Лотерея DV-2020 v 3.0 - кейсы против proclamation после суда

В том то и дело, что нас всего 9000 ресурсов с нами бороться у государства есть, а вот с миллионами нелегалов - не факт, что есть. Думаю, что-то придумают, чтоб государство вышло красиво с ситуации, не со словами - вы платили налоги, в мы про…ли ситуацию, а типо мв строим демократический, справедливый мир - спасаем людей даём кров и так далее, а люди тут уже абссорбировались и США стало им домом - типо как мы их выбросим на улицу, тут уже граждане в этих семьях родились.

Предполагаю, что у людей - которые продумали план - будет все не плохо, сначала въехали, делают политику, пока суд, пойдут учиться получат визу на обучение , потом куда то искать место где сделают рабочую визу, одиночки - брак.
Конечно я будет процент грустных историй. Но если делать пошагово - с головой, варианты перепрыгивать со статуса на статус - варианты зацепиться есть.

3 лайка

Как всегда власти отложат на потом и ничего не будет - рейтинги это главное. Потихоньку будут депортировать тех, кто не работает и косячит, а те кто трудятся наймут юриста и оттянут до упора, родят детей/женятся.

1 лайк

Жить очень длительное время фактически без прав, работать на очень ограниченный круг работодателей, без легальных возможностей, без выезда из страны - ну такое себе удовольствие. Рожденные в стране дети-граждане не дают родителям никаких прав аж до воссоединения.

Ну я так понимаю, что тем кого пустили через границу дают разрешение на работу.

5 лайков

насколько мне известно, тут тоже не всем и не всегда. поэтому все очень индивидуально

1 лайк

Дело не в этом. Далеко не каждый работодатель готов принять на работу с таким разрешением. Все работодатели, на которых я работала, требуют только гринкарту или паспорт. Даже не уверена насчет того, что приняли бы с даже уже аппрувнутым статусом беженца. С разрешением на работу не взяли бы точно.

Вы правы, часть работодателей не хочет связываться с работниками статусом “ниже” гринкард холдера, что, кстати, является нарушением со стороны работодателей, если нет каких-то объективных причин отказывать таким работникам (например работа требует(!) статуса гражданина).

В тоже время есть большой процент работодателей, которые прекрасно берут работников с разрешениями на работу (кстати, есть куча разных категорий иностранцев, кто работает по разрешению и там не только беженцы).

Я сам работал по такому разрешению в FAANG, да и сейчас работаю, но уже в другой компании. Короче, вы сильно сгущаете краски в плане невозможности трудоустроиться с разрешением на работу.

2 лайка

Через 150 дней, если поданы документы. То есть, как минимум, нужно этим озаботиться.
Сразу переходят в серую зону (становятся нелегалами) те, кто изначально НЕ собираются тратится на суды и/или просто тупо не имеют реального кейса притеснений (да, успешно прошли “интервью на страх” в детеншене - но там глубоко истории не копают, всё со слов, у CBP стоит задача понять, сразу ли под зад коленом или пропустить на территорию США, далее будет решать суд). Ну и всё, они попали на территорию США - этим и довольны, и любые ремарки по поводу документов будут парировать “работать можно и за кэш”, “лечиться тоже, полно русских докторов и пр. сервисов” - они и не собираются ни в какое общество интегрироваться, учить язык, им это нафиг не нужно.

+100
Также, процесс получения беженства, требует значительного количества денег (на жильё, еду, транспорт, плюс, расходы на адвоката), а, так как всё происходит медленно и печально - то очень-очень больших денег. С негарантированным результатом.

Я не то, чтобы кого-то отговариваю - и без моих советов дорогие россияне десятками тысяч бегут в США через Мексику или подаются на беженство по учебной и турвизе - я просто обращаюсь к голосу разума тех, кто уже выиграл ДВ-лотерею (или продолжает участвовать, ждем майских результатов): не порите горячку, думайте головой.

