Лотерея GC: неслучайность отбора, "теория заговора" и прочие "догадки"

Да что мелочиться, я миллион попыток прогоню 3 раза. Вот программа, которая моделирует данную ситуацию.
Кидаем кубик
Вася всегда ставит на то, что выпадет 1
Петя первую попытку ставит 1, потом на 2, 3, 4, 5, 6, потом опять на 1, 2, 3 и т.д.
Проверяем результаты если Петя выигал, ему +1 очко, если Вася, то Васе +1.
Повторяем все сначала 1млн раз и смотрим у кого сколько побед.

import random

# Задаем параметр, чтобы у Васи первая ставка была на 1
i = 0
# Изначально у Васи и у Пети 0 побед
vasya_wins = 0
petya_wins = 0

# Делаем миллион попыток
for n in range(1000000):
    # Подкидываем кубик, могут выпасть варианты от 1 до 6
    cube = random.randrange(1, 7)
    # Вася всегда ставит на 1
    vasya_choice = 1
    # Петя начинает с 1, потом ставит 2, 3, 4, 5, 6, потом опять 1, 2, 3,... и так далее
    # (i % 6) + 1 - это остаток от деления на 6 плюс 1
    petya_choice = (i % 6) + 1
    i = i + 1
    # Проверяем, если Вася выиграл, то добавляем Васе очко
    if vasya_choice == cube:
      vasya_wins = vasya_wins + 1
    # Проверяем, если Петя выиграл, то добавляем Пете очко
    if petya_choice == cube:
      petya_wins = petya_wins + 1

# Выводим на экран, кто сколько очков выиграл из 1млн попыток
print('the number of times when Vasya won: ' + str(vasya_wins))
print('the number of times when Petya won: ' + str(petya_wins))

Вот вывод трех запусков програмы:
1.
the number of times when Vasya won: 166581
the number of times when Petya won: 166318
2.
the number of times when Vasya won: 166696
the number of times when Petya won: 166659
3.
the number of times when Vasya won: 166548
the number of times when Petya won: 166945

Объясните, почему Вася и Петя выиграли примерно одинаковое количество раз?

1 лайк

Есть стандартные и простые формулы их теории вероятности,
а тут прям какие-то вангования сюда вплетаються…

…я не пойму, как народ не может понять, что
человек играющий 40 лет - ИЗНАЧАЛЬНО имеет в 4 раза больше шансов выиграть, чем тот, что играет 10 лет. Но это не факт, что первый в выиграет, а второй нет! На то она и теория вероятности!
Есть люди, которые покупают битеты лотереи ВСЮ жизнь и НЕ выигрывают! А есть те, которым билетик подарили друзья “по-приколу” и они вииграли милион долларов. ДА! Изначально у первых шанс виграть был выше - 10000 из 9999 раз, но вероятность выпала на тот 1 из 10000. Вот и все.
О чем спор и сотни рассчетов???
Чтоб человеку в стране, где выигрывают 1 из 200, выиграть - нужно подать 200 заявок. Т.е. необходимо 200 лет. И опять же - по теории вероятности, он может проиграть все 200 заявок, но выиграл бы на 201й.

Шансов больше, но не в 4 раза, с увеличением количества попыток, шансы выиграть растут не линейно.

да, они растут рандомно, поэтому шансов может быть как меньше, так и больше :grin:

Не надо нести пургу. Если вероятность выиграть 2% за одну попытку, то вероятность выиграть хотябы раз за 10 попыток ~18.3%, а за 40 попыток 55.4%

Где тут 4 раза?!

2 лайка

Вам человек пример привёл (ниже):

Это как играть в Гринкарту каждый год подряд: 1-я попытка, 2-я попытка, 3-я попытка…
Вам не кажется,что во всех попытках Шансы равны?! Не?! :grin:

Это не попытки, это
первый миллион попыток,
второй миллион попыток,
третий миллион попыток

И мы сравнивали Васю и Петю, почему Вася выбирающий 1-цу и Петя меняющий ставку каждую попытку, выиграли примерно одинаковое количество раз?
Будете дальше тролить?

1 лайк

Если захотеть узнать сколько процентов людей на планете пользуется интернетом и сделать опрос через интернет, то получится цифра близкая к 100%, что неверно.
Циферки из соседней ветки не являются репрезентативными. Какие-нибудь бабули с дедулями просто поленились зарегистрироваться на этом форуме и заполнить форму. Ещё кто-то постеснялся, ещё кто-то не знает о форуме, ещё кому-то вообще кто-то левый заполнял. А у кого-то есть важные дела и он в гробу видел ваши форумы и опросы.

… что является модификацией и применять к автомату ту же логику что и к монетке - бесполезно.
в случае с автоматом уже работает не чистая статистика в вакууме а что туда внутрь запилили

Неизвестно откуда там рандом. Например, в браузерах чистого рандома нету, там псевдорандом. Может правду показывает, а может из-за недостатков не получения нечистого рандома брешет
:slight_smile:

… и не в эту конкретную лотерею, в неё шансы такие же как и у всех :slight_smile:

1 лайк

Да , пожалуй соглашусь. Такие же мысли приходили в голову.
Хотя мимо форума проскочить в инете не получится. Он как китайская стена, огромен и в поисковике в топе первых выскакивает.
А то что стесняются писать, о да!! Таких подавляющее большинство. Ну и параноиков “за которыми следят”…
Хотя на возраст статистика может не указывать. Вот есть две бабки-пенсионерки у моих детей. Одна чуть ли не с “дисковым смартфоном” ходит (фото ниже), а вторая в Тырнете сидит сутками. Даже ноут себе почти за 1100$ взяла.

