Материалы для подготовки к экзаменам USMLE

Bol’6e informacii?? V bol’6ej stepeni eti knigi dlja proverki uzhe imeju6’ixsja znanij…

Esli tol’ko v zapase 1-2 mesjaca, to mozhno 4isto mexani4eski viu4it’ Q&A. No ja ne dumaju 4to takim obrazom budut visokie Skori.

Все, конечно, очень индивидуально.

Но я согласна с родерсом и вот почему: Кю-банк, какой бы он хороший не был, не дает знания принципов/правил процессов, в которых смысл всего экзамена. В вопросах представлены частные случаи применения этих правил или исключения. Второй вариант - в вопрос могут быть внесены незначительные отличия, которые в корне могут изменить ответ. Важно понимать сам принцип. Для успешной сдачи экзаменов на основе банка вопросов нужно хорошо знать базовый материал.

Ребята, я не сдавал этих экзаменов - сдавала жена, я вообще не врач и им не буду никогда, я даже здоровым ненавижу больницы и все что с ними связано, ну кроме моей жены конечно. Но К первому степу моя супруга готовилась более года и напоролась сразу на ревью, а реально выучила прочитав весь материал 7 раз и делая скриншоты решения Qбанков и учила по ноутс и гольяну, кое какие книги в процессе обучения стали в три раза толще именно из за заметок и скриншотов объяснений правильных ответов Q банков, что то нельзя было скриншотить, но и тут победили кому интересно в личку вопросы, а то правила форума не позволяют всякую ерунду писать. Я на абсолютную истину не претендую, но ревью каплановские 2008 года стоят как новенькие, хотя начинала читать она именно их но после ноутс они стали на полку и больше она их не трогала. Ко второму степу ни одной книги не покупали только интернет ресурсы и Q -банки. Я вообще не представляю как можно эти экзамены сдавать по 8 часов, или играть роль врача(американского) сдавая практический.

1 лайк

Виктор. Огромное вам спасибо,по вашей ссылке есть ВСЕ! Ваша жена больше года готовилась(вы пишите). Она работала? есть детки? Если это вопросы слишком лишние,прошу прощения…Хотела узнать-как она готовилась? Сколько времени в день?
“а реально выучила прочитав весь материал 7 раз”…это она молодец! Мне предстоит не меньше,это точно
Я готовилась к поступлению в медвуз в свое время так:часов по 6-7 ежедневно…около 7 месяцев…зато поступила в два вуза и с высокими баллами))))

