Любовь и ненависть на ближнем востоке

Да,их(Пакистана) бывший министр обороны так и сказал,покидались и успокоятся.Просто не ответить не могли.А жаль.Разнести в Иране военные заводы и проблема хуситов,хезболлы,хамаса и др. побледнела бы.
Из положительного, вроде в западном мире приходит понимание,что тягомотина с войной в Украине обойдется дороже наращивания помощи для победы и новой гонки вооружений.А с этим должно прийти и понимание, что разным аятолам и ассалам лучше сразу бить на начальном периоде по куполу,чем доводить до их укрепления и чего доброго создания ядерки

Я с самого начала об этом говорю. Но пока видимо иран к счастью не близок к атомной бомбе и Израиль к сожалению его поэтому долбать не будет (это единственное что мне приходит в голову почему Израиль этого не делает) а остальные по видимому совсем не по этим делам…

Что за бред. Здесь не только Израиль. С таким подходом тебе придется ехать назад на болота на исконную русскую землю, Германию расформируем, и еще куча стран.

Совершенно нормально откусывать куски от того, кто напал, даже согласно международному праву. Иначе чей Калининград?

Если народу действительно это не нужно, то Израиль и занимается освобождением обычного палистинского и израильского народов от террористов хамас.

Если хамас не во всей палистине, где палестинские власти воюют против хамас?

Я б конечно отдал Германии, но у Германии территориальных претензий к России нет. Это международно признанная граница.

Сначала израильские праворадикалы создали Хамас, а потом от него спасают. В лучших традициях.

Вот это поворот…“Гутерриш заявил, что он потрясен случившимся …”

LOL. Слона то они и не заметили! Это из той же оперы как все так называемые женскозащитные организации молчали про изнасилования палестинцами женщин и малолетних девочек довольно долгое время. И даже когда не могли продолжать молчать когда на них все серьёзно наехали - вышли чисто для галочки чё то вякнули про осуждение и всё.

Вот как раз попалось сегодня. И смех и грех…

В кои то веки что-то приятное. Этой ночью в Рафиахе ЦАХАЛ и спецура освободили 2х заложников попутно ликвидировав за час очень сложной и долго готовившейся операции по разным данным от 50-100 и выше террористов. Из потерь - один легкораненный солдат. Вот могут ведь. Ам Исраэль Хай!!!

5 лайков

Тут из каждого утюга кричат, что Нетаньяху против two state solution. Кто в теме - разъясните так ли это на самом деле? Есть большое подозрение, что упускается одна важная деталь:
https://www.reuters.com/world/middle-east/netanyahu-formalize-israels-opposition-unilateral-imposition-palestinian-state-2024-02-18/

Netanyahu said at the start of the weekly meeting that the move comes after “recent talk in the international community about an attempt to unilaterally impose on Israel a Palestinian state.”

Что значит это самое "одностороннее* из статьи? Это со стороны Израиля? Что-то мне кажется, что давят что бы Израиль признал Палестину, но при этом признанная Палестина не должна будет признавать Израиль и может дальше кричать “from the river to the sea” и вести государственную политику направленную на уничтожение Израиля.

Если коротко - односторонне провозглашение палестинского государства это попытка навязать Израилю (или палестинцам, если провозглашать будет Израиль) в одностороннем порядке решения вопросов по которым стороны не могут договориться.

