Люди ! Очень хорошо подумайте решившись на иммиграцию в США

да по какой специальности многие пенсионеры работают?
Моя лучшая подруга - главный бухгалтер на огромном предприятии. Ей - чуть за 40, как и мне. Пашет 7 дней в неделю, не потому что ей так нравится и хочется, а потому что если не будет пахать 7 дней в неделю, наймут молодую на ее место. Муж ее тоже работает 7 дней в неделю. Многие люди в провинции после 35 лет трясутся от страха, что слишком стары, и если их уволят (потому что старые), то найти что-либо стоящее будет трудно.
Много безработных…

Мой дядя (под 70) работает не от хорошей жизни, и не от того, что его труд настолько ценится, а потому что кушать хочется. И лекарства покупать. А пенсия - копейки.
Мамина подруга, всю жизнь проработавшая дипломированным специалистом, сейчас загибается на пенсии, которой не хватает даже не хлеб с молоком. У нее - неизлечимая болезнь, и на лекарства нет денег. У нее даже на еду нет денег.
В России мама вышла на пенсию формально в 55. Но пенсии этой не хватает ни на что.

Есть ещё и такие клоуны, которые воссоединяются с родными, и поэтому едут (сама из них, по-этому никак не могла не вспомнить). Их в “не от хорошей жизни” заносить всех поголовно точно нельзя, а количество их большое.

Family-sponsored (совершеннолетние дети граждан, мужья/жены ГК холдеров, братья/сестры граждан и т.д.) - 215,498

Immediate relatives (мужья/жены граждан, несовершеннолетние дети и т.д.) - 315,352

Итого, 530,850 в 2016 году!

П.С. Ого, сама в шоке от этой цифры.

кстати, о птичках. Основатель йогуртового бренда Chobani - иммигрант, и именно так и начал свое производство в США. Жена одолжила ему денег, он купил какую-то давно закрытую фабрику по производству молочной продукции, переоборудовал ее и начал делать йогурты по своему рецепту. Потому что американский й огурт ему не нравился.

А Chobani - это от слова чабан (пастух, если кто не в курсе). :slight_smile:

да, турки делают классные йогурты. еще в Турции распробовал
И очень удивился, увидев их в США)

Клоунами для меня они станут, если начнут себя вести соответственно. Т.е. ныть как все плохо и тяжело в Америке. А дома все так хорошо было.
Да и не верю я, что они (и вы в том числе) поехали воссоединяться от хорошей и успешной жизни.

Все то у вас клоуны
первые годы могут быть тяжёлыми, и уровень жизни может упасть пока учишь язык и какой-никакой профессией обзаводишься. Вот человек поехал в НЙ и каждый месяц за скромное жильё 2200-2500 $ выложи + питание + транспорт+ телефон+… заработка за минималку может не хватить, чтобы покрыть основные потребности. А ещё эту работу на минималку надо найти, Ещё надо время и силы находить на учебу.
Первые годы там может быть намного хуже, чем дома и не все выдерживают.
Поэтому надо заранее и думать: учить язык, готовиться и если нет сил в районе 50 это все преодолевать, то может и не стоит ехать или выбирать штат и город попроще, а не НЙ.

У автора тоже был боевой настрой и вон оно как получилось…

Ого, речь ведь про Россию сейчас, не про Молдову?

Могут, но слабо верю, что предыдущие 46 были сказкой.

Упавший уровень жизни - это когда ты под мостом в коробке. Все остальное - временные трудности. Зубы сжал и впахивать.

Блин, его кто-то заставлял туда (в США) ехать? Кто-то к НЙ наручниками приковал? Ему никто не говорил как и что там? Сам решил - сам терпи.

Нет, не все. Клоуны только те, кто ведет себя соответствующе. Я, кстати, не называл автора (ТС) клоуном. Потому, как не видел его нытья. Это вы сами так решили. Я говорил про клоунов в теме автора (ТС), в чем виноват, признаю. Но я не понял его (ТС) посыла, спросил его об этом, он не пояснил. Но пока не ноет - то не клоун. А если сдюжит - то ваще мужик.

“Дома”, если это рф, лучше быть не может для абсолютного большинства, особенно на закате жизни.

Согласен со всем, кроме однозначного “не стоит ехать”.

Пока все нормально у автора. Нытья не было. Был эмоциональный всплеск с непонятным позывом, но нытья не было.

Про нее, родимую. Уточню, про всю, в том числе за пределами мск.

Отличные советы. На этой ноте можно и закрыть эту тему.

Лично знаю нескольких, кто в России жил очень даже неплохо, имел бизнес, жильё, неплохие деньги. Приехали в США и теперь сетуют, что уровень жизни сильно упал, потому что приходится “всё начинать с нуля”, а привычные схемы не работают. Правильных знакомств нет - их нужно заводить. Папы-мамы в твой бизнес миллионы вкладывать не хотят, потому как уже вложились в тот, российский бизнес когда-то, а во-вторых, потому что миллион рублей и миллион долларов - два очень разных миллиона.
Очень много есть причин, почему люди, которые жили в России вполне комфортно, ни в чём себе не отказывая, в США такого комфорта не получили. Считать их всех клоунами? Хм…

1 лайк

Я вообще-то спрашивал Люси.
PS: Я знаю, что Москва - не Россия, сам никогда в Москве не жил и друзья/родственники мои, в основном живут не там.

в Молдове такая же ситуация, если не на порядок хуже

Может и не всех, но эти типичные. Чего ради они ноют? Чтоб пожалели? Не нравится - welcome home!

Прошу прощения, что влез, накипело.
Надеюсь, что знаете.

Ну вот меня-то как раз обеспокоил факт, что такое может быть в России. У меня как раз братья-сёстры этого возраста, 35+.
Тревожусь.

Видим, что бомбит изрядно. Но вы зря кипишите, большинство “тутошних” постоянных форумчан немножечко представляют себе, что творится/творилось в России. Друзья и родственники у многих всё ещё там.
Россия, как и США - не вся монолитная, так что когда Вы думаете, что есть Москва и есть вся Россия, в которой всё точно так же, как в Вашем личном окружении - это так же неверно, как считать всю Россию такой, как Москва.

да, в России сейчас такая тенденция. По моим ощущениям, она началась после крымнаша, санкций и падения цен на нефть

Ха. В провинции… В столице народ нищает последние 10 лет так, что страшно становится. И тоже трясутся, что их уволят. Еще в 2006 (последний год, когда я работала) женщина с нашего предприятия хотела поменять работу, звонила по объявлениям… Первый спрос был- сколько вам лет? 38? Вы нам не подходите. Так и не нашла ничего. Осталась терпеть своего начальника-дурака. А пенсии просто шикарны. Их хватает либо на оплату коммунальных услуг в неполном объеме, либо на покушать хлеб с молоком через день.

У меня была хорошая жизнь в Украине. Хотите верьте, хотите нет. :lol:
И после уезда все так же продолжает быть хорошей. И такое бывает. :lol:

А едут люди по воосоединию не от чего-то, а по семейным обстоятельствам, то есть, к кому-то (мужьям/жёнам, детям, родителям, братьям/сёстрам). Big difference.