К первому степу, жена готовилась еще в Минске, работая на полную ставку в реанимации. У нас дочка. Начала готовится с “ревью”, но потом как то само собой перешла на " правильные источники" и реально была готова сдавать в июле 2009, т.е через год примерно учебы, но её подруга узнав какой её скор в Q банках( там есть такая функция - типа тренировочного экзамена) отсоветовала торопиться, переезд в США в принципе прошел безболезненно и перерыв в учебе был минимальный. Как только приехали в США она продолжала учиться. По времени я думаю часов 6 в день. Сдавала в сентябре т.е к первому степу она готовилась около 1,5 года если считать первые месяцы не совсем плотной учебы. А вот ко второму степу она готовилась в США и в общем 9 месяцев, но с 10 утра и до 3 ночи(она у нас сова), с перерывами на отправку в школу и встречу из дочки и всякими проблемными событиями типа диабета 1 типа у дочки манефестировавшего в октябре. Я работал до марта с 5 утра и до 6 вечера с дорогой если считать, приходил и через 3 часа просто падал - т.е помощи от меня кроме зарплаты было никакой с одним выходным. С марта стало полегче я стал работать во вторую смену, т.е утром мог дать выспаться нашей студентке. К практической части жена готовилась в общей сложности один полный месяц - и это было не правильно не имея идеального языка и даже представления о том как выдвинуть подставку для ног пациента-актера 1 месяц - это очень мало, но благодаря живущим недалеко друзьям врачам и резидентам, с местным оборудованием ознакомилась и вроде в 15 минут к концу месяца на каждый осмотр вкладывалась, после экзамена жена начала рассказывать, что она забыла и чего не сделала и появились честно говоря(у нее) опасения сдала ли она его вообще. Я был уверен(интуитивно:)), а вот жена эти два с половиной месяца не очень, но даже в мыслях отгоняли от себя вариант отрицательный. Про 7 раз это жена так сказала, она у меня жалуется на то что у нее материал с ходу не берется, т.е надо брать повторением. Еще предстоит 3 степ и к нему она относится очень серьезно, несмотря на то что его можно сдавать уже в резидентуре, но она будет стараться подготовится сейчас в этот “выпадающий” год, потому что с третьим степом в случае пролета с резидентурой можно попытаться сразу в фэллоушип, есть такие в которых постоянный недобор и туда можно вклинится без резидентуры, правда после все равно надо будет искать.
Да по литературе в электронном виде - как это не смешно первую книгу распечатал в полном объеме на струйном принтере принесенном с … мусорки исправном и с картриджами . А потом купил лазерный новый за 60 долларов и если пересчитать на стоимость книги получились почти задарма качество отличное и пометки удобно делать. Так что если есть нормальный принтер и недорогая бумага, то можно и не садить зрение перед экраном лишние часы.
К практической части второго степа, как я понял, надо относится серьезно - есть у нас пример, когда сразу практически после мед универа в Минске человеком были сданы степы 1,2 теория со скорами 99/99, но клиникал скилз был завален с первого раза и чтобы попасть в резидентуру за нее просили американцы работающие в программе, иначе даже несмотря на юный возраст и хороший скор был бы однозначный пролет. Хотя не было бы 99/99 то и просить никто не стал бы. Да RAMA тоже не игнорируйте, там очень много информации помогающей не наступать на грабли, особенно когда нет друзей и знакомых прошедших по этому пути и готовых вам помочь советом и разжевыванием деталей. Да и если есть какие то конкретные вопросы в личку, пожалуйста(жена с удовольствием ответит на любой вопрос, если знает конечно), или в мою тему, а то я чувствую в этой теме себя не очень уверенно - я не врач и им не буду никогда.

8 лайков

Попросите, пожалуйста, жену отвечать на форуме.
Будет больше пользы не одному человеку, а многим.
Все, конечно, добровольно.

Ltybc2008 скажите пожалуйста, а что по-вашему надо учить? С литературой я поняла, Вы отдаете предпочтение Каплановской. А что на счет предметов? У меня есть Biochemistry, Pharmacology, Pathology, Microbiology. Behavioral sciences,Physiology скоро будут. но есть ведь еще и анатомия, nutrition, genetics, and aging. Я подсчитала на step1 полный набор предметов это около 10 книг, без QaA, first aid. вам все предметы понадобились или вы отдавали предпочтение основным?

1 лайк

Извиняюсь, что влезаю, но анатомия выпускается kaplan medical. А genetics - примерно половина каплановской биохимии.

Забыл :slight_smile: behavioral sciences ещё не читал, но говорят что statistics там.
В общем не переживайте, kaplan medical обо всём позаботились за вас.
Единственное что - пато гольяна конечно книга шикарная, некоторые считают, что она extremely overwhelming, но о вкусах не спорят.

