Медицина и Медицинская страховка в США

Хочется верить, что я более менее стал понимать, как работает обычная медицинская страховка. Особенно после того, как Out of pocket maximum заплачен и дальше все бесплатно.

А вот с зубной страховкой пока есть недопонимание. У меня Delta Dental. Там Calendar year maximum benefit $2,500 per covered person. При этом страховка покрывает разные процедуры по-разному. Где-то 60%, а где-то 80%.
Я вот зуб сломал. Хорошо так, под корень. Мне мой терапевт конечно поставила штифт и соорудила временную конструкцию (зуб передний). Дальше говорит, что все равно нужно удалить и ставить имплант. Догадываюсь, что удаление и имплантация дело не самое дешевое. Скажем, если страховка платит 80%, то все, что выше $3125 я буду 100% оплачивать сам?
Я правильно понимаю, что $3125 * 80% = $2500 заплатит страховка и всё - дальше я считай без страховка все плачу сам?
И это вроде как считается достаточно хорошая страховка от работодателя :frowning:
Или с зубными страховками все как-то по-другому работает?

yeap.

А могу я иметь сразу несколько дентал страховок, если планирую дорогостоящие процедуры в следующем году? Одна от работодателя. Вторую сам оплачу. Наверняка платеж по страховке должен быть меньше, чем она потом платит.

да. У моего мужа две: от моей работы и от его работы.

Какие еще могут быть советы, чтобы уменьшить затраты на дорогостоящие процедуры типа установки имплантов? Медицинский туризм не рассматриваю. Кустарных нелицензированных специалистов тоже :slight_smile:

1 лайк

Кстати, зубную страховку тоже раз в год можно оформить? Или её в любое время можно?

Москва, небольшая клиника, специализирующая на имплантологии (и Зигомах - спец.имплантантах для верхней челюсти, но я ставила обычный): одномоментное удаление зуба с установкой импланта (хорошая Корея, есть также Швейцария, Израиль), с костным порошком, спустя время циркониевая коронка = за всё $1500 где-то, под ключ. Ни намёка на боль во время всех перечисленных процедур, только релакс и осознание хороших инвестиций в себя, любимую )) Так как я сама доктор - смотрю на работу и знания, а не интерьеры и пафос - но там придраться не к чему. Если все же рассмотрите медицинский туризм - пишите в личку за координатами.

К тому времени, когда он соберется, там останется только беларуский цемент.

1 лайк

А если серьезно, то “туризм” в Москву смешно даже обсуждать, с учетом нынешних цен на билеты риски и просто цену времени.

1 лайк

Моя мама делала в Минске. Очень довольна, бесплатно (брат платил). Так что выбор обозначился - Москва или Минск. Можно совместить с отпуском. :rofl:

Ну вот даже если и рассматривать вариант “медицинского туризма”. Сколько нужно визитов разнесенных по времени? В моем понимании минимум 4 (синус лифтинг (мне нужно), сам имплант, раскрытие, установка коронки).
Сколько там стоят билеты? А что если в промежутках пойдет не так? Я конечно сам не сталкивался, но говорят, что местные врачи очень неохотно помогают если это не они ставили импланты.
А что если не получится назад вылететь из России или Белoруссии? Работать, кстати, удаленно из этих стран я не смогу - сразу доступ блокируется. Получается, что это отпуск брать отнимая это время от совместных путешествий с семьёй.
Так что конкретно в моем случае это не вариант.

Я уверен, что за время потраченное только на дорогу в-из Москвы и пребывание между процедурами, ты сможешь заработать на американские импланты. Я ставил уже 3 штуки, средняя цена 5 тысяч за штуку с коронкой. Без страховки.

1 лайк

У меня была такая страховка, я бы посоветовал вам ориентироваться на то, что страховка покроет 50-60% от лечения в рамках готового лимита.
У меня именно такие цифры получались, когда я ее использовал.
PS обязательно ищите клинику внутри сети.

Это выйдет дороже, т.к. хорошая установка импланта - это не разовая процедура. Я себе ставил, первый визит это удаление зуба, потом ждать 6 месяцев пока все заживет, потом операция с установкой импланта, потом несколько визитов к врачу, чтобы снять швы и просто проконтролировать заживление, потом установка формирователя десны, опять пауза пока десна заживет, потом слепок для изготовления коронки, опять некоторое время ожидания и только потом установка коронки. Вы либо кучу времени проведете в Москве или будете туда сюда мотаться и то, и другое - это расход денег.

3 лайка

Да, абсолютно так. Кроме того, что швы никто не снимал.

Мало вообще страховок покрывает импланты, если и покрывает, то может быть ожидание, особенно если не через работадателя. Если зуб вырван не на страховке, то вообще без вариантов.

Но есть вариант платить за зуб из hsa, fsa и еще есть какой то тип fsa c hsa. Но это тогда надо ждать вполне возможно следующего enrollment. Сам fsa много брать стремно, они сгорают, как правило. А когда знаешь расход железный, то можешь заложить.

И кстати вывод выше про out of the pocket. Там все равно есть страшилки про то, что медицинская страховая может начать отклонять процедуры, которые не целесообразны по их мнению. Типо как когда компании пишут - unlimited vacation. Но ты не можешь на самом деле отдыхать unlimited.

Медики тут отличные. А медицинская бюрократия - вконец охеревшая.
Сравниваю цены на эндоскопию в пределах одного штата - Пенсильвании.
Разброс от $1,500 до $14,000. Это как? :grinning:
Ещё попалось: “стоимость процедуры будет озвучена в процессе беседы с врачом”. :grinning: Процедура прописана, всего 2 варианта: с биопсией и без.
То есть типа - “На нём ботинки Hermes! Лупи с него 10,000!”.

1 лайк

Хорошо что не в процессе процедуры и попробуй только отказаться :rofl:

1 лайк

Все верно: Я сталевар на пенсии, денег нет и не будет, сколько мне будет стоить эта процедура? Примерно в такой последовательности вопрос должен звучать.

Совершенно верно. Американская практическая медицина хороша тем, как я понимаю, что врачу-анестезиологу-нурсис вообще пофиг: кому и чего делать. Им надо отработать пациента, и они свою зарплату по-любому получат.
А “где деньги, Зин?” - это пусть офис себе мозги трахает.
Это - сильная сторона медицины в США.
Мне так думается.

Офис не позволит врачу заниматься благотворительным лечением, так что пока офис не даст добро врач лечить не будет (если это конечно не какой-то случай жизни и смерти)

1 лайк