Медицина и Медицинская страховка в США

Насколько я знаю в США делают больше анализов чем в Европе. Не знаю сколько Вам лет но Вы описали стандартный набор что всем делают если нет показаний для доптестов.

А чем отличается Этот «Гемотест» от того что Вам делали? И там и там холестерин итд.

Липидную панель делали?

Ничего особенного, мне кажется вы могли просто попросить об этом. Мне в Нью-мексико всегда делали такой набор как в ин-витро. А во Флориде несколько ключевых параметров по побочке лекарства и все. Но у меня нет терапевта, у меня только ревматолог.

80-90% этого списка не имеет никакого значения в плане скрининга, а что-то может даже навредить.
Например, сейчас очень дискутабельный вопрос, стоит ли скринить всех подряд на ПСА, т.к. в случае положительного результата могут следовать серьезные хирургические вмешательства, не всегда полезные и иногда ухудшающие качество жизни.
Из стандартного пожалуй только CBC и CMP/BMP.
Некоторые PCP предпочитают скринить на Вит Д и в подавляющем большинстве случаев он очень низкий даже в Лос Анджелесе.
Кто-то берет Вит B12.
Из более менее стандартного еще HbA1C (диабет).
А дальше все индивидуально исходя из вашего образа жизни и наличия хронических заболеваний, либо жалоб.
Та же липидная панель - в зависимости от возраста, пола (35 мужчины и 45 женщины) и наличия семейной истории.

В целом принцип - следовать рекомендациям крупных медицинских сообществ, которые выработаны на основании принципа финансовой эффективности и полезности для пациента.
Доктору не жалко назначить вам КТ скан всего тела с головой 2 раза в день, но пользы от этого не будет, вред - несомненно, и страховая никогда не одобрит, даже если покрывает 146% любых исследований.

1 лайк

мне еще добавляют A1c и проверяют щитовидку. Плюс, на вит Д и Б.

Подскажите, по какому принципу себе выбрать PCP? Мне советуют русских, но у них если записываешься на определенное время, обычно сидишь ещё час-два все равно ждёшь. Меня это очень раздражает. А к американцам не решаюсь, так как боюсь не понять чего-то или не смогу объяснить нормально, переводчики, которых они набирают по громкой связи мне не нравятся.

У американцев будет то же самое.

3 лайка

Вот хотелось бы найти достоверный источник.
Я не хочу сдать литр крови на все возможные анализы (а они же берут на каждый анализ отдельную пробирку), но провериться на то, что действительно положено по возрасту был бы не против. Я же не просто так на ежегодный осмотр иду.

Вас итак проверят. Нужно не анализы выбирать а врача и доверять ему или менять. Мне кажется Вы пытаетесь заняться самолечением как все привыкли в стране исхода.

2 лайка

Это задача доктора, не Ваша. Рекомендаций этих 100500 по каждому заболеванию. Если не доверяете доктору, ищите другого (DeepState дело говорит).

Ой не хочу начинать этот извечный спор, но в этой стране, как показывает практика, быть немного доктором тоже очень не помешает, к сожалению :frowning:

Есть конечно и другой вариант. Живется куда спокойней (и наверное даже это будет влиять, что болезней меньше будет, которые, как известно многие от нервов) если веришь, что в этой стране медицина лучше и можно просто довериться своему врачу.

Поменять врача? А как его поменять, если доверился, не проверил что назначают и думаешь что все так и должно быть? Я же и задал вопрос, чтобы узнать - мне назначают то, что нужно или мало? Если мало, тогда пойду менять врача. Если то, что нужно, то буду дальше доверять и жить спокойно.

на форуме? А указал возраст 30-40-50. Может уже и колоноскопию пора делать?

Вполне возможно.

Именно тут :slight_smile: Только я может быть выразился как-то нечетко. Я не спрашиваю что именно мне должны назначить. Я спрашиваю про регламенты/протоколы. Ну и где их найти и почитать. А для своего возраста я сам попробую разобраться что должно быть назначено, а что нет.

