Любовь и ненависть на ближнем востоке

///Модераторы - плиз не объединяйте эту тему со второй если можно!

В свете последних событий в арабо-израильском конфликте я не смог пройти мимо не поделившись. Взглядом так сказать изнутри. То что я напишу не для тех кто твёрдо знает на чьей они стороне, я возможно не расскажу вам ничего нового или ничего что вы готовы были бы вписать в свою картину мира. Пишу я скорее для тех кто не знает что к чему, сомневается, теряется в потоках информации и хочет реально понять а что же там такое происходит и почему такой трындец вдруг так “незаметно” подкрался.

Я жил там несколько десятилетий и некоторое из истоков этого конфликта проходило на моих глазах. С начала 90х. Но сначала коротенький экскурс в историю. Все знают конечно но вдруг…

Победив в шестидневной войне 1967 года под властью Израиля оказались новые территории - Синай, Голанские высоты, Газа, Иерусалим и окрестности. Израиль не претендовал на все эти территории и в то время как Голанские высоты были (и до сих пор) критически необходимы для обеспечения безопасности Израиля - тот же Синай или Газа ему были не нужны. В 1979 году был заключён мир с Египтом, которому вернули Синай. Мир конечно был очень хлипкий и египетские масс медиа и образовательные структуры продолжали культивировать ненависть к евреям и Израилю. Образ еврея, главного врага мира, жестокого убийцы которого надо уничтожить любой ценой вкладывался с малолетства в головы детей. То же самое просисходит и в палестинских школах и “яслях” или что там у них вместо яслей. Палестинские спокойной ночи малыши видели? Про мышонка фарфура которого в конце убивает еврей? И это ещё самое невинное из того дерьма что арабская пропаганда вкладывает в неокрепшие детские умы. Короче, мир был, а новые поколения египтян и палестинцев так и вырастали ненавидя Израиль. Они держали нейтралитет и делали вид что у нас хороший мир. Мы тоже. Не знаю изменилоось ли что-либо в их подходе после арабской весны и свержения Мубарака - не слежу.

Изриль же всегда стремился к мирному сосуществовнию со всеми своими соседями. Он предоставлял арабам не только электричество, воду и товары, не только лечил их детей в своих госпиталях, но и предоставлял работу палестинцам. Десятки (а может и сотни) тысяч палестинцев имели право на работу в Изаиле и зарабатывали побольше чем многие израильтяне!! Хороший стоитель плиточник (укладывает плитку/кафель на полу и в ваннах) мог в лёгкую зарабатывать 20-25 тысяч шекелей (~$6-$7к) в месяц в то время как средня ЗП по Израилю была 8к шекелей ($2.3к). Сюрприз? А вы не знали? Израиль реально хотел их интегрировать (не без пользы для себя конечно) в свою жизнь. Как он интегрировал израильских арабов и бедуинов. Как он интегрировал друзов (которые с честью служат в израильской армии кстати). Израиль очень хотел бы чтоб и с палестинцами было бы такое же взаимовыгодное сотрудничество, но как всем известно танго танцуют только вдвоём.

В середине 80х палестинцы в первый раз серьёзно “пошумели”. Выходили на дороги и бросали камни. Кому интересно можно глянуть что там было. Сегодняшними мерками - просто детские шалости. В начале 90х доблесный Израильский отставной генерал и премьер-министр Ицхак Рабин, который как полководец и выиграл шестидневную войну в 1967, вдруг решил что надо любой ценой заключить мир с палестинскими арабами и всем жить в мире. И для этого он откопал покоящегося в ливанской пыли террориста Ясира Арафата с его ООП (Организации освобождения Палестины), приволок его в Осло и подписал с ним мирное соглашение по которому произойдёт раздел территорий. Насколько я помню у них даже были пре/согласованные карты раздела, хотя тут не уверен, могу ошибаться, много времени прошло. Израильское общество раскололось на тех кто был за и тех кто против. Были те кто считали Рабина поехавшим кукухой генералом, так как не верили арабам. Но тех кто был за было намного больше. Все хотели мирного сосуществования. В договоре было много спорных моментов - как то что они даже подписав мирный договор НЕ ПРИЗНАЛИ право государства Израиль на существование и не были готовы отказаться от права беженцев на возвращение. Право “беженцев” на возвращение которое требуют палестинцы как обязательное условие любого финального урегулирования это, если кто не знает, право всех бежавших в 1948 году палестинцев и их всех потомков числом 5-6 миллионов вернуться в Израиль, что приведёт к образованию в Израиле арабского большинства и как следствие прекращению существования этого государства. Это то что они хотят и от чего не готовы отказаться. Их пытались склонить к этому много раз и после - но они вроде бы до сих пор не готовы даже просто сказать что Израиль имеет право быть. Ну да ладно, мир заключили, хороший или плохой, главное процесс пошел. Так думало общество в Израиле. Сегодня, по прошествии почти 30ти лет, многим понятно что договра в Осло были большой ошибкой, вероятно самой большой в истории Израиля. Ошибкой которая подстегнула развитие террора и вывела его на кардинально новые уровни, предотвратив тем самым любые шансы на мирное урегулирование.

