Мамы у которых дети от американца - есть ли у ваших детей задержка в развитии?

Патаму что от “знания многия печали”. Мой папа всю жизнь трудовую работал агрономом. И обьяснял почему “свои домашние огурчики на навозике” могут быть страшнее тепличных, в которых тоже только изредка проводили инспекцию на нитраты и потом тоннами скармливали их скоту. Хотя их правильнее было бы закопать. А “свое с огородика” никто никогда не мерял. Как и молочку после Чернобыля. А до перестройки так про нитраты даже сильно и не заикались, да были нормы, но чтобы в газетах писали - ни-ни.
И никто не виноват, что до рынка в 90е доходили только “лежкие” сорта яблок, вкусовые качества которых, что так что этак - не самые лучшие. В штатах с этим проблем нет. Хочешь зубодробильный gala, а хочешь пюреобразный macintosh. А не хочешь можешь папайю с ананасами кушать - по цене одно и то же.
p.s. А если бы не ГМО, то полшарика уже бы вымерло. От голода.

4 лайка

Я, конечно, сужу по российским ценам - разница между светоотверждаемой пломбой и амальгамой примерно $5-10 (итого $22 или $15 за пломбу). Работа стоматолога по препарированию, лечению, подготовке полости, добавит к обеим цифрам одинаковую нагрузку.
Для примера и контраста: выбирая между металлокерамической коронкой на имплантат и цирконием - разница примерно $150-200 (итого около $350 или $500 за коронку).
Цифры “средние по больнице”, прошу не прикапываться, важен порядок стоимости - о чем вообще речь.

Если для Вас $5-10 сумма НЕсимволическая, которую Вы НЕ можете докинуть за собственное лечение, учитывая явно более предпочтительный вариант для здоровья и эстетики - даже боюсь интересоваться, кем Вы работаете и сколько зарабатываете.

Неужели не понятно, что цены в рашке, для меня звучат примерно как цены в Сомали или в книжке ненаучной фантастики. Никто туда не поедет. А американская реальность была такова, если есть зубная страховка: коронка керамика 250$ на большой зуб (не помню номер) если без каналов, а амальгама 0. И да 250$ для меня не всегда были мелочью - это 2 похода в продуктовый магазин типа Aldi на семью из трех человек.

2 лайка

Как человек, работающий в медицине, открою Вам секрет Полишинеля: цены на расходные материалы в странах с развитым медобслуживанием примерно одинаковы. Потому что эти расходники примерно одинаковы по номенклатуре - в мире не так много крупных производителей тех или иных узкоспециализированных материалов или оборудования. То есть, себестоимость коронки или пломбы, как куска материала, и в Москве, и в Сан-Франциско плюс-минус одинакова.
А что различается - так это стоимость труда врачей, в первую очередь, а также всего, что связано с медицинским обслуживанием: аренда, налоги, сервис, зарплата помощников и уборщиков, и пр. и др. Даже внутри одной страны Вы сами видите, что стоимость одного и того “по страховке и наличными” в биллах может существенно отличаться.

Вы уводите дискуссию в какие-то мелкопизерные и бессвязные детали, отвлекая внимание от предмета обсуждения в целом.

Вот что это значит - “коронка керамика 250$ на большой зуб (не помню номер) если без каналов, а амальгама 0.” ? Цена коронки к оплате сверх покрываемого лимита? Цена целиком? “Если без каналов” - имеете в виду работу или вместе с пломбировочным материалом (который тоже разный по цене)? “Коронка 250, а амальгама 0” - это как, выбор между коронкой и амальгамой?? )) Это вообще разные вещи, пломбирование и протезирование.

Цена для потребителя. Не занимайтесь демагогией и казуистикой. Никого не интересуют закупочне цены на материалы.

2 лайка

Ок, давайте подытожим итоги нашего с Вами диалога:

  1. Вы утверждали, что различия между стоимостью пломб из амальгамы и фотокомпозита нельзя назвать “символическими”, по Вашему мнению, разница в оплате весьма существенная, аж “от нуля до 50%”. Поэтому, амальгама - это радость души для экономного пациента.
  2. Я привела пример со сравнительной оценкой, как эта “огромная разница” ощущается в деньгах - по пломбам различия в деньгах несущественные.
  3. Вы начали вопить, что “цены Рашки” Вы на одном месте вертели.
  4. Я ответила, что себестоимость пломбировочных материалов примерно одинакова, что в России, что в США (но разница в цене труда, сервиса, формы оплаты и способа покрытия). Поэтому сравнивать именно материалы, по плюсам-минусам, и цене, можно прекрасно.
  5. Вы обвинили, что я “занимаюсь демагогией и казуистикой”, и “никого не интересуют закупочные цены на материалы”.

Извините, но если медицинские услуги требуют не только пассов доктора руками и его работу мозга, а нужны какие-то материалы - лекарства, проф.оборудование, расходники - это напрямую отражается на стоимости конечной услуги. Без этого любой спор о “дорого/дешево, плохое/хорошее” превращается в сферического коня в вакууме. И потерю времени собеседника.

Неа. Даже в пределах самой США можно найти например зубной имплант (себестоимость для дантиста) дешевле $50 и дороже $300. О какой “цене на расходные материалы” может идти речь? Её нет. Есть цена на разные бренды да и те как показывает мне опыт могут иметь прайс таг до +100% для одной и той же модели для США по сравнению например с Израилем.

1 лайк

это вы все, как ребенок, осознали и запомнили? Что минимум побочек, и что самые лучшие лекарства? Или из имеющихся на тот момент много не повыбираешь?

