Медицина и Медицинская страховка в США

Добрый день.
Пришёл отказ по Medicaid на всю семью (в т.ч. и ребенку 8л)-не показано, что соответствуем требованиям для граждан/не граждан. Месяц назад подался на страховку с (https://www.healthsherpa.com/) - BCBS of Texas Silver 405. Вроде низкий OOP -$1000, 0- deductible. Начинает действовать с 1.01.24 (указал, что в этом году дохода здесь нет, а вероятно будет в следующем). Total Premium $1412, APTC-$1412.
Вопрос: Если вдруг дохода не будет какое то время в следующем году или он будет не соответствовать(<>) и я воспользуюсь страховкой я буду должен оплатить премию из своего “кармана”? У агентов русскоязычных, внятного ответа не получил, к сожалению.

Воспользуетесь вы страховкой или нет, не имеет значения. На то она и называется страховкой, вы ее покупаете до начала пользования.
Если доход будет меньше, указанного вами для 2024 г, то ничего не надо будет доплачивать из своего кармана. Если больше, то все зависит от того, насколько больше. Если будет более 400% от уровня бедности, то придется возместить полностью весь премиум в налоговой декларации. Между ними - это считается.

Как вам уже написали. Премиум если платится, только тогда страховка работает. Не заплатили, страховка не работает.

В 2025 году будете подавать налоги. Я точно не знаю, может ли irs вернуть уплаченную часть премиум, если нет заработанных налогов. Но вроде если есть заработанный налог, но вы в общем заработали меньше, чем указали в апликейшн, может быть вам вернет разницу налоговая. Точней знает cpa - лицензированный человек, который помогает оформить налоговую декларацию.

Если заработаете больше, вам придется вернуть налоговой разницу. Так как премиум имеет какуе то цену, но в зависимости от дохода за вас могут разницу (между полной ценой и тем, что платили вы) платить налогоплательщики. Поэтому подается декларация обязательно и мед страховка ждёт от налоговой расчет за вас.
Это касается только то, что покупается на public market.

Ps. Если не болеете. То визит к врачу за кеш может быть от 120-250$. В эмердженси просто зайти, сделать пару анализов 2000$. Urgent care тоже 120-250$. Так что некоторые просто за кеш лечатся.

История для тех кто говорит: “Хорошо что в США в отличие от Европы нет такого что бюрократ решает какое лечение вам положено”:

Кто то так говорит? Американские страховые задают тренд в протоколах, насколько знаю. Не оплачивают многие вещи, у которых нет клинически доказанных больших успешных данных.

Единственный шанс - попасть на эксперементальное лечение от клиник или производителей лекарств.

Но по протоколам умеют лечить многое. Правда кастомизация этих протоколов и желание конкретного врача вводить все вводные данные пациента - спорные. Бывают случаи, что не вникают в частные кейсы и не учитывают частные нюансы.

MikeS вот здесь

В данном случае речь идет о “частной страховой компании”. С которой стоит попробовать договориться (или судиться). А теперь сравните это с “государственной страховкой”, где ты должен убеждать “государство”, что “тебе нужна именно эта процедура”? На “начальном этапе” вроде как “симптомы одинаковые” - кто-то (вероятнее всего без медицинского образования и “клятвы Гипократа”) решил, что “ой… это слишком дорого… пусть сначала попробуют что-то подешевле”. Но вот когда речь пойдет “о тяжбе”, тогда вы в полной мере почувствуете разницу.

Я лично чувствовал уже разницу несколько раз. В государственной системе есть контролирующие органы и также суды.

А вы уже много частных компаний засудили в сша? Особенно когда прежде вас попросят подписать кучу бумажек, где вы соглашаетесь на все риски. А со страховой уже там в policy оговорено, что лечат по своим проверенным временем протоколам. И в зависимости от говнистости страховой, случаи могут быть очень разные. Когда страховая отказывает в лекарстве, которое советует врач, потому что страховая знает лучше. А если попадется плохой врач, так будет какой то шанс на компенсацию с явным вредом для здоровья.

Знакомый ходил пил препараты, нужно было опустить определенный показатель. Пил год, пришел пересдал, а показатель ушел далеко вверх. Потому что врач ошибся. И такой типо - ну ничего, бывает, сейчас назначу правильный и опустится. Этот знакомый пошел к лоеру и тут сказал, что так как последствия исправимы, то бесперспективно.

