Лотерея DV-2020 v 3.0 - кейсы против proclamation после суда

вот, тут по сути им суд дал время на “ничего не делать”, и думаю после 13 декабря, если не будет апила, мы увидим какие-то действия.

Нет. Суд не давал время на “ничего не делать”. Суд четко сказал: начать выдачу виз из резерва и отчитаться в январе по прогрессу. Подача апилляции и исполнение решения суда не связаны друг с другом. Чтобы отложить выпуск виз, госдеп должен был запросить stay, чего он до сих пор не сделал.
Это не мои домыслы. Так мне независимо друг от друга ответили Моррисон и Кук, которым я задавал об этом вопрос.

7 лайков

я видел их ответы, точнее ответ моррисона в чате телеги по-моему был.
“ничего не делать” в кавычках взято не просто так. понятно что суд не указал в решении “до 2022 ничего не делать”, но тк отчитаться надо только в 2022, то сейчас “можно” не делать и думать как быть

1 лайк

Для DV2022 официально отменили DR/DQ. Теперь только DS-260 надо отправить, а всё остальное уже на интервью.

Что-то там меняется у них внутри. Может, и про резерв наконец вспомнят.

5 лайков

Это же прекрасная, большая новость! Тем более на фоне новостей “ждём 25й раз очередные два месяца решения судьи” :grinning_face_with_smiling_eyes:

Ссылка на официальный сайт travel.state.gov с подробностями.
Написано, что это для ДВ2022, но это пилотный проект, они еще будут оценивать эффективность и затратность/экономию ресурсов.
Для ДВ теперь нужна только заполненная форма DS-260. Все остальные доки претенденты на ДВ-визу должны предъявить на собесе. Так что, проверка документов ныне относится к посольствам и интервью, но не к KCC.

Для ДВ2020 это особой роли не играет, так как мы уже отправили сканы в КСС, еще в 2019м.
Но, возможно, это даёт хороший шанс на участие в распределении резерва по Гомесу тем ДВ20, кто не DQ, так как статус “DQ” при назначении собеса теперь может вовсе не приниматься во внимание.
Это странно. Так как со стороны адвокатов была информация как раз об ужесточении проверок для ДВ - помимо стандартного списка документов, планировалось проверять ДВ-претендентов на ДВ-фрод (история получения виз и попыток).
Впрочем, наверное, одно другому не мешает )

Также.
Для апила по финальному решению по Гомесу (вышло 13 октября 2021го) остается половинка четверга, пятница 10 декабря и понедельник 13 декабря. Так как говы любят подавать апил “в последний день” - будем переживать до понедельника.

4 лайка

Не совсем понимаю, почему такой ажиотаж вокруг апелляции. В твиттере даже обратный отсчёт ведут. :slightly_smiling_face:
Я почему то уверен, что апелляцию судья либо завернет, либо еще полгода рассматривать будет. Но это не должно сказываться на выдачи резерва.
Говы забили на выдачу виз, и меня больше волнует будет ли им за это а-та-та от судьи в январе?

4 лайка

Теоретически да, апелляция НЕ имеет влияния на исполнение решения суда. Если бы говы хотели остановить решение - они подали бы на stay. Но этого не произошло.
Потому что и так ничего не происходит ))) Нечего останавливать!

Говы сознательно саботируют решение суда, с 13 октября прошло уже почти 2 месяца, а воз и ныне там (ничего не происходит, решение не исполняется, даже не определен механизм), в январе 2022го - первый отчет по исполнению решения суда по Гомесу, и только в январе, по предположению адвокатов, они начнут хотя бы шевелиться.

Апелляция для нас в практическом смысле означает то, что решение Мехты по признанию класса ДВ2020 и выдаче резерва 9095 виз окончательно окончательное и бесповоротное ))

2 лайка

Ну как и ожидалось госдеп подал апелляцию по Гомесу.

2 лайка

И что им не нравится? Опишите, пожалуйста, какой теперь будет ход действий, чтобы понимать в какие даты (сроки) что ожидать. Это совсем всё плохо, в части 9095 резервных виз? Не хотят выдавать совсем или часть? Пишите, пожалуйста, кто, что понимает в этом?