Как известно, для самого Рабина всё это очень печально и быстро закончилось. Его в 1995м застрелил ультраправый фанатик Игаль Амир. И вот тут Арафат понял что пришел его звёздный час, ведь с одной стороны в палестину его уже пустили, дали контроль и признали всем миром, а с другой Рабина нет а значит договоров можно не выполнять. Так по крайней мере он это понял. Хотя думаю это с самого начала был его план. И он развязал террор с поддержкой хамаса, исламского джихада и других террористических организаций. Взрывы автобусов, автобусных остановок, ресторанов ну и разнообразные другие теракты использовавшие в основном террористов смертников со взрывчаткой в местах массовых скоплений людей. Кто не был в Израиле не знает и даже не догадывается - там начиная примерно с 90х большие коробки металлоискателей на входе в каждом торговом центре и большом здании и охранник с ручным металлоискателем и оружием в каждом магазине и ресторане. В КАЖДОМ Карл (кроме очень очень маленьких)! Заходишь в сбарро - на входе охранник. Заходишь в ресторан - там тоже. В H&M - он там. В супер за покупками? И тут он. Везде разный, но все проведут вокруг тебя металлоискателем и проверят твою сумку. Я уже отвык и можно сказать забыл, сейчас вспоминаю и думаю какой же это кошмар жить вот так вот, не то чтобы ожидая, но всегда наготове к возможному теракту.

Теракты… Их было много. Очень много. Слишком много за эти 30 лет. Мой товарищ сидел в автобусе когда соседний с ним автобус взорвался. Он выжил. С разнообразных частей его тела ещё несколько недель выходили осколки стекла. Это было в 1996м. Брат одного моего знакомого был убит в терракте дискотеки Дельфинарий в 2001. Это была детская дискотека и брату было то ли 13 то ли 14 лет и таких как он там умерло несколько десятков и более 100 были ранены. Я видел интервью с одной выжившей лет через 5-6 после этого. У неё была травма мозга, ей пришлось учиться разговаривать заново. У неё, на момент интервью, это не до конца получилось. В 2002 к автобусу, в котором ехал мой товарищ с которым мы жили в общаге через стену, притерлась машина начинённая взрывчаткой и взорвалась. Мой товарищ сидел именно в том углу к которому она притёрась. Он был классный, добрый толстячок с плохим зрением не носивший очков. Один раз я занимался любовью с девушкой в комнате, забыв запереть дверь. Этот красавец впёрся ко мне в комнату в самом разгаре возвратно-поступательных движений и говорит “Боря дай сковородку…ЭЭЭ… А чё вы тут делаете?” Я - “Женя (имя изменил) - потом”. Он - “А вы что там делаете?” (наслаждался видом наверное редискин, ну не мог же он с 2х метров не видеть?) Я уже матом “Б&^яя закрой дверь на&%р”. Любовь чуть не обломалась - мы с девушкой долго ржали. Автобус после взрыва долго горел и его опознали только по серийному номеру личного оружия. Хоронили в закрытом гробу - никто не знает что хоронили. Через примерно год мою жену, тогда ещё подругу, на 5-10 минут задержал профессор на лекции в колледже, она не успела пойти на остановку автобуса, где как раз в это время мудло открыло огонь из автомата убив более 10 человек. Примерно в ту же пору мы с ней купили клубничку на рынке и поехали домой где по телеку увидели, что место где мы покупали клубничку было взорвано. Террорист смертник разминулся с нами буквально на 20-30 минут. Мой тесть сидел на остановке автобуса когда на противоположной стороне дороги, (в 10-15ти метрах) взорвался автобус. Он не пострадал.