Если подлиннее то “два государства” это просто слова, а дьявол он в деталях. Чей Иерусалим? Какие территории вам, какие нам? Право беженцев на возвращение - отказываемся или продолжаем требовать? И обо всём этом надо договариваться. Но как я выше говорил есть темы о которых палестинцы договариваться не готовы принципиально: Израиль не имеет права на существование, право беженцев (их детей внуков и остальных потомков а заодно и их семей) вернуться и раздел Иерусалима. То есть договор на данном этапе невозможен. Поэтому они и воюют. А “одностороннее” чисто технически может быть альтернативой “двустороннему” но тут как раз все эти детали выходят на свет. Кто будет провозглашать? Иран? Катар? ООН под их дудочку? Израиль?(и такую версию слышал когда-то) А как будут в этом провозглашении решены вушеуказанные вопросы? Я думаю что в розовых мечтах палостинцев они видят это как “Провозглашается новое государство палестина со столицей в неделимом Иерусалиме и территориями от … до … а евреи идут с этих мест на&уй, а лучше в море”. Одна проблема - после данного провозглашения новопровозглашенное государство автоматически вступит в войну с Израилем так как будет претендовать на территории которые Израиль считает своими и от которых Израиль не отказывался и отказываться не собирается. Как минимум на Иерусалим а как максимум на весь Израиль. А если этих территорий в провозглашении не будет то такое государство их не интересует и их “патроны” такое провозглашать не будут. Поэтому все американские президенты начиная с Клинтона (а может и раньше) пытались этот вопрос решить именно в двустороннем порядке. Всякие договора, дорожные карты и пр. и пр. Всё это разбивалось о суровую реальность - палестинцы не готовы договариваться. Так они все и живут там и периодически несведущими в деталях политиками поднимается тема одностороннего провозглашения. Как поднимается так и опускается.

Ну и в этом свете недавнее заявление Биби и последующую декларацию его кабинета можно имхо понимать как “идите все нахер со своим односторонним провозглашением”.

4 лайка

JERUSALEM — The Biden administration is reportedly taking its goal of a temporary cease-fire in the Israel-Hamas war to the U.N. Security Council as early as Tuesday.

Их открытым текстом еще не послали?

Если честно то у меня когнитивный диссонанс на этой войне. Она с самого начала (внезапная атака, 1200+ жертв, заложники и т. п.) и всё это время что она идёт отличается от всего того что я видел до неё. Такого никогда не было. Разрушены все оплоты терроризма которые казались раньше незыблемой стеной. Школы, больницы, мечети, университеты. Всё методично захвачено и зачищено от скверны. Видел репортажи о десятках (сотнях?) разрушенных мечетях. Захвачены все или почти все их больницы. 80(?)+% газовчан интернированы. И весь арабский мир молчит. Да раньше если бы они одну, не сотни а ОДНУ больничку или не приведи господь мечеть снесли бы, такой вой поднялся бы - свой пук не услышишь. А тут сотни и всё типа ОК. То есть не совсем ОК, но никто особо не волнуется и никто джихадом на Израиль не идёт как они типа шли, когда ИД пульнул ракетой по своему же госпиталю в начале войны. Хотя там умерло человек 5 и это был вообще не Израиль, но массы реально тогда типа “возмутились” по всему миру, иорданцы просились “прорвать границу и пустить их на Израиль”, марокканцы, турки и пр. и пр. выходили на улицу “миллионами”. И это была всего одна террористическая ракета упавшая на парковке. А сейчас десятки тысяч реальных бомб и не на парковке а там где их не хотели бы видеть и все молчок. Даже хизбаллон насраллович стреляет осторожненько, чтоб не эскалировать, хотя ракет у него столько - пол Израиля может снести если повезёт. А меж тем более половины газы сровнянно с землёй. Целые районы в которых окопались террористы разровнянны без всякого пиетета к названию здания в котором они сидели. Вся Европа молча смотрит ограничиваясь редкими анти-израильскими “репликами из зала”. Никто не начинает угрожать санкциями эмбаргами и прочей фигнёй которая может реально остановить Израиль, или серьёзно ему навредить. Даже арабский мир не грозит бойкотом. И всё это длится уже 5й месяц. Что абсолютно беспредецентно.