Конечно, сложно слушать голос разума, когда захлестывают эмоции от сотен новых рассказов ежемесячно от беженцев и их “успешных успехов” в Ютубе и ТГ - как они “уже переехали, быстро и без визы”, а вы третий год в судах сиськи мнёте… Но это марафон, а другие - другие виды спорта.

Каждая ситуация в жизни человека происходит неспроста и чему-то учит. Подумайте, что из этого вынесли лично вы.

3 лайка

Никто никогда не откажет на этом основании, Вы ж это прекрасно понимаете. Просто не возьмут, даже собеседовать не будут. Особенно , когда речь идет о работе не на бодишоп, а на непосредственного работодателя, и не контракт, а постоянная работа. Процент таких компаний мне не известен, но по моему опыту их не мало, и такие компании не испытывают недостатка в претендентах.

1 лайк

Как я уже сказал - вы драматизируете ситуацию, не все так плохо и по разрешениям на работу работают много людей в США, не только беженцы. Далее, второй ошибочный посыл, что некую хорошую работу будет сложнее получить, это не так. Действительно, часть работодателей будет отказывать претендентам без ГК/гражданства и круг работодателей у человека с разрешением на работу будет уже, но это не значит, что доступ к хорошим работам будет закрыт. Вполне может даже наоборот, т.к. хороший работодатель не будет нарушать закон дискриминируя человека по его статусу.

У вас есть практический опыт поиска работы имея разрешение? Я-то не теоретизирую, я делюсь своим опытом.

Каждому свое, кому-то ждать решения по DV лотерее, кому-то играть и ждать выигрыша, а кому-то подаваться на беженство на границе.

2 лайка

Ну так-то я тоже, за всё хорошее, против всего плохого:rofl:

Просто на днях, когда одна хорошая знакомая, из далёкого городка (вообще не в теме иммиграции, просто знает мою историю, что я третий год жду) звонила, и в процессе беседы она “Ой, а что у тебя там с визой-то? Вон у нас Иван Иваныч с семьей месяц назад уехал, уже в США живет! А ты чо?” Никак?"
Вот даже неловко как-то.

3 лайка

Вы прдолжаете делать вид, что не понимете. Еще раз -никто никогда “дискриминировать” формально не будет. Вы просто логику включите - зачем хорошему работодателю человек с каким-то неопределенным статусом в стране, если у него куча претендентов с ясным, определенным статусом ? Им просто неинтересен такой competition.

3 лайка

Я думаю, что просто на хорошую работу человека возьмут только после
а) хорошего образования, подтвержденного в США, плюс, для ряда работ требуется лицензирование (экзамены), а это влечет за собой…
б) как минимум, разбираться в рынке труда и рынке своей специфики в частности, знать законодательство и требования штата, не бояться собеседований (это отдельная тема для россиян - страх поиска и смены работы),
в) сносно владеть разговорным и письменным английским.

Всё остальное - это неквалифицированный и почасовой труд. Не то чтобы “фу!”, но такая работа хороша как survival job по прибытии, а не постоянная. Либо для молодежи, которая только начинает карьеру. На такой survival job далеко не уедешь в плане финансов и стабильности.

Учитывая, что в России сейчас высшее и профессиональное образование скатилось ниже плинтуса, и филологи, экономисты и инженеры после выпуска стройными рядами идут в кассиры “Пятерочки” и менеджеры салонов связи - они и в США не смогут работать по специальности.

Я все прекрасно понимаю, я говорю не про формальную, а фактическую дискриминацию. Разве это не показатель, что работодатель не такой уж и хороший?

Может дело в том, что хороший (читай адекватный) работодатель понимает, что статус соискателя не влияет на то как он будет работать? Соответственно нет смысла учитывать это при принятии решения о найме.

3 лайка

Так в том-то и дело, что влияет и на качество работы, и на возможную продолжительность. Когда человек “висит” под угрозой депортации - не всем это все равно. Многие рассчитывают на длительное сотрудничество, не отягощенное нервозностью по поводу статуса в стране.