Моей дв. сестре при родах пришлось принести с собой ВСЕ, вплоть до ваты и бинтов, и все возможно понадобившиеся медикаменты. Хорошо, что и мама, и бабушка с дедушкой были врачи и имели доступ ко всему, а простому народу в аптеках это было не найти…
Врачей приходилось находить по знакомству, и даже по знакомству они были далеко не лучшие. И даже с оплатой под столом.

Сейчас (прямо сейчас) подруга ездит из провинции (не глубокой даже) в Москву за паллиативной заботой раз в неделю (на поезде всю ночь). Умирает от рака. Моложе меня. Уже ничего не поможет. Какая там славная медицина! Вылечить не могут - понятно, но паллиативно-то можно же позаботиться на месте? Видимо нет.

Муж сестры ездил в Москву из столицы другого региона, чтобы поставили правильный диагноз. И диагноз огласили, только если на лапу дашь… Multiple sclerosis.

2 лайка

Так прикольно @Natalya2020 почитать: изначальное утверждение “в Америке не ставят эту ужасную амальгаму в отличие от рашки” перетекло в “не ставят тем кто хочет и готов платить, а кто не хочет - тот дурак:rofl:

1 лайк

я ничего не понимал в лекарствах, но слышал о чем говорили родители, и потом когда был уже был взрослым, вспоминали с мамой нашу участковую иногда при случае в разговоре

как я и говорил выше, союз был большой и опыт был разный у людей…
моя жена родила уже после развала союза троих детей и никогда даже не слышали ни о чем подобном, о чем Вы говорите выше

я не из России, к тому же ничего не могу сказать о нынешней медицине там вовсе… ни плохого, ни хорошего

Поздравляю, господин соврамши.
Теперь прочитаем дословно, что я писала:

“То же самое со стоматологическими пломбами из амальгамы (содержат ртуть).
В США их тоже раньше ставили, как и в СССР. Но, вы увидитесь, амальгаму в России ставят и до сих пор. По таким “железным” пломбам шокированные американские стоматологи легко узнают россиян ))”

Это полная цитата. На которую Чегевара заметил, что и в США до сих пор ставят - и я с ним согласилась, что это до сих пор не запрещено, но спектр противопоказаний довольно широк. Далее началась дискуссия о плюсах и минусах, где другая сторона утверждала, что главный плюс амальгамы - низкая цена. А я - что различия в цене не существенные, по сравнению с общей ценой лечения зуба (с любой пломбой), и довольно существенными последствиями как для здоровье, так и общей эстетики зубного ряда.

Ни в одной частной стоматологической клинике РФ не ставят амальгаму. Только в государственных.
В США все клиники - частные. Но есть лечение по страховке (типа условно “бесплатно”), и за наличные. Так что я просила бы уточнять в каждом случае, когда кто-то пишет “везде” или “всегда”, и т.д.

Я бы могла углубиться в примеры, когда молодым юношам и девушкам удаляют зубы, вместо того, чтобы лечить, ибо пациенты ограничены в средствах, и дешевле всего удалить, так что в молодом возрасте таким людям не остается ничего другого, как съемные пластмассовые челюсти - что весьма кощунственно, как с медицинской, так и с этической точки зрения - и это происходит в США. А не в российском армии или глубинке, как традиционно на этой фразе многие бы подумали ))
Но чтобы бороздить космические просторы Больших театров - требуется чтобы собеседники находились на одном образовательном уровне, хотя бы. А не пылали эмоциями, обидами и непережитыми детскими травмами ))

Кстати, у меня тут еще один пост на пре-модерации всё еще болтается, насчет свинца. Там ссылка на публикацию РИА Новости, так что сердечно попрошу модераторов всё же прийти и сделать аппрув.

Не, лучше не надо. Апрува.

2 лайка

У вас своя реальность. Это в медикером такие цены?
В обычной страховке это стоит 800$ из кармана.
Ребенку сделали железную коронку на молочный зуб. Она вот как раз 250 стоила (все цены без каналов, да)

Так где я соврал? Конкретно и без “воды” пожалуйста.

Ну вот чем вы меряетесь? Ну невозможно же ничего сопоставить! “$800 из кормана” ни о чем не говорит. Вот у моего зубного керамическая коронка стоила(сейчас после инфляции не знаю) $1250. Моя страховая покрывает 50%.

Нет это частная страховка была в Нью-мексико от работодателя. И ничего в ней не было “супер” плохо или хорошо. Все кроме амальгамы покрывалось на 50%. Амальгама на 100. Имплант - 0% коронка на имплант 50. Вы же как обычно, находите свое ирландское масло в ювелирных отделах. Ничем помочь не могу.

я - тоже не из России…

Речь, насколько понимаю, шла о пломбах.

У меня на страховках от работы пломбы по 20-40$ не амальгам.
Тех, кто все еще ставит его, надо поискать еще. Но в принципе в рамках дискуссии надо признать. Что как раз таки в сша он есть. Хотя понятия не имею, есть ли в рф. На пост снг родине от такого во всех частных стоматологиях избавились. В бесплатные для льготников лучше не ходить. Да и их кажется вообще уже не осталось.

Как нивелировать все свои старания и труды в дискуссии и свести к нулю ценность и адекватное восприятие своих комментариев? Дать ссылку в РИА новости.

У меня тоже 50% покрывает. Соответственно полная стоимость керамической коронки была примерно $1600. года два назад дело было. До этого лет семь назад ценник был примерно такой же.