Ну и чисто гос медицины уже почти нигде нет. Если сравнивать например в Москвой, то там есть и соц медицина и платная.

В сша медицина только платная, а компетентных врачей иди еще также поищи. Но при этом смотри, чтобы на счетчик легально не посадили.

Ну а че нибудь кроме эмоций есть на этот счет?

Ну типа статистики: N результатов тяжб с частной страховкой vs K результатов тяжб с гос страховкой (btw, что это такое " гос страховка")

1 лайк

страховка отказывает, потому что лекарство/лечение стоит дорого, а их жаба душит, а не потому, что они знают лучше врача, поможет лекарство/лечение данному пациенту или нет.

Это правда. А цена на лекарство не против пациента, а против страховой. Мне как то из страховой позвонила медсестра-адукатор!!! с предложением заменить Хумиру на метотрексат. Я как злой и наглый, не дал вешать лапшу и раскрутил ее. Разговор был веселый: “метотрексат стоит дешево! бесплатно для вас!” я- “так хумира для меня тоже бесплатна!” - там затык а-э-а-а- пауза “а почему вы не хотите метотрексат???” “У меня на него аллергия”(на самом деле нет - у меня был сайд эффект описанный всего лишь в 2х случаях в пабмеде, но умный доктор первый мой ревматолог посоветовал везде и всем говорить что аллергия - мотивировав тем что в страховых идиоты работают и это слово им понятно) - “так бы сразу и сказали” и кинула трубку, ни “гуд бай” ни “гуд дэй”.

2 лайка

Medicare наверное

P.S.

По личному опыту разбирательств не вижу никаких причин по которым “бодаться” с корпорацией чем-то проще чем с государством.

Люди скорей всего не пытались бодаться никогда ни здесь, ни там.

Причем там они жили давно. Уже много где там сервис ушел вперед. Есть выбор. Когда медицина платная стоит приемлемых денег, ты легко можешь перепроверить и сделать second opinion, и как по мне, это критично в той же медицине.
А так с частными компаниями, вон например чейз хочет, и закрывает счета определенным гражданам. Частная компания и никого не волнует, что она даже объяснений чотких не дает и consumer rights are just non existent at this point. Удачи засудить чейз.
Понятно, что как сейчас например рф добавляет неугодных в списки, и попробуй пободайся.
Но в общем получается та же жопа, вид с разных боков. Учись выживать по обстоятельствам что тут, что там.

Ещё можно обстоятельства менять. Хотя бы пытаться.

Если “математика” похода ко врачам меня уже почти больше не удивляет, то вот новый опыт с анализами в лаборатории вне клиники немного удивил.
Вот такой EOB:

Я правильно интерпретирую цифры? Лаборатория захотела получить $172.91. Страховая ответила, что по этим анализам максимум положено $17,28. Из них $10,03 платит страховка, а $7,25 это плачу я. Все верно?
Теперь вопрос: если бы я пришел без страховки, то я бы лаборатории заплатил $172,91? А в случае со страховкой лаборатория получит ВСЕГО $17,28. Как бы разница существенная! И что, лаборатория готова принимать людей со страховкой?

потому что лаборатория подписала контракт со страховкой брать именно столько денег за процедуру.

Кстати, а страховая оплатила бы эти же анализы, если бы я сам пришел без направления от врача? Не хочу сейчас разводить дискуссию и целесообразности проведения общего анализа крови. Но тут врачи что-то неохотно его назначают (ну или нам такие врачи попадаются). Если я сам пойду и сделаю, то что страховая скажет?

С математикой сколько должны - да, верно. Со всем остальным там контракт на контракте и все сложнее.

Что в плане прописано читайте.

Сеорее всего без направления и/или подтверждения от страховой лаборатория (да и то не каждая)
согласится только за предоплату налом

Без врача страховая платить не будет, нужно направление.

Некоторые анализы можно за кеш делать. Зависит от штата и везде только взрослым так можно. За отдельными параметрами слежу так. Онлайн есть несколько контор, которые позволяют вам оплатить копейки наперед, затем идете в лаб на выбор и результат в онлайн кабинете через сутки.

Математика в основном для вашей развлекаловки. По контракту также страховая сразу платит какие то деньги наперед.