Мариуполь - Филадельфия - Ветер перемен

Всем привет! :wave:
Хочу выразить огромную благодарность всем тем, кто не поленился и рассказал свою историю, кто не поленился и продолжал описывать все радости и невзгоды своего пребывания на территории США. Guys! Вы заставили меня поверить в жизнь за пределами своей зоны комфорта! Люблю Вас нимагу))))))
Хочу именно здесь написать свою историю, никаких ютюб каналов я не имею(, соц.сети - тоже не для этого) а посему - начну)

3 лайка

Декабрь 2014… Я работала главным бухгалтером в пансионате на побережье Азовского моря. А это значит, что зимой - работы почти не было, а было много времени, которое просаживалось в интернете. Я не знаю/не помню/не понимаю, каким образом меня пришвартовало к этому форуму))), но я залипла на нем не пару месяцев и в мае 2015 я уже активно наблюдала сводку выигравших)))), ну и тихо завидовала, конечно)

Начитавшись за всю зиму Ваших историй, насмотревшись фото и видео, к началу лета 2015г. (т.е. рабочего сезона) я была воодушевлена и категорически настроена подаваться на гринкард осенью). Я прожужжала все уши не только мужу, но и всем родственникам и друзьям, о том, что “есть чудесный остров и жить там хорошо”)))). Это я со временем стала замечать насмешливые взгляды и “смешки” в мою сторону, но, реально, я в первый год достала всех “своей Америкой”))). Сезона 2015 так и не случилось, но случилась война… и наш город оказался на “передовой”. Я осталась без работы, но с надеждой на октябрь)))) :joy: В октябре 2015 я подала две заявки, от себя и от мужа. В ноябре я устроилась на новую работу, но с оговорочкой, что это временно)))) :laughing: Я была настолько уверена в выигрыше, что поставила на паузу абсолютно все - ремонт в доме, отдых, поездки… Это все было “на новый год” :joy: Короче, мы замерли, в прямом смысле слова)))

Май 2016 принес разочарование… Я тааак расстроилась… азарт поутих…, но я продолжала запоем читать и смотреть все истории адаптаций, представляла себя во всех ситуациях, визуализировала все Ваши поездки, интервью, покупки и продажи))))) я стала меньше говорить об иммиграции с окружающими, в ответ я так же получила тишину и абсолютное равнодушие к моей “одержимости”))) В октябре 2016 года мы с мужем спокойно подали опять две заявки, благополучно в мае “пролетели” и начали жить дальше.

В октябре 2016 мы подавали заявки не так амбициозно, как в 2015 году. На этот момент мы с мужем уже открыли свое предприятие и благополучно работали) Я начала философски относится к лотерее (статистика взяла свое)))). Жизнь возвращалась в свое русло, но… я за Вами все равно следила))))) Быт налаживался и в мае 2017 разочарование не было так горько, как в предыдущем году. За это время у нас нашлись знакомые в Филадельфии, которые уже давно переехали, и, периодически, они меня “подстегивали” своими фотками и видео “с места событий”))).

В октябре 2017 я подавала заявки, потому что уже не могла не подавать (кто знает, тот поймет)))) я меньше стала читать и смотреть “Вашу Америку)))), но я все равно смотрела статистику победителей, интересовалась из каких городов ребята, которые выиграли лотерею) по доброму завидовала и радовалась землякам)))) а потом разворачивалась и шла “арбайтен” дальше) И страсти поутихли, и думки о другом уже гоняла)))
В начале мая мой муж пинками меня погнал проверить результаты, и это была уже почти полночь) И что Вы думаете?! Мой муж выиграл)))) Эту фразу " you are selected”, на которую я медитировала несколько лет, я так спокойно приняла, как будто так и надо))))… но… всю ночь не спала))))

Самым сложным на тот момент, как оказалось, был разговор с родителями… Рассказки пару лет о безрезультатном участии в какой-то лотерее - это для них одно, но когда я на следующий день рассказала, что мы - выиграли - это уже было совсем другое… Слезы, очень много слез… Был момент, что я даже подумывала забыть обо “всем этом” и продолжать жить, как жили… Но, нет… Нужно было тянуть время, успокоить и подготовить. В ход пошли разговоры о том, что выигрыш - не виза, нужно еще постараться получить визу… собственно, что и накликали…

8 лайков

а муж случаем не программист или в общем, в IT сфере?

нет, все намного проще, или сложнее :face_with_monocle:. Муж - строитель.

2 лайка

А бизнес свой в какой сфере успели начать?

Отвечающие в чате пытаются найти закономерность между профессией мужа и выигрышем? :wink:

2 лайка

У меня исключительно интерес спортивный. Понимать, что было у людей, которые стали играть в лотерею.

1 лайк

Что значит “что”?

Работа, бизнес, семья, движ, не движ. Стандартные вопросы, которые здесь задают каждый день. С чем жили/живут люди/семьи, которые планируют или уже переехали.

