Лучше хорошо жить в Москве или средненько в Нью-Йорке?

Надавно такой еду мимо близлежащего сабдивижына и читаю: All brick homes! - у меня естественно сразу когнитивный диссонанс, как так мол???
На поверку оказалось, что all brick означает лишь то, что кроме фасада, сзади эти дома тоже отделаны кирпичом, а не тупым сайдингом, как водится.
Т.е. фасад-то обычно тут кирпичный, а вот вид сзади… беееее
Ни о каком строительстве из кирпича даже и речи не идет.

Вот эта, к примеру, красота

сзади может выглядеть как-нибудь вот так:

New York State Department of Labor показывает среднюю зарплату для тв продюсеров/режиссеров в НЙ 94 тыс. в год, потолок в этой индустрии зависит от конкретного проекта и его бюджета и может исчисляться сотнями тысяч в год. Это для Америки/НЙ считается средне/мало/много?

Понятно, что перед должностью продюсера идет должность ассистента, продакшн менеджера и пр. Очень трудно сказать как быстро можно продвинуться до продюсера, у кого-то 2 года на это уйдет, а кто-то и за 10 лет не сможет наладить необходимые связи и вырасти в плане профессионализма.

Если вы будете полагаться на подобные сайты со статистикой для расчета сколько вы будете получать, то вас ждет разочарование. Биологи с мастерс дигри тоже должны получать 70-80 тыс в год. Реально - 30тыс, а то и меньше. Может конечно у вас очень хорошие связи, но если вы просто приедете сюда после окончания колледжа - будте готовы что минимум вэйдж ближе к тому что вам предложат (даже по специальности) чем та средняя зарплата из интернета. Я говорю вам это потому что видела много разочарованных выпускников в моей профессии которые посмотрев статистику думали что найдут работу хоть на половину от средней зарплаты для их специальности, а реальность оказывалась совсем иной. Просто чтобы не было розовых очков - не стройте свои планы на жизнь в Нью Йорке основываясь на статистике.

Я вам искренне желаю откопать вамерике свое эльдорадо:-) Единственное пожелание - смотрите реально на вещи. На зарплату 80К+ в радиусе 25 миль от NYC indeed.com выдал аж 25 вакансий за месяц по запросу TV producer. Из них половину надо сразу же выкинуть, ибо там чистой воды senior programming. Итого в остатке - десяток вакансий за месяц, причем требования у всех стартуют примерно с одного уровня - Minimum 5-7 years experience as a … manager; extensive major market local daily show running experience. Familiarity with New York market and morning newscasts is very important. Bachelor’s degree in Broadcast Journalism or related field preferred. Excellent oral and written communication skills required. Proficiency in … a big plus.
Просто критически посмотрите на ту гору, на которую надо залезть. Нет ничего невозможного… ну почти ничего. Главное - ставить реальные цели. Успехов.

ЗЫ забыл дописать. Я искал работу в ИТ 9 месяцев. Ну вот так мне повезло:-) Прошлое было связано с ТВ - попутно пытался искать и в области ТВ. За все время нечто похожее на собеседование по телефону у меня было - одно!

1 лайк

Может быть есть ресурсы в интернете, где можно найти более правдивую информацию? Подскажите, буду благодарна))

В плане работы определиться в том плане, что в смысле заработка и продвижения мне конечно выгоднее оставаться в Москве, тут все еще только развивается и у меня вполне есть шансы быть одной из основоположников качественной тв драмы в России, и хоть бюджеты тут и урезали во время кризиса, сейчас все потихоньку восстанавливается, и к моему удивлению, многие в тв индустрии в Москве зарабатывают очень даже хорошие деньги. Но! Работая на тв в Москве придется идти на компромиссы в плане творчества… То есть конечно талантливые актеры у нас есть, но их почему-то редко снимают, талантливых и признанных даже на Западе операторов/техников в Москве много, но вот сценаристы…Безусловно только из-за того, что в Москве на тв среднее качество продукта плохое, совсем не значит, что я должна равняться на это качество и не могу делать что-то лучше, но с кадрами проблема…совсем по-другому делается бизнес и другие стандарты…

Мне кажется, что в России у меня будет лучше доход, но меньше (в разы) будет удовольствия от карьеры и совсем другие будут условия/качество, а вот в Америке с уровнем и количеством проектов все замечательно, но там скорее всего буду получать меньше… Но это все в теории, может мне и в России понравится работать, а может и в НЙ получится хорошо устроиться, это можно проверить только на практике. Но как минимум я хотела бы пройти стажировку в НЙ, и для опыта, и чтобы понять как в реальности там обстоят дела в моей индустрии.

Вот такие вот рассуждения вслух.