Я так понимаю must have Гольян Патология, Липпинкотт Биохимия и Фармакология. А что на счет Физиологии? Нигде особых рекомендаций не встречала, т.е достаточно Kaplan?

imho
Липпинкот - только для справочной информации, никак не для подготовки (собственно, pharm у меня есть кацунговская, собираюсь, как справочник использовать её, посмотрим чем кончится:)).
Физиологию, некоторые хвалят от Линды Констанзо, читал и её и каплановскую, каплановская (на мой взгляд!) лучше, гораздо меньше воды, больше по делу, в общем дёшево и сердито, а Констанзо - читается, не смотря на объём, очень легко, десятки страниц мелькают, но как-то всё монотонно, нудно, взаимоисключающие параграфы, а не книга.
Вы ведь всё это уже учили, только в профиль, а каплановские книги как-раз и рассчитаны на тех, кто уже закончил вуз, на IMG’s в общем.
А patho Гольяна - вполне себе автономная книга, ёмкая, картинок много :slight_smile:

Да Голян класс, приобрела в бумажном виде, не жалею. Да вроде все изучала, понятно как бы повторяю. Но вот биохимию, к своему стыду плохо знаю. Поэтому мне фактически придется ее заново учить, вот и подбираю литературу оптимальную. Раз каплановская физиология хороша, то сегодня же сажусь за нее))

Если скорость чтения не страдает, попробуйте всё-же несколько глав других рекомендованных авторов (на рашндокторс чуть ли не целая ветка про литературу), а вдруг это “ваше”? (imo с целью ознакомления книжку можно и “украсть” из сети, если потом купить понравившуюся).

Да так и делаем)), все книги все равно не купишь. Так самые необходимые.

Ещё, не знаю поможет - нет, могу дать совет по поводу биохимии (я так её учу сейчас и учил на 2м курсе): не пытайтесь “зазубрить” слова, нужно понять суть реакции (для этого нужно знать формулу соединений, тут то Липпинкот и пригодится).
Пример: гликолиз, glu-6P превращается во fru-6P изомеразой, потом во fru-1,6bisP by PFK-1 которая уже “распиливается” альдолазой на глицеральдегид-три-фосфат и DHAP etc. Тупо запомнить это невозможно (ну или очень сложно), но если напрячь мозг и вспомнить формулу глюкозы, фруктозы, глицерола и ацетона, то всё встанет на круги своя.
Хотя думаю так все её учили.
Просто у меня мама углехимик, за химию меня всегда палкой били, приходилось домой из института пятёрки приносить :slight_smile:

Ну и обращайте особое внимание на тезаурисмозы, не знаю как в самом экзамене, а в Q-bank, очень часто встречаются.

2 лайка

viper, ух спасибо! Мне уже страшно)) Учить надо, что было понятно. Зубрить тоже не могу.
Понятно откуда так хорошо знаете химию.)

Чего вы боитесь? Того, что как минимум значительно улучшите свои знания (даже если и не улыбнётся судьба) и хотя бы станете более конкурентоспособным врачом дома?
К тому-же сама литература довольно интересная и можно много нового для себя открыть. Например, я когда увидел картинку классического пути активации комплемента (каплановская иммунология), захотелось плакать, честно, все эти годы запоминал, зазубривал “если C1+комплекс, тогда C4 = C4а+С4b” и так далее, а здесь мааленькая картинка, но всё сразу ясно…

Ltybc2008 вопрос по теме, скажите пожалуйста, много-ли было вопросов по ферментопатиям в экзамене? Если не секрет, конечно.

P.S. А химию, я ненавижу (что неудивительно) :slight_smile:

Вопрос ко всем!! Кто-нибудь заказывал книги по интернету? С каких магазинов? Как работает доставка по Украине? У меня часть в распечатках, читать неудобно. :pardon:

Да я пошутила)) сдавать не боюсь, остальные предмет даются хорошо и всегда давались. Кроме химии. А вы конечно правы, если не сдам, даром это обучение точно не пройдет.

Да я заказывала себе книги с Amazon.com Доставка отлично. Дошли за 2 недели в целости и сохранности. Скорость доставки зависит от цены. Можно дешевле, но идти будут дольше.
Единственное, что мне не нравится в американских книгах так это их формат. Ну очень крупные! Не то что бы толстые, а именно квадратные, с собой брать вообще не удобно, никуда не помещаются. Зато шрифт большой и картинки отличного качества.

1 лайк