Пока не известно, что им не нравится. Мы им не нравимся.
Смо содержание апелляции будет известно через неделю-иесяц. Моррисон предполагает, что они будут опротестовывать, что бан не запрещал выдачу, и сам резерв после конца FY.
Чего и в какие сроки ожидать - не понятно. По-хорошему, и уже не раз обсуждалось, и Кёртис в очередной раз об этом сказал, что апелляция никак не должна влиять на текущий процесс выдачи резерва. Поэтому я жду середины января, чтобы посмотреть как говы будут выкручиваться в суде за то, что забили на постановление судьи. Но больше меня интересует, как поступит судья. Для меня открытый вопрос: как суд может наказать или принудить Госдеп.

5 лайков

Ситуация двоякая. По правильному, визы уже должны были начать выдавать, но пока ни одного собеседования не назначено, соответственно ни одной визы не выдано. Видно рассчитывали на апелляцию. Насколько понимаю, апелляционный суд может вообще отменить решение Мехты о резервации 9095 виз. Если даже не отменят решение Мехты, то сдвиг сроков минимум на полгода, а то и год мы можем получить. Если не прав – поправьте, буду рад ошибаться. Соглашусь с Paraglider, стоит подождать до заседания суда в январе, возможно будет понятна, хотя бы концептуально, общая тенденцию. Ну а пока опять сидим, и спокойно жуем попкорн :slight_smile:

3 лайка

По сложившейся за два года традиции, шевелиться они будут только в сентябре. И то может быть…

В очередной раз надежды DVшников что “Байден придёт, всем нам помогёт! А если не помогёт, то хотя бы мешать не будет” не оправдались. Такова она, политика - говори общие фразы, что бы люди сами додумали то, что хотят, а потом всегда можно сказать “Где я такое говорил? Покажите!”. И не покажут ведь.
Как пример статья перед выборами: Biden Says He Will End Trump’s Tariffs On Chinese-Made Goods - отменили пошлины? Нет. А теперь почитайте статью и попробуйте найти в цитатах Байдена то, что сказано в заголовке. Нет там такого - это журналисты сами додумали.

То о чём я и говорю: общие, ни к чему не обязывающие слова. Рассмотреть обещание выдать визы тем, кто не смог их получить из-за ковида тут даже с натяжкой ее получится.
Кстати слова абсолютно пустые - поскольку никто не отменил лотерею, то и делать ничего не надо вообще - новая лотерея, новые иммигранты.

Суд может отклонить апелляцию?

1 лайк

Думаю, может, но после рассмотрения, а это может занять много времени. Но нас в теории (!) это не должно касаться.
Кертис написал, что они пока не собираются предпринимать каких-либо дейсвий, т.к. это может привести к тому, что госдеп запросит stay.

4 лайка

Я не понимаю, почему Госдеп не запросил ещё stay?
Предположения:

  1. они что-то знают, чего не знают адвокаты истцов. Ну не могут же все адвокаты не знать/догадываться?
  2. они апеллируют для проформы, а по факту не отказываются от выдачи. Чего тогда тянут?
  3. запрос stay для них может обернуться дороже.
  4. они так сильно обижены на Мехту, что не хотят иметь с ним дело.
  5. они идиоты.
4 лайка

хочется выбрать пункт 5…, но очень сомневаюсь, что там такие работают… хотя…

На мой взгляд обжалование формальное и скорее всего предусмотрено внутренней политикой (в россии я помню работал в гос органе и там такая же политика была, проиграл, обжаловал, проиграл - исполняешь, а если не обжаловал и исполнил, потом по голове получишь, но сравнивать россию и штаты - та еще глупость, но вдруг )

п. 1 тоже рабочая версия - сколько адвокатов в процессе ДВ, 3-4 !? при этом мы знаем, что реально тащили Кук и Сискинд, ну и Айла (хотя она за другое больше), поэтому не удивлюсь, если адвокаты что-то да не знают.

Ждем января теперь и будем смотреть… мы уже великими ждунами стали , нам не привыкать.

2 лайка

Из опыта с судебной тяжбой по DV2020 полагаю, что и до, и после 13 января мы ждали и будем ждать) на сегодня идёт 951й день с момента выигрыша если что :smiley:

1 лайк