С таким же успехом работодатель может не захотеть нанимать женщин, т.к. есть риск, что они забеременеют и вместо того, чтобы продолжить работать после декрета (который тоже не желателен), уволятся и будут заниматься воспитанием ребенка несколько лет. Плюс беременность вполне может повлиять и на качество работы тоже, а если даже не уволятся будут просить постоянные больничные… Зачем все эти риски и нервозность, ведь гораздо проще нанимать только мужчин? Как по вашему здравая, адекватная логика?

Вы все еще считаете такого работодателя “хорошим”?
PS Я не говорю, что таких работодателей нет, я говорю, что это далеко не “хороший” работодатель и переживать, что он не взял на работу из-за дискриминации по статусу или по полу кандидата, не стоит. Есть достаточно работодателей, кто этим не занимается.

3 лайка

Хороший работодатель -тот, к которому стремятся многие и где маленький отток кадров ( приличный коллектив, бенефиты, повышения, мало стресса, и т.д). И именно они имеют возможность выбирать не только по уровню кандидата, но и по многим косвенным признакам, даже не доходя до определения уровня. К примеру:если им нужны женщины в данный конкретный момент для поддержания diversity, -значит и будет нанята женщина, но никто не. сможет обвинить их в дискриминации никогда :wink: Просто такие работодатели имеют возможность быть picky. Им лишняя неопределенность со статусом не нужна. И да - в США нет декретного отпуска , как мы привыкли, от слова “вообще”.

2 лайка

Сдаюсь, вы не понимаете, что я пишу :slight_smile:

3 лайка

Вы оба правы, потому что жизнь разнообразна )

Работодатель не имеет права дискриминировать работников при найме по принципу “не нравятся его документы” (при условии, что есть SSN, разрешение на работу и легальный статус, в описываемом случае гуманитарный пароль или статус беженца). Но:

  • существует рынок труда, и новоприбывший беженец без американского образования и хорошего языка, а также опыта работы в другой социальной среде, вынужден довольствоваться самой низкооплачиваемой работой,
  • насколько я понимаю, до получения статуса LPR беженец с точки зрения учета и налогообложения квалифицируется как “иностранец, временно проживающий на территории США” - у бухгалтера работодателя по нему будут другие расчеты, это гимор, если организация ранее таких людей не нанимала,
  • работодателю не интересно вкладываться во “временного пребывающего в стране” сотрудника в плане обучения, продвижения и прочих инвестиций, сегодня он здесь, а завтра ему не продлили статус,
  • сам работник тоже не особо стремится к лояльности, по той же причине,
  • существующая конкуренция среди претендентов на вакансии среди прочих равных даёт выше шанс человеку с а) с мЕньшим геморроем по документам, б) хорошим языком, в) уже имеющимся опытом работы в США.

В общем, беженец для работодателя - проблемный сотрудник, которого надо учить всему, как подростка. Что с лихвой компенсируется тем, что его труд оказывается весьма дешев и безропотен при злоупотреблениях.

1 лайк

Беженцы разные бывают, беженец - это не значит какой-то никчемный человек, беженец может вполне хорошо владеть английским языком (как и любой другой иммигрант), у беженца вполне может быть хорошее техническое образование и конвертируемый опыт работы. Тем более если мы говорим про беженцев из России, а не Сальвадора.

Вы заблуждаетесь, беженец к получению разрешения на работу уже является налоговым резидентом США и все налоги у него считаются как у обычных граждан страны. Для работодателя нет никакой разницы, оформить на работу и платить зарплату беженцу или ГК холдеру.

Ерунда это, я еще раз напишу, что беженцы это не единственная категория, кто работает по разрешению на работу. Если работодатель отсекает всех, у кого нет ГК или гражданства, он отсекает большой пласт работников и ему не важно, беженец это или ожидающий воссоединения родственник гражданина США.

Прошу прощения, но будучи беженцем, мне смешно читать все эти мягко говоря фантазии. Я вам ответственно заявляю, вы, как и Москва, не владеете вопросом.

5 лайков