Я конечно рассказываю о том как это коснулось лично меня и мог бы рассказать ещё, но это неправильно. Это касалось всей страны. У каждого израильтянина наберётся пол вагона таких историй. Про дядю убитого на войне, про росдственников/друзей взорванных в теракте и т.д. В Иерусалиме 90х некоторые слабонервные люди были в постоянной психологической травме заходя в автобус. Озирались, смотрели на других, ищя кандидата в террористы. Боялись. Постоянно. Каждый день ездили в автобусах несколько раз и боялись. Годами. Не все конечно, но некоторые. Ну а как же, в Иерусалиме ведь каждые пол года - три месяца теракт. Да. Каждые пол года.

Ну а потом шалости кончилось. Палестинцы решили что хватит сюсюкаться, начали вторую интифаду (в сентябре 2000) и стали взрывать и стрелять нас каждую неделю по всей стране. В марте, не помню то ли 2001 то ли 2002, теракты шли каждые 2-3 дня. 20 человек убитыми + 50 раненными тут, потом ещё 30-100 там и так без остановки. Где то в 2000х паралельно с этим они начали запускать кассамы по близлежащим к Газе территориям. Кассам это кусок трубы начинённый взрывчаткой. Летел несколько километров, неточный, взрывался тоже не особо сильно. В общем если прям в тебя попало то считай помер. А если нет то наверное пронесло. Это в начале так было. Потом кассамы стали летать дальше бить сильнее. Потом ещё дальше. Сейчас их ракеты имеют дальность до 250 км и долетают до Иерусалима и севера Израиля. Самый наверное пострадавший от кассамов город Израился это многострадальный приграничный Сдерот. У меня в Сдероте много родни. Братья, тёти и пр. Люди 20 лет (ДВАДЦАТЬ б#$%ть лет) живут под бомбёжками. Уму непостижимо.

А палестинцы продолжают учить своих детей ненавидеть евреев. Продолжают убивать израильтян при любой возможности. И при всём при этом постоянно плачут как их притесняют и обижают. Какой они несчастный оккупированный злобными сионистами народ. За стол переговоров садиться не хотят. Признавать право государства Израиль на существование не готовы. В школах у детей сызмальства культивируют ненависть к любому еврею. Я уверен что дай любому их ребенку автомат в руки и поставь перед ним еврея - рука не дрогнет у как минимум половины. Палестинцы РАДУЮТСЯ каждой смерти израильтянина в теракте. Празднуют её. Они ненавидят евреев всей душой и не дали бы им шанса на жизнь будь их воля. Всё это подогревается и подстёгивается деньгами ирана, катара и непонятно кого ещё. Теми кому невыгоден мирный ближной восток и кто постоянно пытается держать этот котёл в состоянии чуть ниже температуры кипения. Чтоб в любой момент можно было подбавить чуток газку и бууууум. Как сейчас. А палестинцы продолжают ненавидеть под чужую дудочку. А в Европе плачутся о том как их притесняют. Плачут про женщин и детей за которыми как за живым щитом прячутся их террористы. Им и плакать то не надо, весь мир и так в основном за них, судя по резолюциям ООН. Резолюции всегда против Израиля. Убили у вас в теркте в Иерусалиме 20 человек, а вы в ответ зашли в деревню смертника что это сделал и снесли его дом? И сразу же резолюция ООН - “Гады вы Израильтяне! Прекратите немедленно!” А про теракт ни слова. Бабки и нефть рулят и антиеврейское лобби работало и работает вовсю. И да - договора арабы не выполняют, вас взрывают, ракетами обстреливают НО электроэнергию, воду и вообще разные товары потребления в Газу вы Израильтяне доставляйте. А не то сразу вой “Гуманитарный кризис! там же невинные женщины, дети и старики”. “Вы не можете, не имеете права лишать бедных детей света!” А что с нашими детьми? Их значит можно убивать? А им плевать на наших детей. Я думаю им плевать и на палестинских детей тоже, сплошная политика и интересы, короче бизнес и ничего личного. Ну может быть немножко антисемитизма. Или множко. И вся эта комедия циничного лицемерия тянется десятилетиями. Нас убивают - они молчат, мы отвечаем - поднимается вой о оккупации, преступном режиме, невинных женщинах, стариках и детях.