Я ищу причины такому молчанию и вижу их 2. Во первых для Европы то что сделал хамас - это пересечение всех красных линий и они согласны с Израилем что его надо искоренить как игил. Блок крупных игроков в арабском мире с этим в основном согласны, саудиты, египтяне, хз кто ещё так как они видят в хамасе и Иране стоящем за ним и угрозу себе. Открыто поддержать Израиль они не могут, но вот помолчать в тряпочку пока Израиль делает полезную для них работу вполне готовы. Что же до оси зла, тех кто поддерживает хамас имхо они поняли - Израиль вошёл в раж. Ража у Израиля ох как много, на них на всех если чё хватит и они поэтому немного очкуют. Не хотят чтоб с ними было так как с газой. То есть они хотят всё замять сейчас, чтобы продолжить потом. Через 2-5-10 лет, когда Израиль будет меньше готов.

От Байдена и его администрации изредка исходит какая-то неясная реторика, это было в ноябре, в декабре и вот сейчас, но кроме реторики действия пока были - почти полная поддержка. Если это новые правила игры американско-израильской дипломатии: мы вас журим, а вы делайте всё что вам надо, но только осторожно - то они мне нравятся.

ЗЫ про Биби и “послать их всех нахер”. Я тут не раз критиковал его. Да, то что он сделал в последние 14 лет с Израилем мне не нравится. Да, я в начале не был уверен ни в его политическом кредо ни в способности выиграть войну. Да, я считал что яиц у него в шанах в 5 раз меньше чем было у Голды Меир. Но вот он день за днём уже 4+ месяца показывает себя с новой стороны, не переставая меня удивлять. И он походу так отрастил себе пару крепких яиц. Я думаю это всё происходит потому что он понимает - эта война его косяк и без полной победы в ней он в израильской политике не жилец. Походу его личный интерес на данном этапе полностью совпал с государственным. Это хорошо. Он будет их посылать нахер.

4 лайка

а в чем логика?

я просто этот тезис постоянно в инете слышу, но не понимаю какой гешефт Израилю от этого?

“сплотится вокруг врага” - обычный прием для авторитариных, бедных стран 3ого мира, но причем тут Израиль?

1 лайк

Да нет там никакой логики. Одни эмоции. Он левак самого низкого ранга. Из тех, которые мемасики постят.

2 лайка

Израилю только беда от этого, а вот всякого рода “сильным лидерам” с диктаторскими замашками очень даже хороший гешефт.
Сначала взращиваем террористов, потом объясняем быдлу, что это те, кого надо ненавидеть.
Готово!
Мигранты для таких дел тоже сгодятся. Работает везде, от путина, до трампа.

И только в Германию попали " правильные" мигранты, стремящиеся влиться в общество,даже " поздравляют" местных женщин с Новым Годом.
Но обижать их нельзя, ведь они как и такие же тут - будущий электорат леваков на подсосе у левых в правительстве.Хороший ,
“здоровый” симбиоз.
ПС. Так ты лично хоть одного приютил, помог финансово? Или как все у левых, за чей-то счёт?

Ты сегодня ещё не спрашивал про Шарикова и ГУЛАГ. Без них твоё бинго будет неполным.

А тем временем моссад под прикрытием МИД РФ:
"МИД РФ сообщает, что спецпредставитель Путина по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов провел телефонные беседы с представителями руководства ФАТХ и ХАМАС. Как заявляется, “был проведен обстоятельный обмен мнениями по вопросам, связанным с подготовкой и проведением запланированной в Москве встречи”.

Напомню, что 28-29 февраля в Москве планируется большая встреча, на которую приглашены представители различных террористических организаций, таких как ХАМАС, “Исламский джихад”, НФОП и ДФОП. Декларированная российским МИДом цель – “преодоление внутреннего раскола” и “сохранение единства” террористических организаций на единой платформе.

@yigal_levin"

Оставайтесь на линии , ваше мнение очень важно для нас.

еще раз syd.

я с самой концепцией “мы в кольце ̶Н̶А̶Т̶О̶ врагов, быдло объединяемся!” - не спорю.

я спросил - как эта концепция относится к Израилю?

ну ты ведь понимаешь что подходит для 100млн+ огромной по площади, авторитарной страны - то не совсем (мягко скажем) подходит для 10млн размером с нью джерси, демократической страны?