стрельбы из берданки по танкам. А нет, вы пошли по второму кругу :smiley:

Это у вас пехота исключительно пешком, а немцы ещё на мотоциклах из фильмов про вторую мировую))

Вся русня зашла на броне. Ни одного пешком. Разве при зачистке. Но зачистка идёт, когда сопротивление уже подавлено.

Какое это все имеет отношение к теме легализации оружия в Украине? Или спор не об этом?

Не об этом, а об возможной роли этого оружия в боевых действиях

если вы не заметили, речь шла о легализации оружия на Украине для гражданского населения. Точнее говоря о сожалении, что этого не было сделано в прошлом.

Вы, мне кажется, немного неправы.ю в плане одинакового качества стрельбы военными и гражданскими. Гражданских, если и учат, что стрелять по мишеням.

Я по вашей ссылке сходила. Из показателей расстояния увидела только числа 5-10 метров. Как я понимаю, что если стреляют с большего расстояния. то поражающий эффект при наличии бронника уменьшается, так же как и точность попадания.ю. ( это вопрос, я же упомянула, что не спец в этом деле)
Рискну ли лично я приблизиться к вооруженным военным в бронниках (любых) на это расстояние с оружием в руках? Пусть даже и скрытно. Ну оооочень большой вопрос. Разве что от безысходности.

Гражданское стрелковое оружие стреляет также как и армейское, если в этом вопрос. Его эффективность зависит от мастерства применения, своевременности и т.п. точно так же как и применение любого оружия вообще. Навыки обращения с оружием формируются тренировками и опытом его применения. Если у населения нет ничего кроме как закопаного в огороде АК из которого они стреляют раз в год, так как, это не легально, то и ожидать какого-либо эффекта от наличия такого оружия у одного человека на поселке я думаю не стоит.
Собственно, чтобы эту ситуацию переломить и нужна легализация оружия, о чем я вам пишу уже который раз.

Прочитайте пожалуйста про классы бронежилетов внимательно, типы пуль, а также калибры оружия. Сейчас разговор с вами не имеет смыслы - вы абсолютно не понимаете о чем пишите.

И хотя бы одну войну, где это было сделано.

Ну финская например - опыт финских охотников, переквалифицировавшихся в снайпера был высоко оценен после войны.

1 лайк

Каким боком это к современному вооружению пехотинцев? Гонять русских по финских болотах это одно. А противостоять в населенном пункте броневой технике даже снайперам не под силу.

Ты меня про войну спросил, где использовался опыт гражданского населения владеющего оружием - я тебе ответил. Зачем противостоять танку стрелковым оружием я так и не понял, как и зачем ты на этом настаиваешь.

1 лайк

Да потому, что современная пехота только на броне и передвигается. Уже какой раз повторяю

Ну так не стреляй по броне из стрелкового оружия, в чем вопрос то?

Второй день говорю, что оно бесполезно. Зачем приобретать, если оно не работает? Армию готовить надо.

А зачем оно тогда нужно.

В этом деле главное не забыть мушку спилить.

Ну так не преобретай, я тебя не заставляю. Однако я бы например хотел иметь опыт обращения с огнестрельным оружием, хороший навык и переодически тренироваться. Я также хотел бы, чтобы гражданскому населению было разрешено это делать. И я уверен, что такое население будет представлять собой гораздо более серьезную проблему для окупантов, чем то, что имеется сейчас.