Именно!! Об этом я и говорил пару месяцев назад. Что “Любое ПО разрабатывается на основе определённых алгоритмов” И неизвестно что запихнули в Лотерею Гринкард. Там далеко не дураки-разработчики сидят. :slightly_smiling_face:

Вот и меня смущает. Но человек упёрто выдаёт эти расчёты чуть ли не за идеальную формулу получения золота алхимии. :grin:
Как говорится: “Гладко было на бумаге…” ( и откуда здесь овраги?!)

Тут бы я поспорил…кто кого троллит.

В Вашей программке есть , так сказать побочные действия. Это как когда молоко через сепаратор прогоняешь, чтобы получить сливки…но на обрат вы почему-то внимание не обращаете!
Будете новые расчёты делать и программку, чтобы вычислить количество обрата?!

Ладно… я понял, что с метафорами у вас тяжеловато.

По вашей Программке:

  1. Есть ряд недоработок и просчётов. Не хватает некоторых исходных.
    Это как игра в хоккей! Вы сделали программу которая рассчитывает вероятность гола, по…буллитам.
    То есть исключили ВСЕ вероятности событий обычной игры!
    А обычная игра богата событиями…
    Тогда как буллиты-это вратарь и 1 игрок. Прямая от нападающего до вратаря. Нападающий не бегает по всей площадке, не передаёт пасы и т.п.

  2. Ваша программа наглядно показала что шансы равны при любом количестве заходов, вне зависимо от количества игр и они на НИКАК не множатся!! Хоть миллион раз играй, шансы останутся прежними…

dreamexplorer
Ocmpue_Me4a
Удачи. Если вы еще не поняли суть процесса. На каждый ваш пост на который вы потратили время и мысли троль будет тупо игнорить и писать лажу. Развлекайтесь, короче. Если время не на что потратить.

Этот троллинг обсуждайте с кем-нибудь еще, мне это не интересно.

Не-не-не, не надо съезжать с темы, к этому вашему высказыванию мы еще вернемся, давайте сначала закончим с Васей и Петей, которые несколько миллионов раз ставили на разные цифры. Получилось, что разницы нет, ставить на одно число или постоянно менять ставки. Ничего внятного вы возразить не смогли. Этот ваш миф разрушен, теперь передем ко второму мифу.

В моем предыдущем примере Вася и Петя ОБА играли по миллиону раз каждый. Т.е. Вася играл миллион раз и Петя играл миллион и вероятности у них получились одинаковые.
Давайте сравним вероятности Васи играющего Миллион раз, с Петей играющим Пол миллиона раз?
Т.е. дадим возможность Васе сыграть миллион раз в лотерею в вероятностью выиграть 2% за одну попытку и Пете, но уже пол миллиона раз.
Я правильно вас понимаю, что количество побед у каждого будет одинаковое, ну раз количество попыток не увеличивает ОБЩИЕ шансы на победу?

Я уже почти закончил с ним.

2 лайка

А кто-нибудь может объяснить, такое явление:
Принято считать, что количество кейсов DV соответствует количеству выделенных виз, т.е. порядка 55k.
Но тогда откуда возникают номера кейсов 68xxx, 72xxx и даже 73xxx ?

А в чем проблема? Можно хоть всем номера назначить. Может быть кейс и с номером 1 млн. просто ему точно визы не хватит.
Если вопрос зачем открывать такие большие номера, то вероятно много людей или не доходили до интервью или было много отказов.

Я к тому, что раз существуют такие большие номера, то получается, что изначально разыгрывается не 55k кейсов или их нумерация идет не сплошным потоком.

1 лайк

Где-то слышал (точно не из оффициальных истоников), что отбирают на 55к виз 100к человек (не кейсов, а именно людей). Если этому верить, то почти половина либо сами не захотят ехать либо по разным причинам не получат виз.

Многие не пойдут даже на собеседование, кто-то не пройдет медкомиссию, у кого-то изменятся жизненные планы и он откажется от этого шанса. Все люди разные и причины у каждого свои. Номера всегда выдают с запасом как раз из такой логики. Ну а если 55000 наберут раньше, чем придет ваш номер, то просто пробуйте ещё. И вам улыбнется удача! :relaxed:

1 лайк

Лично я, на собственном опыте убедился что фотография сильнейшим образом влияет на выигрыш. Конечно могу и ошибаться. Но странным образом, играя 9 лет, на 10-й применив другой способ фотографирования выиграл. Конечно, выигрывали и на фоне стен, холодильников, занавесок и ватманов, но это реально просто случайность.
Относитесь к фотографии серьёзно и ни в коем случае не фотошоптесь! Получить отказ за фотографию очень больно и неприятно, проще не быть избранным и играть снова.

Всём удачи, до конца подачи анкет по дв 2023 осталось немного!

1 лайк

Спасибо!
По поводу фотографий: первый раз я не читала форум, пошла в салон, попросила, чтобы сфоткали на лотерею, отправила заявку, и потому уже поняла, что там фон был абсолютно белым, т.е. в салоне толком не знали правил. Не выиграла.
Второй раз пошла в другой салон, уже прочитав о фото на форуме, попросила оставить тот фон, что был. Вроде все сделали по правилам - на сегодняшний день тоже не заявка не отобрана.
В этот раз сфоткалась сама дома без фотошопа. Посмотрим :slight_smile:

1 лайк

DV Lottery Photo Tool + смартфон?
Или фотоаппарат на штативе?

Фотоаппарат без штатива (дома сфоткали), photo tool на официальном сайте.