Израиль пытался решить это переговорами много раз - не вышло, палестинцы торпедировали любые инициативы и нарушали уже подписанные договора. Они не готовы жить в мире с Израилем. Принципиально. Они хотят его уничтожить и этого не скрывают. Более того - они это прямым текстом говорят: “Мы не остановимся пока не уничтожим ваше государство”. И единственные переговоры на которые они готовы это: “дайте нам это (территории) мы вам за это ничего не обещаем и завтра поговорим ещё раз”. Оно и понятно - взять у глупых евреев верящих в шанс на мир сколько можно по мирному, а как мирный путь закончится продолжать воевать, взрывать, убивать.

Видя что переговоры не удаются Израиль пытался отмежеваться хотя бы от их части, выйдя в 2005 году из Газы. Полностью. Отгородившись от неё забором и плотно охраняемой границей. Это привело к расцвету террористической активности в этом секторе, хамас стал в 50 раз сильнее за эти 18 лет и как результат видим события этих дней. У Израиля не остаётся выхода кроме как или жить под постоянными бомбёжками и терактами или пойти на какое то глобальное решение типа сравнивания с землёй большей части этой Газы.

Ну и последний штрих - о невинности тех кого сейчас бомбят в Газе. А они вообще невинны? Из среды этих невинных постоянно вырастают тысячи террористов готовых насиловать, убивать, резать головы и сжигать заживо детей!!! и это не гиперболы - за последние дни я видел много этих кадров. Они невинны? ХАМАС их выбранный правитель. ОНИ ВЫБРАЛИ СЕБЕ В ПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЮ ПРИЗНАННУЮ ВСЕМ МИРОМ ТЕРРОРИСТИЧСКОЙ члены которой устраивают все эти зверства похлеще игиловцев. Сорри за капс. Но это факт. Для меня невинность любого взрослого заканчивается тут. Ими правит террористическая организация которую они себе выбрали - о какой невинности идёт речь? Если первого не хватило то во вторых - многие из этих “невинных” включая женщин и детей предпринимают активные действия против Израиля и его жителей или как минимум активно пособничествуют хамасу. Если невинность не кончилась на пункте 1 то тут она точно кончается. Ну и в третьих - почему жизнь невинных палестинцев дожна волновать израильтян больше жизней невинных еврейских детей? Можно перефразировать вопрос - ТЫ, кто сейчас читает этот текст. У тебя есть ребенок? Племянник? Мама? Сестра? Ты готов отдать его/их жизнь завтра за то чтоб сегодня 5 палестинских детей в Газе не умерло? На этот вопрос можно ответить только самому себе. Вслух необязательно.

И какой из всего этого выход? В общей и долгосрочной перспективе - его пока не видно. Танго танцуют вдвоём. И мир заключают тоже не в одиночку. Партнёра для заключения мира у Израиля пока нет. Ну а в красткосрочной перспективе у Израиля в этой ситуации два варианта. Первый - побомбить их, зайти в Газу поотстрелять/отловить сколько смогут террористов и потом (по мере усиления международного давления, которое обязательно будет усиливаться) закончить операцию, включить им воду/электричество, начать переговоры об освобождении заложников на всех террористов заключённых в Израильских тюрьмах и продолжать жить под постоянными бомбёжками и терактами. Это обычный и давно известный путь в никуда который Израиль проходил за последние 20 лет много раз. Выход номер два это раздолбать всю эту Газу до основания, снеся всю инфраструктуру хамаса, разрушить все их туннели, ликвидировать всех их террористов, зайти туда и зачистить её от скверны раз и навсегда и заодно поотлавливать террористов в Иудее и Самарии. До настоящего времени Израиль всегда выбирал или ему навязывали первый вариант. Поэтому сегодня происходит именно то что происходит.