2 лайка

Ну во первых поздравляю вас от всей души! А во вторых такое ощущение как будто вы меня описали :joy: но мы не играем в ГК и в Америку вроде как не собираемся, но я тоже каждый день медитирую, визуализирую, я тоже всех достала уже своими Омериками :joy: Просто невероятно мотивируют рассказы других ребят, почему то радую за всех как за себя )

1 лайк

I am so sorry))) темп “американской жизни” очень отличается от нашего “украинского”. Мне все время кажется, что я что-то не успеваю. Невозможно найти время для “творчества”)))

В сентябре 2019 мы получили службой доставки наши паспорта с визами. Мы перестали делиться планами, переживаниями и прочей ерундой насчет иммиграции до того момента, пока не получили паспорта. После всего пройденного квеста, я не верила в происходящее, пока не увидела визы в паспорте. Начался новый этап нашей жизни.
Вот теперь все только начинается, подумала я… и начала продавать имущество. Мы продали машины, частично мебель. Дом решили не продавать (хоть многие советуют рвать концы с прошлой жизнью, чтобы здесь было понимание, что пути назад нет…), мы решили оставить план В… при всем том, что у нас нажито 2 кошки и 2 собаки… во время семейного совета было принято решение, что родители переезжают жить к нам).
В Филадельфии (если быть точным, то в пригороде) у нас уже давно жили знакомые, которые при любой возможности звали нас в гости… ага… легко звать, когда понимаешь, что хрен просто так попадешь… Ну и на досуге я написала, что мы - едем, встречайте)))))

Интервью.

Наши знакомые ответили нам спустя месяц. За это время я успела влюбиться в Шарлотт NC, Еще и попереписывалась с местными, которые мне рекомендовали ехать туда, где есть знакомые…
Мы выдохнули и купили билеты в один конец - Киев-Катар-Нью Йорк. Сложить всю свою жизнь в два чемодана и две сумки ручной клади - то еще приключение)))) Это была зима, поэтому мы решили, что все летние вещи мы купим на месте… Прощания тянулись неделю, нервная система давала сбой…

Перелет Киев - Катар - 5 часов, Катар - Нью Йорк - 15… Аллилуйя Катарским авиалиниям и их бару… 19 декабря в 7 или 8 утра (уже не помню) мы приземлились в JFK New York. После высадки мы попали в зал, где увидели миллион людей, которые стояли в очереди… Немного потолкавшись, мы нашли очередь, в которой стояли sitizens и greencard холдеры. Там мы и остановились. Не долго ждали, подошла наша очередь.
При прохождении мед.комиссии в Киеве у нас не хватило прививки на корь, отметку нам сделали в визе. Мы благополучно сделали эту прививку перед отлетом, справку я перевела на английский. Офицер в аэропорту в New York даже не посмотрел на эту справку. Он попросил пройти моего мужа в отдельную комнату, а меня отправил получать багаж. Эти 20 минут для меня были адом))) Я почему-то не могла найти свой багаж… и не понимала где мой муж. Через 20 минут моего шатания между лентами - мы встретились)))) он меня ждал вместе с нашим багажом :woman_facepalming:. В отдельной комнате у него проверили документы и взяли отпечатки пальцев. И отпустили.
Мы вышли в общий зал и нас сразу встретили наши знакомые. Мы поехали в наш новый дом на ближайшие 8 месяцев.

Советую из собственного опыта! Езжайте туда, где вас ждут, туда, где вы нашли кого-либо (ну это в идеале).
Нас поселили в бейсменте, нам дали машину, 20 декабря я вышла на работу…
У знакомых было несколько магазинов, в один из которых я вышла продавцом. Мужа подключили сразу на ремонт того самого бейсмента, где мы жили.

Конечно я получала меньше всех (нет английского, опыта) и это было 600 дол. в неделю. Работали мы с 10 до 21. Я работала без выходных… Через пару месяцев я поняла, что так дело не пойдет, я очень уставала, и я начала договариваться о выходных. В марте наш молл (торговый центр) закрыли на карантин… Мой муж к этому времени уже заканчивал ремонт в бейсменте.

Вся семья наших знакомых (а это - на минуточку - 7 человек) заболели коронавирусом, переболели. Мы это время пересидели в бейсменте. Прошло два месяца, мы понимаем, что деньги уходят (питание, заправка, страховку медицинскую мы уже оформили), а прихода то - нет… И эта ситуация очень напрягала. Все закрыто… Я начала искать работу. Как это сделать при отсутствии языка? Рассказываю))))
В русских магазинах я брала газеты бесплатные, там были объявления. Меня не интересовали вакансии… Я искала услуги от местных русскоязычных бухгалтеров. я подумала, если они дают объявления, значит у них есть работа и им возможно нужны сотрудники. Я обзвонила всех… Никто не откликнулся…или закрыты на карантин, или никого не набирали.
В итоге в местной группе появилось объявление о наборе сотрудников на склад. Это было единственное объявление за месяц… Я позвонила, потом поехала на собеседование (так как объявление было в русскоязычной группе, то и владельцы были русскоязычные), через день я вышла на работу. Это была середина мая.

10 лайков

Здраствуйте, продолжайте свой рассказ), понимаю что наверное не до этого, но интересно и волнительно как же вы там.

3 лайка