Мамы у которых дети от американца - есть ли у ваших детей задержка в развитии?

это не единичные случаи, но сама тема явно относится к нежелательной в сша, любые подозрения на связь с ежеднедневным образом жизни американцев, достижениями западной науки и т.д. на официальном уровне отметаются с ходу (приблизительно также как в свое время в прошлом веке отвергались любые попытки связать курение с онкозаболеваниями)

В слаборазвитых странах просто не ведется нормально диагностика и статистика.

4 лайка

В рашке, на таких детей просто забивают. Вспоминаю школьные годы, сколько детей загубили, ставя крест на двоешниках. Оглядываясь назад могу даже сказать, кто был ADHD, кто дислексик, дизграфик, аутист.

3 лайка

Не заметила я тут особой трезвости. В Штатах потребляют немного меньше, в Европе - больше.

Статистика по аутизму интересная, хотя не знаю, насколько достоверная:
во Франции самый низкий уровень (хотя алкоголя, например, там выпивают очень много), в Штатах и России - невысокий, а вот на Аравийском полуострове повышенный.

Autism Rates by Country 2023 (worldpopulationreview.com)

я также не могу ничего сказать о приведенной Вами статистике, так и в целом о ее достоверности, потому как прежде встречал совершенно иную информацию, приблизительно как вот здесь:
https://medicus-curat.ru/statistika-autizma-v-mire/
Анализ статистики аутизма по странам показывает, что наибольшее количество людей страдающих этой патологией проживает:

  • Южная Корея*
  • Америка*
    По состоянию на 2012 год в США каждый пятидесятый житель был диагностирован, как аутист. На территории Южной Кореи такой диагноз был поставлен каждому 38 жителю.

Кстати, еще в тему: сегодня смотрела видео Димы и Кати Соловьев - они упомянули, что приобрели специальные домашние тесты для проверки содержания свинца в краске в домашней посуде, домах (старых, до 1978го года, года в США появились требования по отсутствию свинца). Катя сказала, что также у детей в годовом возрасте проверяют содержание свинца в крови.
Свинец токсичен, особенно для детей, может вызывать задержки в развитии.

В России я не слышала, чтобы кто-то проверял детей или жилища на содержание свинца. Такой темы в повестке просто нет. Отсюда может возникнуть ложное ощущение, что в России нет проблем, а вот в Америке - сплошные отравленные дома.

То же самое со стоматологическими пломбами из амальгамы (содержат ртуть).
В США их тоже раньше ставили, как и в СССР. Но, вы увидитесь, амальгаму в России ставят и до сих пор. По таким “железным” пломбам шокированные американские стоматологи легко узнают россиян ))

1 лайк

но мы же не говорим о каких-то полудиких племенах амазонии…
Вы удивитесь возможно, но во многих странах третьего мира на сегодня медицинская диагностика и досмотры у врачей как минимум не меньше доступны широкому населению, чем в США , это легко узнать, просто разговаривая с выходцами из других стран

Какой ещё посуде? Свинец тут использовался при спайке водопроводных труб, поэтому тестировать надо воду. В СССР/России, насколько я помню, он так не использовался.

Вот, кстати, в России давно их не видела. Мама, помню, много пломб ставила - всё был выкрашивающийся композит, амальгамные она бы и рада была сделать, но нет.
В штатах её как раз должны ставить, только стоматологи не хотят с амальгамой работать, т.к. она дешёвая. Страховка у меня их как раз покрывает, но стоматологу “интереснее” ставить композит.

Звучит, как страшилка от блогеров.

В союзе, насколько помню, свинец не использовался в красках для дома что-то со времен войны или около того. В штатах свинец ещё в бензин добавляли. Много десятков лет. Поэтому земля вдоль хайвеев пропитана свинцом. А на ней могут и выращивать.

Тут скандал был, в детских пюрешках почти всех брендов зашкаливают показатели по тяжёлым металлам, свинцу и прочему.

Ещё в краске, которой красили наличники, двери, окна и т.д.

Это даже несмешно. Вас бы в районную поликлинику какого-нибудь сибирского урюпинска отправить.

3 лайка

Мляяять вот эти посты меня просто удивляют. Они где жили? в тайге? или на Чукотке? Или все таки в местах где сеяли сажали колхозы и совхозы? Да а мелочь такая, что в некоторых деревнях груднички умирали только от приготовленной смеси на местной суперчистой экологичной воде, где уровень нитратов превышал все мыслимые и немыслимые пределы? А вы в курсе, что чтобы яблоки доехали до рынка в январе надо сделать надцать обработок сада? Ой, а бабули сажая/сея на навозике конском, меряли когда нибудь уровень нитратов в своих огурчиках? а гребаные “маяки” “чернобыли” и прочее радиоактивное гов…?
Все эти пестни о прошлом из разряда, при “царе трава была зеленее” и “девки давали”

5 лайков

Вы удивитесь, но их и сейчас ставят. В США.

2 лайка

Если кариес не на видимой поверхности, т.к. страховая только такую и оплатит - мол “на эстетику не влияет, зачем переплачивать”…

Я ставил потому что хотел. Стоматолог не проявлял никакого неудовольствия.
p.s. вспомнил своего супервайзера на электрозаводе африкан американ рожденный в США, у него все видимые зубы были с амальгамами, и было ему 37 лет.

Кстати, да! Я погуглила, FDA не запрещает амальгаму, но регулирует противопоказания (довольно широкие).
Не представляю, чтобы кто-нибудь в здравом уме выбирал “железные пломбы”, если лечение и пломбы, один хрен, платные, что по страховке, что за кэш ))
Разница в цене символическая.

Также добавлю, что помимо откровенного вреда от ртути, пломбы из амальгамы в сочетании с другими металлами (коронки, мосты, ортодонтия) еще приводят к такому неприятному состоянию, как гальванизм.

Это был цемент, а не довольно дорогой и редкий в СССР “композит”.
Цемент тоже до сих пор, кстати, используется.

Для работы с амальгамой требуется специальное оборудование, вытяжные шкафы, регулируемая утилизация. И это не полезно здоровья для самого стоматолога.

1 лайк

Да ну……… «свинцовый сурик» взрослые «доставали», помню в детстве. О шиферных заборах и крышах помолчим

2 лайка

асбестовых вентиляционных и кустарных печных.

1 лайк

Ага. или 0 или 50% от стоимости если со страховкой. Она символическая только в первых строчках поисковика.

Меня не меньше удивляют все описанные Вами “ужасы”… как мы только выживали вообще?
Я с родителями жил в небольшом городе (не в деревне), но у нас большинство продуктов на столе были с собственного огорода, никакой химией не пользовались, кроме разве травли колорадских жуков (да и то это нашествие с какого-то определенного периода началось, который еще мои родители помнили, а до того никто не слышал об этой заразе). Также жили наши родственники, соседи, знакомые. Все это продолжалось до периода перестройки и начала масового завоза польских товаров, никто не покупал никаких химизированных продуктов, люди прекрасно понимали какие должны быть продукты натуральные, на вкус и на запах и т.п. Я только в 90-х годах впервые понял, не без удивления, что оказывается, на Западе люди могут массово кушать разное, извиняюсь, дерьмо, без вкуса и без запаха, непонятно чем напичканное, и при этом думать, что такими и должны быть овощи и фрукты на самом деле.
Такое впечатление, что мы с Вами в разных странах проживали, а не в том же самом совке… но видимо действительно в такой большой стране мог быть совсем разный опыт.

1 лайк