ЗЫ ну и послесловие. Хотелось бы сказать что абсолютное большинство израильтян очень хотели бы жить в мире со своими соседями. Как только соседи реально захотят мира он будет достигнут моментально. К сожалению я не вижу ни одного шанса на то что палестинцы захотят мира в ближайшие 20-30 лет. Как минимум одно, а скорее два поколения должно смениться пока им расхочется выселять ненавистных евреев в море. Да и то это произойдёт только если сменится курс их лидеров - с ненависти на попытку мирного сосуществования. А если не сменится, то неважно какой исход будет в этой войне, следующая обязательно последует…

23 лайка

Террористы правят многими странами. Иногда они даже выбранные. Значит ли, что всех людей в этих странах нужно убить?

1 лайк

Правильно. Давай дадим им (террористам) убить весь мирняк в Израиле. Потому что твоя риторика - это путь именно туда.
Выйди в своем городе в одежде еврея. Поймёшь - как любят все евреев. И расскажешь, как надо евреям защищаться или нет.

3 лайка

Вы не ответили на мой вопрос

А кто говорил о всех? Ответь на вопрос. Вслух в этой теме. Лично ТЫ готов отдать жизнь своего ребёнка или другого близкого человека завтра чтоб спасти палестинского ребенка сегодня? Я не сомневаюсь что ты или или увильнёшь от ответа или соврёшь.

1 лайк

Неправильная постановка вопроса. Когда в некоем территориальном образовании медианный возраст населения 18 лет (да ещё и 70% молодёжи безработные), наличие террористов у власти автоматически означает войну. Вспомните себя в 18-20 лет, сколько дури в голове было и сколько энергии. И война не прекратится до тех пор, пока существенная часть этого “демографического навеса” не отправится к Аллаху, а у остальных не произойдёт, хотя бы на время, переоценка ценностей. Увы, другого пути нет.

2 лайка

Да. Надо убить всех руководителей и их помощников. А чтобы они не появлялись - весь этот анклав рассредоточить.
@Борис2 не подтвердил, что правительство Израиля под руководством Рабина изначально само и вооружило ООП. Стрелковым оружием.

2 лайка

Я не помню всех деталей. Факт то что этот ООП сидел в Ливане или где то ещё за границей, Рабин и договора в Осло де факто поставили их во главе палестинцев. Со всеми вытекающими.

1 лайк

Перед самим событием: в Тунисе.

Да, точно Тунисе!

1 лайк

В том виде отношений с арабами в секторе Газа, как сейчас и многие годы до, у Израиля нет шансов изменить ситуацию от слова “совсем”. И гребаный железный купол - это тупой распил бабла либо стратегическая ошибка.

Естественно!!! Поэтому в мобики идут и инвалиды и калеки и йопнутые.

40-летние идут убивать за деньги, а 18-летние - за идею. Это не оправдывает первых, но твое сравнение совершенно неуместно.

В эту тему: Я не понимаю, почему люди не доводят решение простых, пусть и трудных, задач до конца, даже имея ресурсы доя этого! И это только при моей жизни… Это какой то звиздец. Холодная война - полумеры, палестина - полумеры. Китай - полумеры. Все жалеют себя или кого то, все зависят от старческих гормонов, когда мужики становятся бабами, а бабы мужиками(Меркель - исключение) или одьцгеймера престарелых руководителей. Неудели это не очевидно!!!

2 лайка

а что это за людоедские лозунги?
уничтожить всех подряд палестинцев не видел, чтоб кто-то предлагал
а если речь об уничтожении конкретно террористов и террористических организаций, то это вроде давно считается принятной нормой на западе

они религиозные фанатики.

1 лайк

А похудание?!

1 лайк

Неправда. Мне жалко палестинских детей, да и взрослых тоже. Это народ заложник, а ниточки дергают совсем другие силы из Ирана, Сирии и т.д.

Просто израильтян мне жалко в тысячу раз больше, потому что не они напали, а на них напали. Хамас - официальная власть в Газе, и она объявила войну Израилю. Это настоящая война, так что теперь не надо выть , что на вас падают бомбы и вам отключают электричество.

Авиаудары - это подготовка плацдарма, и если это сбережет жизни солдат Цахала, то я поддерживаю бомбежки, пусть хоть в пыль там все сотрут.

5 лайков

Да ты хоть вспомни вопли радости, когда акула съела в Египте русского. Хотя он вообще релокант был, даже не турист.

Что-то я не вижу, чтобы Борис радовался смерти какого-нибудь араба в другой стране.

2 лайка

Ахаха
То ли дело предлагать вырезать всех от шестнадцати лет и старше

))))))

1 лайк