Все в вашей голове. Если есть четкие вопросы у паранойи, возможно надо идти к спортивному врачу или геронтологу.
у них: терапевтов, спортивных врачей, геронтологов очень разные понятия “качества жизни” и очень разный взгляд на мужское здоровье.

1 лайк
3 лайка

да всего-то 3-4 маленькиe пробирочки. Вообще без проблем.

Мне вот как-то у другого (очень специфического) врача накачали БЫСТРО 7 пробирок, и я почувствовала, что упаду в обморок (я раньше часто падала, так что знакома с сигналами) - все еще в процессе скачивания. Меня проигнорировали. Я их снова предупредила. Меня снова проигнорировали. Ну, очнулась я уже на полу.

Местные правила не перестают удивлять.

Значит сходил я на ежегодные осмотр. Доктор посмотрела меня. Обсудили текущие проблемы, с которыми я обращался ранее. По одной из проблем назначили MRI.

Смотрю выставлено два счета за визит. Один из них страховка покрыла 100%, т.к. это ежегодные осмотр и второй счет как за обычный визит.

Написал доктору. Медсестра ответила, чтобы я уточнял в billing department. Ну я у них спросил и вот, что ответили:

When a patient comes into the office for a routine preventative examination, and also has significant new complaints the visit may become a combination of preventative and problem oriented care. This may also take place when treating a new or established chronic condition such as hypertension or diabetes. In this case, we bill for a preventive visit and a medical visit.

Ну какая-то логика в этом есть. Просто в моем понимании тогда теряется смысл ежегодного осмотра.

Ага, preventive care бесплатна, пока ты ничем не болеешь :slight_smile:

Вас в медицинском биллинге еще многое удивит :wink:

Я каждый их счет открываю с содроганием, никогда не знаешь что там может быть и главное почему.

2 лайка

И снова сюрприз от страховой.
Смотрю в ежемесячном стейтменте клиники должны 2 с лишним тысячи. Стал разбираться. У жены было обследование и вся стоимость пошла к нам, т.к. страховая не заплатила, а написала, что это идет в deductible. Что очевидно не должно произойти, т.к. deductible был выплачен в начале года.

Иду смотрю на сайте страховой и удивляюсь, что да, ушло в out of network deductible. Хотя клиника всегда была in network и последующие биллы тоже in network.

Дальше больше. Нашел тот счет и в EOB написано, что он in network. Явно что-то пошло не так.

Написал в страховую и получил ответ:

Claim processed incorrectly toward out of network deductible I have sent the claim to be reprocessed toward in network deductible. Please allow 30 days for claim to be reprocessed and new EOB to be made available and any additional payments to be issued to the provider.

Хорошо, что счет был на значительную сумму и сразу бросилось в глаза. Был бы за какую-то мелочь, я бы и не заметил :frowning:

Как так можно накосячить-то? Ну я бы понял, если бы claim числился out of network. Так нет, claim in network, а ушло в out of network deductible. Там руками что-ли claim’ы обрабатывают? Если автоматика так накосячила, то я скорее не единственный такой пострадалец.

Ох… Еще и каждый claim теперь проверяй за ними!

У меня постоянно такое было с дантистом путали в сети или нет. И другие ошибки. И на 4 тысячи счет был когда посчитали что он не получил referral. Иногда это ошибка офиса врача, сделали документы неверно и пациенту вылазит что процедура не назначена (что для HMO плана = плати сам).

Но вообще я понимаю процесс очень ручной. В больницах куча людей называемых billers работает, в страховых думаю похоже. Это сверхнеэффективная индустрия и это всех устраивает.

Для меня это постоянный стресс проверки всех счетов, регулярные ошибки и часами на телефоне. Их медицина загоняет людей в медицинские проблемы связанные со стрессом ;))))

Так что да все проверяйте или не ходите к врачам.