Задумался - что жe это такое “среднестатистический иммигрант в США”?
Во первых они различаются по национальности и “исторической родинe”, откуда они приехали - среднестатистический иммигрант-вьетнамец отличается от такого же среднестатистического иммигранта индуса или француза. Поэтому предположу, что в данном контексте речь шла о выходцах с территорий бСССР.
Но и тут среднестатистический иммигрант - величина переменная в пространстве и времени. Как интеграл от нуля до бесконечности по всё тому же времени, местности и…добавлю - способностям.
Полного нуля я ещё не видел, но это может быть результатом моего ограничения в знакомствах.
Так вот, Вера, когда вы говорите о “среднестатистическом иммигранте” - на каком году иммиграции вы берёте вашего среднестатистического субьекта? На первом году? третьем? пятом? двадцать пятом?
Я лично живу в Америках уже 20 с лишним лет, и “де юро” иммигрантом себя не считаю, хотя “де факто” так оно и есть.
Круг моих знакомых приблизительно в той же волне иммиграции плюс-минус несколько лет.
Все так или иначе…даже не знаю какое слово использовать?..ок, скажу - успешны. В разной степени. Из моих знакомых никто не вернулся, и думаю, даже в голову такая мысль не пришла. Так же добавлю, вряд ли кто-нибудь из них выйдет на этот или другой русскоязычный сайт (хотя утверждать не берусь). Просто они давно отошли от всего этого, как старшеклассник вряд ли будет возвращаться в свой детский сад для общения,
На этом сайте в основном всё же или недавноприбывшие, или ещё неуехавшие, плюс пара тройка “старожил” с советами.
Вот по этим свежеприбывшим вы, скорее всего и делаете свои выводы/наблюдения о “среднестатистическом иммигранте”. А енто не есть правильно.
Лично я здесь от избытка свободного времени на работе, пококетничать и поупражняться в эпистолярном жанре.

Зачем вам НЙ, ежайте в Голливуд

т.е. тоже успешен - достиг точки, когда можно брать поменьше и … вообще не кидать. Есть время и для занятия для души:-))

Вы только не думайте что я вас отговариваю. Мое мнение - если есть возможность, то надо ехать в штаты. Тут и сравнивать нечего. Просто надо реально оценить свои employment перспективы. Посмотрите не только Нью Йорк - телевидение есть везде. На счет зарплат - из моего опыта самый верный способ это общаясь с людьми кто уже работает там куда вы хотите устроится (так сказать insider information) - посмотрите профессиональные форумы где обитают начинающие продюсеры, linkedin, facebook, и подобное (заодно networking будет); или эплаится на позиции и попасть на пару интервью (тогда то вам и сообщат обычно сколько они вам готовы заплатить).

3 лайка

Я прекрасно понимаю, что в моей индустрии трудно устроиться, будь то Лондон или НЙ/ЛА, я не строю иллюзий ни по поводу потенциального трудоустройства в штатах, ни насчет самой жизни в НЙ (как выяснилось, многие люди солидного возраста на этом же форуме ожидают увидеть Америку из кино) рая на земле не бывает и НЙ - что угодно, но точно не рай (по крайней мере, такие мои личные впечатления) А чтобы преуспеть в любой индустрии, в любом городе, нужно очень много работать.

У меня все родные в NY/NJ, как бы мне ни хотелось добиться высот в карьере, семья приоритет (ну вот так вот нас кавказских евреек воспитывают :wink:
Поэтому и выбор штатов такой ограниченный.

Как не крути, а все основное по тв продакшен сосредоточенно в больше в LA area, фабрика на фабрике, киностудия на киностудии. Преимущественно люди, работающие в entertainment находятся там. И большинство новых проектов зарождается именно там, как собственно площадок для этого больше.

Да, все верно, но и в НЙ много сериалов снимается, например Nurse Jackie, Boardwalk Empire , Girls и многие другие.

Много лет назад я подала резюме на позицию research assistant в какой-то компании. Через неделю перезвонила, чтобы узнать - дошло ли. Мне раздраженно ответили, что на эту позицию приходит примерно 100 резюме в день (!), и что узнавать, дошло ли именно мое резюме, никто не будет.

Мне кажется что во всех областях связи играют наипервейшую роль при трудоустройстве. Если вы хотите прощупать почву, то посмотрите вакансии на линкед-ине. Там, в зависимости от настроек отображатся количество соискателей уже подавших заявку только через линкед-ин.

а эти 200 с чем-то родственников тоже считают вас своей семьей? что вы готовы себя ограничить в выборе ради дальних родственников (хоть по именам их всех знаете?), это вы уже озвучили. а они на что ради вас пойдут (если вообще?)
п.с. имхо. пока что ваша семья мама с папой, либо у вас вообще нет семьи - это как посмотреть. когда выйдете замуж - ваша семья будет муж и дети. всё. остальные - родственники с разной степенью родства, но никак не семья.

1 лайк

А мне кажется что автор просто боится ехать в др. штат одна, с родственниками (тем более в таком количестве) поспокойнее будет).

скорее не пускают:-)

=) Это не дальние родственники, у нас семьи большие) Несколько семей - это люди, с которыми я с рождения выросла в Москве, это моя Семья. Остальные - достаточно близкие родственники, которые постоянно общаются между собой, стараются помогать друг другу чем могут. Рядом с ними я хочу жить для того, чтобы мои дети выросли в моей культуре, знали свои корни и прочее. Это уже успешно сделали родственники, приехавшие туда давным-давно - вырастили детей в нашей культуре, несмотря на то, что живут не на родине. Для меня это важно, поэтому и хочу быть поближе к ним, а не потому, что мне нужны их деньги и пр.

А зачем мне жить одной? Я никого не хочу обидеть, но у кавказских народов семья это приоритет, по крайней мере мне с родней повезло и я хочу быть рядом с ними)) Есть люди, которым друзья могут заменить семью, мне - нет. По-моему это личное дело каждого - чем руководствоваться при выборе штата, у каждого свои ценности и приоритеты.