Мамы у которых дети от американца - есть ли у ваших детей задержка в развитии?

Я хочу провести опрос потому что я заметила некий pattern. У меня у самой двое сыновей, муж американец. Оба сына имели и до сих пор имеют гипотонус (hypotonia). Сыновья погодки (НЕ близнецы). Оба ребенка сели, поползли, и сделали первое шаги с идентичной задержкой в развитии. Сели в 9 мес, поползли в год, первые шаги в полтора года. Сейчас у них обоих задержка в речи, плостоскопие, и признаки аутического спектра.
Мы делали все анализы что нам только не назначали… МРТ, генетические тесты (microarray, whole exome sequencing), и всё показывает “норма”. И я все эти годы не могу понять почему у меня такие дети. Они и сейчас отстают в развитии примерно на 1/3 от сверстников, так же как и начинали. Обычно же дети сидят в 6 месяцев, а они в 9, это на 1/3 задержка, пошли в 18 мес когда все дети в 12 мес, опять та же одна треть. Так и продолжаем…

Потом я начала замечать некий такой pattern. Когда именно мама русская или славянка, и именно папа американец, у таких родителей часто получаются сыновья с проблемами в развитии. А дочьки нормальные. Встречала таких пар где например девочка нормальная, а мальчик с отклонениями, либо если у них одни девочки, то норма, или одни мальчики - то с отклонениями. Вот хочу и провести соц опрос, что бы понять, может я всё это придумала себе на голову из за нехватки ответов про своих детей :sweat_smile:

Скажите, у кого есть сыновья от мужа американца? Были ли у них какие нибудь проблемы с развитием?

1 лайк

Опасную вы Люся тему затеяли, не форумная то тематика вовсе

2 лайка

Я не знаю где еще заводить такую тему :sweat_smile:. Я на форуме не присутствую, так что не знаю как сдесь всё происходит…

У моего сына жена американка . 2 мальчика, 1 девочка. Никаких отклонений в развитии, только близорукость, как у сына и его жены. Не думаю, что здесь вообще есть какая-то зависимость , за исключением здоровья обоих.

2 лайка

Я кстати заметила что именно у мужчин у которых жены американки получаются нормальные дети. А вот у девушек с американскими мужьями получаются сыновья с отклонениями. Но может мне просто это кажется? :sweat_smile:

Блин, Люся, что вам сказать без мата, мне нельзя ? Да так и есть, американцы мужчины несут ген дебилизма

2 лайка

Ещё что хочу сказать, у меня дочь родилась в Америке (я уже считаюсь американцем или нет?) говорить начала года в 2, мы тоже уже начали переживать, теперь в 4 у неё самый лучший английский из всех и она пазлы для 7 летних собирает

1 лайк

Нет, для этого соц опроса вы не считаетесь :smile:. Я просто думаю, может есть какая то генетическая несовместимость славянских девушек с американскими парнями (у которых именно американские корни).

1 лайк

А кто это ? Нет такого этноса американец

2 лайка

Американец с европейскими корнями, у которого предки приехали давным давно, и небыло особых смешаний в рассе. Кстати, моя гипотиза еще распростроняется на европейцев. Знаю случаи когда отец например немец, мама русская, и опять же мальчик аутист.

Опоздали вы с темой, вчера было бы в самый раз

2 лайка

У меня зять голландец, сестра русская. Племянники протестированы как gifted. Старшему 11, соревнуется с хоккейной командой на европейском уровне :slight_smile:

1 лайк

Что бы дети развивались “как надо” с ними надо работать. Если пустить всё на самотёк, то и сидеть они поздно будут, и ползать не будут, а сразу пойдут и с задержкой.

3 лайка

Билингвы почти всегда начинают говорить позже детей, в семье и жизни которых присутствует только один язык.

2 лайка

Вот только не надо про “работать”. Умники, блин. С моим аутистом помимо меня работали early intervention. Заговорил только в 3. Правда сразу на двух языках и предложениями :slight_smile:

5 лайков

У родителей сын семь лет не разговаривал. Они и свыклись с мыслью, что ребёнок родился немым.
И вот сидят они, обедают. Вдруг сын ни с того ни с сего:
— Суп пересолен.
Родители, поражённые:
— Сынок, ты разговариваешь?! А раньше-то чего молчал?
— А раньше нормально было.

10 лайков

Со слов speech therapist, типично развивающиеся билингвы могут позже начать говорить первые слова, но все в пределах нормы 8-15 месяцев

1 лайк

Американец - это не этнос, чтобы делать какие-то выводы. Вы же знаете, что у подавляющего большинства американцев предки иммигранты из разных стран мира.

А славяне не европейцы чтоли?

5 лайков

Может, не в этом дело, а в том, что дети родились и растут в штатах?
Потом окажется, что всё из-за кукурузного сиропа. Или овер-диагностики.
Аутизм в принципе у мальчиков сильно чаще встречается, чем у девочек (в 4,5 раза).

1 лайк

Какое млять такое развитие в 3 месяца задержки? На что оно играет роль? В класс дети ходят исключительно рождённые в один месяц? А лучше в день?

Имхо, лучше заниматься детьми, как выше советовали.

есть прекрасный пример знакомых, семья правда переехала готовая, мать по истечению 4 лет так англ и не знает, дети уже 3 или 4 года в школе и еле читают, школа во всю намекает родителям, что детям нужна поддержка вне школы. Но мать ходит и обсуждает и о том, какие школы плохие и прочее (в стиле гмо отупляет), вместо того, чтобы самой язык учить и с детьми заниматься или кого то нанять. Но на нанять денег нет. И это кстати уже издержки иммиграции. На родине язык родной и хоть какая то поддержка родни.

4 лайка